Publicado por Casa Editrice Paolo Carrara di Carlo Somaschini, Milano,, 1894
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Casa Editrice Paolo Carrara di Carlo Somaschini cm.12,5x19, pp.214, in appendice ft.catalogo, delle edizioni Carrara. Alcune tavv.bn.ft. In parte intonso. brossura (dorso riparato con carta adesiva). Quinta edizione.
Publicado por Milano, Carrara, 1877, 1877
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, br. edit., pp. 318. Buon es. Giulio Tarra è stato un presbitero e educatore italiano. Fu il primo rettore dell'allora Pio Istituto per Sordomuti poveri di campagna, oggi Pio Istituto dei Sordi, fondato nel 1854 e che resse per trentaquattro anni fino alla morte. Nell'ambito della sua attività di educatore fu anche noto per la lunga serie di pubblicazioni istruttive morali a vantaggio della gioventù.
Publicado por L.F.Cogliati SD, MILANO
ISBN 13: 2560559283418
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. VIED. ITALIANO VI edizione, brossura editoriale morbida, illustrata, brunita, con segni di usura e strappi ai bordi, piccole mancanze al piede ed alla cima, pagine ingiallite, con fioritura, tagli non allineati e non rifilati, tavole in nero f.t. Numero pagine 286.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato, Sovraccopertina Illustrata, Titoli In Oro, Tagli Di Colore Rosso, In Ottime Condizioni. Buonissima Copia.
Publicado por Milano, P.Carrara, 1883
Librería: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16mo (cm. 18) di pp. 308 (12 catalogo editoriale) numerose ill. incise n.t. su tavole o poste come testate. Mz. tela muta coeva. Manca occhietto, lievi tracce d'uso e poche fior. sparse. Buon esemplare.ID: CW_14091.
Publicado por Tip. E Libreria Pontificia ed Arcivescovile Ghirlanda, Milano, 1910
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). Sesta edizione riveduta e migliorata. 614 p., f.to cm 16,5x10, copertina flessibile. Buone condizioni, copertina usurata, lievi lacerazioni al dorso. Book.
Publicado por Libreria di educazione e d'istruzione di Paolo Car, Milano, 1884
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° gr., pp. 28 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 30 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 30 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 30 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 28 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 26 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. (4) + pp. 27 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 30 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. 26 con alcune incisioni in nero n.t. + pp. (6) cat. edit. Leg. post. coeva muta mz. tl. nera pitonata, piatti in carta marmorizzata verde, bross. orig. non conservate, marca edit. incisa al frontespizio. Lieve abrasione al piatto ant., esemplare brunito, mancanza al margine sup. della tav. al controfrontespizio.
Publicado por Giocondo Messaggi e Figli, Milano, 1881
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16 (cm 12 x 18,5), pp. 255 + (1 bianca) con illustrazioni xilografate nel testo anche a piena pagina. Dedica manoscritta al contropiatto anteriore. Legatura coeva in piena tela con cornici e fregi a secco ai piatti. Terza edizione. Tarra,Âsacerdote, fu scrittore, educatore, e direttore della scuola per sordomuti di Milano. ITA.
Publicado por Scuola Tipografica Salesiana, 1916
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 31,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
Publicado por Paravia, Torino,, 1908
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Buono (Good). Cm. 23, pp. (4) 255 (1). Con incisioni nel testo. Legatura originale con titoli e decorazioni in oro. Ben conservato. Book.
Idioma: Alemán
Publicado por Battista Messaggi Milano, 1894
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. 172 Seiten, stark gebrÃunt 84292 Sprache: Deutsch.
Publicado por F. Clerc libraio editore; Olivier - Pinot, Milano, Epinal, 1876
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Prima edizione. In 8, cm 13,5 x 20, pp. 32 con 15 tavole a colori a piena pagina nel testo. Brossura editoriale illustrata. Affascinante racconto di carattere moralistico per fanciulli, caratterizzato da illustrazioni in litografia a colori nel gusto iconografico dell' Imagerie d'Epinal. Pietro Clerc, libraio di origini francesi ma stabilitosi a Milano intorno alla metà del XIX secolo, fu il principale distributore in Italia dei fogli d'Epinal, in particolare collaborò intensamente Olivier Pinot, con il quale coprodusse anche edizioni in italiano, come attedtato da questa vivace pubblicazione. Book.
Publicado por tipografia dell'Ateneo Ferrero, Beccaria e Comp., Torino, 1890
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In 12° (17,5 x 11). Pp. 143, (1). Con ritratto dell'A. in antiporta. Illustrazione a piena pag. della Madonna di Crea all'inizio del testo, inoltre altri due ritratti (anch'essi xilografici) n.t. a piena pagina: il canonico Bussi e lo scultore Antonio Brilla. Inoltre una bella illustrazione panoramica alla brossura posteriore. Un fascicolo un po' ingiallito ma buon esemplare in brossura editoriale stampata (dorso abilmente restaurato) con invio ms. dell'A. Al risguardo anteriore ex-libris dalla Biblioteca del Principe Guasco di Bisio. Raro studio monografico, parzialmente storico e in parte legato alle località del circondario intorno al noto santuario monferrino.
Publicado por Cogliati,, Milano, 1885
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (17 cm) 390 pp. Prima edizione.Illustrato con 20 graziose incisioni a piena pagina. Bella legatura d'epoca tutta tela rossa, titolo e fregi oro al dorso, nome di proprietà in oro al piatto. Lieve ingialliltura. Volume ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Paravia, Torino, 1919
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 23,3x15,9), pp. (4), 255 con 8 TAVOLE b.n. n.t. (5 di Giulio BRUGO, 2 di GAIDO. Tela edit. con bellissima ill. a colori di GAIDO, tit. e fregi oro (sbiaditi), tacca a una pur solida cerniera. Uscì nel 1871, ed ebbe varie edizioni, in varie Case editrici. Questa, che parrebbe la 2.a ristampa Paravia, è censita solo alla Naz. di FI. TARRA, sacerdote, scrittore, educatore, direttore della scuola per sordomuti di Milano.
Publicado por Tipografia Messaggi di G. Battista Messaggi Milano, 1890
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 352 Seiten. Italienisches Exemplar. Privateinband. Einband sowie Ecken und Kanten berieben. 1. Seite fehlt (vermutlich unbeschriftete Seite). Einige Seiten mit leichten Verfärbungen.
Publicado por P. Clerc, Milano, 1876
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 12°; bross. edit. illustrata a colori; pp. 32; con 15 illustrazioni a piena pagina in cromolitografie Épinal dell'editore Olivier-Pinot; sulla copertina: Album figurato pei fanciulli, libro di lettura e di premio. Ottima la conservazione.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,70
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1898 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 217 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 217.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,70
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1871 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 329 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 329 Language: Italian.
Idioma: Italiano
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,70
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 218. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1899 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 218.
Año de publicación: 2024
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 35,38
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1871. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages: - 327, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 327 327.