Tanabe editor (69 resultados)

Religion and Public Life in the Pacific Region: Fluid Identities (Volume 7) (Religion by Region, 7)
Roof, Wade Clark [Editor]; Silk, Mark [Editor]; Hammond, Phillip E. [Contributor]; Tanabe, George [Contributor]; Frankiel, Susan [Contributor]; Anderson, Douglas Firth [Contributor]; Machacek, David [Contributor];
- Tapa blanda
Librería: Drew, Hutchinson, KS, Estados Unidos de AmericaDrew
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: VeryGood. Withdrawn library book, could have usual library markings. With laminated cover. Looks hardly used.

- Tapa blanda
Librería: Amazing Books Pittsburgh, Pittsburgh, PA, Estados Unidos de AmericaAmazing Books Pittsburgh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Paperback. Interior unmarked. Creases and small chips along and near spine edges. Light scratches on covers. 1h.
Monumenta Nipponica Journal: Studies in Japanese Culture, Past and Present, Volume XXIV 1969 No. 3
Edmund Skrzypczak (Editor); Francis Mathy, James R. Morita, Fanny Hagin Mayer, Charles T. Keally, Mikiso Hane, Tanabe Hajime, David Dilworth, Taira Sato, Edwin A. Cranson, Kunikida Doppo, Thomas E. Swann, Dazai Osamu, David J. Brudnoy, Oka Yumiko, Shiimizu Kazuko, et al
Editorial: Sophia University, Tokyo, Japan 1969
- Tapa blanda
Librería: The Old Sage Bookshop, Prescott, AZ, Estados Unidos de AmericaThe Old Sage Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good+. Softcover in very good plus condition. Article topics include : Kawabata Yasunari--bridge-builder to the west; Garakuta Bunko; available Japanese folk tales; a Jomon site at Ninomiya; the sources of English liberal concepts in early Meiji Japan. Translations of the following: the logic of the s…pecies as dialectics; atemiya, a translation from the Utsubo Monogatari; Shi; Haha; I Can Speak; and more. Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. Journal.

- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. First edition. 221pp b/w illustrations octavo paper. Presentation copy signed by editor. slight cover wear otherwise very good.

Idioma: Inglés
Editorial: Princeton University Press, 1999. 1999
Serie: Princeton Readings in Religions, Libro 12 de 15. Libro 12 de 15 - Princeton Readings in Religions
- Tapa blanda
Librería: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,49
Envío por EUR 20,81Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo, 564pp. A very good paperback copy. Remainder mark. Princeton Readings in Religions.

Idioma: Inglés
Editorial: Princeton University Press, Princeton, NJ 1999
Serie: Princeton Readings in Religions, Libro 12 de 15. Libro 12 de 15 - Princeton Readings in Religions
- Tapa dura
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,72
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. DJ top spine edge is chipped; DJ corners are lightly bumped; inside rear DJ flap corners creased; faint foxing to top page edge; DJ in mylar protector. ; 6 1/2 x 9 1/2"; 564 pages.

Cultural Crisis and Social Memory: Modernity and Identity in Thailand and Laos (Anthropology of Asia)
Tanabe, Shigeharu (Editor) / Keyes, Professor Emeritus Charles F (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: University of Hawaii Press 2002
Serie: Anthropology of Asia, Libro 12 de 19. Libro 12 de 19 - Anthropology of Asia
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,96
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 288 pages. 9.25x6.50x0.75 inches. In Stock.
Más imágenesWritings of Nichiren Shonin: Doctrine 2
Shonin, Nichiren; Hori, Kyotsu [Compiler]; Tanabe, George [Editor]
- Tapa blanda
Librería: Manitou Books, Manitou Springs, CO, Estados Unidos de AmericaManitou Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 56,25
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Inside is clean, tight, and unmarked. See photos.

Affective Minds: Proceedings of the 13th Toyota Conference, Shizuoka, Japan, 1999
Hatano, G. [Editor]; Okada, N. [Editor]; Tanabe, H. [Editor];
- Tapa dura
Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, CT, Estados Unidos de AmericaResource for Art and Music Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 70,50
Envío por EUR 4,72Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Very Good condition with no markings throughout, no DJ as issued, light rubbing to corners.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , AlemaniaAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,50
Envío por EUR 45,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
197 S. (S. 191-388) mit zahlreichen Abbildungen, Proceedings Tokyo, Japan, April 20-21, 1999. 008043021X Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 540 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar.

Editorial: Korinsha Press, Kyoto 1998
- Tapa blanda
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Unpaginated, stiffboard paperback, titling and illustration in off-white velvet, 9x11.75 inches; color illustrations, wraps a tad toned, velvet has just a hint of soil, else in very good condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Advances in Asia-Pacific Studies, Libro 8 de 8. Libro 8 de 8 - Routledge Advances in Asia-Pacific Studies
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,45
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 265 pages. 9.50x6.25x0.50 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Princeton University Press 1999
Serie: Princeton Readings in Religions, Libro 12 de 15. Libro 12 de 15 - Princeton Readings in Religions
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,38
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,46
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Editorial: Princeton Univ Press 1999
- Tapa dura
Librería: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, Estados Unidos de AmericaRON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,07
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good.

Visibilities and Invisibilities of Race and Racism: Toward a New Global Dialogue (Routledge Advances in Sociology)
Takezawa, Yasuko (Editor)/ Harrison, Faye V. (Editor)/ Tanabe, Akio (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2025
Serie: Routledge Advances in Sociology, Libro 365 de 369. Libro 365 de 369 - Routledge Advances in Sociology
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 82,43
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 264 pages. 9.19x6.13x9.21 inches. In Stock.

Multiple Translation Communities in Contemporary Japan
Curran, Beverley (Editor)/ Sato-rossberg, Nana (Editor)/ Tanabe, Kikuko (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis 2019
Serie: Routledge Advances in Translation and Interpreting Studies, Libro 8 de 100. Libro 8 de 100 - Routledge Advances in Translation and Interpreting Studies
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,10
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 224 pages. 9.02x5.98x0.51 inches. In Stock.

Democratic Transformation and the Vernacular Public Arena in India
Neyazi, Taberez Ahmed (Editor)/ Tanabe, Akio (Editor)/ Ishizaka, Shinya (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis 2018
Serie: Routledge New Horizons in South Asian Studies, Libro 1 de 8. Libro 1 de 8 - Routledge New Horizons in South Asian Studies
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,79
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 238 pages. 9.21x6.14x0.47 inches. In Stock.

Selected Papers of Hirotugu Akaike (Springer Series in Statistics)
Parzen, Emanuel [Editor]; Tanabe, Kunio [Editor]; Kitagawa, Genshiro [Editor];
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 1997
Serie: Springer Series in Statistics, Libro 41 de 160. Libro 41 de 160 - Springer Series in Statistics
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,47
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Editorial: Heibonsha 1967
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 160 p Out of print Size: Size (cm): 29 x 22 x 0.9 Number of volumes: 1.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwako Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art dire.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 5 No. 51 (September 1967) Special feature: New York; Classic cars from around the world
Editor: Toru Tanabe; Photo: Andre Kertesz; Danny Ryan; Elliott Erwitt; Ernst Haas; Charles Harbutt; Illustration: Inokuma Genichiro
Editorial: Heibonsha 1967
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 160p Size: 29.5 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwakoku Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art di.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 5 No. 51 (September 1967) Special feature: New York; Classic cars from around the world
Editor: Toru Tanabe; Photo: Andre Kertesz; Danny Ryan; Elliott Erwitt; Ernst Haas; Charles Harbutt; Illustration: Inokuma Genichiro
Editorial: Heibonsha 1967
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 160p Size: 29.5 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwako Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art dire.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 5 No. 51 (September 1967) Special feature: New York; Classic cars from around the world
Editor: Toru Tanabe; Photo: Andre Kertesz; Danny Ryan; Elliott Erwitt; Ernst Haas; Charles Harbutt; Illustration: Inokuma Genichiro
Editorial: Heibonsha 1967
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 160p Size: 29.5 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwako Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art dire.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwako Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art dire.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 31 No. 382 (April 1993) Special Feature: Shuzo Takiguchi's Microcosmos
Editor: Keiichi Kadozaki; Text: Yuri Nonaka Kunio Iwako Eiko Miya Akira Sato Kuniharu Akiyama Genpei Akasegawa Toru Tanabe Atsushi Kokukawa Makoto Ooka Kazuhiko Sagoku Nobuhiko Tsuchibuchi; Art dire.
Editorial: Heibonsha 1993
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 180p Size: 29 x 22cm Number of books: 1 book.
Taiyo Vol. 5 No. 51 (September 1967) Special feature: New York; Classic cars from around the world
Editor: Toru Tanabe; Photo: Andre Kertesz; Danny Ryan; Elliott Erwitt; Ernst Haas; Charles Harbutt; Illustration: Inokuma Genichiro
Editorial: Heibonsha 1967
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 13,00Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 160p Size: 29.5 x 22cm Number of books: 1 book.