Idioma: Inglés
Publicado por Dover Publications Inc, 2004
ISBN 10: 048643933X ISBN 13: 9780486439334
Librería: OddReads, Harper, TX, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Near Fine. (Dover Editions).
Publicado por Dover Publications, 2004
ISBN 10: 048643933X ISBN 13: 9780486439334
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. Later Edition. ISBN 048643933X. Trade Paperback. Reprint edition. Near Fine Condition. Tight, bright, attractive copy with no markings to the book. As new condition. No Signature.
Librería: Newsboy Books, Ontario, CA, Estados Unidos de America
EUR 27,71
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: New. 048643933X New. Retail 32.95.
Idioma: Inglés
Publicado por Academic Press, NY, 1965
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st. 573 clean, unmarked pages; ownr's name/stamp.
Idioma: Inglés
Publicado por Academic Press, NY, 1965
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st. dj w/lite wear, in mylar; 573 clean, unmarked pages/index; owner's name.
Publicado por Academic Press, 1965
Librería: Sheafe Street Books, Portsmouth, NH, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Dust jacket has numerous small tears along the edges, now in fresh mylar sleeve. Previous owner's name on front end paper otherwise text is clean. Binding tight. Nice copy.
Librería: Bingo Books 2, Vancouver, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 52,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. hardback book in near fine condition,name at top of first blank page.
Idioma: Inglés
Publicado por VINCENZO BONA, ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO, ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI, 1971
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 69,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. The present volume is a collection of papers presented in Turin and in Rome during the third week of September 1969. They were prepared for an international conference celebrating the centennial of the discovery by Dimitri Ivanovich Mendeleev of the periodic system of the elements. The topics covered in the different papers are for the most part centered upon the role that the notions of periodicity and symmetry have had and continue to have in chemistry as well as in atomic, nuclear and elementary particles physics. The different contributions have been arranged according to an historical order. The papers dealing with atoms come first, then follow those dedicated to some aspects of nuclear dynamics and finally those dealing with the rich world of subnuclear particles. By no means can it be said that the subject has been explored with a balanced treatment of its parts. The organizers of the conference, alone responsible for these shortcomings, were well aware of their difficult task. Yet, the masterful presentations of many viewpoints by the distinguished scholars who contributed to this volume represent a body of knowledge of lasting value and great interest. Descrizione bibliografica Titolo: Atti del Convegno mendeleeviano. Periodicità e simmetrie nella struttura elementare della materia. Titolo originale: Transactions of the Mendeleev Conference. Periodicity and Symmetry in Elementary Structure of Matter. Turin-Rome, 15-21 September 1969 Autori Vari: Nikolaj Bogoljubov, Richard Henry Dalitz, James Philip Elliott, Carlo Ferrari, Georgij N. Flërov, Sergio Fubini, Raoul Gatto, Murray Gell-Mann, I. Goldanskii, Michel Gourdin, Moise Haïssinsky, S. A. Karamian, Louis Michel, Mario Milone, Charlotte Moore Sitterly, Robert T. Powers, Luigi Arialdo Radicati, Tullio Regge, Beniamino Segre, Emilio Segré, Victor I. Spitsyne, Igal Talmi, Mario Verde, Gleb Wataghin, Victor F. Weisskopf, John Archibald Wheeler, Gian Carlo Wick Curatore: Accademia delle Scienze, Accademia dei Lincei Editore: Torino: Vincenzo Bona 1971 Lunghezza: 460 pagine; 24 cm Lingua: Inglese, francese, italiano; English, French, Italian Soggetti: Fisica Teorica Nucleare Materia Scienza Convegni Atti Papers Aerodinamica Politecnico Chimica Studi scientifici Relazioni Seminari Ricerca Physique Théorique Hautes Energies Recherche Scientifique Études Laboratorio Matematica Berkeley Scienziati russi Americani Unione Sovietica Russia Testi universitari Reazioni nucleari Filosofia Convegno internazionale Periodicità Simmetrie Struttura elementare Scoperte Sistema periodico Elementi A. de Chancourtois John Alexander Reina Newlands Dimitri Ivanovic Mendeleev Epistolario Scienze fisiche chimiche Proprietà Massa atomica Triadi Döhereiner Vis tellurica Numero atomico crescente Successioni Periodi Omologhi Amedeo Avogadro Idrogeno Biatomico Formula chimica Acqua HO Ottocento Novecento Eligio Perucca Simposio American Chemical Society Tabella Mendeleeviana Albert Ghiorso Elemento sintetico 104 Isotopi 257 259 Uranio Glenn T. Seaborg Transattinide Spettroscopiche Nuclei atomici Particelle elementari Conoscenza Leggi fondamentali Natura Sonda spaziale Surveyor V Luna Allunaggio Anni sessanta Irraggiamento Tecnica Tecnologia Alfa Curium 242 Sintetici Superheavy État heptavalent Neptunium Plutonium Problème Valence Actinides Dixième épreuve Système périodique Spectra Completamento Estensione Superpesanti Fondamenti Prospettive Spettri atomici Atomo Collasso Stella Stelle Universo Oscillazione radiale Rivoluzione Centrale Radiazione cosmica Modelli Superfluido Energia Classificazione Guscio Accoppiamento Multipli infiniti Valore Schemi Teoria scientifica Enigmi Spettroscopia Parità Coniugazione Carica Inversione temporale Geometria Interazioni Dinamica Interazione forte Matrice Comportamento Elettromagnetiche Elettromagnetismo Mescolamento elettromagnetico Actinides Alcalins Algebra Amplitude Analogue Angular Momentum Baryon chemistry Chimiques Coefficients Collapse Combinaisons Composé.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 174,15
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 171,64
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 191,27
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Taylor & Francis Group, 1993
ISBN 10: 3718605503 ISBN 13: 9783718605507
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 208,76
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xx + 1074 1st Edition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 195,38
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 236,44
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 232,59
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 255,33
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 249,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 261,32
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 227,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Igal Talmiapplications to the structure of atomic nuclei. The author systematically develops these models from the elementary level, through an introduction to tensor algebra, to the use of group theory in spectroscopy. The book s extensive and detailed.
EUR 289,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 290,30
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Taylor & Francis Ltd Aug 2017, 2017
ISBN 10: 1138410187 ISBN 13: 9781138410183
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 282,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Discusses the shell model and the interacting Boson model and their applications to the structure of atomic nuclei. The author systematically develops these models from an elementary level, through an introduction to tensor algebra, to the use of group theory in spectroscopy.
Publicado por Dover publications, 2004
Librería: Rometti Vincent, Nice, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. NY, Dover publications, 2004. In-8 broché, X+573pp. Bel état.
Idioma: Inglés
Publicado por Taylor & Francis Group, 1993
ISBN 10: 3718605503 ISBN 13: 9783718605507
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 185,89
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xx + 1074 This item is printed on demand.
Idioma: Inglés
Publicado por Taylor & Francis Group, 1993
ISBN 10: 3718605503 ISBN 13: 9783718605507
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 211,35
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. PRINT ON DEMAND pp. xx + 1074.