Taeuber hans (56 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: San Francisco, Calif.: Wittenborn Art Books, Fall 2013. Recent Publication. 2013
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,25
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. CD-ROM .This classic was first published in 1951. Edited by Robert Motherwell; English transl. by R. Manheim a.o. Bibliography by B. Karpel. Appendices: The Dada Case, by A. Gleizes; A Letter on Hugnet's Dada Spirit in Painting, by T. Tzara; etc. 432 pp., 155 iII., documents, photographs, broadsides, handbills,…manifestos and other Dada material reproduced in facsimile, indices. Kurt Schwitters; Hans (Jean) Arp; Paul Klee; Francis Picabia; Man Ray; Sophie Taeuber-Arp; Max Ernst; Hans Richter (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: buchlando-buchankauf, Neumünster, Alemaniabuchlando-buchankauf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 35,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Sehr gut. 288 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. sehr gut erhalten, Stempel/MÃngelexemplar ZA 9637489 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Toyota Municipal Museum 1998
- Tapa blanda
Librería: Leabeck Books, Steventon, Reino UnidoLeabeck Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,88
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Toyota, Japan: Toyota Municipal Museum of Art, 1998. 249[1]p. Over 120 illustrations, mostly in colour. Published to accompany the travelling exhibition of the same title, which was held in the Toyota Museum from October to December 1998. Text in Japanese. A very good copy, bound in bright and c…lean white card covers with colour illustrations. One 3-inch crease to lower cover.

Tyche. Beiträge zur Alten Geschichte, Papyrologie und Epigraphik. Band 32, 2017
Thomas Corsten; Bernhard Palme; Hans Taeuber; Tyxh Hckaime Saitpicne Phicton Nconanoy Eoecoy Izona Can Othpa
- Tapa blanda
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: Neu. Hrsg. für TYCHE - Verein zur Förderung der Alten Geschichte in Österreich von Thomas Corsten, Fritz Mitthof, Bernhard Palme und Hans Taeuber. Die vom Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik der Universität Wien jährlich herausgegebene Fachzeitschrift deckt thematisch den gesamt…en Bereich der Antike von den Anfängen der griechischen Geschichte bis zur Spätantike ab. Ein Schwerpunkt liegt auf der Edition und Interpretation epigraphischer und papyrologischer Quellen. Der Band versammelt 19 Aufsätze, davon neun in englischer, acht in deutscher und zwei in italienischer Sprache, sowie kürzere Anmerkungen zu ausgewählten Papyri und Inschriften und zahlreiche Rezensionen. - Aus dem Inhalt: L. H. Blumell/C. Aliberti: Two Greek Inscriptions from Karanis. - D. Deac/R. Petcu: A Magical Amulet from 'Durostorum' (Moesia Inferior). - V. Gabrielsen: A New Inscription Attesting to Associations from the Necropolis of Rhodes. With an Appendix by Nicos Christodoulides. - K. Hallof: Der Beginn der attischen Panathenaïdenära. - G. Iovine: Three Latin Business Documents from the "Papyrussammlung" of the Austrian National Library at Vienna (ChLA XLIV 1296; 1310; 1303 + XLV 1348). - G. Iovine: A Latin Private Document on Papyrus (ChLA XLIV 1300 recto). - A. Koroli: Ein griechischer Lieferungskauf über Schilfrohr aus dem spätantiken Hermopolites. - S. Kovarik: Der Notar Elias im Herakleopolites. - C. La'da/A. Papathomas: Eine griechische Gestellungsbürgschaft aus dem spätantiken Herakleopolis. - L. Meier: Sprechende Steine, Gesang und 'professionelles' Wissen. Kulturhistorische Überlegungen zur Grabsäule des Seikilos (I. Tralleis 219). - F. Morelli: Per o contro il nemico? Le razioni di un carpentiere e la cronologia dell'invasione araba secondo P.Vindob. G 39718 = PERF 550. - F. Morelli: I vestiti nuovi del dandy Apollonios. Tessuti di lusso in P.Giss. I 21. - P. Nigdelis: A Honorific Inscription from Amphipolis for the Sappaean King Sextus Iulius Cotys. - J. Platschek: Zur Lesung von Kap. 27 der "lex Troesmensium". - M. Sasel Kos: The Death of Decimus Brutus. The Strange Case of his Artillery and the Iapodes. - M. G. Schmidt: Inscriptiones Dresdenses Latinae. Inschriften aus dem Albertinum. - P. Siewert: Hocharchaische Opfervorschrift für das Kronos-Fest in Olympia (BrU 7). - S. K. Sizov: The 'synarchiai' in the Achaian federation and its member cities. - A. Thein: 'Percussores'. A study in Sullan violence. - 339 Seiten mit 46 Textabb. sowie 30 Tafeln, broschiert (Tyche; Band 32/Verlag Holzhausen 2018). Früher EUR 92,40. Gewicht: 693 g - Softcover/Taschenbuch.

Idioma: Alemán
Editorial: Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2016. 79 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (24,5 x 17,5) cm. 2016
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,20
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: sehr gut. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Idioma: Alemán
Editorial: Braunschweig: Vervielfältigungsbüro W. Schmiedeknecht 1928
- Primera edición
Librería: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, AlemaniaAltstadt Antiquariat Goslar
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 21,25
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. 86 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Okartoniert, Besitzstempel auf Vorderdeckel und Titel, ansonsten sehr gut.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Alemaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,20
Envío por EUR 43,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Sehr gut. 1. auflage. quart paperback. gutes bis sehr gutes exemplar. illustrierte broschur, ecken rechts etwas bestoßen, rücken und deckelrückseite etwas berieben, sonst noch sehr gut erhalten, 49 seiten mit zahlreichen zum teil einfarbigen ganzseitigen abbildungen. format 29 x 24 cm. Morell, Wolfgang (ilu…strador).

Idioma: Alemán
Editorial: Eigenverlag Staatliche Kunstsammlungen Dresden Albertinum, Dresden 1991
- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: good. Agnieszka Lulinska / Gabriele Männel (Hrsg.): Sophie Taeuber-Arp / Hans Arp. Besonderheiten eines Zweiklangs. Begleitband zur Ausstellung Albertinum Dresden 1991. Eigenverlag Staatliche Kunstsammlungen Dresden Albertinum, Dresden 1991. Broschur, Format 24 x 29 cm, 167 Seiten mit Illustrationen; ordent…licher Zustand. Taeuber-Arp, Sophie; Arp, Hans (ilustrador).
Idioma: Alemán
Editorial: Stiftung Bahnhof Rolandseck 1989
- Tapa blanda
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.

- Tapa blanda
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: Neu. Beiträge des XV. Internationalen Kongresses für Griechische und Lateinische Epigraphik. Wien, 28. August bis 1. September 2017. Fest- und Plenarvorträge. Hrsg. von Petra Amann, Thomas Corsten, Fritz Mitthof und Hans Taeuber für TYCHE - Verein zur Förderung der Alten Geschichte in Österreich. Redaktion: Franziska…Beutler und Theresia Pantzer. Zwei Festvorträge (einer in italienischer und einer in englischer Sprache) zum methodisch-theoretischen Stand der Epigraphik und sieben Plenarvorträge (davon drei in deutscher, zwei in englischer und je einer in italienischer und französischer Sprache) zum Schwerpunktthema "Schriftkulturen und Identitäten". Die Beiträge decken ein breites Spektrum an Epochen und Völkern des Altertums ab und arbeiten so die historische Kontextgebundenheit der Schrift- und Sprachverwendung heraus. Im Zentrum stehen Gesellschaften, in denen Inschriften parallel in verschiedenen Sprachen verfasst wurden. Aus dem Inhalt: Festvorträge: Silvia Orlandi: "Light on the history". L'epigrafia in un mondo che cambia. - Christopher P. Jones: Epigraphy between Philology and Technology. -- Schriftkulturen und Identitäten: Enrico Benelli: Da Etruschi a Romani. Scelte linguistiche, epigrafiche e identitarie nell'Etruria del II-I secolo a.C. - Werner Eck: Nebeneinander oder miteinander? Die Aussagekraft der verschiedenen Sprachen und Inschriften in Iudaea-Palaestina. - Christian Körner: Silbenschrift und Alphabetschriften im archaischen und klassischen Zypern. Ausdruck verschiedener Identitäten? - Stefan Pfeiffer: Die Wechselwirkungen zwischen der griechischen und ägyptischen Schriftkultur in der Epigraphik des ptolemäischen und römischen Ägypten. - David Stifter: Ancient Celtic Epigraphy and its Interface with Classical Epigraphy. - Javier Velaza: Writing (and reading) in the pre-Roman Iberian Peninsula. - Jean-Baptiste Yon: Le Proche-Orient dans l'épigraphie du monde gréco-romain. La diversité des cultures locales. XVI,152 Seiten mit 12 Textabb. sowie 6 Tafeln, broschiert (Tyche; Supplementband Nr. 10/Verlag Holzhausen 2019). Früher EUR 34,00. Gewicht: 295 g - Softcover/Taschenbuch.

- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, AlemaniaVersandantiquariat andanti
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Gr.8° (24,5 x 17 cm). 79 S., mit zahlreichen Abbildungen (überwiegend farbig). Original-Pappband mit farbiger Einbandillustration. "Sie war sowohl Arps Entdeckung wie Arp die ihre " (Klappentext). - Neuwertiges Exemplar.

The Bouleuterion at Ephesos (Forschungen in Ephesos)
Hilke, Thuer, Hans, Taeuber, Ursula, Quatember, Thorsten, Op
- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 235,22
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Hans Arp Und Sophie Taeuber-Arp: Zweiklang (Contains 4 Original Lithographs)
Hans Arp, Sophie Taeuber-Arp. Herausgegeben Von Ernst Scheidegger
Editorial: Verlag Der Arche 1960
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 67,64
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

Editorial: Ostfildern-Ruit. Verlag Gerd Hatje. . 1997
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
249 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

1937. Perfektion und Zerstörung ; Ausstellung "1937. Perfektion und Zerstörung" vom 30. September 2007 bis 13. Januar 2008 in der Kunsthalle Bielefeld. Wiss. Mitarb. von Roman Grabner und Felicitas von Richthofen.
Kellein, Thomas [Hrsg.], Sophie Taeuber-Arp Hans Bellmer u. a.:
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 527 S. : sehr zahlr. Illustr.; 24,5 cm; fadengeh., farb. illustr. Originalpappband. Sehr gut erhalten. - KÜNSTLER / Illustr. (Auswahl) : Friedrich Vordemberge-Gildewart: Komposition 110, 1938 // Luigi Veronesi: Fotogramm, 1937 // Sophie Täuber-Arp: Muscheln und Blumen, 1938 // Kurt Schwitters: Das Gewitterbi…ld, 1937-1939 // Moholy-Nagy: Lichtstudie, 1937 // Henri Matisse: Porträt in Rosa und Blau, 1936-37 // Fernand Leger: Transport der Kräfte, 1937 // Jean Helion: Hohle Figur, 1936/37 // Otto Freundlich: Die Rosette I, 1938 // Duchamps: Roto-Reliefs, 1935 // Yves Tanguy: Der Zweifler, 1937 // Kurt Seligmann: Die zweite Hand des Nosferatu (Die überflüssige Hand), 1938 // Roland Penrose: Geflügelter Domino. Porträt von Valentine, 1938 // Wolfgang Paalen: Die Balance, 1937 // Rene Magritte: Gott am achten Tag, 1937 // Hans Bellmer: Die Puppe, 1935 // Herbert Bayer: Stallbild, 1936 // Constant Permeke: Christuskopf, 1937 // Henry Moore: Schnitzen (Carving), 1936 // Georg Kolbe: Amazone, 1937 // Dale Nichols: Das Wrack, 1937 // Iwan Wladimirow: Ausländische Touristen in Leningrad, 1937 // El Lissitzky: Für eine starke, gesunde und freie Menschheit!, 1937 // Pablo Picasso: Frau vor dem Spiegel (Kauernde Frau), 1937 // Joan Miro: Helft Spanien (Aidez l'Espagne), 1937 // Tato: Propeller-Teufeleien, 1936 // Ann Siebert: Bergarbeiterjunge Wales, 1937 // Emil Nolde: Meer und Himmel, 1937 // George Grosz: Ein Stück meiner Welt II, 1938 -- (u.v.v.a.m.) // " . In kurzen zeitlichen Abständen werden ab März 1933 in Dessau, Mannheim und Karlsruhe die ersten Nazi-Femeausstellungen eröffnet. Sie heißen "Schreckenskammern". Ihr Ziel lautet von Anbeginn, die moderne Kunst aus den deutschen Museen anhand von fünfzig bis einhundert Originalwerken mit propagandistischen Texten zu brandmarken. Bereits die am 23. September 1933 in Dresden eröffnete "Schreckenskammer" erhält den Beinamen "Entartete Kunst". Neben der Diffamierung von Werken wird die marxistische Gesinnung von Künstlern, ihre Zugehörigkeit zum Judentum und die ästhetische Nähe ihrer Werke zur "Bildnerei der Geisteskranken" wie zur Kinderzeichnung angeprangert. Mit Preisangaben aus der Inflationszeit wird gegen die Verschleuderung öffentlicher Gelder für "undeutsche Kunst" gehetzt. Heinz Lohmar aus Köln, ein Mitglied der Kommunistischen Partei, das kurz nach Hitlers Machtergreifung verhaftet wird, malt 1936 in Paris "Das Übertier", eine monströse, dem späteren "Hausengel" Max Ernsts verwandte Schreckensgestalt. Sie trägt einen Tierschädel als Kopf, obwohl das lebendige Wesen in seiner unmittelbaren Nähe einen Affen, eine Schlange, rattenähnliche Nagetiere und Monsterwesen zeigt. Mit einem riesigen Pferdehuf steht Lohmars Behemoth unbezwingbar im Bild, um mit der linken Hand zu winken. Ebenfalls in Paris entsteht Anton Räderscheidts "Apoll und Daphne" von 1937. Auch Räderscheidt kommt aus Köln. Er wird von den Nazis ab 1934 verfolgt und flieht. Sein Apoll steht silhouettiert und kopflos hinter der begehrten Daphne. Diese liegt als ein übergroßer, durchschossener Körper mit gespreizten Beinen vorn. In ihrem Schoß steckt ein kantiger Gegenstand. Keiner der genannten Künstler hat vom Werk des anderen gewusst. In jedem Fall erblickt man eine szenisch lesbare Gefahr, die lebensbedrohend auftritt. Parallel zu den ersten Femeausstellungen wird am 7. April 1933 in Deutschland das Gesetz zur "Wiederherstellung des Berufsbeamtentums" erlassen, womit zahlreiche Beamte und Angestellte in Museen, Kunsthochschulen und Universitäten Berufsverbote erhalten. " (Vorwort) // INHALT : Todesstoß für die moderne Kunst ------ Einleitung ------ Heroisches Warten und hohles Pathos ------ Kunst im Nationalsozialismus ------ Das böse Erwachen ------ Die Kunst in Deutschland ------ Novecento und Aeropittura ------ Zwei Zeitalter in Italien ------ Aufschrei in Spanien ------ Die Internationalität des Protests ------ Im Auftrag der Utopie ------ Die Kunst in der Sowjetunion ------ Sozialkritik und Resignation ------ Di.
Idioma: Holandés
Editorial: 010publishers, Rotterdam 2006
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SuizaAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,68
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 221 S., Gr. 8°, Klappenbrosch, mit s/w und farbigen Abb. / 221 pp., large octavo, brochure, with b/w and colour ill., language: Dutch. Sehr guter Zustand. / very good condition.
Más imágenesEditorial: Arche, Zürich 1960
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, AlemaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,50
Envío por EUR 54,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kartoniert. Condición: Gut. Erste Auflage. Sammlung Horizont; 104 S.; mit SW-Fotos u. (4) Orignallithographien Size: 15 cm.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,80
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Welche Spuren hinterlaesst das literarische Werk vonHans Arp bei den Dichter*innen der heutigen Zeit?Arps direkte und springlebendige Lyrik findet auch beizeitgenoessischen Autoren grossen Widerhall. Ebensodie Arbeiten von Sophie Taeuber-Arp. In der Reihe Arpi.
Idioma: Alemán
Editorial: Hannover, Kestner-Gesellschaft 1955
- Tapa blanda
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. um 1955. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Tyche - Beiträge zur Alten Geschichte, Papyrologie und Epigraphik. Band 24.
Corsten, Thomas (Hrsg.), Fritz (Hrsg.) Mitthof Bernhard Hrsg.) Palme u. a.:
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Condición: Gut. Erstauflage, EA, Leseexemplar.. 263 Seiten, 6 Tafeln, kleine handgeschriebene Nummer am Umschlag, sonst guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1054.
Zweiklang: Hans Arp, Sophie Taeuber Arp: Zeichnungen, Photos, Gedichte, Dessins, Photos, Poemes
Arp, Jean-Hans and Sophie Taeuber Arp, Ernst Scheidegger ed.
Editorial: Peter Schifferli and Verlag AG, Die Arche 1960
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 89,30
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 108 pages, in German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra. ÿ.

Idioma: Alemán
Editorial: Remagen Stiftung Hans Arp & Sophie Taeuber-Arp 1996 1996
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dieter Eckert, Bremen, AlemaniaDieter Eckert
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, 47 S. mit zahlreichen s/w und farbigen Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Bahnhof Rolandseck vom 29.März bis 3.Juni 1996.- Gutes Exemplar. Morell, Wolfgang (ilustrador).
Editorial: Ostfildern: Hatje 1996
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AlemaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fester Einband. 249 Seiten mit zahlr. teilweise farbigen ABb. u. Taf. 4° Ln.mS. Sprache: Deutsch.

Idioma: Ruso
Editorial: Ostfildern-Ruit : Hatje 1997
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 249 S. Einband berieben. - Russisch. ru Gewicht in Gramm: 1589 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Tyche. Beiträge zur Alten Geschichte, Papyrologie und Epigraphik. Band 26, 2011
CORSTEN Thomas, MITTHOF Fritz, PALME Bernhard & TAEUBER Hans (hrsg.)
Editorial: Wien, Holzhauser Verlag 2011 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 77,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[viii] + 409pp.+ 20 plates out-of-text, 24cm., softcover, very good condition, contains contributions in various languages, G85883.

- Tapa blanda
Librería: Wanda Schwörer, Engelsbrand, AlemaniaWanda Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,75
Envío por EUR 52,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. 563 S. gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.

Hans Arp - Sophie Taeuber-Arp
Hrsg. Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp; Texte von Siegfried Gohr, Stefan Gronert, Agnieszka Lulinska, Christa Lichtenstern, Gregor Laschen
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,32
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 250 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag - Das Buch vermittelt einen lebendigen Eindruck der Vielfalt, Erfindungskraft und Qualität des Werks dieser beiden Künstler. »Es ist wunderbar zu sehen, wie das Werk des Bildhauers und jenes der Malerin sic…h gegenseitig ergänzen und bereichern. Zum volltönenden Klang der Formen von Arp fügt Sophie Taeuber-Arp eine farbige, aber schlichte, disziplinierte Begleitung hinzu«, formulierte Michel Seuphor 1953. Texte ausgewiesener Fachleute beleuchten das Leben und die Kunst dieser außergewöhnlichen Künstlerpersönlichkeiten.

Idioma: Alemán
Editorial: Rolandseck: Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp 1986/1989. 1986
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, AlemaniaAntiquariat Biebusch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Condición: Sehr gut. 2 Hefte. 2*12 ungezählte Seiten; 27 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: umfangreich, teils farbig illustriert. 1986: Hans Arp Verkaufsausstellung 02-04.1986; Die Freunde 04-05.1986; Der Dichter Hans Arp 05-08.1986; Hans Arp zum 100. Geburtstag (Arbeiten von 1915-1965) 09-11.1986 --- 1988: Sophie Taeub…er - Hans Arp 11.1988-01.1989; Die Freunde 02-04.1989; Sophie Taeuber-Arp zum 100. Geburtstag (Arbeiten von 1910-1942), 04.-07.1989 KS045dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sophie Taeuber-Arp - Galerie Krugier &Cie - Suites 33 April-Mai 1971
Taeuber-Arp, Sophie - Arp, Hans - Schmidt, Georg - Buffet-Picabia, Gabrielle - Seuphor, Michel - Staber, Margit - Bill, Max
Editorial: Genève: Galerie Krugier & Cie., 1971 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 100,54
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Gr.4° - 40pp - Color & B/w reproductions. Published as Exhibition Catalog: Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Swiss artist, painter, sculptor, textile designer, furniture and interior designer, architect, and dancer. First edition, published in 1500 copies, text in German language. Orig…inal boards. In Very good condition.
Editorial: Holzhausen,, Wien, 2006
Librería: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Pappband. 4°. XX, 399 S, zahlreiche Abbildungen auf 76 teils farbigen Tafeln, 1 Falttafel, ZUSTAND +1. Originalbeiträge in deutscher, italienischer u. französischer Sprache.