Streiff peter (17 resultados)
Editorial: Univ. Zürich, Diss.phil. 1956. 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 24 x 17 cm. OBroschur. 82 S. mit einigen Skizzen, 6 s/w Abb. und 2 Faltkarten, mit Bibl.stempeln und kl. Namensschild auf unfrischem Umschlag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie… auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A3024.

Editorial: Zürich 1956
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SuizaAntiquariat Hanfgarten
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,75
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
V, 82 Seiten (131-216), zahlreiche Textabbildungen, 1 Fototafel, 2 gefaltete Karten/Profiltafeln. O'broschiert, Rücken mit Leinenband verstärkt. Stempel, einige handschriftliche Anmerkungen, innen sauber.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

Wölfli. Dessinateur - Compositeur.
SPOERRI, Elka. - STREIFF, Peter. - KELLER, Kjell. - WEISS, Allen S. - THEVOZ, Michel. - STENZL, Jürg.
Editorial: Editions l'Age d'Homme, Lausanne, 1991
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 37,30
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 240x180mm, 131pages, photos n/b, Couverture à rabats. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Idioma: Alemán
Editorial: Glarus, Bartel-Druck, 1984 1984
- Tapa blanda
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, , AlemaniaABC Versand e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,99
Envío por EUR 43,22Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Paperback. Condición: Gut. 111 Seiten minimale Lagerspuren, Cover lichtrandig, innen tadellos Q7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Editorial: Zürich (MittGeolInst) 1956
- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , AlemaniaANTIQUARIAT ERDLEN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. 0. 87 Seiten, zahlr. Illustr. im Text, 1 gefalt. Profil-Taf., 1 gefalt. geolog. Karte (1:50.000). Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,600 gr.

Arkadien: Landschaften poetisch gestalten
Köbi Gantenbein, Raimund Rodewald (Hg); Mit Beiträgen von Jürg Conzett, Nadia Fontana-Lupi, Balz Halter, Paul Imhof, Rainer Klostermann, Stephan Kunz, Hans Peter Michel, Peter Moser, Hansruedi Müller, Martin Ott, Paul Schneeberger, Nadine Schütz, Brigitte Schulthess, Leta Semadeni, Peter Streiff, Luca Turin, Hannes und Petruschka Vogel, Sabine Wolf, Heidi Z'graggen und Joëlle Zimmerli
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,08
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 13,5 x 21,5 cm, 304 Seiten - Arkadien ist eine jahrhundertealte ästhetische Utopie. Sie fordert noch heute auf, einen sinnlichen Blick auf unsere hochfunktionalen Landschaften zu werfen. Raimund Rodewald, Geschäftsführer Stiftung Landschaftsschutz Schweiz, und Köbi Gantenbein, Chef…redaktor und Verleger Hochparterre, haben dazu ein Buch herausgegeben. Zwanzig Persönlichkeiten mit Bezug zur Schweiz haben sie eingeladen, in Interviews und Essays ihr persönliches Arkadien zu erkunden. Mit ihrem Plädoyer für eine Poesie des Raumes rufen die Herausgeber zu einem Aufbruch nach Arkadien auf. Das Lesebuch mit stillen Fotos von Alexander Jacquemet richtet sich an Politiker und Planerinnen, Behördenvertreter und Architekten, öffentliche und private Bauherrschaften und an alle Landschaftsfans.

Roberto Donetta - Fotografo
Marco Franciolli, Gian Franco Ragno, Matthias Böhni, David Streiff, Peter Pfrunder, Antonio Mariotti
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 49,13
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 222 pagine, Leineneinband/ rilegatura / in tela.

Idioma: Alemán
Editorial: Christoph Merian / Schweizerisches Landesmuseum Zürich 1994
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 49,13
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23,5 x 31 cm, 226 Seiten - Die preisgekrönte Publikation präsentiert ein faszinierendes, weitgehend unbekanntes Bild der Schweiz gegen Ende des 19. Jahrhunderts. Originalgetreu reproduzierte Beispiele frühester Fotografie werden aufschlussreich und zweisprachig kommentiert (Deutsch…/Französisch). Die Erfindung der Fotografie erobert in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts die ganze Welt. Auch in der Schweiz setzt sich das neue Bildmedium als Spiegel des Lebens rasch durch. Mit dem Ankauf der Photosammlung Schweiz von Peter und Ruth Herzog gelangte das Schweizerische Landesmuseum in Zürich in den Besitz einer einmaligen Bilddokumentation. "Im Licht der Dunkelkammer" zeigt einen faszinierenden Ausschnitt aus dieser Sammlung. Die hervorragend reproduzierten Fotodokumente geben einen umfassenden Einblick in die Anfänge der Schweizer Fotografie und dokumentieren den spannenden Aufbruch ins Industriezeitalter.

Editorial: Adolf Wölfli Foundation, Museum of Fine Arts Berne 1976
- Tapa dura
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 111,26
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stiff Boards. Condición: Near Fine. 123 pp., many illustrations both black and white and color. A minor bump to the bottom edge, lower right-hand side. Slight discoloration to the cardboard covers, consistent with age, otherwise fine. Under the left side cover flap, a chronological presentation of Adolf Wölfli's life and work. T…ranslated by Anne-Marie Thalmann.

Roberto Donetta - Fotograf und Samenhändler aus dem Bleniotal
Marco Franciolli, Gian Franco Ragno, Matthias Böhni, David Streiff, Peter Pfrunder, Antonio Mariotti
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,29
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. W : 232 Seiten, Leinen, 165 Fotografien Duplex, Leinen mit eingelegter Foto-Reproduktion - Der Tessiner Roberto Donetta (18651932) gehört zu den grossen Aussenseitern der Schweizer Fotografie. Er fristete sein Leben als wandernder Fotograf und Samenhändler und hinterliess nach seinem T…od rund 5000 Glasplatten, die sich durch Zufall erhalten haben: Sie halten das archaische Leben seiner Landsleute im damals noch abgeschotteten Valle di Blenio und den langsamen Einzug der Moderne präzis und einfühlsam fest. So wurde Donetta in einer Epoche des Umbruchs über die Zeitspanne von dreissig Jahren zu einem einzigartigen Chronisten, verstand sich aber gleichzeitig als Künstler, der als Autodidakt mit grosser Freiheit experimentierte und sein Medium virtuos einzusetzen wusste. Seine Bilder sind eindringlich und humorvoll, heiter und todernst, ob sie Kinder, Familien, Hochzeitspaare, Berufsleute, den harten Alltag von Frauen und Männern oder den Fotografen selbst zeigen. Mit Donetta wird das Tessiner Bleniotal zur Bühne eines grossen Welttheaters. Die in diesem Buch versammelten Fotografien sind grösstenteils noch nie publiziert worden.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 70,34
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. W : 224 Seiten, 153 Abbildungen, Hardcover, Fadenheftung - Karl Geiser, einer der bedeutendsten Schweizer Bildhauer des 20. Jahrhunderts, hat neben Skulpturen und Zeichnungen auch Tausende von Fotografien hinterlassen. Sie zeigen einen intensiven und liebevollen Blick auf Menschen, die… ihn faszinierten im Atelier und auf der Strasse. Dabei bediente sich Geiser einer Bildsprache, die heute erstaunlich modern anmutet. In grosser Freiheit und ohne Rücksicht auf fotografische Konventionen schuf er mit der Kamera eine sehr persönliche Chronik seiner Gefühle. Geisers Skulpturen sind heute ein wenig in Vergessenheit geraten. Seine Fotografien zeugen in unverminderter Frische von einer künstlerischen Vision, die uns noch immer tief berührt. 50 Jahre nach Geisers Tod würdigt dieses Buch sein fotografisches Schaffen.

Wolfli Dessinateur - Compositeur
Elka Spoerri, Peter Streiff et Kjell Keller, Allen S. Weiss, Michel Thèvoz, Jurg Stenzl
Editorial: L'Age d'Homme, Lausanne 1991
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Testo francese, brossura, copertina con alette, formato 18x24, pagine 134, illustrato con LIV tavole in nero e colori, ottime condizioni - 17100 1.
Más imágenesModerne Schweizer Architektur : I Bauten der Arbeit - II. Bauten des Verkehrs - III. Bauten des Wohnens - IV. Bauten der Erholung - V. Bauten der Bildung und Erbauung / Modern Swiss Architektur: I. Building for Work - II. Building for traffic - III. Buildings for dweilling purposes - IV. Buildings for recreation - V. Buildings for education and pleasure / Architecture Moderne Suisse: I. Costructions affectées au travail - II. Constructions affectées à la circulation - III. Construcions affectées au logement - IV. Construction affectées au délassement - V. Constructions affectées à l'instruction et au dèveloppement de l'esprit
Giedion, Dr. S. - Jegher, Ing. Werner - Meyer, Arch. Peter - Schmidt, Dr. Georg - Streiff, Arch. Egidius
Editorial: Basel: Verlag Karl Werner, 1945 1945
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 217,72
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. 4° - B/w photo-reproductions, Plans, drawings, reproductions approx. 200pp contained in a Cassette. First edition, text in German, English and French language. Original paper box (cassette). In very good condition.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Der Tessiner Roberto Donetta (1865-1932) gehoert zu den grossen Aussenseitern der Schweizer Fotografie. Er fristete sein Leben als wandernder Fotograf und Samenhaendler und hinterliess nach seinem Tod rund 5000 Glasplatten, die sich durch Zufall erhalt.
Más imágenesModerne Schweizer Architektur / Architecture Moderne Suisse / Modern Swiss Architecture.
GIEDION, S. / Werner JEGHER / Peter MEYER / Georg SCHMIDT / Egidius STREIFF (Hrsg.).
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SuizaGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 167,48
Envío por EUR 28,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Basel, Karl Werner, (1940). 30,8 : 23 cm. 2 Bl. Titel u. Einl. und 76 (von 79) teils doppelseit. u. dreiteil. Bl. mit Fotos, Plänen, Rissen. Lose in Orig.-Kassette. 5 Abteilungen mit 5 Griffregister-Kartons: I. Bauten der Arbeit. II. Bauten des Verkehrs. III. Bauten des Wohnens. IV. Bauten der Erholung. V. Bauten der Bildung und… Erbauung. - Es Fehlen die 3 Tafeln: Sommerhaus Dr. H.L. am Untersee von Alfred Roth, Ruder-Clubhaus des Seeclub Zürich von M.L. Boedecker, Schweizerische Landesbibliothek Bern von A. Oeschger. - Leinengelenk der Kassette teils rissig, Rücken minimal wasserfleckig. - Deckel mit handschr. Besitzvermerk und Datum des Architekten und früheren Zürcher Stadtbaumeisters "A. Wasserfallen 1941." Sprache: de.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,71
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Leather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1929. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 414, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 414 414.