Strehler giorgio (143 resultados)

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Gut. 483 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editorial: Frankfurt, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1977
- Tapa blanda
Librería: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, AlemaniaOberländer antiquarischer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 2,50
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
283 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert. Einige SEiten mit Ankerkungen und Anstreichungen, sonst altersgemäß gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkos…ten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editorial: Frankfurt am Main Suhrkamp 1. Aufl. 1977 0 1977
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Gut. 283 (5) S. mit 16 ganzs. Auff.-Fotos auf Tafeln, OBroschur, kl.8°. Inhalt u.a.: Theaterkonzept in der Zeit u. in der Gesellschaft. Theater: Künstlerische Arbeit. Schauspieler, Bühnenbild u. Musik bei Strehler. Dazu Insz.-Verz. u. Namenregister. Im Block etwas knickspurig. Sonst gut. Buch.

Idioma: Alemán
Editorial: Henschelverlag.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 281 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
TRAVAIL THEATRAL: Cahiers trimestriels no. 10, octobre - janvier 1973.
(Strehler, Giorgio; et al). Brook, Peter; Bablet, Denis; Brandt, Willy; et al.
Editorial: (Lausanne, Suisse/Dijon, France): Travail Theatral, (1973). (1973). 1973
- Tapa blanda
Librería: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. - Octavo, softcover bound in pictorial wrappers. The binding is bumped & lightly rubbed & soiled with some light foxing to the edges of the wraps. 159 & [1] pages. Black-and-white illustrations. The page corners are bumped & there is light dampstaining to the bottom corners of the first few leaves. The edges of…the magazine are lightly foxed with light foxing to the front edges of a number of pages. Good. Among the contents of this issue are an interview with Peter Brook by Denis Bablet; an interview with Charles Joris, founder of the Theatre Populaire Romand, by Francois Truan; an article on Giorgio Strehler; and a discourse by German Chancellor Willy Brandt, given on September 17, 1972 on "le pouvoir et le theatre".The text is in French.
Editorial: Produzioni Valentino Garavani 1985
- Tapa blanda
Librería: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copertina flessibile ben conservata, foto su richiesta.

- Tapa blanda
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,23
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Muy bien. Ultramar. Barcelona, 1987 Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas 224 paginas. Muy buen estado de conservacion. Prologo de Lluis Pasqual 23 x 15 Cm. Libro.

- Tapa blanda
Librería: MaxiBooks, paris, , FranciaMaxiBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon.
Editorial: (Velber bei Hannover), Friedrich (1963). 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 86 S., 1 Bl. mit 28 Phototafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag gebräunt und mit kleineren Randeinrissen am Oberrand, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Reihe Theater heute 8. Sprache: de.

In der Tiefe (Nachtasyl). Bearbeitung / Regie Strehler, Giorgio. Bühne / Kostüme Frigerio, Ezio. Musik Carpi, Fiorenzo. Darsteller Durano, Giustino / Fabbri, Marisa / Zanetti, Mariella / Erato, Eligio / Cataneo, Carlo / Barcellini, Cip / Scalfi, Saviana / Minelli, Marisa u.a.
Teatro Comunale Metastasio. Gruppo Teatro e Azione. - Gorki, Maxim. - Giorgio Strehler. -
Editorial: Hannover, Sponholtz, ohne Jahr (um 1960). 1960
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 12 cm, ca 24 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen…Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00790-110299.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,24
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editorial: Istituto Italiano di Cultura, University College Drama Programme, University of Toronto, Toronto 1989
- Tapa blanda
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 12,96Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near fine. 64 p. 22 cm. Paperback. Held at MacMillan Theatre, Nov. 23, 1989. Selections from the programme. Includes Strehler's U. of T. convocation address, delivered Nov. 22nd, in both Italian and English.
Editorial: (Velber), Friedrich (1963). 1963
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 86 S. mit 28 Phototafeln. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Theater heute 8. Sprache: de.
Más imágenesPiccolo Teatro di Milano 3, Bimestrale, anno VIII, maggio 1985. Programmbuch LA GRANDE MAGIA von Eduardo De Filippo. Regie: Giorgio Strehler, Bühnenbild: Ezio Frigerio, Kostüme: Luisa Spinatelli. Mit Raffaele Bondini, Dina Zanoni, Anna Saia, Martina Carpi, Eleonora Brigliadori, Franco Parenti, Gerardo Amato, Mimmo Craig, Gianfranco Mauri, Stefania Graziosi
Piccolo Teatro di Milano, Direttore: Giorgio Strehler; Eduardo de Filippo
Editorial: Mailand Selbstverlag 1985 0 1985
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Text nur auf italienisch. 96 S. mit Stab u Besetzung, OBroschur, 4°. Mit zahlr., tls. ganz- u. doppels. Szenenfotos. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. von Giorgio Strehler, Eduardo De Filippo, Agostino Lombardo, Aggeo Savioli, Federico Fellini u. Eric Bentley. Dazu komplettes Insz.-verz.…für alle Spielzeiten seit 1947. Lose beiliegen 2 OProbenfotos (Pressefotos), ca. 23,8 x 17,7 cm, mit u.a. Strehler u. Franco Parenti. Ecken gering berieben, Einband gering lichtrandig. Sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Bertani Editore 1974
- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Más imágenesEditorial: Paris Editions Beba 1984 0 1984
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Alle Texte nur auf französisch. (6) 122 S., OBroschur, 4°. Texte u.a. über Heinrich von Kleist, Schaubühne Berlin (Peter Krumme, Peter Stein, Dieter Sturm, Edith Clever), Jean Genet, Alexandrin le Grand, Hamlet heute u. Arthur Schnitzler. Dazu Stückabdruck: Rivage a l'abandon materiau-Medee paysag…e avec argonautes (Heiner Müller). Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editorial: Istituto Italiano Di Cultura, Toronto 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: High Park Books, Kitchener, ON, CanadaHigh Park Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 12,09Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Printed Wrappers. Condición: Very Good. First Edition. Italian poetry presented in Italian and English. Includes Strehler's University of Toronto Convocation Address, delivered November 22, 1989. Minor edgewear. Pages clean, bright and tight. 64pp. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Editorial: Bertani Editore 1973
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: Usato - Come Nuovo. Â Strehler Giorgio: Il Re Lear di Shakespeare. Bertani Editore, 1973 In-8 (Cm 21 x 13), pp. 267, brossura editoriale illustrata con alette, tavole bianco nero nel testo. Appendice, irrappresentabile o illeggibile? di Agostino Lombardo. COME NUOVO.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,29
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,50
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.

Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt am Main. Erste Auflage 1977., Suhrkamp Taschenbuch Verlag. 1977
- Tapa blanda
Librería: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, , AlemaniaIngrid Wiemer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. suhrkamp taschenbuch st 417. 283 Seiten mit 16 s/w Abbildungen auf Tafeln. Paperback; sehr gutes Exemplar. de Band.

- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,56
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. null (929 Strehler, Giorgio (049.3)) Yo, Strehler: conversaciones con Ugo Ronfani Ultramar. Barcelona. 1987. 23 cm. 224 p., [16] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Traducción, Montserrat Casals. Hechos reales. volumen coleccion( 38). Traducción de: Io Strehler (Conversazioni). En…trevistas. Ronfani, Ugo . Cubierta deslucida. ISBN: 8473864468, 9788473864466 (=3493892=) HL19.

Editorial: Assessorato alla Cultura 1995
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Assessorato alla Cultura cm.15x21, pp.144, alcune figure bn.e a colori. brossura con copertina figurata a colori. A cura di Massimo Cecconi.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,40
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: Sell Books, Elland, YORKS, Reino UnidoSell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,34
Envío por EUR 14,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that e…ncompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Editorial: Bertani Editore, Verona, 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Verona, Bertani Editore cm.12,5x21, pp.334, brossura con copertina figurata. Prima edizione. Introduzione di Arturo Lazzari. In appendice analisi dello spettacolo di Stephan e Clairen de Lannoy.
ANDREA JONASSON (1942) dt. Schauspielerin, verheiratet mit Giorgio Strehler
ANDREA JONASSON (1942) dt. Schauspielerin, verheiratet mit Giorgio Strehler
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,72
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. Italian language. 6.46x4.57x0.39 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,20
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.