Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 14,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
EUR 9,09
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 9,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Giunti Editore; Illustrated edizione (22 dicembre 1998), 1998
ISBN 10: 8809761898 ISBN 13: 9788809761896
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 9,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 2,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 28 x 21 cms. .50 well illustrated in colour concise info.exactly what is demanded for a visit to the Masaccio chapel in Florence.
EUR 10,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 49 pages. Italian language. 11.02x8.11x0.24 inches. In Stock.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 6,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 6,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 13,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 10.98x8.11x0.12 inches. In Stock.
EUR 5,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 50 Seiten; GIUNTI - 1st. 2003 : Stefano Borsi - tb. Gr., 6-A-B1-36 M9-NL1K-EHSA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Roma, Officina, 1989
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. Estado de la sobrecubierta: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 351 pages with many b/w-illustrations; with illustrated jacket.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa, Firenze,, 1999
ISBN 10: 8883041178 ISBN 13: 9788883041174
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.104, brossura. Biblioteca della Nuova Antologia.
EUR 29,14
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 29,14
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 22,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Edition 1998. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1998. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 6,92
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Free Play Books, NEW HAVEN, CT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. First Edition. 4to. 306 pp. Red cloth. Pictorial dust jacket. Fine in fine dust jacket.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa 2004-01-01, 2004
ISBN 10: 8883047966 ISBN 13: 9788883047961
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, Canada
EUR 66,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: About Fine. 1st English Translation. Hardcover with complete Dj. 170 colour plates including 5 gatefolds. 160 b/w illustrations. Bibliography and index. Rem.Mark to bottom edge. Large 4to.
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Collana Art Dossier, 93., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 195 gr.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Officina, 1997
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa, Firenze,, 2009
ISBN 10: 8859605490 ISBN 13: 9788859605492
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.640, brossura Biblioteca della Nuova Antologia. Il volume raccoglie quattro saggi dedicati al celebre, ma mai adeguatamente indagato, piano urbano elaborato da papa Nicolò V Parentucelli (1447-1455) per Roma. L'intera questione è indissolubilmente legata al ruolo ispiratore che di tale piano avrebbe avuto Leon Battista Alberti. Molto spesso la storiografia ha finito per costruire un'immagine in qualche modo deforme dell'intera questione. L'autore ha lungamente indagato l'effettivo ruolo e l'atteggiamento avuto da Alberti durante il breve pontificato di Nicolò, nonché la notevole ricaduta degli umori e dei temi di quel pontificato sull'opera di Leon Battista. Un'indagine di questo tipo consente di leggere con occhi nuovi opere fondamentali dell'umanista - segnatamente il pur frequentatissimo De re aedificatoria, il Momus, la Porcaria coniuratio - e di valutare con maggior precisione il rapporto tra l'opera albertiana - comprese le riflessioni e le sperimentazioni architettoniche - e le esperienze e i programmi.