Smilansky moshe (104 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (104)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Safrut, Warsaw, Poland 1911

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 8,04

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Poor. No Jacket. In Hebrew. 56, 58 pages. Plus 72 pages of Nashim by A. Klatchka, Warsaw 1910 publication by the same publisher, Safrut. Pages browned. Based on the spine, this is volume 2 of a multi volume set. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of the

  • Editorial: Hotsa'at "Masadah" No date - 1950s, Tel Aviv 1950

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,08

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good-. Octavo in mildly edgeworn dust jacket with a few short tears, 231 pp. Text is in Hebrew.

  • Editorial: Hotsa'at "Masadah" [1951], Tel Aviv 1951

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,08

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good-. Octavo in roughly edgeworn dust jacket with a few short tears, 245 pp. Text is in Hebrew.

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Devir, Tel Aviv, Eretz Israel 1943

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,72

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. In Hebrew, vowelized. 142, (1) pages. 184 x 113 mm. Ex library. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of the Russian Empire - October 6, 1953 Tel Aviv, Israel) was a pioneer of the First Aliyah, a Zionist leader who advocated a bi-national

  • Editorial: Hotsa'ah Masada, Tel Aviv 1954

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,34

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good. Small octavo in mildly edgeworn dust jacket, 229 pp., yellowed paper Text is in Hebrew.

  • Editorial: Hotsa'at "Masadah" 1946/7, Tel Aviv 1946

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,34

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good-. Octavo, orange cloth spine with gold lettering against a red panel, slightly edgeworn brown paper covered boards, 228 pp. Text is in Hebrew.

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Devir, Tel Aviv, Eretz Israel 1947

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,98

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. In Hebrew, vowelized. 150, (1) pages. 184 x 113 mm. Ex library, with stamps and inscriptions of two different libraries: makhon lemadrikhey no'ar Tel Aviv; M.T.N.S. and Yad lavanim Tel Aviv-Yafo. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of th

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Devir 1943, 1947, Tel Aviv, Eretz Israel 1947

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,98

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. In Hebrew, vowelized. 142, (1), 158. (1) pages. 184 x 113 mm. Foot and head of spine damaged. Wear to tip of boards. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of the Russian Empire - October 6, 1953 Tel Aviv, Israel) was a pioneer of the First

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Devir, Tel Aviv, Eretz Israel 1947

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,98

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. In Hebrew, vowelized. 150, (1) pages. 184 x 113 mm. Ex library, with stamps and inscriptions of three different libraries, two blotted out, one legible: makhon lemadrikhey no'ar Tel Aviv. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of the Russia

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Jewish National Fund, Jerusalem, Israel 1949

    • Tapa blanda

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,98

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. In Hebrew. 66 pages : portraits ; 244 x 172 mm. Moshe Smilansky (February 24, 1874 the village of Telepino in Kiev Governorate, then part of the Russian Empire - October 6, 1953 Tel Aviv, Israel) was a pioneer of the First Aliyah, a Zionist leader who advocated a bi-national state wit

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Gordon and Breach 1979

    Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,95

    Envío por EUR 15,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 245 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 410.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 44,46

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: Youth and National Dept

    Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,15

    Envío por EUR 9,11 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. 1937. Pamphlet. Clean copy with some shelf wear and yellowing. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 54,47

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 49,10

    Envío por EUR 7,52 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: New. pp. 258.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Methuen and CO. LTD 1935

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Chapter 1, Johannesburg, Sur AfricaChapter 1

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 35,74

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. Name of the previous owner on the front inner board and a stamp mark. Translated from the Hebrew by I M Lask and a foreword by General sir Arthur Wauchope. The boards are a little shelf rubbed and minor marks. There is foxing around the block of the book. Internally there are

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Taylor & Francis Ltd 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 46,84

    Envío por EUR 14,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 59,40

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: New. pp. 258.

  • Editorial: Hebrew Eductors Committe For Labor Palestine 1944 [1947], New York 1944

    • Tapa blanda

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,74

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softbound. Condición: Very Good-. Second Edition. Octavo, stapled paper covers wih a drawing on the cover and an ink-stamp, 20 pp., b/w drawings.

  • Editorial: Hebrew Eductors Committe For Labor Palestine 1944 [1947], New York 1944

    • Tapa blanda

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,74

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softbound. Condición: Very Good-. Second Edition. Octavo, stapled paper covers wih a drawing on the cover and an ink-stamp, 20 pp., b/w drawings.

  • Editorial: Henrietta Szold Institute for Child and Youth Welfare 1960

    • Tapa dura

    Librería: Chapter 1, Johannesburg, Sur AfricaChapter 1

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,08

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. jacket is a bit chipped. light foxing on the boards. all pages are clean and legible. may require extra postage.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 46,70

    Envío por EUR 17,35 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Hebreo

    Editorial: Legare Street Press 2023

    1022714406 / 9781022714403

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 22,67

    Envío por EUR 13,86 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 46,83

    Envío por EUR 17,35 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Youth and National Dept 1937

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 21,54

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. 1937. Pamphlet. Clean copy with some shelf wear and yellowing. . . . .

  • Editorial: Methuen 1935

    • Tapa dura

    Librería: Dunaway Books, St. Louis, Estados Unidos de AmericaDunaway Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 40,20

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. 8vo in light blue cloth, spine title in white. Binding tight and square, minor rubbing. The dustjacket has shallow chipping at the corners and spine ends, several closed tears reinforced with clear tape on the verso, spine a bit sunned.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2019

    1138545066 / 9781138545069

    Serie: Routledge Library Editions: Comparative Education, Libro 5 de 22. Libro 5 de 22 - Routledge Library Editions: Comparative Education

    • Tapa blanda

    Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 56,55

    Envío por EUR 9,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: New. pp. 258.

  • Idioma: Hebreo

    Editorial: Legare Street Press 2023

    102274805X / 9781022748057

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,80

    Envío por EUR 13,86 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Editorial: Hotsaat Dvir, Tel Aviv 1925

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 40,20

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good. Small octavo, green cloth spine, marbled paper covers, 25 pp. Text is in Hebrew. Rare.

  • Editorial: Methuen & Co. 1936

    • Tapa dura

    Librería: Chapter 1, Johannesburg, Sur AfricaChapter 1

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 25,02

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. jacket is a bit torn and creased. edge wear on boards. ex-library copy with a couple of stamps and slight scarring. spine is a bit faded. fairly good copy.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.