Sloane peter f e (97 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,47
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Paperback. Very light shelfwear on cover, scoring on rear; slightly worn front leading corners. Pages are in pristine condition. BW. Used.

- Tapa blanda
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,47
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Paperback. Very light shelfwear on cover, superficial markings on rear. Otherwise in pristine condition. BW. Used.

- Tapa blanda
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,47
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Paperback. Very light shelfwear on cover. Superficial scores and marks on rear. Pages are in pristine condition. BW. Used.

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,41
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:1873927843.

Idioma: Alemán
Editorial: Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Schöningh 1998
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 344 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. V, 88 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht berieben; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Idioma: Alemán
Editorial: Institut für Wirtschafts- und Sozialpädagogik an der Ludwig-Maximilians-Universität München 1999
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Heft. Condición: Gut. 40 Seiten; Name auf Einband, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,27
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Müller / Botermann Köln 1992 1992
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Format groß 8°, broschiert, kleiner Kulistrich auf dem Vorderdeckel, 373 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured w…ith tracking number.

Innovation und Transfer in der kommunalen Bildungsarbeit
Sloane, Peter F. E.; Euler, Dieter; Jenert, Tobias; Daniel-Söltenfuß, Desiree; Hagemeier, Daniel; Ludolph, Fabian; Fuhrmann, Joelle
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,28
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,64
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Innovation und Transfer in der kommunalen Bildungsarbeit
Sloane, Peter F. E.; Euler, Dieter; Jenert, Tobias; Daniel-Söltenfuß, Desiree; Hagemeier, Daniel; Ludolph, Fabian; Fuhrmann, Joelle
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,02
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,07
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,90
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Uni-Taschenbücher 2060. 344 Seiten. mit Abbildungen. ISBN: 3825220605. Schöningh. Paderborn. 1998. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Más imágenes- Tapa dura
- Firmado
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , AlemaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. Orig.-Pappband. 443 S. Mit einer handschriftlichen Widmung von Martin Twardy. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,95
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 443 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 915.

Innovation und Transfer in der kommunalen Bildungsarbeit
Sloane, Peter F. E.; Euler, Dieter; Jenert, Tobias; Daniel-Söltenfuß, Desiree; Hagemeier, Daniel; Ludolph, Fabian; Fuhrmann, Joelle
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,06
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,27
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,50
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,85
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,72
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,25
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 224.

Innovation und Transfer in der kommunalen Bildungsarbeit
Sloane, Peter F. E.; Euler, Dieter; Jenert, Tobias; Daniel-Söltenfuß, Desiree; Hagemeier, Daniel; Ludolph, Fabian; Fuhrmann, Joelle
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,37
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,32
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 111 pages. German language. 5.94x0.39x8.15 inches. In Stock.

Bildungsperspektiven in alternden Gesellschaften.
Dehmel, Alexandra, H.-Hugo Kremer Niclas Schaper (Hrsg.) u. a.:
Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt/M, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien: Lang 2009
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. 271 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Alexandra Dehmel/H.-Hugo Kremer/Niclas Schaper/Peter F. E. Sloane: Performative Lebensbewältigung in alternden Gesellschaften: Projektbeschreibung und Einführung in den Tagungsband - Matthias Kliegel/Theodor Jäger: Die kognitive Leistungsfähigkeit im… mittleren und höheren Erwachsenenalter aus Sicht der Entwicklungspsychologie - Helmut Heseker: Gesundheit und Alter - Claudia Mahs: Projekt «Sinn-erfülltes Alter(n)». Ein Werkstattbericht - Dietmar Köster: Entwicklungschancen in alternden Gesellschaften durch Bildung: Trends und Perspektiven - Harald Künemund: Bildung und Produktivität im Alter - Ergebnisse der Alterssurveys - Thomas Mühlbradt/Hans-Dieter Schat: Demografie und Innovation - Ralf Stegmaier/Karl-Heinz Sonntag: Die Bedeutung der Arbeitsgestaltung für die Innovations- und Anpassungsfähigkeit älterer Mitarbeiter - Klaus-Helmut Schmidt/Jürgen Wegge: Altersheterogenität in Arbeitsgruppen als Determinante von Gruppenleistung und Gesundheit - Niclas Schaper/Karin Westphal/Charlotte Pähler: Ansätze zur Förderung der Kompetenzentwicklung und des Wissenstransfers in altersgemischten Belegschaften - Peter F. E. Sloane: Pädagogische Arbeit in veränderten Lebenswelten - Über die Anforderungen an die betriebliche Bildung in einer postmodernen Gesellschaft - Viola Richter-Jürgens: Aktive Positionierung 50+ - H.-Hugo Kremer: Bewältigung beruflicher Übergänge im Lebensverlauf - Ludger Peschkes: Berufliche Rehabilitation in alternden Gesellschaften. - Der demografische Wandel stellt uns vor vielfältige Herausforderungen, die es zu bewältigen gilt. Bildung spielt hierbei eine bedeutende Rolle. Die Autoren analysieren aus unterschiedlichen Blickwinkeln zentrale Themenfelder der beruflichen und allgemeinen Bildung, die im Kontext einer alternden Gesellschaft von Relevanz sind, und zeigen Handlungsbedarf sowie darauf bezogene Empfehlungen auf. Die Beiträge aus Wissenschaft und Praxis gruppieren sich um drei Schwerpunkte: Bildung in alternden Gesellschaften - Bedeutung sowie gesellschaftliche, gesundheitliche und psychologische Rahmenbedingungen, betriebliche Bildung sowie Personal- und Organisationsentwicklung in alternden Gesellschaften und berufliche Übergänge in alternden Gesellschaften. ISBN 9783631588963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,61
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Editor(s): Sloane, Peter F E. Num Pages: 221 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 295. . 2013. Paperback / so. . . . .

- Tapa blanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Bildung wird in Deutschland stark von föderalen Strukturen geprägt - zuständig sind in erster Linie die Länder. Doch für Bürger:innen entsteht Bildung 'vor Ort', eingebettet in individuelle Biografien und lokale Lebensrealitäten. Genau hier setzen die Transferagenturen der 'Transferinitiativ…e Kommunales Bildungsmanagement' an: als Schnittstelle zwischen politisch-programmatischer Zielsetzung auf Bundes- und Länderebene und den spezifischen Herausforderungen kommunaler Bildungsakteure.Die Publikation dokumentiert die Ergebnisse aus zehn Jahren wissenschaftlicher Begleitung durch ein Team unter der Leitung von Peter F. E. Sloane, Dieter Euler und Tobias Jenert. Der Bericht knüpft an die 2018 veröffentlichte Dokumentation der Etablierungsphase an und bietet nun eine umfassende Bilanz der zweiten Förderphase von 2018 bis 2024.Methodisch basiert die Untersuchung auf einem gestaltungsorientierten Forschungsansatz, der Designforschung mit empirischer Analyse verbindet. In partizipativen Workshops entwickelten die Autor:innen gemeinsam mit den Transferagenturen praxistaugliche Instrumente, darunter eine DKBM-Monitoring-Matrix und die Wissensplattform LOTTA.Im Mittelpunkt steht die Entwicklung der Transferagenturen zu prozessbegleitenden Partnern der Kommunen. Statt standardisierter Lösungen liegt der Schwerpunkt zunehmend auf Beratung, Anpassung und gemeinsamer Gestaltung. Die Autor:innen zeigen auf, wie Transferprozesse erfolgreich gelingen, wenn sie als mediative Prozesse verstanden werden - nicht als einfache Übertragung, sondern als kontextualisierte und bedarfsorientierte Adaption.Neben grundlegenden transfertheoretischen Erkenntnissen thematisiert der Bericht auch aktuelle Herausforderungen für kommunales Bildungsmanagement, etwa in den Bereichen Migration, Digitalisierung oder Pandemie. Damit liefert die Publikation wertvolle Impulse für die Weiterentwicklung von Bildungsstrukturen auf lokaler Ebene.Ein zentraler Befund ist die Transformation der Transferagenturen von Anbietern fertiger Lösungen zu mediativen Organisationsberatern und 'Transmissionsriemen' zwischen Bund, Ländern und Kommunen. Die Studie zeigt, wie der beobachtete 'Pull-Effekt' - die aktive Nachfrage der Kommunen nach individueller Beratung - das Programm grundlegend veränderte.Der Band richtet sich an alle, die Bildungsprogramme in die Praxis übertragen wollen: kommunale Fach- und Führungskräfte, bildungspolitisch Verantwortliche, Wissenschaftler:innen sowie Vertreter:innen aus Beratung und Verwaltung. Ihnen bietet der Bericht praxisnahe Einblicke, reflektierte Analyse und konkrete Perspektiven für die Weiterentwicklung kommunaler Bildungssteuerung. 111 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,90
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Bildung wird in Deutschland stark von föderalen Strukturen geprägt - zuständig sind in erster Linie die Länder. Doch für Bürger:innen entsteht Bildung 'vor Ort', eingebettet in individuelle Biografien und lokale Lebensrealitäten. Genau hier setzen die Transferagenturen der 'Transferinitiativ…e Kommunales Bildungsmanagement' an: als Schnittstelle zwischen politisch-programmatischer Zielsetzung auf Bundes- und Länderebene und den spezifischen Herausforderungen kommunaler Bildungsakteure.Die Publikation dokumentiert die Ergebnisse aus zehn Jahren wissenschaftlicher Begleitung durch ein Team unter der Leitung von Peter F. E. Sloane, Dieter Euler und Tobias Jenert. Der Bericht knüpft an die 2018 veröffentlichte Dokumentation der Etablierungsphase an und bietet nun eine umfassende Bilanz der zweiten Förderphase von 2018 bis 2024.Methodisch basiert die Untersuchung auf einem gestaltungsorientierten Forschungsansatz, der Designforschung mit empirischer Analyse verbindet. In partizipativen Workshops entwickelten die Autor:innen gemeinsam mit den Transferagenturen praxistaugliche Instrumente, darunter eine DKBM-Monitoring-Matrix und die Wissensplattform LOTTA.Im Mittelpunkt steht die Entwicklung der Transferagenturen zu prozessbegleitenden Partnern der Kommunen. Statt standardisierter Lösungen liegt der Schwerpunkt zunehmend auf Beratung, Anpassung und gemeinsamer Gestaltung. Die Autor:innen zeigen auf, wie Transferprozesse erfolgreich gelingen, wenn sie als mediative Prozesse verstanden werden - nicht als einfache Übertragung, sondern als kontextualisierte und bedarfsorientierte Adaption.Neben grundlegenden transfertheoretischen Erkenntnissen thematisiert der Bericht auch aktuelle Herausforderungen für kommunales Bildungsmanagement, etwa in den Bereichen Migration, Digitalisierung oder Pandemie. Damit liefert die Publikation wertvolle Impulse für die Weiterentwicklung von Bildungsstrukturen auf lokaler Ebene.Ein zentraler Befund ist die Transformation der Transferagenturen von Anbietern fertiger Lösungen zu mediativen Organisationsberatern und 'Transmissionsriemen' zwischen Bund, Ländern und Kommunen. Die Studie zeigt, wie der beobachtete 'Pull-Effekt' - die aktive Nachfrage der Kommunen nach individueller Beratung - das Programm grundlegend veränderte.Der Band richtet sich an alle, die Bildungsprogramme in die Praxis übertragen wollen: kommunale Fach- und Führungskräfte, bildungspolitisch Verantwortliche, Wissenschaftler:innen sowie Vertreter:innen aus Beratung und Verwaltung. Ihnen bietet der Bericht praxisnahe Einblicke, reflektierte Analyse und konkrete Perspektiven für die Weiterentwicklung kommunaler Bildungssteuerung. 111 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, , AlemaniaWegmann1855
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,90
Envío por EUR 25,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Bildung wird in Deutschland stark von föderalen Strukturen geprägt - zuständig sind in erster Linie die Länder. Doch für Bürger:innen entsteht Bildung 'vor Ort', eingebettet in individuelle Biografien und lokale Lebensrealitäten. Genau hier setzen die Transferagenturen der 'Transferinitiativ…e Kommunales Bildungsmanagement' an: als Schnittstelle zwischen politisch-programmatischer Zielsetzung auf Bundes- und Länderebene und den spezifischen Herausforderungen kommunaler Bildungsakteure.Die Publikation dokumentiert die Ergebnisse aus zehn Jahren wissenschaftlicher Begleitung durch ein Team unter der Leitung von Peter F. E. Sloane, Dieter Euler und Tobias Jenert. Der Bericht knüpft an die 2018 veröffentlichte Dokumentation der Etablierungsphase an und bietet nun eine umfassende Bilanz der zweiten Förderphase von 2018 bis 2024.Methodisch basiert die Untersuchung auf einem gestaltungsorientierten Forschungsansatz, der Designforschung mit empirischer Analyse verbindet. In partizipativen Workshops entwickelten die Autor:innen gemeinsam mit den Transferagenturen praxistaugliche Instrumente, darunter eine DKBM-Monitoring-Matrix und die Wissensplattform LOTTA.Im Mittelpunkt steht die Entwicklung der Transferagenturen zu prozessbegleitenden Partnern der Kommunen. Statt standardisierter Lösungen liegt der Schwerpunkt zunehmend auf Beratung, Anpassung und gemeinsamer Gestaltung. Die Autor:innen zeigen auf, wie Transferprozesse erfolgreich gelingen, wenn sie als mediative Prozesse verstanden werden - nicht als einfache Übertragung, sondern als kontextualisierte und bedarfsorientierte Adaption.Neben grundlegenden transfertheoretischen Erkenntnissen thematisiert der Bericht auch aktuelle Herausforderungen für kommunales Bildungsmanagement, etwa in den Bereichen Migration, Digitalisierung oder Pandemie. Damit liefert die Publikation wertvolle Impulse für die Weiterentwicklung von Bildungsstrukturen auf lokaler Ebene.Ein zentraler Befund ist die Transformation der Transferagenturen von Anbietern fertiger Lösungen zu mediativen Organisationsberatern und 'Transmissionsriemen' zwischen Bund, Ländern und Kommunen. Die Studie zeigt, wie der beobachtete 'Pull-Effekt' - die aktive Nachfrage der Kommunen nach individueller Beratung - das Programm grundlegend veränderte.Der Band richtet sich an alle, die Bildungsprogramme in die Praxis übertragen wollen: kommunale Fach- und Führungskräfte, bildungspolitisch Verantwortliche, Wissenschaftler:innen sowie Vertreter:innen aus Beratung und Verwaltung. Ihnen bietet der Bericht praxisnahe Einblicke, reflektierte Analyse und konkrete Perspektiven für die Weiterentwicklung kommunaler Bildungssteuerung.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,55
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 221 pages. German language. 8.27x5.83x0.51 inches. In Stock.