Siemens wilhelm (39 resultados)

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,53
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch 120 ; 22 cm Mit einer Abbildung. Pp., gebunden; Stoßstelle an der vorderen oberen Kante. Sonst guter Zustand.
Editorial: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildgröße 9x7,5 cm.

Siemens - Zeitschrift. Jahrgang 5, 12. Heft, 1925. Textilheft. Aus dem Inhalt: Wilhelm Stiel - Elektrotechnik und Textilindustrie / Fritz Schiebuhr: Über den Einfluß des elektrischen Einzelantriebes auf die Wirtschaftlichkeit textilindustrieller Betriebe / L. Kießling: Krafterzeugungsanlagen in Textilbetrieben / Eberhard Baltz: Neue elektrische Einzelantriebe für Spinnereimaschinen / A. Major: Der elektrische Antrieb in der Weberei.
Literarisches Bureau der Siemens Schuckertwerke. - Fr. Heintzenberg (Red.). - Wilhelm Stiel / Fritz Schiebuhr / L. Kießling / Eberhard Baltz / A. Major und viele andere:
Editorial: Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn, 1925. 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur, etwas angestaubt und randlädiert. 2 Ecken des Umschlags fehlen. 3zeilige handschriftliche Widmung auf dem Titelblatt, datiert 15.1.26. Seiten 501 - 623 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit vielen einfarbigen Abbildungen und 2 vorgebundenen Tafeln. Innen sauber und gut erhalten…. Sonderausgabe 'Textilheft.' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02200-402893.
Editorial: Siemens, M?nchen 1953, 1953
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), (Br.). ., 8?, quer..101s + Karten, in gutem Zustand, [LSC34,1b], Deu 400g.

Editorial: Holzstich aus dem Jahr. 1884
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildgröße 12x10 cm.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 24,96
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,26
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,63
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Die Freiheit der Meere. Book.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,68
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Reprint of the original 1917 edition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,26
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Más imágenesIllustrirte Zeitung Leipzig. Sonderausgabe 1944: Der europäische Mensch.
Illustrierte Zeitung Leipzig. - Hauptschriftleiter i. V. : Alfred Helle. - künstlerische Gestaltung: Alfred Seckelmann. - mit Beiträgen von Hans-Georg Gadamer, Wilhelm Waetzoldt, Wilfrid Bade, Franz Koch, Paul Renovanz über Werner von Siemens u. a.
Editorial: Leipzig, J. J. Weber, 1944 1944
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 37,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 38 x 27 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband, etwas berieben. 186 Seiten mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Illustrationen im Text und auf Tafeln (teils doppelblattgroß), zudem zahlreichen illustrierte Anzeigen. 7 Blätter fehlen. Sauberes, schönes Exemplar. aus dem Inhalt: Hans-Georg Gadamer - W…as ist der Mensch? / Wilhelm Waetzoldt: Das europäische Gesicht / Wilfrid Bade: Der gute Europäer / Franz Koch: Goethe und Giordano Bruno / Paul Renovanz: Werner v. Siemens. Der prometheische Mensch -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Keller.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,88
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,75
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Selbstbestätigung und Schaffensfreude in Erziehung und Unterricht; mit besonderer Berücksichtigung des ersten Schuljahres. (Von Prof. W. Wetekamp, Direktor des Werner Siemens-Realgymnasiums zu Schöneberg-Berlin).
Wetekamp, W. [Friedrich Franz Karl Wilhelm Wetekmap (1859 in Lippstadt - 1945 in Berlin): dt. Reformpädagoge, Schulleiter u. Mitbegründer des Werner Siemens-Realgymnasiums in Berlin, Mitglied d. Preuß. Abgeordnetenhauses]:
Editorial: Teubner, Leipzig und Berlin: 1908
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, AlemaniaAntiquariat Steinwedel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. [1.Auflage], 44 Seiten, 13 Tafeln, alter Bibl.-Karton mit Leinenrücken, Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: mit 3 kleinen Papieraufklebern auf Rücken u. Vorderdeckel, handschritfl. Signaturen u. Stempel auf Titel / Deckel berieben / keine Textanstreichungen; innen sauber).

Selbstbestätigung und Schaffensfreude in Erziehung und Unterricht; mit besonderer Berücksichtigung des ersten Schuljahres. (Von Prof. W. Wetekamp, Direktor des Werner Siemens-Realgymnasiums zu Schöneberg-Berlin). [Dritte, stark vermehrte Auflage; nebst einem Anahng: Wie ich die Idee der Selbstbetätigung in 3jähr. Schularbeit durzuführen suchte, von Paul Borchert, Vorschullehrer]
Wetekamp, W. [Friedrich Franz Karl Wilhelm Wetekmap (1859 in Lippstadt - 1945 in Berlin): dt. Reformpädagoge, Schulleiter u. Mitbegründer des Werner Siemens-Realgymnasiums in Berlin, Mitglied d. Preuß. Abgeordnetenhauses]:
Editorial: Teubner, Leipzig: 1912
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, AlemaniaAntiquariat Steinwedel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 3. stark vermehrte Auflage, 3 Bll.,112 Seiten; 20 Tafeln; alter -Bibliotheks-HLn., Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Papierschild und Papierkleberste auf Rücken, handschritfl. Signaturen u. Stempel auf Vorsatz u. Titel / Vorder- und Hinterdeckel mit je einer stark beriebenen Stelle / keine Textanstreichunge…n; innen sauber).

Porzellan in Architektur, Design une Lifestyle.
SIEMENS, Wilhelm. - RÖBER, Andrea C. - BURKHARDT, François. - BUDDE, Elisabeth.
Editorial: EvS 2010
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 37,30
Envío por EUR 27,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. 285x210mm, 229Seiten, Farb- und S/W Photographien, Sehr schönes Exemplar, wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Idioma: Inglés
Editorial: Birmingham Selbstverlag 1860
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, AlemaniaAntiquariat Gerhard Gruber
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 275,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(21,5 x 13,5 cm). XX, 292 S. Mit 66 lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit. Zu I: Erste Ausgabe. - "S. organisierte die erfolgreiche Beteiligung von S & H an der Londoner Weltausstellung 1851, bei der das Unternehmen für seine gezeigten Innovationen mit der 'Council Medal' ausgezeichnet wurde. Gleichzeitig bereitete S.…den Einstieg von S & H in das Geschäft mit Telegraphen-Seekabeln vor. im Rahmen der Verlegung eines Tiefseekabels zwischen Sardinien und Algerien (wurden sie) mit der Lieferung von Telegraphenapparaten und der Prüfung der Kabel selbst beauftragt. Damit war endgültig der Marktzugang gesichert, und S. eröffnete 1863 eine eigene Seekabelfabrik in Charlton bei Woolwich" (NDB). - Zu II: Erste Ausgabe. - Markham (1823-1888) arbeitete als Ingenieur für die Great Eastern Railway Company, bevor er eine Stelle als "Assistant Superintendant" bei der Midland Railway Company in Derby antrat. Dort entwickelte er ein Verfahren, das es ermöglichte, in den Lokomotiven Kohle statt Koks zu verfeuern, wodurch die Midland Railway Co. jedes Jahr Tausende von Pfund einsparen konnte, was besonders Joseph Paxton, einen der Direktoren, beeindruckte. - Ecken etwas bestoßen, sonst nahezu fleckenfrei und gut erhalten.

Editorial: EvS 2010
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,70
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. 285x210mm, 91Seiten, Farb- und S/W Photographien, Sehr schönes Exemplar, wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Charles William Siemens,Original 1883 Photographic Portrait .
Siemens, Sir (Charles) William [formerly Karl Wilhelm] (18231883),:
Editorial: London Lock & Whitfield 1883
Librería: John L. Capes (Books) Established 1969, STAITHES, Reino UnidoJohn L. Capes (Books) Established 1969
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,85
Envío por EUR 31,26Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA Mounted Oval Woodbury Type photograph of the celebrated inventor,scientist and electrical engineer There is an accompanying page of text and the full DNB entry is available if required.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen aus den Siemens-Werken (German Edition)
Benkert, Hanns; Bingel, Rudolf; Bisschop, Eelco; Buol, Heinrich Von; Dardin, Franz; Elsner, Richard; Engelhardt, August; Fellinger, Robert; Fistl, Kurt; Ganghofer, August; Gerdien, Hans; Geyger, Wilhelm
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,48
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Von den Ursprüngen des europäischen Porzellans bis zum Art Déco.
SIEMENS, Wilhelm. - MRSCHALL, Isabelle von. - ROOLF, Julia. - GROHMANN, Marlen. - LECHELT, Christian.
Editorial: EvS 2010
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,70
Envío por EUR 80,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. 285x210mm, 670Seiten, Farb- und S/W Photographien, Sehr schönes Exemplar, wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,87
Envío por EUR 75,26Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Reprint of the original 1917 edition.
Editorial: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1908
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Karton. Separatdruck. 32 S. Vermerk auf Deckel. Einband etw. lichtverf. u. etw. bestoß. Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 90,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: UsatoBuono. Ril. in cart. 4 voll. in un cofanetto., cm 30 x 21, pp 1087, molt. ill. a colori. - ISBN: 9783940027030.

Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart Cotta 1845
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, AlemaniaAntiquariat Gerhard Gruber
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 132,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(22 x 13 cm). XII, 494 S. Mit 6 mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln. Halblederband der Zeit. Erste Ausgabe. - "William und Werner von Siemens konstruieren den ersten Beharrungsregulator (Inertie-Regulator), bei dem die bei Belastungsänderungen auftretende Beschleunigungskraft bez. ihre Gegenwirkung als Stellkraft zur Ver…schiebung des Steuerorgans des Motors benutzt wird" (Darmstaedter). - Titel verso gestempelt. Vortitel knittrig. Einband gering berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. - Darmstaedter S. 486.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,74
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,45
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1915 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 38 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
[ Offprint, inscribed by the author; Charles Darwin ] Address by C. William Siemens, D.C.L. (Oxon), LL.D. (Glasc. and Dubl.), Ph.D., F.R.S., F.C.S., Member Inst. C.E., President [ of the British Association].
C. William Siemens [ Sir Charles William Siemens; Carl Wilhelm Siemens ] (1823-1883), German-born British engineer and businessman
Editorial: London: Printed by Spottiswoode and Co. New-street Square and Parliament Street 1882
- Manuscrito
Librería: Richard M. Ford Ltd, London, Reino UnidoRichard M. Ford Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 143,11
Envío por EUR 5,21Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33pp., 8vo. Unbound stitched pamphlet. On aged and chipped paper. Apparently lacking covers, on which publication details would have been written. Inscribed at head of first page: 'Mr Stone | from the Author.' Siemens begins by mourning the passing of Charles Darwin "whose bold conceptions, patient labour, and genial mind made h…im almost a type of unsurpassed excellence". Five copies on OCLC WorldCat. No copy at the British Library.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,81
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1917 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 64.
THEORIE UND KONSTRUKTION DER ELEKTRISCHEN MASCHINEN; nach den Vorlesungen von Professor G. Ossanna: I. Teil (Gleichstrommaschinen, 1. Teil.) / KONSTRUKTION DER GLEICHSTROM-MASCHINEN nach Prof. G. Ossanna, II. Teil. - GEDRUCKTES MANUSKRIPT DER VORLESUNGSMITSCHRIFT von Wilhelm Hindelang; 2 BÄNDE KOMPLETT.
JOHANN OSSANNA (eig. 'Giovanni Francesco Vigilio Maria Ossanna', hier G. Ossanna; 1870-1952; Elektroingenieur und Konstrukteur, zählt zu den letzten großen Pionieren der Starkstromforschung, nach dem Studium an der TH Graz Konstrukteur bei Siemens & Halske in Wien; 1901-1935 und wieder ab 1947 Professor am neu eingerichteten Lehrstuhl für Elektrische Maschinen der damaligen Technischen Hochschule München, 1929-1931 deren Rektor) / WILHELM HINDELANG (wohl Student bei Ossanna, 1907-1908 Hilfsassistent im Elektrotechnischen Laboratorium der TU München):
Editorial: (München, Sommersemester, 1903). 1903
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 800,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito340 (1) / 267 (2) Seiten, mit vielen technischen Zeichnungen; 3 lose Beilagen* in einer Tasche am hinteren Innendeckel von Band 2. - Rotbraune, leicht hellmelierte Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 18 / 22 x 19 cm). *** GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER ANASTATISCH GEDRUCKTEN HANDSCHRIFT; 2 BÄNDE,…KOMPLETT: ''In vorliegendem Skriptum wurde der 1. Teil des Vortrages von Herrn Professor Ossanna über Gleichstrommaschinen so genau wie möglich wiedergegeben . . . München, S.S. 1903, der Herausgeber Wilh. Hindelang.''(Beginn und Schluss des Vorwortes). - Titeblatt von Band 2 mit schwer lesbarem älterem handschriftlichen Namenszug eines 'Dipl. Ing. . .'; *) 1. Mehrfach gefalteter Plan '1000KW Gleichstrom-Generator, Siemens & Halske - Wien'; ca. 32 x 44 cm (mit einigen Einrissen), 2. Doppelblatt 'Gleichstrommaschine, Type Siemens und Halske', Elektrotechnisches Institut der kgl. technischen Hochschule München, Professor G. Ossanna, Sommer-Semester 1902; 43 x 21 cm), 3. Doppelblatt 'Berechnung der charkteristischen Kurven einer Gleichstrom-Maschine, . . .'(Elektrotechnisches Institut . . .; 43 x 21 cm). --- Enden und Ecken der Buchrücken leicht bis etwas berieben-, Hintergelenk von Band 2 etwas stärker; INSGESAMT SEHR GUTE EXEMPLARE.