Sergio giuliano (58 resultados)

- Tapa dura
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,67
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano; Sergio (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,26
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,44
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano; Sergio (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,95
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano; Sergio (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano…; Sergio (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, Estados Unidos de AmericaThe Media Foundation
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,11
Envío por EUR 3,88Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. Book is in excellent condition. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano; Sergio (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de AmericaBasement Seller 101
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,02
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. Caselli, Giovanni; Fornari, Giuliano; Sergio (ilustrador).

Le corps humain : Cette étonnante machine
Steve Parker, Daniel Alibert-Kouraguine, Giovanni Caselli, Giuliano Fornari et Sergio
- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to cha…rity organizations.

- Tapa blanda
Librería: AG Library, Malaga, MA, EspañaAG Library
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,25
Envío por EUR 16,84Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. En la filosofía de Nietzsche, el tema del heroísmo aparece como un término de confrontación continua y central que permite al filósofo diferenciar su propia posición de muchas "morales heroicas" de su época (de Carlyle a Gobineau, de Wagner a Baudelaire). La primera parte de este libro r…ecorre el tema del heroísmo en Nietzsche y sus diversos cambios significativos. La filosofía del espíritu libre disuelve, con las certezas metafísicas, toda propensión hacia una moral heroica que puede llegar hasta el extremo sacrificio ascético de sí mismo. La segunda parte está dedicada a la figura de Sócrates, "héroe" de la decadencia, cuya elección de morir revela el verdadero sentido de su filosofía. La tercera parte analiza la lucha de Nietzsche contra las "sombras de Dios" que ofuscan el horizonte, las diversas figuras y actitudes que el gran acontecimiento de la muerte de Dios produce. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Idioma: Italiano
Editorial: DeAgostini Ragazzi Istituto Geografico, Italy 1995
- Tapa dura
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 3,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Italian-language large hardcover with excellent, unmarked pages and VG exterior (light handling, light wear, price neatly scratched out on back panel. 64 pages, with color illustrations throughout. [1.8 lbs]. Giuliano Fornari, Sergio (ilustrador). Book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,78
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,09
Envío por EUR 37,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.
Idioma: Italiano
Editorial: Fondazione SS. Felice e Fortunato Chioggia 2008
- Tapa blanda
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: molto buono. Dopo un radicale restauro durato a lungo, finalmente viene restituita alla comunità cristiana e civile la Chiesa della Santissima trinità. Uno dei monumenti più prestigiosi della città di Chioggia. Piva, Sergio (ilustrador).

BRONZI E MARMI DALLA FLAMINIA. Sculture Romane a Confronto.
De Marinis, Giuliano - Rinaldi Tufi, Sergio - Baldelli, Gabriele (A Cura Di)
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,14
Envío por EUR 6,48Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Pergola, 15 Giugno-3 Novembre 2002; 4to 11" - 13" tall; 173 pages.

Studi di storia sovietica
Sergio Bertolissi, Anna Di Biagio, Francesco Benvenuti, Lapo Sestan - prefazione di Giuliano Procacci
Editorial: Editori Riuniti 1978
- Tapa blanda
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,70
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Argomenti 79 in 16°, bross. edit. ill., volume ancora incellophanato OTTIME CONDIZIONI.

Idioma: Italiano
Editorial: Museo Nazionale del Cinema 1995
- Tapa blanda
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, , AlemaniaBookstore-Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 78 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, fast sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand gering berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht leicht ver…färbt, alles nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik011361 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,44
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. bilingual edition. 141 pages. 10.00x8.00x0.50 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,75
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: NEW.

Editorial: Arte'm 2014
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,20
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono. Fotografia Fine arts Photography Napoli, Villa Pignatelli Casa della fotografia 20 dicembre 2014 - 8 febbraio 2015 - bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

Idioma: Inglés
Editorial: The Art Institute of Chicago and Yale University Press, Chicago, IL and New Haven, CT 2012
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,64
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 264 pages. Exhibition catalog for a show that ran December 13, 2011 through March 11, 2012. Features a foreword by Donald Druick, edited and with an essay by Matthew S. Witkovsky and with additional essays by Mark Godfrey, Robin Kelsey, Anne Rorimer, Allen Ruppersbe…rg, Giuliano Sergio, and Joshua Shannon. Includes some color and numerous black and white images, selected bibliography, and a checklist. A clean and tight near fine copy with some slight bumping to the bottom right corners and in a near fine dust jacket with some very minor wear. A very pleasing copy of this terrific and informative catalog.

L'Arte Del Femminile / The Art of the Feminine
Cameron, Julia Margaret. Henri, Florence. Woodman, Francesca
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, , Reino UnidoMarcus Campbell Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 59,68
Envío por EUR 22,02Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near fine in wraps. First Edition. 20 x 26cm 144pp an exhibition catalogue with Italian/English text plus numerous black and white reproductions.

Editorial: Centro Trentino Esposizioni, Trento 1996
- Tapa dura
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Ottimo (Fine). Illustrato Cartonato 143 p. 30x22 cm Ottimo (Fine) .
Idioma: Inglés
Editorial: Lalli Editore 1991
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 84,54
Envío por EUR 5,44Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Text in Italian and English. With photos of works throughout. Signed "Sergio Benvenuti" on front endpaper (with address). Signed copies rarely offered. Benvenuti was born in Lucca. In his hometown he studied under Mario Moschi and attended Acca…demia di Belle Arti of Florence, of which he is member. In the same city he also taught sculpture at the Lyceum. When Benvenuti arrived in Florence, Antonio Berti, an official sculptor to the Vatican and to the Royal Family, gave him a formidable training. A sculptor was supposed to be like an athlete ? he had to prove himself to be strong and capable. In 1956,Benvenuti was asked by Berti to be his assistant in making a bronze dedicated to Alcide De Gasperi. Alongside sculpture, he has worked a great deal for the stage, designing numerous setting for Florence?s Teatro Comunale and Milan?s Scala. This passion of his for the theatre can clearly be seen in his ballerinas which have contributed to spread his fame all the way to Japan, where an important department store acquired and exhibited them in Tokyo and Kyoto stores.His best-known works in the US are the Two Oceans Fountain in San Diego and the equestrian monument for the new Broncos Stadium at Denver, Colorado. Signed by Author.

Social Mobility in Medieval Italy 1100-1500 (Viella Historical Research, 8)
Buylaert, Frederik; Carocci, Sandro; Collavini, Simone M; Cortese, Maria Elena; De Divitiis, Bianca; Della Misericordia, Massimo; Dyer, Christopher; Ferente, Serena; Gamberini, Andrea; Geens, Sam; Igual Luis, David; Lazzarini, Isabella; Maire Vigueur, Jean-Claude; Menant, Francois; Milani, Giuliano; Monnet, Pierre; Petralia, Giuseppe; Poloni, Alma; Schena, Olivetta; Senatore, Francesco; Silvestri, Alessandro; Tanzini, Lorenzo; Terenzi, Pierluigi; Tognetti, Sergio
- Tapa dura
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 71,25
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

Light Years: Conceptual Art and the Photograph, 1964-1977
Witkovsky, Matthew S. [Editor]; Godfrey, Mark [Contributor]; Kelsey, Robin [Contributor]; Rorimer, Anne [Contributor]; Sergio, Giuliano [Contributor]; Shannon, Joshua [Contributor];
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Broad Street Books, Branchville, NJ, Estados Unidos de AmericaBroad Street Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 88,94
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Like New. Signed and inscribed by editor on title page. Hardcover with fine dust jacket. Book is in Excellent condition, pages are clean and tight. Signed by Editor.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,46
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.
Editorial: Bompiani, Milano 1985
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
bross. ed. pp. 279-(9) 8° 25 tavole fotografiche b.n. f.t. Coll. "Studi Bompiani". 12 saggi su regole cerimoniali e di etichetta nelle corti italiane. Biliografia In fine un saggio su N. Elias. In ottimo stato.

Bronzi e marmi della Flaminia. Sculture romane a confronto
De Marinis, Giuliano - Rinaldi Tufi, Sergio - Baldelli, Gabriele (a Cura di)
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, pp. 173, ricco apparato iconografico. Catalogo della Mostra di Pergola, Museo dei Bronzi Dorati e della Città di Pergola 15 giugno - 3 novembre 2002. Piccole abrasioni al margine superiore, per il resto in ottime condizioni. Book.