Serbin andrés (47 resultados)

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,47
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,47
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,52
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. 1st Edition. 132 pp., Blue & Orange Illus Paperback, Fine as New, 1st ed.

Idioma: Inglés
Editorial: Lynne Rienner Publishers, Boulder, Colorado & London 1990
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: About Books, Henderson, Estados Unidos de AmericaAbout Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good condition. No jacket, as issued. First Edition in English. Boulder, Colorado & London: Lynne Rienner Publishers, 1990. Very Good condition but for some highlighting/underlining in chapter 2 only. All other pages are unmarked. NOT a library discard. Clean, square, and tight. NO owner's name or book…plate. NO remainder mark. Bibliographical references. Index. Bound in the original pale gray cloth, stamped in dark blue on the spine and front cover. Translated from the Spanish by Sabeth Ramirez. Foreword by Juan Somavia. A volume from the LACC STUDIES ON LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN series. First Edition in English. Hardcover. Very Good condition/No jacket, as issued. 8vo. xi, 129pp.
Cuba and the Caribbean: Regional Issues and Trends in the Post-Cold War Era
Joseph S. Tulchin, Andres Serbin, and Rafael Hernandez (Eds.)
Editorial: Scholarly Resources Inc., Wilmington, Del. 1997
- Tapa dura
Librería: Quaker House Books, Catawissa, Estados Unidos de AmericaQuaker House Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Fine copy. In light blue cloth covers with dark blue lettering on front cover and spine. Clean, bright, unmarked copy. Very light bu[ping of ends of spine. Pictures upon request. Thank you for your patronage. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

- Tapa blanda
Librería: Mahler Books, PFLUGERVILLE, Estados Unidos de AmericaMahler Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,77
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. Appears to have been gently read once. Inside pages are clean.

Editorial: Monte Ávila 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Girol Books Inc., Ottawa, CanadaGirol Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,89
Envío por EUR 13,00Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 1st Edition. Good condition. 16 pages separated. Yellowed pages. Normal shelf wear. Grey smudges on back cover. "Los indigenistas son ustedes los antropólogos. Nosotros somos indígenas", afirma un dirigente aborigen. ¿Cómo se articulan o se enfrentan, en consecuencia, las opiniones de los indígenas y…los indigenistas? ¿Cómo conciben la autogestión y sus alcances para transformar la situación de marginalidad y etnocidio que viven las etnias aborígenes? ¿Qué proponen, desde ópticas antagónicas o coincidentes, al respecto de la asimilación o de la preservación de las identidades étnicas y de las posibilidades de desarrollo socioeconómico de los grupos indígenas? El coloquio sobre indigenismo y autogestión organizado por el Departamento de Antropología de la Universidad Central de Venezuela en mayo de 1976 intento, a través de la participación de los respectivos protagonistas dirigentes indígenas y antropólogos especialistas , dar cuenta de esta problemática en Venezuela. El desarrollo de este debate y algunos de sus resultados teóricos se encuentran expresados en las ponencias y artículos que componen el presente texto. Su compilación estuvo a cargo de los coordinadores del coloquio Andrés Serbín y Omar González Núnez, profesores de la Escuela de Sociología y Antropología de la Universidad Central de Venezuela, de larga trayectoria en la investigación aplicada en el campo de las relaciones interétnicas. Andrés Serbín ha sido director del Centro de Estudios de la Cultura Popular de la Universidad de Buenos Aires y coordinador del programa de Política Indígena de la misma casa de estudios y entre sus publicaciones cuentan Teoría y práctica de la antropología critica latinoamericana y Socialismo y etnicidad en la República de Guyana, actualmente en prensa. Omar González Núnez ha sido jefe del Departamento de Antropología de la Universidad Central de Venezuela y promotor destacado de la corriente de indigenismo y liberación en este país; es autor de Mitología guarequena, de próxima aparición en nuestra editorial. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. New. Estudios. 242 pp. 12x17.5 cm; 182 gm.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: El Gato de Papel, MOUNTAINSIDE, Estados Unidos de AmericaEl Gato de Papel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Libro de tapas blandas en excelente estado de conservación. Véanse las imágenes adjuntas. Todas las páginas están limpias sin marcas, anotaciones o dobleces. Sinopsis: Desde la llegada al poder del presidente Hugo Chávez, la política exterior venezolana inició un período de intenso activ…ismo, con consecuencias muy visibles en distintos ámbitos de la realidad regional. La política exterior venezolana se ha convertido en un factor clave para explicar la recomposición de los equilibrios subregionales en el área andina; la redefinición de los esquemas de integración regional; la aparición de distintos procesos representativos de un nuevo regionalismo «posliberal», como la Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos (ALBA-TCP) o la Unasur o, como reacción contraria, la reafirmación del «regionalismo abierto» de la Alianza del Arco del Pacífico; los nuevos procesos de concertación regional, como la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC); la redefinición de las políticas de Estados Unidos o la Unión Europea; la irrupción de otros actores extrarregionales tradicionalmente ausentes en la región, como Irán o Rusia; y, no menos importante, los dilemas y opciones a los que se enfrenta Cuba en su presente y futuro inmediatos. En todas estas cuestiones, y otras no menos relevantes, el factor venezolano es un componente fundamental de las nuevas ecuaciones de las relaciones internacionales de Latinoamérica, y es un factor evidente de la polarización ideológica y política que ha contribuido a acabar con la homogeneidad que caracterizaba a la región desde el período de optimismo democrático y la aceptación del Consenso de Washington del decenio de los noventa. Por todo ello, hay que celebrar la aparición de obras como ésta que se basan, más que en apriorismos ideológicos, en un extraordinario rigor académico y un amplio conocimiento de la materia, a la que, además de un amplio uso de fuentes primarias y bibliografía analítica, se une la propia trayectoria de Andrés Serbin, anteriormente como investigador y profesor titular de Relaciones Internacionales en la Universidad Central de Venezuela y en la actualidad como Presidente Ejecutivo de la Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales (CRIES).

Editorial: Caribbean Review, San Juan, Puerto Rico 1982
- Tapa blanda
Librería: Cream Petal Goods, New Paltz, Estados Unidos de AmericaCream Petal Goods
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,86
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Fine and in lovely condition. Several red ticks to book titles at the back. Featured are articles such as: all articles in this issue are on the Caribbean Exodus to the US, France, England, the Netherlands, etc and much more. Upgraded to First Class. 0.0 0.0.

- Tapa blanda
Librería: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, EspañaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,80
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
218 S. Caracas, Nueva Sociedad, 1993, primera edición, 218 pp., 15x23 cm, ejemplar en buen estado, cubiertas ligéramente fatigadas.

Editorial: Coordinadora Regional De Investigaciones Economica Y Sociales (CRIES), Buenos Aires, Argentina 2004
- Tapa blanda
Librería: Riverwash Books (IOBA), Prescott, CanadaRiverwash Books (IOBA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 16,47Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good+ with no dust jacket. 53 pp. Light edgewear. Spanish text / espagnol. ; 4to 11" - 13" tall.
Más imágenesEditorial: Cries, Buenos Aires 2016
- Tapa blanda
Librería: Librería Salambó, Madrid, EspañaLibrería Salambó
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: muy buen estado. 388 pp. 15x22.

- Tapa blanda
Librería: SoferBooks, Barcelona, EspañaSoferBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,00
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
blanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Andrés Serbin. Includes Bibliographical References.
Editorial: Nueva Sociedad
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: El Boletin, Barcelona, EspañaEl Boletin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 24,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. primera edicion 1994, 269 paginas, tapa blanda, en estado aceptable.

Editorial: Laboratorio
- Tapa blanda
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,24
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.

- Tapa blanda
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
blanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Andrés Serbin. Includes Bibliographical References.

Idioma: Español
Editorial: Siglo Veintiuno de Argentina Editores (No usar), Buenos Aires 2003
- Tapa blanda
Librería: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,81
Envío por EUR 10,40Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Tapa Blanda. Condición: New. Reúne los aportes más destacados del seminario del título, realizado en mayo de 2002 en Buenos Aires y organizado por el Centro de Estudios Globales y Regionales (CEGRE) de la Universidad de Belgrano, el Instituto Venezolano de Estudios Sociales y Políticos (INVESP) y el Programa de Instituciones Eco…nómicas Internacionales (PIEI) de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, FLACSO-Argentina. Se orientan al análisis de las dos estrategias predominantemente utilizadas por las redes y ONGs en las negociaciones regionales y hemisféricas: la incidencia a través de la participación, el diálogo y diversas modalidades de Advocacy networking y de cabildeo, y el cuestionamiento crítico de estos procesos a partirde la movilización social y del cuestionamiento de las políticas promovidas por los diversos gobiernos, organismos y meccanismos intergubernamentales. 245 Páginas. 320 gr. Libro.

Idioma: Español
Editorial: Nueva Sociedad, Comisión Sudamericana de Paz, Caracas 1989
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,60
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 1a.ed. 23x15 cm. Erste Auflage, 188 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces, dobleces, deslucidos y manchas. Interior: hojas algo tostadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. EL CARIBE ¿ZONA DE PAZ? Geopolítica, integración y seguridad, analiza en detalle la confluencia d…e factores exógenos y endógenos en la configuración de la dinámica geopolítica regional como consecuencia de la emergencia, a partir de 1962, de nuevos actores representados por los, Estados del Caribe no hispánico. Se considera en forma especial los intentos de cooperación y de integración y los procesos de armamentismo y militarización que han caracterizado a la región, con un particular énfasis en las dificultosas relaciones existentes entre América Latina y los Estados caribeños anglófonos. Las posibilidades de establecer, en este contexto, una zona de paz en el Caribe son analizadas con detenimiento a la luz de los recientes acontecimientos políticos que han afectado a la región caribeña, históricamente objeto de las aspiraciones hegemónicas y de los desvelos estratégicos de diversos actores extrarregionales. [Texto de contracubierta] [caribe+historia del caribe+ciencias sociales+política+latinoamérica+paz]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.

Venezuela: la democracia bajo presión. (Un análisis politológico).
Serbin, Andrés/ Stambouli, Andrés/McCoy, Jennifer/Smith, William (edi:)
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,60
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Softcover. 15x13cm, 1993, 1a. ed., (ISBN-10:980-317-046-5). 218p., Rústica con solapas./ Buen estado. Cubiertas un poco fatigadas , hojas amarillentas, con cuadros comparativos y gráficas. Venezuela: la democracia bajo presión intenta una interpretación de la crisis que se desencadena a partir de 1989, cuando se instrumentan las… primeras medidas del programa de ajuste económico, y que en una atmósfera de gran inestabilidad social culmina con los intentos de golpe en 1992 y con la decisión de la Corte Suprema de Justicia en mayo de 1993. [Extracto de la contratapa] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.

- Tapa blanda
Librería: Juanpebooks, MIAMI, Estados Unidos de AmericaJuanpebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,97
Envío por EUR 13,87Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

From Pirates to Drug Lords: The Post-Cold War Caribbean Security Environment (Suny Series in Global Politics)
Desch, Michael C. (Editor)/ Dominguez, Jorge I. (Editor)/ Serbin, Andres (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,14
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. illustrated edition. 161 pages. 9.25x6.25x0.50 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,20
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. 15x23cm, 1993, 1a. ed., 229p., Sprache: Spanisch, Rústica con solapa. / Buen estado. Cubiertas, cantos y esquinas algo gastadas, hojas amarillentas. Interior impecable. El Grupo de los Tres: asimetrías y convergencias reseña el proceso de constitución y el desarrollo del Grupo de los Tres, que surge en el marco de la…tendencia hemisférica general de aceleramiento y promoción de los procesos de liberalización comercial y de integración regional que se despliegan a finales de la década de los ochenta. Concebido originalmente como un grupo de concentración política que luego se plantea el establecimiento de un acuerdo de libre comercio entre sus miembros - Colombia, México y Venezuela desde 1989-, el Grupo de los Tres se ha convertido en uno de los factores determinantes de la nueva dinámica económica y política que ha adquirido la cuenca del Caribe. [Extracto de la contratapa] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.

Idioma: Español
Editorial: Icaria / Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales, Barcelona 2008
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,90
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 1a. ed. 20x14 cm. Colección Pensamiento Propio. Erste Auflage, 466p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas con leves huellas de uso, pliegue esquina sup. cubierta anterior. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,90 (original… price 21,00) **.

Editorial: Cries
Librería: SoferBooks, Barcelona, EspañaSoferBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,99
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.
Editorial: Siglo veintiuno
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,99
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.
Editorial: siglo XXI
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,50
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, EspañaLibreria HYPATIA BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 37,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 1ª edición. HISTORIA AMERICA LATINA.

Editorial: Cries
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,99
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.

- Tapa blanda
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 89,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.