Idioma: Alemán
Publicado por VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1955
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Dieser kurzgefaßte Wegweiser soll kein Lehrbuch ersetzen, sondern eben nur Richtlinien zur raschen Orientierung bringen und damit eine Lücke auf den Gebiet der Diätetik schließen. Hln. 4 ° 134 S.
Publicado por Gustav Fischer, Jena, 1955
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. S. 134.
Idioma: Alemán
Publicado por Jena, G. Fischer, 1953., 1953
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Mit zahlr. Tab. IV, 76 S. OHlwd. - Gutes Expl. 1.
Publicado por G. Fischer., Jena 1955,, 1955
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Ohln., gr 8?, 134s., in gutem Zustand, . [LSC45,5a]. Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Museum für Völkerkunde, Leipzig, 1994
ISBN 10: 3894739762 ISBN 13: 9783894739768
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, Canada
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: As New. 134 pp.; c.60 black & white photos of objects. Text: German.U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Publicado por Dresden, Staatliches Museum für Völkerkunde, ,, 1990
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito404 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Afrika - Bibliographie 3), Sprache: deutsch.
Publicado por Dresden: Staatliches Museum für Völkerkunde Dresden - Forschungsstelle, 1990
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito404 S., Karten, 8°, broschiert Leichte Gebrauchssp.
Publicado por Fischer, Jena, 1958, 1958
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Alemania
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito144 S., 8°gr., 3. neubarb. Auflg., Ohln., farb. Kopfschnitt, OS mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar.
Publicado por Stgt., Hippokrates Verlag, ., 1960
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito848 S. Orig. kunststoffeinband etwas angestaubt.
Publicado por Gustav Fischer Verlag, 1955
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 3,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben innen sehr schön, stark gebräunt, Einband leicht fleckig (Wasserglas abgestellt) Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gustav Fischer Verlag , 1955 , Krankenkost für Erwachsene, Säuglinge und Kleinkinder, Seige, Helmut Dr.med. /.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Im Auftrag d. Grassimuseum,, 1994
ISBN 10: 3894739762 ISBN 13: 9783894739768
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erstauflage. Bll. + 134 S. inkl. kl. Literaturverz., u. mit s/w. Fotos sowie duotone Fotos von Objekte. Papier innen minimal randvergilbt. Sauber. * Hans Heinrich Josef Meyer (gebor. 22. März 1858 in Hildburghausen, gest. 5. Juli 1929 in Leipzig) war ein deutscher Reisender, Afrikaforscher, Forschungsreisender, Kolonialpolitiker, Verleger und einer der Erstbesteiger des Kilimandscharo. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Mittl.-4° breit, OIll.-(Foto)-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart: Hippokrates Verlag, 1960
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Kunststoff. Condición: Gut. 848 S. Gebraucht: Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Fischer, Jena, 1953
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVI 76 S. 2 S.Verlagsanzeigen O.Halbleinen +8° (Einband minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Münster : Lit ; Leipzig : Museum für Völkerkunde, 2003
ISBN 10: 3825848159 ISBN 13: 9783825848156
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. xiii, 337 pages, xxxii pages of plates : illustrations, 7 maps ; 24 cm. in German.
Publicado por Pioneer Press, Co., St. Peter, MN, 1894
Librería: Cat House Books LLC, Pensacola, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 49,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Poor. First Edition. This is a very fragile copy and quite rare. The front rap and the title page are joined but have separated from the rest of the pamphlet. Chipping along the edges and it must be handled carefully. An ideal candidate for binding. Pages have aged and faded. This is a first edition and is a brief history of Fort Ridgley and the role it played in Minnesota up to and including the Sioux Uprising in 1862. No copy listed on the internet. Sold as is.
Publicado por Leipzig, 1994., 1994
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Holanda
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito134 pp.; c.60 b/w photographs of Benin objects, maps, biblio. Text: German. Leipzig, 1994. Pbk. KEYWORDS: 006 Africa: West.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMünster, 2003. XIII,337 pp. 46 b./w. ills on plts. Softcover.
Publicado por Leipzig, MUSEUM F R V LKERKUNDE ZU LEIPZIG GRASSIMUSEUM, 1994, 1994
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 134 Seiten, Fotos sowie duotone Fotos von Objekte, 26 x 21 cm. Text auf Deutsch. ISBN 9783894739768. Afrikanische Meisterwerke aus der Sammlung Hans Meyer. Hans Heinrich Josef Meyer (gebor. 22. M rz 1858 in Hildburghausen, gest. 5. Juli 1929 in Leipzig) war ein deutscher Reisender, Afrikaforscher, Forschungsreisender, Kolonialpolitiker, Verleger und einer der Erstbesteiger des Kilimandscharo. 0 g.
Publicado por Museum für Völkerkunde, Grassimuseum, Leipzig, 1994
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. 21 x 26 cm. Erste Auflage, 134 S. Illustrierte Originalbroschur. Reich bebildert. Privater Stempel, minimale Lagerungsspuren, innen sauber und gut.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStaatliches Museum für Völkerkunde Dresden - Forschungsstelle, Dresden, 1990. XV, 404 S. mit einer Karte, kartoniert, (Einbandkanten gering berieben)---- sonst gutes Exemplar / good condition / Afrika-Bibliographie 3; Herausgegeben vom Direktor / zweisprachig: deutsch und englisch - 636 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Hippokrates-Verlag, 1980
ISBN 10: 377730476X ISBN 13: 9783777304762
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemania
EUR 59,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. XVIII, 1108 S. B434-177 377730476X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Publicado por Gustav Fischer verlag, 1955
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Alemania
EUR 2,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hln. 8° 1 134 Vorderseite lichtrandig,
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Museum für Völkerkunde, 1994
ISBN 10: 3894739762 ISBN 13: 9783894739768
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 134 S. : Ill. ; 26 cm; Gutes Ex.; stw. gering berieben; kl. Anstreichungen. - Aus der Bibliothek von Hans Joachim Koloß / Völkerkundemuseum Berlin. - INHALT : Zum Geleit ---- Die Kunst Benins ---- - Fern aus der Türkei und weiter Episodisches statt einer Einleitung ---- - Ekpe n' Owa - Ekpe n' Oha Der Leopard des Hauses -Der Leopard des Waldes ---- - Der Palast, ---- wo sich Himmel und Erde treffen ---- - Es reiht sich Name an Name Ahnenaltäre und Gedenkköpfe ---- - Die herrschaftlichen Zünfte und ihre Künste ---- Bronzegüsse der Igun Eronmwon Elfenbeinschnitzerei der Igbesanmwan Holzschnitzerei der Omada ---- - Anmerkungen ---- - Literaturverzeichnis ---- - Karte ---- - Dynastie der Herrscher von Benin ---- - Zur Geschichte des Reiches Benin ---- - Bildteil ---- Hans Meyer und Leipzig - ---- - Vom Wirken einer Familie für "ihre" Stadt ---- - J. Meyer und die Gründung des Bibliographischen Instituts ---- - H. J. Meyer und der Ausbau des Bibliographischen Instituts ---- - Das Bibliographische Institut unter der Leitung von Herrmann Julius Meyers Söhnen ---- - Hans Meyer als Forschungsreisender und Geograph, Kolonialwissenschaftler und Kolonialpolitiker ---- - Herrmann Meyers "brasilianische Aktivitäten" ---- - Die Gebrüder Meyer als Sammler, ---- Stifter und Mäzene - ihre Beziehungen zum Museum für Völkerkunde zu Leipzig ---- - Bildteil ---- - Literaturverzeichnis. ISBN 9783894739768 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Idioma: Alemán
Publicado por Staatliches Museum für Völkerkunde Dresden - Forschungsstelle, 1990
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. XV; 404 S.; 24 cm; kart. Gutes Ex.; Einband stw. berieben; leichte Gebrauchsspuren. - Als Typoskript gedruckt. - Mit kl. Widmung (an H. J. Koloß) und SIGNIERT von Christine Seige. - Die Ewe (auch: Ebwe, Eibe, Eve, Efe, Eue, Vhe, Gbe, Krepi, Krepe oder Popo) sind eine westafrikanische Ethnie, die heute vor allem entlang der Küste im Osten Ghanas und in Togo lebt. Ihre Sprache wird ebenfalls Ewe genannt und wird zu den Gbe-Sprachen gezählt und von 3 Millionen Menschen gesprochen. . (wiki) // INHALT : ANLIEGEN UND AUFBAU DER BIBLIOGRAPHIE AIM AND STRUCTURE OF THE BIBLIOGRAPHY ---- LISTE DER AUSGEWERTETEN PERIODIKA List of analysed periodicals ---- ANNOTIERTE BIBLIOGRAPHIE Annotated Bibliography ---- - 1855 1866 - 1885 1886 - 1895 1896 - 1905 1906 - 1914 einige Titel aus dem Jahr 1915 ---- NACHTRAG ---- Supplement ---- EINLEITUNG ZUM SACHREGISTER INTRODUCTION ON THE SUBJECT INDEX ---- SACHREGISTER subject Index ---- ZUR GESCHICHTE DER EWE THE HIST0RY OF THE EWS ---- AUT0RENREGISTER Index of authors ---- KARTE VON TOGO / SÜDOSTGHANA ---- Map of Togo / Southeastghana. // Die Ewe gehören zu den Völkern Afrikas, die einige Jahrzehnte unter der kolonialen Herrschaft des Deutschen Reiches standen. In den Bibliotheken vieler Institutionen der DDR findet sich eine umfangreiche Literatur mit Angaben über sie. Diese Quellen sind deshalb ein verpflichtender Gegenstand unserer Arbeit. In einem Abriß zur Geschichte der Ewe (s.S. 372) werden zusammenfassend Tatsachen und Ereignisse geschildert, aus denen sich die hohe Anzahl deutschsprachiger Quellen ergibt. Sie enthalten -in welcher Form auch immer - Informationen über diese gesellschaftliche Entwicklung und werden damit zu einer wesentlichen Basis einer Geschichtsschreibung im Sinne einer möglichst detaillierten Erfassung aller Veränderungen, die sich in der Siedlungsund Wohnweise, im übrigen gegenständlichen Besitz, in der handwerklich-hauswerklichen Arbeit, der Organisation des Marktes und allen ökonomischen Austauschbeziehungen, der Familienstruktur, der Verwandtschafts- und Dorfgemeinschaftsorganisation, den formen des Rechts, den Glaubensvorstellungen, den künstlerischen Tätigkeiten, aber auch in allen ethnisch-sprachlichen Gegebenheiten vollziehen. Sehr wesentlich muß das Interesse der Entwicklung bäuerlicher kleiner Warenproduktion unter kolonialen Bedingungen, der Ware-Geld-Beziehung und Lohnarbeit gelten mit allen regionalen und lokalen Besonderheiten, die mit solchen Prozessen immer verbunden sind. Gleiches gilt für die Entwicklung des Schulwesens und des Gesundheitswesens und nicht zuletzt für die Ergebnisse der Missionsarbeit, spielen doch christlich-kirchliche Organisationen in der Folge eine bedeutende Rolle in der Gesellschaft der Ewe und bei der Bevölkerung der kleinen ethnischen Enklaven innerhalb des Ewegebietes. Titel über diese Enklaven sind in die Bibliographie eingeschlossen. Die Bibliographie umfaßt einschließlich eines Nachtrags 1922 Titel. Sie ist chronologisch gegliedert. Dabei wurden für die Zeitabschnitte von 1855 bis 1890 jeweils fünf Jahre zusammengefaßt, danach erfolgt die Gliederung bei alphabetischer Ordnung der Titel nach Jahren. (I) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Idioma: Alemán
Publicado por Münster; Hamburg; Berlin: Lit Verlag., 2003
ISBN 10: 3825848159 ISBN 13: 9783825848156
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. XIII, 337, 32 S. : 46 Abb., Kt. ; 24 cm Aus der Arbeitsbibliothek von Hans-Joachim Koloss, Kurator der Afrika-Abteilung des Museums für Völkerkunde Berlin. / From the working library of Hans-Joachim Koloss, curator of the African department of the Berlin Ethnography Museum. - minimal berieben, ansonsten tadelloser Zustand - Verfasserwidmung an H.J. Koloss - Bantoidsprachige Vute, deren Siedlungsgebiet in Zentralkamerun Anfang des 19. Jhs. von eingewanderten Stadtfulbe erobert worden war, wanderten in die Sanaga-Ebene ab und gründeten in der 2. Hälfte des 19. Jhs. dort neue politische Einheiten. Die gesellschaftliche Organisation in diesen Oberhäuptlingstümern kann als eine der vielen afrikanischen Übergangsformen von nichtstaatlichen zu staatlichen Gesellschaften gelten. Von zentraler Bedeutung für die - bis zur kolonialen Eroberung durch die Deutschen im Jahre 1899 - wachsende Prosperität der Oberhäuptlingstümer waren die Kriegführung und der Haussa-Handel. -- Die Anregung zu einer Arbeit über die Vute im Zusammenhang mit der Erforschung von Fragen der Staatsbildung erhielt die Verfasserin von Thea BÜTTNER. Im Verlauf ihrer Forschungarbeiten über das Emirat Yola und die gesellschaftliche Struktur und Organisation der Fulbe-Lamidate erkannte Thea BÜTTNER die Vute als bisher wenig erforschten Fall, wo ethnische Splittergruppen der Vute aus der von den Fulbe eroberten Bevölkerung Adamauas abwanderten, im Einwanderungsgebiet selbst zu Eroberern wurden und dabei gesellschaftlich differenziertere politische Einheiten bildeten. Es sei Thea BÜTTNER an dieser Stelle für diese Anregung gedankt, denn dadurch wurde eine der bisher wenig untersuchten ethnischen Gruppen des subsaharischen Afrika zumindest im deutschsprachigen Raum deutlicher ins Licht der gegenwärtigen Afrika-Forschung gerückt und gleichzeitig ein Beitrag zur Erforschung der möglichen Ursachen und Verlaufsformen des Wechsels von nichtstaatlichen zu staatlichen Gesellschaften geleistet. ISBN 9783825848156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Hippokrates, Stuttgart, 1980
ISBN 10: 377730476X ISBN 13: 9783777304762
Librería: Versandantiquariat Aigner, Weyer, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1108 Seiten, privater Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz, Kapitelüberschriften mit orangem Textmarker hervorgehoben und mit schwarzem oder rotem Filzstift unterstrichen, sonst sauberes Exemplar. Size: 8°. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart: Hippokrates-Verlag, 1980
Librería: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKunstlederbd. 21x15 cm. Condición: Sehr gut. 5., völlig neubearb. Aufl. XVIII, 1108 S. Mit 124 Ill. u. graph. Darst. - sehr gut erhalten, Besitzervermerk auf Vorsatz mit Tippex unkenntlich gemacht. - ISBN: 377730476X Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1270.
Año de publicación: 1822
Librería: Colophon Books (UK), Leek, STAFF, Reino Unido
Manuscrito
EUR 89,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLoose as Issued. Condición: Very Good. Signature on piece with double ring large "free post" cancel. addressed to Wm Drinkwater (his brother), Elstree by Edgeware . Clear evenly spaced handwriting. Note* Born 1762-died 1844. He was a military officer and administrator and historian. At the age of fifteen he joined the 72nd Regiment of Foot (Royal Manchester Volunteers) as an ensign and was almost immediately posted to Gibraltar. From June 1779 to February 1783 this small British possession was under siege from French and Spanish forces, during which time he kept a careful record of events. When peace came, he had become a captain but his regiment was sent back to Britain and disbanded. From his notes he wrote A History of the Late Siege of Gibraltar 1779-1783. With a description and account of that garrison from the earliest period, published in 1785.
Librería: New World Cartographic, Chicago, IL, Estados Unidos de America
Mapa
EUR 267,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBy: Abraham HogenbergDate: 1608 (circa) CologneDimensions: 8 x 11 inches (20.5 x 28 cm)This interesting map depicts a famous historical event, the siege and battle of Kinsale, which took place in Ireland between autumn 1601 and January 1602, when the Spanish forces which had been assisting Ireland with their longstanding rebellion were forced to surrender to the English. The map provides a highly detailed depiction of the area with its walls and cannonry defenses. Infantry and foot soldiers with long pikes are depicted along with housing including tents and more permanent installations, including a fortified castle which is yet extant., and matches the maps depiction quite precisely. A long line of armed men can be seen leading from one part of the fortifications to another, and ships are seen in an area where they were blocked from docking. Explanatory notes in German are written along the lower border of the map.Spain had shipped 3,000 troops to the area in the autumn of 1601, following which the fleet returned to Spain to recruit additional military aid. In their absence, the English arrived with 10,000 infantry, 600 horsemen and many cannons. Although Spain was later able to add another 6,000 troops, due to poor organization and the long winter of siege conditions the Spanish-Irish coalition ultimately failed.This brought an end to the near decade long movement during which Ulster Gaelic chieftains succeeded in driving out the English and spreading insurrection throughout Ireland. Spanish forces had landed in Kinsale in the autumn of 1601 but were immediately besieged by the English under Lord Deputy Mountjoy. A large force of Gaelic soldiers marched from Ulster to join the Spanish but despite early successes the Irish were routed in early 1602 and Spain withdrew its troops. This ended Spanish interest in Ireland and finally broke the spirits of the Irish, following which they remained under the yoke of the English.Most of Ulster was seized and English settlers were moved in to farm the area. The old Gaelic order was destroyed, including breaking the clan system and getting ride of many of the most troublesome chieftains, as Gaelic aristocracy fled to continental Europe. The power vacuum they left behind was soon filled by the English.Condition: This map on hand laid paper is in A condition. Crisp impression. Toning of the image is even. Inventory #12858 1200 W. 35th Street #425 Chicago, IL 60609 | P: (312) 496 - 3622.