Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 18,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por DAAD Deutscher Akademischer Austauschdienst Verlag;, 2012
ISBN 10: 3871928895 ISBN 13: 9783871928895
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 5,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 230 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 35,22
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German) Der Um- und Erweiterungsbau des Chinesischen Nationalmuseums vereint das ehemalige Chinese History Museum mit dem Chinese Revolutionary Museum. Das 959 fertig gestellte Bauwerk markiert am Platz des Himmlischen Friedens und in direkter Nachbarschaft zur Verbotenen Stadt bis heute einen Meilenstein in der neueren chinesischen Architekturgeschichte. Den Wettbewerb für den Um- und Erweiterungsbau dieses Gebäudes gewannen die Architekten von Gerkan, Marg und Partner gemeinsam mit dem Büro CABR, Peking. Im Dialog mit dem Bauherrn wurde der Entwurf mit dem Ziel überarbeitet, den Neubau in harmonischer Weise auf die Außenwirkung des Altbaus abzustimmen - gleichzeitig jedoch Alt und Neu unterscheidbar zu machen. Die vorliegende Publikation verdeutlicht die deutsch-chinesische Zusammenarbeit am größten Museum der Welt und geht detailliert auf dessen Entstehungsgeschichte ein. Ein Vorwort von Martin Roth, Direktor des Victoria and Albert Museums in London, ausführliche Texte des amerikanischen Kulturjournalisten András Szántó und Fotos des Architekturfotografen Christian Gahl stellen das Gebäude umfassend vor.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 35,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. The conversion and extension of the National Museum of China forms a link between the former Chinese History Museum and the Chinese Revolutionary Museum. The building, completed in 1959, on Tiananmen Square and right next to the Forbidden City, represents a milestone in recent Chinese architectural history. The competition for the conversion and extension of the building was won by the architects von Gerkan, Marg and Partners, together with the CABR in Beijing. Following discussions with the client, the design was revised in order to ensure that the new building harmonised with the external appearance of the existing building, whilst still making the old and the new distinguishable. This publication presents German-Chinese co-operation on the largest museum in the world, with extensive details about its history. A preface by Martin Roth, Director of the Victoria and Albert Museum in London, as well as illuminating texts by the American cultural journalist Andras Szanto and photographs by the architecture photographer Christian Gahl, provide a comprehensive portrait of the building. SELLING POINT: Tells the story of the work carried out by von Gerkan, Marg and Partners at the National Museum of China 35 colour, 20 b/w images The conversion and extension of the National Museum of China forms a link between the former Chinese History Museum and the Chinese Revolutionary Museum. This publication presents German-Chinese co-operation on the largest museum in the world, with extensive details about its history. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Idioma: Inglés
Publicado por Jovis Verlag, Berlin 2013., 2014
ISBN 10: 3868593209 ISBN 13: 9783868593204
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 29,6 x 19,2 cm. Grauer Original-Pappband mit Vorderdeckelillustration, nur leicht berieben. 107 Seiten mit Zeichnungem, Fortografien und zweisprachigen Texten in deutsch und englisch. Sauberer, eintragungsfreier Titel in gutem Zustand. / Grey original hardback. 107 pages with many illustrations (photos, drawings and bilingual texts in german and english language). Outside rubbed a little bit, inside clean copy in good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! China.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 48 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3934421008 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 316.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 39,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 42,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. bilingual edition. 79 pages. 12.00x8.00x0.25 inches. In Stock.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 43,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. bilingual edition. 107 pages. 11.75x7.75x0.25 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Birkh?user Verlag GmbH, 2025
ISBN 10: 303563016X ISBN 13: 9783035630169
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 53,21
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 62,10
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Birkh?user Verlag GmbH, 2025
ISBN 10: 303563016X ISBN 13: 9783035630169
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 64,46
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 66,23
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 8° 410 Seiten. Originalleinenband mit Originalschutzumschlag. schönes Exemplar 970 Gramm.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 83,18
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German Der Kulturpalast Dresden ist nach Sanierung und Umbau als ein konzeptionell offenes Haus im Zentrum der Stadt neu belebt worden. gmp hat für das neue Miteinander von Kultur, Bildung und Unterhaltung eine ganzheitliche architektonische Entsprechung konzipiert, die auf die selbstbewusste Weiterentwicklung eines tradierten Ortes bürgerschaftlicher Begegnung setzt. Zwischen der denkmalgerecht sanierten Fassade und dem neuen Konzertsaal von internationalem Rang im Kern des Gebäudes entfaltet sich ein respektvoller und spannungsreicher Dialog mit behutsam gestalteten Räumen und Übergängen.In diesem Band präsentieren die verantwortlichen Architekten ausführlich die Architektur des Kulturpalastes Dresden in Plan, Bild und Text. Ein Essay des Architekturkritikers Falk Jaeger zur wechselvollen Geschichte des Gebäudes und Fotografien von Christian Gahl ergänzen die umfassende Darstellung des Projekts.
Publicado por DAAD Deutscher Akademischer Austauschdienst,, 2012
ISBN 10: 3871928895 ISBN 13: 9783871928895
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 15. 230 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 66,44
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,75
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German) Der Um- und Erweiterungsbau des Chinesischen Nationalmuseums vereint das ehemalige Chinese History Museum mit dem Chinese Revolutionary Museum. Das 959 fertig gestellte Bauwerk markiert am Platz des Himmlischen Friedens und in direkter Nachbarschaft zur Verbotenen Stadt bis heute einen Meilenstein in der neueren chinesischen Architekturgeschichte. Den Wettbewerb für den Um- und Erweiterungsbau dieses Gebäudes gewannen die Architekten von Gerkan, Marg und Partner gemeinsam mit dem Büro CABR, Peking. Im Dialog mit dem Bauherrn wurde der Entwurf mit dem Ziel überarbeitet, den Neubau in harmonischer Weise auf die Außenwirkung des Altbaus abzustimmen - gleichzeitig jedoch Alt und Neu unterscheidbar zu machen. Die vorliegende Publikation verdeutlicht die deutsch-chinesische Zusammenarbeit am größten Museum der Welt und geht detailliert auf dessen Entstehungsgeschichte ein. Ein Vorwort von Martin Roth, Direktor des Victoria and Albert Museums in London, ausführliche Texte des amerikanischen Kulturjournalisten András Szántó und Fotos des Architekturfotografen Christian Gahl stellen das Gebäude umfassend vor.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,75
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German Der Kulturpalast Dresden ist nach Sanierung und Umbau als ein konzeptionell offenes Haus im Zentrum der Stadt neu belebt worden. gmp hat für das neue Miteinander von Kultur, Bildung und Unterhaltung eine ganzheitliche architektonische Entsprechung konzipiert, die auf die selbstbewusste Weiterentwicklung eines tradierten Ortes bürgerschaftlicher Begegnung setzt. Zwischen der denkmalgerecht sanierten Fassade und dem neuen Konzertsaal von internationalem Rang im Kern des Gebäudes entfaltet sich ein respektvoller und spannungsreicher Dialog mit behutsam gestalteten Räumen und Übergängen.In diesem Band präsentieren die verantwortlichen Architekten ausführlich die Architektur des Kulturpalastes Dresden in Plan, Bild und Text. Ein Essay des Architekturkritikers Falk Jaeger zur wechselvollen Geschichte des Gebäudes und Fotografien von Christian Gahl ergänzen die umfassende Darstellung des Projekts.
EUR 84,71
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. gmp · Architekten von Gerkan, Marg und Partner gehört zu den führenden Architekturbüros weltweit. Bekannt wurden sie für ihre Entwürfe im Bereich Sport, Verkehr und Kultur, für ihre klugen Interventionen in der Bestandsarchitektur und für die kundige Umsetzung von nachhaltigen Konzepten. Der nun vorliegende Band 15 der monografischen Reihe stellt 55 zwischen 2019 und 2022 entstandene Bauten und Projekte vor. Dazu zählen die Münchner Isarphilharmonie, der Flughafen Berlin-Brandenburg, das Asia Financial Center and AIIB Headquarters in Peking oder die Nachnutzung des Flughafens Berlin-Tegel. Aber es werden auch nicht realisierte Projekte und städtebauliche Masterpläne gezeigt wie die Chengdu Future City, der Entwurf für die Komische Oper in Berlin oder die Pläne für die Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main. Architektonische Anmutung und Identität als Ziel des Entwerfens bilden dabei die Klammer über alle Typologien hinweg.Ausgewählte Beispiele in typologischer Gliederung: Bildung, Sport, Kultur, Büro, VerkehrDie zeitgenössische, klare Gestaltung von Heimann + Schwantes in hochwertiger Ausstattung sorgt für übersichtliche Darstellung und Lesevergnügen11 Essays und Exkurse erläutern Hintergründe zu Architektur und Kontext.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 67,29
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 60,87
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 376 pages. 9.06x2.00x11.81 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Birkhäuser Verlag Gmbh Dez 2025, 2025
ISBN 10: 303563016X ISBN 13: 9783035630169
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 64,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -gmp von Gerkan, Marg and Partners Architects is one of the world's leading architectural firms. They are renowned for their designs in the fields of sports, transportation, and culture, for their intelligent interventions in existing architecture, and for their expert implementation of sustainable concepts. The current volume 15 of the monographic series presents 55 buildings and projects created between 2019 and 2022. These include the Isarphilharmonie concert hall in Munich, Berlin-Brandenburg Airport, the Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Beijing, and conversion plans for the former Berlin-Tegel airport. But unrealized projects and urban schemes are featured as well, such as the design for the Komische Oper in Berlin or for the Städtische Bühnen in Frankfurt am Main and the concept for Chengdu Future City. Architectural appeal and identity as the goal of design form the common thread across all typologies.Selected examples in typological order: education, sports, culture, office, transportationThe contemporary, stringent book design by Heimann + Schwantes and the book's fine paperstock and binding create an attractive volumeEleven essays and excursuses explain the background of the architecture and provide context; gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner gehört zu den führenden Architekturbüros weltweit. Bekannt wurden sie für ihre Entwürfe im Bereich Sport, Verkehr und Kultur, für ihre klugen Interventionen in der Bestandsarchitektur und für die kundige Umsetzung von nachhaltigen Konzepten. Der nun vorliegende Band 15 der monografischen Reihe stellt 55 zwischen 2019 und 2022 entstandene Bauten und Projekte vor. Dazu zählen die Münchner Isarphilharmonie, der Flughafen Berlin-Brandenburg, das Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Peking oder die Nachnutzung des Flughafens Berlin-Tegel. Aber es werden auch nicht realisierte Projekte und städtebauliche Masterpläne gezeigt wie die Chengdu Future City, der Entwurf für die Komische Oper in Berlin oder die Pläne für die Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main. Architektonische Anmutung und Identität als Ziel des Entwerfens bilden dabei die Klammer über alle Typologien hinweg.Ausgewählte Beispiele in typologischer Gliederung: Bildung, Sport, Kultur, Büro, VerkehrDie zeitgenössische, klare Gestaltung von Heimann + Schwantes in hochwertiger Ausstattung sorgt für übersichtliche Darstellung und Lesevergnügen11 Essays und Exkurse erläutern Hintergründe zu Architektur und Kontext 376 pp. Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por Birkhäuser Verlag Gmbh Dez 2025, 2025
ISBN 10: 303563016X ISBN 13: 9783035630169
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 64,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -gmp von Gerkan, Marg and Partners Architects is one of the world's leading architectural firms. They are renowned for their designs in the fields of sports, transportation, and culture, for their intelligent interventions in existing architecture, and for their expert implementation of sustainable concepts. The current volume 15 of the monographic series presents 55 buildings and projects created between 2019 and 2022. These include the Isarphilharmonie concert hall in Munich, Berlin-Brandenburg Airport, the Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Beijing, and conversion plans for the former Berlin-Tegel airport. But unrealized projects and urban schemes are featured as well, such as the design for the Komische Oper in Berlin or for the Städtische Bühnen in Frankfurt am Main and the concept for Chengdu Future City. Architectural appeal and identity as the goal of design form the common thread across all typologies.Selected examples in typological order: education, sports, culture, office, transportationThe contemporary, stringent book design by Heimann + Schwantes and the book's fine paperstock and binding create an attractive volumeEleven essays and excursuses explain the background of the architecture and provide context; gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner gehört zu den führenden Architekturbüros weltweit. Bekannt wurden sie für ihre Entwürfe im Bereich Sport, Verkehr und Kultur, für ihre klugen Interventionen in der Bestandsarchitektur und für die kundige Umsetzung von nachhaltigen Konzepten. Der nun vorliegende Band 15 der monografischen Reihe stellt 55 zwischen 2019 und 2022 entstandene Bauten und Projekte vor. Dazu zählen die Münchner Isarphilharmonie, der Flughafen Berlin-Brandenburg, das Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Peking oder die Nachnutzung des Flughafens Berlin-Tegel. Aber es werden auch nicht realisierte Projekte und städtebauliche Masterpläne gezeigt wie die Chengdu Future City, der Entwurf für die Komische Oper in Berlin oder die Pläne für die Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main. Architektonische Anmutung und Identität als Ziel des Entwerfens bilden dabei die Klammer über alle Typologien hinweg.Ausgewählte Beispiele in typologischer Gliederung: Bildung, Sport, Kultur, Büro, VerkehrDie zeitgenössische, klare Gestaltung von Heimann + Schwantes in hochwertiger Ausstattung sorgt für übersichtliche Darstellung und Lesevergnügen11 Essays und Exkurse erläutern Hintergründe zu Architektur und Kontext 376 pp. Englisch.
Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 56,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. The conversion and extension of the National Museum of China forms a link between the former Chinese History Museum and the Chinese Revolutionary Museum. The building, completed in 1959, on Tiananmen Square and right next to the Forbidden City, represents a milestone in recent Chinese architectural history. The competition for the conversion and extension of the building was won by the architects von Gerkan, Marg and Partners, together with the CABR in Beijing. Following discussions with the client, the design was revised in order to ensure that the new building harmonised with the external appearance of the existing building, whilst still making the old and the new distinguishable. This publication presents German-Chinese co-operation on the largest museum in the world, with extensive details about its history. A preface by Martin Roth, Director of the Victoria and Albert Museum in London, as well as illuminating texts by the American cultural journalist Andras Szanto and photographs by the architecture photographer Christian Gahl, provide a comprehensive portrait of the building. SELLING POINT: Tells the story of the work carried out by von Gerkan, Marg and Partners at the National Museum of China 35 colour, 20 b/w images The conversion and extension of the National Museum of China forms a link between the former Chinese History Museum and the Chinese Revolutionary Museum. This publication presents German-Chinese co-operation on the largest museum in the world, with extensive details about its history. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 23,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Zweisprachige Ausgabe (deutsch/englisch) / Bilingual edition (English/German Der Kulturpalast Dresden ist nach Sanierung und Umbau als ein konzeptionell offenes Haus im Zentrum der Stadt neu belebt worden. gmp hat für das neue Miteinander von Kultur, Bildung und Unterhaltung eine ganzheitliche architektonische Entsprechung konzipiert, die auf die selbstbewusste Weiterentwicklung eines tradierten Ortes bürgerschaftlicher Begegnung setzt. Zwischen der denkmalgerecht sanierten Fassade und dem neuen Konzertsaal von internationalem Rang im Kern des Gebäudes entfaltet sich ein respektvoller und spannungsreicher Dialog mit behutsam gestalteten Räumen und Übergängen.In diesem Band präsentieren die verantwortlichen Architekten ausführlich die Architektur des Kulturpalastes Dresden in Plan, Bild und Text. Ein Essay des Architekturkritikers Falk Jaeger zur wechselvollen Geschichte des Gebäudes und Fotografien von Christian Gahl ergänzen die umfassende Darstellung des Projekts.
EUR 91,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. gmp von Gerkan, Marg and Partners Architects is one of the worlds leading architectural firms. They are renowned for their designs in the fields of sports, transportation, and culture, for their intelligent interventions in existing architecture, and for their expert implementation of sustainable concepts. The current volume 15 of the monographic series presents 55 buildings and projects created between 2019 and 2022. These include the Isarphilharmonie concert hall in Munich, Berlin-Brandenburg Airport, the Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Beijing, and conversion plans for the former Berlin-Tegel airport. But unrealized projects and urban schemes are featured as well, such as the design for the Komische Oper in Berlin or for the Staedtische Buehnen in Frankfurt am Main and the concept for Chengdu Future City. Architectural appeal and identity as the goal of design form the common thread across all typologies.Selected examples in typological order: education, sports, culture, office, transportationThe contemporary, stringent book design by Heimann + Schwantes and the books fine paperstock and binding create an attractive volumeEleven essays and excursuses explain the background of the architecture and provide context Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Idioma: Inglés
Publicado por Birkhäuser Verlag Gmbh Dez 2025, 2025
ISBN 10: 303563016X ISBN 13: 9783035630169
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 64,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner gehört zu den führenden Architekturbüros weltweit. Bekannt wurden sie für ihre Entwürfe im Bereich Sport, Verkehr und Kultur, für ihre klugen Interventionen in der Bestandsarchitektur und für die kundige Umsetzung von nachhaltigen Konzepten. Der nun vorliegende Band 15 der monografischen Reihe stellt 55 zwischen 2019 und 2022 entstandene Bauten und Projekte vor. Dazu zählen die Münchner Isarphilharmonie, der Flughafen Berlin-Brandenburg, das Asia Financial Center & AIIB Headquarters in Peking oder die Nachnutzung des Flughafens Berlin-Tegel. Aber es werden auch nicht realisierte Projekte und städtebauliche Masterpläne gezeigt wie die Chengdu Future City, der Entwurf für die Komische Oper in Berlin oder die Pläne für die Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main. Architektonische Anmutung und Identität als Ziel des Entwerfens bilden dabei die Klammer über alle Typologien hinweg.