Publicado por Walkershofen u. München, Bezirk Oberbayern und Forschungsstelle für fränkische Volksmusik, 1987
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Original-Broschur. Condición: Gut. 84 SS. Einband mit wenigen Fleckchen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por München, 1997
Librería: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° 223 S. mit zahlreichen Abb. und Notenbeispielen, Einband leicht begriffen, gutes und sauberes Ex. OBroschur. 913 gr.
Publicado por Bezirk Oberbayern, München, 1998
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. 272 S. Size: 510 g. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por München : Bezirk Oberbayern,, 1995
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 223 S. : Ill., Noten ; 30 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Publicado por Bezirk Oberbayern, München, 1997
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. 223 S. Size: 445 g. Buch.
Publicado por München: Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern, 1988
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 324 Seiten, Illustrationen, Noten, Zustand: gut. Schutzumschlag etwas berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Bruckmühl Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern, 1987
Librería: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO Broschur, 8°, 20 S. Neuwertig. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern, Bruckmühl,, 1988
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito324 Seiten Nur Band 7. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Publicado por München: Bezirk Oberbayern, 2005
Librería: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito287 S. mit SW-Fotos, Faksimiles histor. Texte, Noten, Karten, Skizzen. Hellgrüne Karton-Broschur, Fadenheftung, 24 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Exkursion vom 1.-3. Juli. - Mit Bibliographie, Anmerkungen. am [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Musik, Theater, Tanz. - Stichworte: Volksmusikgeschichte, Musikwissenschaft, Biographien, Komponisten, Tonkunst, Noten, Volkslied, Gesang, Deutschland, Schwarzwald, Vogesen, Frankreich, Ethnologie, Ethnographie, Volkskunde, Sitte, Brauch, Landeskunde. -.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag und Druckerei nicht ersichtlich, 2011
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 320 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Rik140603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Publicado por VMA (Volksmusikarchiv und Volksmusikpflege des Bezirks Oberbayern), München,, 2009
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 640 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. /// /// intern4a9d0v /// ///.
Publicado por München: Bezirk Oberbayern Eigenverlag, 1985
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 350 Seiten mit Illustrationen und Noten, 1 Faltkarte von Oberbayern. Zustand: Gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren am Umschlag. Innen sehr gut, etwas gebräunt. 596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 618 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
Publicado por München: Bezirk Oberbayern Eigenverlag, 1987
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 21,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 177 Seiten, mit Illustrationen, überwiegend Noten, Zustand: sehr gut. Hintere obere Einbandecke beschädigt, ansonsten sehr guter Zustand. 339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 659 19 cm, gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Bruckmühl Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern, 1989
Librería: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO Broschur, 4°, 328 S., viele Abb. Und Noten.Gut erhalten. In der Reihe: "Überlieferte Volksmusik aus." zu den Oberbayerischen Kulturtagen. Heft 6. Sprache: de.
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolksliedsammler im 19. und 20. Jahrhundert, Liedgebrauch und Liedverwandtschaft, Kirmes, Raiffeisen, Museen, Informationen zu Land und Leuten. Auf dem Weg Mannheim, Rheintal, Loreley. Eine Zusammenstellung in Texten, Bildern und Noten. Hrsg. vom Bezirk Oberbayern- München: Berchtesgadener Anzeiger, 2008. Blauer OPbd. 448 Seiten mit Noten, allen Strophen und Liedvergleichen. - 24 x 17. * Recht selten und sehr gut erhalten mit Bleistift-Rückentitelei !
Publicado por München: Bezirk Oberbayern, 2005
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 23,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm, Broschiert. Condición: Gut. 287 Seiten, Illustr.; Zustand: Schnitt leicht fleckig, sonst sehr gut. 345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Publicado por Oberbayern, 1985., 1985
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorigi.Leinenband mit Schutzumschlag, kl.4°, 350 Seiten. Schutzumschlag berieben und etwas vergilbt und angestaubt. Widmung von W.Scheck auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Bezirk Oberbayern, 1988
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 9,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. AC-0207 Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Walkershofen und München, Volksmusikpfleger-Forschungsstelle fränkische Volksmusik,, 1987
Librería: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr-8, orkart. 86pp, mit Faksimileschriften und Notenbeispielen leicht eckbestoßen, sonst sehr gut erhaltenes Ex ( = Veröffentlichung des Volksmusikarchivs des Bezirks Oberbayern, "Auf den Spuren von.". Heft 1. Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München. Volksmusikarchiv und Volksmusikpflege, Bezirk Oberbayern, 2011
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 320 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, Noten etc. 30 cm. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - BEILIEGEN: Drei Zeitungsartikel zum 60-jährigen Bestehen der Ebersberger Volksmusik, ein Artikel mit Rezension des vorliegenden Werkes, ein weiterer Artikel vom 16.2.2012 über die archäologischen Arbeiten an der Baustelle des neuen Einkaufszentrums, sowie Einladung zum Jubiläums-Volksmusikabend am 7.10.2011 "60 Jahre Ebersberger Volksmusik". - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Idioma: Alemán
Publicado por München Bezirk Oberbayern, 1987
Librería: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO Broschur, 4°, 255 (1) S.Umschlag schwach wellig. Sonst gut. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por München Bezirk Oberbayern, 1986
Librería: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO Broschur, 8°, 110 S., 1 gefaltete Karte.Exlibris, etwas wellig, gut erhalten. Enthält im Wesentlichen den Reprint von Leoprechtings "Aus dem Lechrain", dazu Erläuterungen zum Buch und der Person Karl Freiherr von Leoprechtings. Dabei: Lieder aus dem Lechrain. Liederbogen 9 der Volksmusikpflege im Bezirk Oberbayern. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por München Bezirk Oberbayern, 1988
Librería: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO Gln., mit Schutzumschlag, 8°, 324 S. Exlibris. Sehr gut erhalten. Sprache: de.
Publicado por München, Bezirk Oberbayern ,, 2009
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, 640 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Idioma: Alemán
Publicado por München Bezirk Oberbayern, 1985
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. ERSTAUSGABE. 350 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen und Noten. Sehr gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. " Ein Geburtstagsbuch für den Fanderl Wastl.". U.a. :Drei alte Steingadener Musikanten. Volksmusik im Eichstätter Raum. Volkslieder für die Schule. Hochzeitsbrauchtum in der Halsbacher Gegend. Überliefertes Geigenspiel. Franz Koch, der Maultrommelvirtuose aus dem Pinzgau. Der "boarische Hiasl" in Österreich. Der Volkstanz im bayerischen Inn-Oberland. Blasmusik im MIesbacher Oberland. BEILIEGT: KArte " Bezirk Oberbayern". (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Originalleinen mit Originalumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por München, 1991, 1991
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 1991 - Format ca. 30 x 39 cm. Buchdeckelränder (Kunstlederrücken) minimal berieben. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München als Päckchen (Größe) b18-271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Walkershofen und München,, 1987
Librería: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebrauchtexemplar. Name auf Einband. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 85 S., zahlreiche Notenbeispiele, 24 x 17, geklammerter Kartoneinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Volksmusikarchiv Bezirk Oberbayern, München 1997,., 1997
Librería: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Alemania
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover / Paperback , Condición: Gut. 223 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , berieben , lichtrandig, Geki77 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Heimatpfleger des Bezirks Oberbayern, 1991
Librería: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. [13] Bl., [4] S. faksimilierter Nachdruck. durchgehend fabig illustr. mit Noten und Liedtexten (in Deutscher Kurrentschrift) Im Jahr 1988 machte Hanns Schwab aus Marquatstein das "Volksmusikarchiv des Bezirks Oberbayern" darauf aufmerksam, daß in seinem Bekanntenkreis ein "altes, farbiges Liederbuch" vorhanden sei. Die Familie Hörterer in Grassau hält es als Erbstück in Ehren. Das Liederbuch enthält 12 farbige Liedblätter ("Gebirgslieder") und ein farbiges Titelbild mit der Aufschrift "Alpenrosen. Gesammelt und dem edlen Freunde des Gesanges Sr. Hochwürden Herrn Joseph Reisenberger hochachtungsvollst gewidmet von M. Rietzel". Das sechste Liederblatt trägt die Signatur und das Jahr "M.R. 1833". . Dem Stil der Zeit entsprechend sind wohl Lieder aus dem Volk - und dem Volk von städtisch und bürgerlichen Menschen, in "volkstümlicher" Art nachempfundenen Lieder enthalten. Einiges riecht geradezu nach Komposition, anderes hat sich wohl abgeschliffen und ist zurechtgesungen worden, bis es noch im 20. Jahrhundert in eigener Weise aufzufinden war (z.B. Her über d'Schneid, hin über d'Alm). Manches hat auch in anderer Form einen hohen Bekanntheitsgrad erreicht, wie z.B. "Steyrers Heimweh" in Verbindung mit dem Erzherzog Johann. .(Begleittext) Inhalt Die Liederblätter enthalten je 1 Lied mit folgendem Titel und Textanfang: Der Abend auf der Alm Allerliebste Sendrin Das schöne Jagaleb'n Hui, das Lebn ist so schön Der Abschied Von mein' Berg muß i jetzt steign Das Wiederseh'n I hab scho drei Summa S'Dienal Was i nur treib Zeitlang nach meim Jaga (M.R. 1833) Hoch drobn auf der Alma Der Busch'n Mei Dienal hat gsagt Hoamweh nach Tyrol Vom Tyrol bin i zu Haus Abschied Adies lieba Jaga Steyrers Heimweh (Erzherzog Johann) Wo i geh und steh Der Brandhof Von der Steyermark gehn Liedl Her über d'Schneid 3213 Hec.Bib.Garage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°, 39 x 30 cm, HLn, unten minimal lichtrandig, sonst unbenutzt, sehr guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Quellen und Schriften zur Volksmusik 12.
Idioma: Alemán
Publicado por Bruckmühl,, 1987
Librería: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnthält 132 Liedtexte mit Noten. Volkskunde; Volksfrömmigkeit; Bavarica; Volksmusik. Gebrauchtexemplar. Obere Ecke des Vorderdeckels leicht bestoßen, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 142 S., überaus zahlreiche Noten- und Liedtexte, 22,5 x 15,5 cm, einbandKarton.