Schoch rudolf (96 resultados)
Editorial: Hug & Co. Zurich 1949
- Tapa blanda
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,94
Envío por EUR 3,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Small oblong pamphlet in good condition (ordinary handling, previous owner's name on front cover). 16 pages, a few minor marks. [2oz]. Book.
Editorial: Hug & Co. 1948
- Tapa blanda
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,83
Envío por EUR 3,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Small oblong softcover in excellent condition (a few spots, distributor name and old price added to cover). 16 pages. Book.
Editorial: Musikverlag Zum Pelikan, Zurich 1962
- Tapa blanda
Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,79
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Near fine. Tiny ink name on front. 24pp. Pelikan Edition 296. Size: Oblong 8vo.

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich: Verlag Hug & Co. (G.H. 9761) 1951
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Weber, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Weber
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Akzeptabel. 15,5 x 22,5 cm ; Noten. Hardcoverausgabe, Querformat, ehemaliges Bibliotheksexemplar, eingeschlagen in Klarsichtschutzfolie, 16 Seiten. Vorsatz mit Stempel. Gutes Exemplar. pw312.
Idioma: Inglés
Editorial: Pegasus, Locarno 1964
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: At the Sign of the Pipe, West Somerton, Reino UnidoAt the Sign of the Pipe
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,59
Envío por EUR 20,83Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Introduction to recorder playing. With fingering chart. Oblong format. No PE 6130.

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich: Musikverlag zum Pelikan Ohne Erscheinungsjahr.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Weber, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Weber
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 13,5 x 20 xm ; Hardcoverausgabe, Querformat, Leineneinband, ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den entsprechenden Stempeln und Aufklebern, eingeschlagen in Klarsicht-Schutzfolie, 11 Seiten. Gutes Exemplar. pw305.
Más imágenesEditorial: Editorial Kapelusz, Buenos Aires 1964
- Tapa blanda
Librería: Librería Salambó, Madrid, EspañaLibrería Salambó
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Traducción de Juan Jorge Thomas Traducción de Juan Jorge Thomas 207 pp. 15x20.

Idioma: Alemán
Editorial: Heinrichshofen's Verlag, Wilhelmshaven 1964
Librería: Lewitz Antiquariat, Parchim, AlemaniaLewitz Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 35 Seiten mit Noten. Einband etwas lichtrandig. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Idioma: Alemán
Editorial: Luzern : Räber 1958
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 2., neubearb. Aufl. 295 S. : mit Darst., 4 Bl. Abb. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Druck von Huber & Co., Zurigo 1961
- Tapa dura
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 13,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buone condizioni. senza sovraccoperta. Spartiti musicali. Lingua tedesca. Rilegato. Manca sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 312. Segni ai piatti. Angoli strappati alle pagine 91 94 e 311 312. Pagine 151 154 staccate. Timbro alla prima carta bianca. Buono stato.
Editorial: Frauenfeld J Huber 1884
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SuizaLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,83
Envío por EUR 18,05Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur, 55 Seiten, 13 x 20 cm, Erste Ausgabe, mit Widmung des Verfassers, etwas fleckig, gut erhalten.

Editorial: Ed. Kapelusz., Buenos Aires 1964
- Tapa blanda
Librería: MINTAKA Libros, Sevilla, EspañaMINTAKA Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,40
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. 203 pg. ILUSTRADO con fotografias B&N y partituras. // INDICE: 1. El maestro como educador musical. 2. Los nuevos libros escolares de canto. 3. La representación relativa de los sonidos. 4. El canto con niños del primer grado. 5. La formación del oido. 6. Educación rítmica. 7. Ejercicios de invención en la enseñanza… del canto y de la música. 8. La elaboración de una canción. 9. El buen canto. 10. La profundización del canto escolar. 11. El paso de la denominación relativa a la denominación absoluta de los tonos. 12. Medidas que se deben tomar al hacerse cargo de una clase nueva. 13. Cómo se prepara el maestro para la clase de canto. 14. La flauta dulce en la enseñanza del canto escolar. 15. Las experiencias hechas en la escuela primaria con la enseñanza gratuita y optativa de flauta dulce. 16. La estructuración sistemática de la enseñanza de flauta dulce. 17. Cómo interesar a los padres en nuestra labor. 18. Conciertos para alumnos. 19. La radio-escuela al servicio de la educación musical. 20. Cómo escuchan la música lso niños. 21. La enseñanza instrumental optativa. 22. La "lección pública de canto" estimulada por el maestro. 23. Nuevas posibilidades de aumentar el número de jovenes cantores. // Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 280 gr. 14 x 20 cm. BUEN ESTADO; motas deóxido en portada; por el resto muy bien.

Idioma: Alemán
Editorial: Luzern : Räber & Cie, 1946
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Leinen , Schönes Exemplar. S. 248 Mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. ; Inhalt: Der Lehrer als Musikerzieher, Die neuen Schulgesangbücher, Das relative Tondenken, Werkzeug für Lehrer des Schulgesanges, Das Singen mit Erstkläßlern, Übungsmaterial für die rhythmische und melodische Schulung auf der Unterstufe, Erfindungsübung…en im Gesang- und Musikunterricht, Die Erarbeitung eines Liedes, Vom schönen Singen, Wie sich der Lehrer für die Gesangstunde vorbereitet, Das Arbeitsprinzip im Gesangunterricht, Zwei Lehrproben, Wie hören Kinder Musik? Konzerte für Schüler, Der Schulfunk im Dienste der musikalischen Erziehung,Die Blockflöte im Schulgesangunterricht, Die Gründung von Jugend-Sing- und Spielkreisen, Fakultativer Instrumentalunterricht, Musikalische Demonstrationsstunden, Der ideale Chorsänger, Einige Literatur zur musikalischen Erziehung und Bildung, Sachregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Alemán
Editorial: Musikverlag zum Pelikan, Zürich, 1951
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, Heft. 27 Seiten Nur P. 294 V. Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung, mit Textanstreichungen und -eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,81
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Kapelusz,1964, Buenos Aires. 1964
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito20x14. 203 pgs. Fotos. (D8479).
Editorial: Zurich 1957
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,31
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 24 pp., softcover, spine professionally rebacked with tape, minor library markings, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is…responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Schweizer Singbuch für die Unterstufe. Verbindliches Lehrmittel für die zürcherischen Primarschulen.
Idioma: Alemán
Editorial: Kantonaler Lehrmittelverlag 1957
- Tapa dura
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 5. Auflage.
Editorial: Frauenfeld J Huber's Buchdruckerei 1881
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SuizaLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,44
Envío por EUR 18,05Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrignal-Broschur, 55 Seiten, 13 x 20 cm, Erste Ausgabe, mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, schön erhalten.
Editorial: pelikan
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert, akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editorial: Zürich Musikverlag zum Pelikan () 1950
- Tapa dura
Librería: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SuizaAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito71 S. Mit farbigen Bildern. Illustr. Orig. Halbleinen. Sehr guter Zustand. Kinder- und Volkslieder für Schule, Haus und Heim. Zweistimmige Liedsätze für Gesang oder Blockflöte.

Land Evaluation and Classification from Landsat-Imagery in the Yemen Arab Republic: 1 : 1,000,000. -
Idioma: Inglés
Editorial: Zurich, Department of Geography - University of Zurich, 1978
- Mapa
Librería: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, AlemaniaLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° (gefaltet). 3 Karten auf einem Blatt (98 x 71 cm); "Landsat-imagery with hydrographic network, watersheds, and landforms (crest lines). Dynamics of vegetation growth. Synthetic landscape classification"; Legende zweisprachig (arabisch, englisch); --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Editorial: Zürich St Gallen Erziehungsrat des Kantons St Gallen u Appenzell ARh 1960
- Tapa dura
Librería: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SuizaAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito296 S. mit Noten und 4 Farbtafeln. Orig. Leinen. Guter Zustand. 7., neu bearbeitete Auflage. Lehrmittel der Kantone St. Gallen, Appenzell A.Rh., Baselland, Glarus, Graubünden, Schaffhausen, Solothurn, Thurgau u. Zürich.

Der Schweizer Musikant. Lieder für die Schule, für die Familie und für Gemeinschaftskreise
Fritz Hug; Rudolf Schoch: Willi Schuh: Alfred Stern: Werner Wehrli (Hrsg.)
Idioma: Alemán
Editorial: Gebruder Hug, Zurich und Leipzig 1937
- Tapa dura
Librería: Tinakori Books, Lower Hutt, Nueva ZelandaTinakori Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,88
Envío por EUR 28,64Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Fourth Edition. 186 pages.
Editorial: Frauenfeld Druck von Huber & Co 1961
- Tapa dura
Librería: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SuizaLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,06
Envío por EUR 28,70Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Leinenband, mit farbigen Tafelbildern von Cuno Amiet, Heini Waser, Victor Surbek und Ernst Morgenthaler, 312 Seiten, 15 x 21,5 cm, gut erhalten.
Editorial: Kapelusz1964 buenos aires 1964
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Buenos Aires., 20x14. 203 pgs. rustica.

Idioma: Inglés
Editorial: Zu?rich : Zentralstelle der Studentenschaft 1982
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,80
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito253 p. Ex-Library Book in good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Editorial: Zürich-Leipzig : Hug, VN G.H. 7529 [195-?].
- Partitura
Librería: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, AlemaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito50 S. 8°. Obrosch. Fig. Notenbeisp. Grifftabelle. 0 Gewicht in Gramm: 400.
Editorial: Musikverlag zum Pelikan, Zürich 1952
- Tapa dura
Librería: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SuizaAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 S. Farbige Bilder von Fritz Hegi. Orig. Hln. mit Deckelbild. Sehr guter Zustand. CHF 35. Schweizer Mundart.
Erste Liederbuch für die Einführung ins Notensingen - bk928
Leo Rinderer unter Mitarbeit von Egon Kraus und Rudolf Schoch
Idioma: Alemán
Editorial: Edition Helbing OHG, Innsbruck 1954
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,20
Envío por EUR 27,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Leichte Gebrauchsspuren.