Publicado por Milano : Electa, 1979
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 22,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. Italian language edition. 513 p. : ill. ; 31 cm. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.
Publicado por Electa Editrice, Milan
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: very good(+). Illustrated throughout in color and black and white. 512 pages. 4to, blue cloth, blue cloth slipcase (spine faded, spine ends bumped, corners bumped, slipcase edge-worn and faded). Milan: Electa Editrice, (no date). A very good(+) copy.
Publicado por Electa Editrice, Milan with the Musei e Gallerie di Milano, 1979
Librería: Readers Cove Used Books & Gallery, DEMING, NM, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Navy cloth boards, white star imprint on cover, white decorative bars with white titling on spine. Text is in English. Solid binding, light wear, spine cover faded. Clean unmarked pages. In repaired slipcase with pictorial paste down. NO INTERNATIONAL OR EXPEDITED SHIPPING.
Publicado por Banca Nazionale del Lavoro, 1979
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 30,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Ex-library copy with usual markings.
Idioma: Italiano
Publicado por Electa per Banca Nazionale del Lavoro, Milano,, 1973
ISBN 10: 1399385585 ISBN 13: 9781399385589
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Electa per Banca Nazionale del Lavoro cm.25x31, pp.529, 567 figg.bn.e col.nt. legatura ed., in cofanetto con tavv.applicata al piatto ant. Present.di G.Carli.
Idioma: Italiano
Publicado por Banca Nazionale del Lavoro, 1973
ISBN 10: 1399385585 ISBN 13: 9781399385589
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 37,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. First edition copy. . Book in slipcase. Slipcase Good. Slightly dampstained. (art history, italy, italian art) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Publicado por Milan, Italy: Electa Editrice,
Librería: D&D Galleries - ABAA, Somerville, NJ, Estados Unidos de America
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Hardbound, VERY GOOD+, with the slipcase, VERY GOOD. Text in English.
Publicado por ELECTA S.D. ANNI 70
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 529 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO - KG. 3.3.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Milano, Electa cm.25,5x32, pp.480, 458 illustrazioni e tavole in bn.e a colori nel testo , legatura editoriale cartonata sopraccoperta figurata a colori.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeg. ed. in piena tela blu, titolo oro al dorso, fregio al piatto ant., volume contenuto in cofanetto con applicazione illustrata a col.; pp. 513. 463 ill. in b/n ed a col. in e f.t. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. Ottimo esemplare.
Publicado por Electa, 1979
Librería: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro, 1980
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. 1. Auflage. 193 and 333 pages with many illustrations, partly coloured; cased.
Publicado por Electa, MILANO, 1979
ISBN 13: 2562817375163
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale rigida, cartonata, blu con titoli bianchi e dorati, sovraccoperta completamente illustrata, con lungo strappo al piede e con normali segni di usura, etichetta prezzo al risvolto posteriore, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, arricchite da 463 illustrazioni a colori ed in nero nei testi, leggermente ondulati bordi laterali di alcune carte. Numero pagine 513.
Librería: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 91,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+ Dust Jacket. First Edition. Very good+ hardcover in very good+ dust jacket and very good cloth covered slipcase. First Edition in English, no other printings indicated (1st printing). 536 pages. 509 illustrations, 84 in full color. Binding is tight, sturdy, and square; boards look great. Text/illustrations unmarked and clean. Shelfwear is minimal. Slipcase has some rubbing. Due to the size/weight of this book it is not available for expedited delivery; extra charges may be requested for international shipping. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1977
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Roberto Mainardi (I condizionamenti storici ed ambientali e la difficile ricerca di un nuovo equilibrio regionale), Guglielmo Tagliacarne (Aspetti economici, demografici e sociali), Alfonso De Franciscis (Spirito italico ec iviltà greco-romana nelle antiche vestigie), Sandro Pirovano (Plebei, principi e baroni - Sintesi di saggezza e fantasia), La civiltà artistica campana (Arti figurative dall'età cristiana all'età sveva - Architettura e città nella Campania Angioina - L'età angioina: le arti visive - Architettura e città nella Campania Aragonese - L'età aragonese: le arti visive - Napoli tra Cinquecento e Settecento: architettura - L'architettura del Settecento - Le arti visive dal Cinquecento al Settecento - L'Ottocento e cenni sul Novecento). Con 524 fotografie in bianco e nero e a colori anche a piena pagina (foto eseguite appositamente da Bruno Balestrini e Sergio Anelli). Bibliografia. Indice dei nomi e dei luoghi. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 556. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1978
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Roberto Mainardi (Friuli-Venezia Gilia: una regione problema, tra perifericità e sviluppo), Guglielmo Tagliacarne (Una regione ad economia molto differenziata), Sandro Pirovano (Passato glorioso e sofferta unità - Coscienza locale e vigorosa ricerca dell?umano), Aldo Rizzo (Pluralità degli ambiti ispirativi e scontro di culture diverse). Immagini del terremoto. Con 549 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (di Bruno Balestrini, Brisighelli, Elio Ciol). Bibliografia. Indice dei nomi e dei luoghi. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 584. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1975
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Terra di contrasti e di compenetrazioni), Guglielmo Tagliacarne (Economia terziaria di una capitale-regione), Cianfarani Valerio (La storia si fa pietra), Sandro Pirovano (Il fascino millenario di una città capitale - Fervore creativo nel solco della tradizione), Guglielmo Matthiae (Fulcro unificante della civiltà occidentale). Con 471 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini e Giorgio Nimatallah). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 534. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Ottimo (Fine). a cura di Andrea Caizzi, Carlo Pirovano, Sandro pirovano, Guglielmo Tagliacarne |cm 32 x 26 - pp. 529 | Rilegato in tutta tela editoriale con sovraccoperta illustrata | Questo Volume fa parte della collezione di libri di Arte generale di iolibrocarmine . Book.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1973
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Città e campagna, equilibrio della terra lombarda), Guglielmo Tagliacarne (Il primato del benessere economico), Sandro Pirovano (Milano, ossia storia di una regione - Vocazione realistica e impegno morale), Carlo Pirovano (Temi della luce, verifica della realtà: Le falere galliche e il sigillo di Ambrogio - Lungo i secoli oscuri - Costruttori di cattedrali - Il Gotico - Universale e particolare - Una grande stagione pittorica - La grande crisi della Maniera - Moderatismo illuminato - Le fondazioni della civiltà moderna). Con 567 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 530. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1979
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Roberto Mainardi (Elementi di unità e di differenziazione in una regione alpina), Sandro Gattei (La struttura economica), Sandro Pirovano (Terra di incontro tra mondo germanico e mondo latino - Sofferta italianità e mediazione europea), Nicolò Rasmo (Gli aspetti artistici: Arte dell?Alto Medioevo - Il Romanico - Il Gotico - Rinascimento e Manierismo - Il Barocco - L?Arte moderna). Con 463 fotografie in nero e a colori anche a piena pagin). Bibliografia. Indice dei nomi e dei luoghi. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 514. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.
Publicado por Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1980
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Mainardi Roberto (Autonomia amministrativa e disgregazione rurale), Sandro Gattei (Una regione piccola e di poche risorse), Sandro Pirovano (In margine alla vita del meridione), Adriano la Regina (I sanniti: il sogno di un impero), Valentino Pace (Profilo di storia dell?arte dal medioevo ai giorni nostri). Con 226 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina. Bibliografia. Indice dei nomi e dei luoghi. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Il dizionario sistematico degli artisti presenta in ordine alfabetico coloro che sono stati citati nei rispettivi volumi dedicati alle singole regioni. I riferimenti sono corredati da fotografie in nero e a colori di Sergio Anelli e Bruno Balestrini. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro. 2 volumi Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 198 + 334. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo.
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. 554 p., 32 cm.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 33,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Translation by Cantoni E. and Imprenti S.English Text.Missaglia, 2003; paperback, pp. 272, b/w and col. ill., b/w plates.(Arte e Architettura). Libro.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, 4°. Condición: Sehr gut. 513 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit Randläsuren, Folierung löst sich. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783884480168 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2030.
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 14,5 x 21 cm. 67 S. und 8 Bl. mit vielen Fotos. Broschur (it-de). Sehr gut erhalten.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. sovraccoperta. 471 a colori e in b/n fuori testo e in testo Ilustrador. Num Pagine 536 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Poor. Con un'intervista a Peter Schneider. Brossura editoriale con copertina flessibile con alette informative ingiallita ed ombrata con segni d'uso, i tagli sono regolari ed ingialliti, la cerniera risulta parzialmente scollata, le pagine sono ingiallite e prive di segni. copertina flessibile 396 887005733x Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Electa Editrice, Milano., 1979
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMonografia riccamente illustrata in B/N e a colori. La maggior parte del testo e delle immagini si riferiscono al contributo di Rasmo sugli aspetti artistici della regione. Bella e molto interessante. Formato: 513 p., 32 cm, tela, cofanetto.