Andrea caizzi (57 resultados)
Más imágenesEditorial: Electa Editrice 1971
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, , Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,88
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition book with slipcase. Fading and small tear to spine. Content is clean and bright throughout. Free from inscriptions or markings. Good slipcase with little to no wear.

Editorial: Electa, [Milano] 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,43
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4to. cloth with titles in gilt on the spine, cloth slipcase. 535 pages. First edition. Light foxing to preliminary pages, else near fine in near fine slipcase. Illustrated, some in full color. Also edited by Valerio Cianfarani, Guglielmo Matthiae, Sandro Pirovano and Guglielmo Tagliacarne. Published by Electa Editrice on behalf…of Banca Nazionale del Lavoro. cloth with titles in gilt on the spine, cloth slipcase.
Editorial: Electa Editrice for Banca Nazionale De Lavoro, 1975 1975
Librería: M H Harrington, Boston, MA, Estados Unidos de AmericaM H Harrington
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover book, 10" x 13", text is fine, covers are fine; no dust wrapper issued; no slipcase; 537 pp, 471 black-and-white and color illustrations, bibliografia, indice analitico, et cetera. Book.

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Mottling to case, spine of book heavily tanned. Otherwise decent. Pages/boards clean, binding sturdy.
Editorial: Electa Editrice [Italy] 1975
- Tapa dura
Librería: D&D Galleries - ABAA, Somerville, NJ, Estados Unidos de AmericaD&D Galleries - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,28
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardbound, LIKE NEW, with the original slipcase, VERY GOOD.

Veneto. [English edition] [Texts by Sandro Pirovano, Giovanni Lorenzoni, Sergio Bettini, Fulvio Zuliani, Giovanna Scire Nepi, Lionello Puppi, Paolo Carpeggiani, Giandomenico Romanelli a.o.]
Caizzi, Andrea, Guglielmo Tagliacarne Lanfranco Franzoni a. o.:
Idioma: Inglés
Editorial: Milan : Electra, o. J. (um 1978). 1978
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , AlemaniaVersandantiquariat buch-im-speicher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,00
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 535 S. : Mit 509 Abb. ; Schuber gering berieben und lichtrandig, Buchrücken etwas berieben und gebräunt, innen sehr sauber und frisch. / Case little bumped and browned, spine (book) little browned and scratches, otherwise clean. Good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4000 32x25,5 cm , blauer Org.-Ln.… mit Deckelvignette im blauen Org.-Schuber mit mont. farb. Deckelillustr. / blue hardcover in blue slipcase with coloured illustr.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 37,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First edition copy. . Book in slipcase. Slipcase Good. Slightly dampstained. (art history, italy, italian art) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Más imágenesUmbria
ABBONDANZA Roberto, BELLINI Luigi, CAIZZI Andrea, CIOTTI Umberto, SANTI Francesco (a cura di),
Editorial: Banca Nazionale del Lavoro
- Tapa dura
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 43,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Slipcase missing. Moderate loosening to binding. Secure packaging for safe delivery.
Lazio
Caizzi, Andrea, Valerio Cianfarani, Guglielmo Matthiae, Sandro Pirovano, & Guglielmo Tagliacarne (Translated By Rudolf G. Carpanini & Richard McKeon Sadleir)
Editorial: Milan, Italy: Electa Editrice,
- Tapa dura
Librería: D&D Galleries - ABAA, Somerville, NJ, Estados Unidos de AmericaD&D Galleries - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardbound, VERY GOOD+, with the slipcase, VERY GOOD. Text in English.

Editorial: ELECTA S.D. ANNI 70
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
N. PAG. 529 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO - KG. 3.3.
SARDEGNA
Barreca, Ferruccio; Boscolo, Alberto; Caizzi, Andrea; Cavallari, Alberto; Cirese, Alberto M. ; Contu, Ercole Maltese, Corrado; Pallottino, Massimo; Renata Serra; Giancarlo Sorgia
Editorial: Electa Editrice 1970
- Tapa dura
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,18
Envío por EUR 6,50Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. An attractive book, bound in blue cloth, in the original slipcase. Slipcase has minor shelfwear and rubbing. ; N. P. , n. D. (1969? ) 435pp, 393 illustrations. ; Folio - over 12" - 15" tall; 435 pages.
Editorial: Paris
- Tapa dura
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Déchirures sur l'emboitage Langue : italien Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editorial: Electa Editrice,, Milan: 1973
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de AmericaGrendel Books, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 44,65
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Translated from the Italian. Color and black and white illustrations throughout. First edition thus. Fading along the spine. else near fine in a near fine (small scrape in lower corner) illustrated slipcase.

Editorial: [Milan] : Electa 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 51,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Suggested date Original slipcase. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description : 529p. : ill (some col) ; 32cm. Notes : Bibliography : p.489-494. Subject : Italian civiliz…ation Lombardia civilization to date. Italy. History and Culture ; Italy. Illustrated. Art, Italian Italy Latium History. 3 Kg.
Más imágenesEditorial: Banca Nazionale Del Lavoro
- Tapa dura
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Dust jacket in good condition. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Slipcase in good condition with light scuffing. Moderate loosening to binding. Secure packaging for safe delivery.
Editorial: Electa per Banca Nazionale del Lavoro 1973
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ottimo esemplare in custodia cartonata, con 567 illustrazioni. edizione: 1a pp. 528.
Más imágenesVenice and Its Environs [Veneto, English Edition]
Sergio Bettini; Andrea Caizzi; Paolo Carpeggiani; Lanfranco Franzoni; Giovanni Lorenzoni; Sandro Pirovano; Lionello Puppi; Giandomencio Romanelli; Giovanna Scire Nepi; Guglielmo Tagliacarne; Fulvio Zuliani
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, Estados Unidos de AmericaBook House in Dinkytown, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 91,08
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Very Good+ Dust Jacket. First Edition. Very good+ hardcover in very good+ dust jacket and very good cloth covered slipcase. First Edition in English, no other printings indicated (1st printing). 536 pages. 509 illustrations, 84 in full color. Binding is tight, sturdy, and square; boards look gre…at. Text/illustrations unmarked and clean. Shelfwear is minimal. Slipcase has some rubbing. Due to the size/weight of this book it is not available for expedited delivery; extra charges may be requested for international shipping. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

Editorial: Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano 1975
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Terra di contrasti e di compenetrazioni), Guglielmo Tagliacarne (Economia terziaria di una capitale-regione), Cianfarani Valerio (La storia si fa pietra), Sandro Pirovano (Il fascino millenario di una città capitale - Fervore creativo nel solco della tradizione), Gugl…ielmo Matthiae (Fulcro unificante della civiltà occidentale). Con 471 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini e Giorgio Nimatallah). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 534. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito (Faded spine). . . Book.

Editorial: [Electa] 1973
- Tapa dura
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Ottimo (Fine). a cura di Andrea Caizzi, Carlo Pirovano, Sandro pirovano, Guglielmo Tagliacarne |cm 32 x 26 - pp. 529 | Rilegato in tutta tela editoriale con sovraccoperta illustrata | Questo Volume fa parte della collezione di libri di Arte generale di iolibrocarmine. Book.

Editorial: Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano 1971
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Una terra desolata), Guglielmo Tagliacarne (Aspetti socio-economici della regione siciliana), Giuseppe Voza (L'ultimo volto della Magna Grecia), Eugenio Corti (Remote eredità baronali), Giovanni Carandente (Incontro di culture nell'arte siciliana), Franco Parini (L'as…pirazione all'universale). Presentazione di Ugo La Malfa. Con 427 fotografie in nero e a colori di cui molte a piena pagina. Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati (La Sicilia. Dall'Italia di Giovanni Antonio Magini. Bologna 1620). Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 450. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.

Editorial: Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano 1973
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Città e campagna, equilibrio della terra lombarda), Guglielmo Tagliacarne (Il primato del benessere economico), Sandro Pirovano (Milano, ossia storia di una regione - Vocazione realistica e impegno morale), Carlo Pirovano (Temi della luce, verifica della realtà: Le fa…lere galliche e il sigillo di Ambrogio - Lungo i secoli oscuri - Costruttori di cattedrali - Il Gotico - Universale e particolare - Una grande stagione pittorica - La grande crisi della Maniera - Moderatismo illuminato - Le fondazioni della civiltà moderna). Con 567 fotografie in nero e a colori anche a piena pagina (molte delle quali eseguite appositamente da Bruno Balestrini). Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati. Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 530. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.
Editorial: Paris
- Tapa dura
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.

Editorial: [Milan] : Electa 1977
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Suggested date Original slipcase. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description : 529p. : ill (some col) ; 32cm. Notes : Bibliography : p.489-494. Subject : Italian civiliz…ation Lombardia civilization to date. Italy. History and Culture ; Italy. Illustrated. Art, Italian Italy Latium History. 1 Kg.
Editorial: Milan, Electa Editrice z.j.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
521 p. Cloth with slipcase, in a good contion.
Editorial: Milan, Electa Editrice z.j.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
512 p. Cloth with slipcase, in good condition.
Más imágenesEditorial: Electa 1977
- Tapa dura
Librería: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItaliaArchivio Galleria Del Monte Forio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. 554 p., 32 cm.

Editorial: Electa 1986
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,50
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Ottime.

Editorial: ELECTA
- Tapa dura
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. sovraccoperta. Num Pagine 536 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto. 471 a colori e in b/n fuori testo e in testo (ilustrador).

Editorial: Edizioni Electa/Banca Nazionale del Lavoro, MILANO 1986
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde a…l libro in vendita. Altre foto su richiesta. Monografia dotata di un corposo e suggestivo corredo iconografico in nero e a colori, avvolta da sovraccoperta lucida con bandelle, contenuta in cofanetto editoriale illustrato, riparato alla base inferiore. Le pagine 415-416-422 si presentano capovolte. Numero pagine 529.

Editorial: Electa, Milano
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Ottimo (Fine). 439 p., f.to cm 32x25, copertina rigida con cofanetto, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.