EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Tito Saubidet Ilustrador. Product DescriptionLetemendia comenzo en el 2011 con la reedicion de su obra literaria y edito 'Equitación Gaucha' hoy prosigue esta colección con 'Pasto Puna' en su magnifica descripcion de personajes tipicos y autenticos y lo acompana con dibujos y vinetas de Tito Saubidet que tan bien los caracteriza con su particular arte pictorico. El privilegio de editar hoy en 2013- a tantos anos de este, su primer libro que la editorial Casa Peuser editara en 1928, nos permite conocer a traves de su pluma las costumbres y el habla del paisano, su vestimenta y sus prendas, el arte de montar y su forma de ser. Todo esto y mucho más que describe en sus cuentos nos ayuda a ubicar aquellas realidades de la vida de campo y sus dramas y sinsabores como tambien sus alegrias.About the AuthorJusto P Saenz (h), el mas grande sabedor, fidedigno y documentado de todo tema vinculado con el pasado del campo criollo, un testigo atento de esa epoca, que aunque reciente, ya es un pasado que no volvera; alguna vez, al preguntarsele cuando habia comenzado su aficion por lo nuestro (tradiciones argentinas), contesto que desde muy nino; que debia ser algo que tenia en la sangre, algo atavico.
EUR 25,03
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Tito Saubidet Ilustrador. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Tito Saubidet Ilustrador. Product DescriptionLetemendia comenzo en el 2011 con la reedicion de su obra literaria y edito 'Equitación Gaucha' hoy prosigue esta colección con 'Pasto Puna' en su magnifica descripcion de personajes tipicos y autenticos y lo acompana con dibujos y vinetas de Tito Saubidet que tan bien los caracteriza con su particular arte pictorico. El privilegio de editar hoy en 2013- a tantos anos de este, su primer libro que la editorial Casa Peuser editara en 1928, nos permite conocer a traves de su pluma las costumbres y el habla del paisano, su vestimenta y sus prendas, el arte de montar y su forma de ser. Todo esto y mucho más que describe en sus cuentos nos ayuda a ubicar aquellas realidades de la vida de campo y sus dramas y sinsabores como tambien sus alegrias.About the AuthorJusto P Saenz (h), el mas grande sabedor, fidedigno y documentado de todo tema vinculado con el pasado del campo criollo, un testigo atento de esa epoca, que aunque reciente, ya es un pasado que no volvera; alguna vez, al preguntarsele cuando habia comenzado su aficion por lo nuestro (tradiciones argentinas), contesto que desde muy nino; que debia ser algo que tenia en la sangre, algo atavico.
Publicado por The Macmillan Company, New York, 1944
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First edition. Small octavo. 204pp. Stories in Spanish, exercises in combined Spanish and English, and a lengthy Spanish to English vocabulary section. Illustrated. Text block edges slightly spotted, covers moderately foxed and lightly soiled, corners and spine ends bumped and rubbed, spine mildly tanned, about very good. A textbook that aims to teach students Spanish using short stories, including: "El viejecito que lee el periódico" by Daniel de la Vega (Chile), "La espina de junco" by Benito Lynch (Argentina), "La inocencia de Candelario" by Javier de Viana (Uruguay), "¿Cómo acertar?" by Mario E. Dihigo (Cuba), "Un gaucho" by Justo P. Sáenz (hijo) (Argentina), "Lucas el ladrillero" by Enrique Avellán Ferrés (Equador) and more.
EUR 28,61
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Publicado por Emece, Colección Buen Aire, 79 pgs., Buenos Aires, 1942
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Buen estado. Seoane Luis Ilustrador. Contenido: Martín Fierro, el gaucho malo, el cantor, el desierto, Don Segundo Sombra, equitación pampeana, los moldes de la tierra, aspecto de la planicie, las pampas. Ilustración de tapa por Luis Seoane. Ilustrado con láminas en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish].
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 0 Ilustrador. 1. Fue obsesión de Justo P. Sáenz (h) salvar para el futuro la imagen del campo, del caballo y del jinete criollo y solía comentar: ?nuestra patria fue hecha a lomo de caballo? Con estos dichos continuamos nuestro propósito de llegar a las actuales generaciones de argentinos con sus cuentos camperos y su magnífica descripción de personajes y lugares y del hablar gauchesco, tan sabio en su simpleza y que nos ayuda a ubicarnos en esos tiempos no tan lejanos de nuestra historia. 200 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por FONDO CULTURA ECONOMICA (FCE), 2017
ISBN 10: 8416922128 ISBN 13: 9788416922123
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 26,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Partiendo de la base de que tanto los textos como los códigos lingüísticos son portadores de procesos de intercambio cultural, reúne a investigadores de diferentes disciplinas filológicas con el propósito de integrar la teoría literaria con la lingüística y sondear los límites del concepto de traducción en el contexto europeo-latinoamericano.
Idioma: Español
Publicado por Emece, 1997
Librería: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. Tapa blanda con solapas, 209 pag. Con fotografias en blanco y negro. Describe los origenes y las particularidades de la equitacion pampeana y del litoral. (G).
Publicado por Bs.As., Emecé, 1953., 1953
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito153 páginas. 8vo., cartulina de editor. Fatigado.
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Idioma: Español
Publicado por Peuser, 1930
Librería: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Libro sobreencuadernado en cuero y tela, cosido con tiento, con alguna rotura del mismo. Interior en perfecto estado . Solicite fotos si lo desea. (G).
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito226 p 18 cm Segunda edición. Lomo con pequeño desperfecto y huella de uso.
Idioma: Español
Publicado por Buenos Aires: Ediciones Peuser, 1951
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart., broschiert. Condición: Gut. 3. Aufl. / No. 553/5000. 248 S., Ill., in Spanisch. Einband berieben, bestoßen und stellenweise stark gebräunt/angeschmutzt, Papier altersbed. gebräunt und stellenweise etwas fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 920.
EUR 72,41
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Publicado por Emecé, 1953, México., 1953
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 30,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19x13. 153 pgs. Intonso. (G4704).
Idioma: Español
Publicado por Buenos Aires, Editorial Palsa, 1970
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 315 S. mit zahlr., teilweise ganzs. s/w-Illustr., Text: spanisch, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), längere private Widmung von 1975 auf der 2. Vorsatzseite oben, sonst ein schönes, sauberes und wohl auch ungelesenes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Idioma: Español
Publicado por Peuser, Buenos Aires , Argentina, 1942
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubierta impresa. Condición: Muy buena. Marenco, Eleodoro - Artayeta , Amadeo - Campos Jorge D. Ilustrador. 1º Edicion. Obra uy ilustrada con los diferentes aspectos de la equiatación gaucha, y la cultura del gaucho y el caballo. 19 X 25 Cms. 228 Pp.
Idioma: Español
Publicado por Buenos Aires, Editores Peuser Ltda, 1942
Librería: Alberto Casares, Buenos Aires, BUE, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 134,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. 2ª Edición. Sáenz, Justo P.: EQUITACIÓN GAUCHA EN LA PAMPA Y MESOPOTAMIA. Primer premio de literatura y folklore regional otorgado por la Comisión Nacional de Cultura. Ilustraciones de E. Amadeo Artayeta, Jorge D. Campos y Eleodoro Marenco. Segunda edición aumentada en su texto y con un vocabulario ilustrado. Buenos Aires, Editores Peuser Ltda., 1942. In 4º, 249 p., encuadernación en medio cuero marrón con punteras, lomo liso con título en vertical. Ejemplar numerado, impreso a dos tintas sobre papel Evenside . Antigua dedicatoria sobre página de cortesía.
EUR 185,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Bueno.
EUR 185,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Bueno.
Idioma: Español
Publicado por EMECÉ EDITORES , S. A., BUENOS AIRES, 1998
ISBN 10: 9500417634 ISBN 13: 9789500417631
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 319,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 209,00 Idioma: ESPAÑOL.
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. 1 volume In-4 260 pp. Primer premio de literatura y folklore regional otorgado por la comision nacional de cultura. Obra elegida por la facultad de filosofia y letras.Cuarta edición aumentada en su texto y fotografias y con un vocabulario ilustrado. Ilustraron: E. Amadeo Artayeta, Jorge D. Campos y Eleodoro Marenco.EDITION NUMEROTEE.Reliure (postérieure) plein cartonnage rouge à la bradel. Dos lisse orné de fleurons et de filets dorés. Couverture conservée. Intérieur avec infimes rousseurs. Tampon en page de garde. Bel exemplaire.
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCaballos.dedicatoria autografa ant. prop. Buenos Aires 1959 Ediciones Peuser. 260 p. 2 h. 28x20 cm. ilustrado. Rústica.Ref.48483. Libro.
Publicado por Ediciones Peuser, Buenos Aires, 1951
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 111,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. 3rd edition. 248pp b/w illustrations quarto paper. cover wear, stains otherwise good.
Publicado por EDICIONES PEUSER, BUENOS AIRES, 1959
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 108,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 4 Paginas: 255,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publicado por ED. PEUSER LTDA. -1951, 1951
Librería: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 142,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. SAÉNZ JUSTO P (h) EQUITACIÓN GAUCHA EN LA PAMPA Y MESOPOTAMIA.1951. Ilustrado: E. MARENCO. E. AMADEO ARTAYETA y JORGE D. CAMPOS Orígenes de la equitación Argentina; La equitación Pampeana; Probable origen del basto actual; El lomillo porteño antiguo; Las bajeras; La carona de vaca y de suela; El cojinillo o pellón; el sobrepuesto; la cincha; la encimera; el cinchón; los estribos; estriberas; Frenos, maneas, cabestro, espuelas, rebenque, fiador; Equitación mesopotámica: recado y sus accesorios; Platería Entrerriana; Juegos hípicos criollos; modos de portar avíos de viaje, armas e implementos de trabajo o cacería; Ilustrado con gran cantidad de fotografías y vocabulario ilustrado. EJEMPLAR NUMERADO. N° 4811. ED. PEUSER LTDA. BUENOS AIRES 1951 3° EDICION AUMENTADA EN SU TEXTO Y CON UN VOCABULARIO ILUSTRADO. Primer premio de Literatura y Folklore Regional otorgado por la Comisión Nacional de Cultura. Con apéndice gráfico documental. El autor señalaba que nuestra patria había sido 'hecha a lomo de caballo', y esa definición fue por demás acertada. Las virtudes de nuestros equipos de polo, que se destacan en el ámbito internacional, y el arte de la equitación criolla, con sus características propias, desarrolladas y perfeccionadas a través de los tiempos, son el mejor ejemplo de que Sáenz no estaba equivocado. una verdadera joya para los amantes de los caballos, la equitación y el vocabulario específico.Encuadernado en cuero pleno , lomo con nervios y letras doradas- EXCELENTE- WINDOW 5.
Publicado por Editores: Peuser Ltda., 1942
Librería: The Cary Collection, Bristol, CT, Estados Unidos de America
EUR 268,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. SAENZ, Justo P. [224] pp. Editores: Peuser Ltda. Limited edition copy number 949 of 1500 1942 10" x 7 1/2" w/ letter inscribed to Seymour & Helen (Knox) from Luis Ortiz Basualdo and dated 31.VII.42 Seymour Horace Knox II (September 1, 1898 September 27, 1990) was a Buffalo, New York, philanthropist and polo player. The son of wealthy businessman Seymour H. Knox, he owned a palatial home designed by C. P. H. Gilbert. He was an avid polo player and led his Aurora team to the United States Championship in 1932, later touring South America, and winning a tournament in Europe.
Publicado por EDICIONES PEUSER, BUENOS AIRES, 1951
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 280,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 3 Paginas: 248,00 Idioma: ESPAÑOL.
Idioma: Español
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,81
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 140. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Spanish Pages: 140.