Publicado por Giunti, 2000
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 4,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:
Publicado por Biblioteca Fundamental de hombre moderno
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 12,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. No Publication date, some loose pages. This book has soft covers. Ex-library, With usual stamps and markings, In poor condition, suitable as a reading copy. Spanish text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
Idioma: Español
Publicado por Centro Editor De America Latina, Buenos Aires, 1972
Librería: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Buena. Estado de la sobrecubierta: No. Libro numero 62 de la coleccion "Biblioteca fundamental del hombre moderno". En Muy Buenas condiciones, 109 pp sin detalles.
Publicado por Etas, La Stampa (2003), 2003
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 47,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 146 pages. 9.00x6.25x0.50 inches. In Stock.
Publicado por Centro Editor de América Latina, CEAL, Biblioteca Fundamental del Hombre Moderno, No. 62, 109 pgs., Buenos Aires, 1972
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 21,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish] === POLITICA LATINOAMERICANA ===.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Stuttgart, Klett-Cotta 1984., 1984
Librería: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Suiza
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDeutsche Erstausgabe. 8°. 308 Seiten, 2 Blätter. Illustrierte Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "Konzepte der Humanwissenschaften".
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: ingiallite.
Publicado por BOLLATI BORINGHIERI, 1990
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 250. Brossura. Tavv. ill. f.t.Vol Vol. in buone condizioni.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 40,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Milano, Franco Angeli, Milano, 1984
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST702Brossura editorialevolume in buone condizioni, timbro su prima pagina236 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,75
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por GAMMALIBRI MILANO NOVEMBRE 1982, 1982
ISBN 13: 3550825721989
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
EUR 7,70
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
EUR 8,60
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por Milano, Mondadori, 1955
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. fot. in nero, pp. 246, 64 tav. fot. in nero a piena pagina.
EUR 9,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por Centro Editor de America Latina , Buenos Aires, 1972
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 174 P; 12 x 17 cms G-1.
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 11,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo.
Publicado por Edizioni Daniele, Milano, 1947
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8° - pp.3 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Violini/Fisarmonica e Tromba - Libro usato.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 94,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por , CIC s.d.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato hardcover. Condición: Good. Condizione buona. Edizione inglese/italiano. Sovraccoperta con alette informative e con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli in buono stato. hardcover 230 Buono (Good) . Book.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Transfeminismo o barbarie es un acercamiento a las luchas transfeministas, así como una respuesta plural y colectiva a los ataques tránsfobos que renacen en la actualidad en el seno de ciertos sectores políticos y tradicionalmente denominados feministas. Es importante que estas realidades -que no tendrían que suponer ya hoy ninguna problemática-, sean entendidas socialmente y, en consecuencia, apoyadas. Para ello, quince voces, referentes y diversas, reunidas en este volumen, han escrito sobre la lucha feminista no excluyente y, en algunos casos, también acerca de las tan denostadas y conceptualmente desvirtuadas -por algunos sectores- teorías queer. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Elsevier Science and Technology, GB, 2005
ISBN 10: 008044721X ISBN 13: 9780080447216
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 123,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Information-Based Inversion and Processing with Applications examines different classical and modern aspects of geophysical data processing and inversion with emphasis on the processing of seismic records in applied seismology. Chapter 1 introduces basic concepts including: probability theory (expectation operator and ensemble statistics), elementary principles of parameter estimation, Fourier and z-transform essentials, and issues of orthogonality. In Chapter 2, the linear treatment of time series is provided. Particular attention is paid to Wold decomposition theorem and time series models (AR, MA, and ARMA) and their connection to seismic data analysis problems. Chapter 3 introduces concepts of Information theory and contains a synopsis of those topics that are used throughout the book. Examples are entropy, conditional entropy, Burg's maximum entropy spectral estimator, and mutual information. Chapter 4 provides a description of inverse problems first from a deterministic point of view, then from a probabilistic one. Chapter 5 deals with methods to improve the signal-to-noise ratio of seismic records. Concepts from previous chapters are put in practice for designing prediction error filters for noise attenuation and high-resolution Radon operators. Chapter 6 deals with the topic of deconvolution and the inversion of acoustic impedance. The first part discusses band-limited extrapolation assuming a known wavelet and considers the issue of wavelet estimation. The second part deals with sparse deconvolution using various 'entropy' type norms. Finally, Chapter 7 introduces recent topics of interest to the authors. The emphasis of this book is on applied seismology but researchers in the area of global seismology, and geophysical signal processing and inversion will find material that is relevant to the ubiquitous problem of estimating complex models from a limited number of noisy observations.
EUR 18,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 37,05
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 8a5.
EUR 105,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Non-conventional approaches to data processing and inversion are presented Important problems in the area of seismic resolution enhancement are discussed Contains research material that could inspire graduate students and their su.