Ruth bowdoin (34 resultados)

- Tapa blanda
Librería: RiLaoghaire, Knoxville, Estados Unidos de AmericaRiLaoghaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1,87
Envío por EUR 4,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 39 numbered pages; illustrated; minor edgewear to cover; minor rub; minor age darkening to white part of cover; several minor creases/ dings/ marks to cover; stapled binding; weighs 4.5 ounces; measures 10.8 by 8.4 by .19 inches; first listed 11/29/14.

- Tapa blanda
Librería: RiLaoghaire, Knoxville, Estados Unidos de AmericaRiLaoghaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,39
Envío por EUR 4,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 28 numbered pages; minor tan to text; light to med wear to corners and edges of cover; irregular 1 inch cut to front cover; several minor creases to cover; med rub; a number of minor scratches/ dings to cover; stapled binding; weighs 3.5 ounces; measures 10.9 by 8.5 by .19 inches; 051719.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Bookmonger.Ltd, HILLSIDE, Estados Unidos de AmericaBookmonger.Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,96
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
hardcover. Condición: Good. Crease on cover*.
Editorial: Southwestern 1989
- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Editorial: Southwestern
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Southwestern Company
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: Southwestern Company 1989
- Tapa dura
Librería: Lake Country Books and More, Excelsior, Estados Unidos de AmericaLake Country Books and More
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,50
Envío por EUR 5,86Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good +. None as issued. Clean, solid copy with unmarked text. Cover corners are square; mild wear to surface. Binding is tight. No jacket; pictorial cover. Oversize hardcover. We are unable to ship oversize books and multi-volume sets internationally.
Editorial: Southwestern Company
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,40
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
- Tapa dura
Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,24
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.
Editorial: webster
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,47
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnknown. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Más imágenesEditorial: Southwestern Company, Nashville, Tn 1989
- Tapa dura
Librería: Warren Hahn, Pleasant View, Estados Unidos de AmericaWarren Hahn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,15
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. 2nd Edition. A real nice clean unmarked 231 page 1989 hardcover. From introduction: In the mid-sixties, Ruth Bowdoin saw the handwriting on the wall: Problem Children would soon outnumber normal in our schools unless something dramatic could be done to improve the child's self-concept and learning a…bilities. She began preparing materials that would involve the parent at home with the child. She avoided institutional language in her lessons, writing simply, directly and clearly. A successful program that won the Educational Pacesetter Award. Size: 11 1/2h x 8 1/2w. Book.

Librería: Unique Books For You, Aurora, Estados Unidos de AmericaUnique Books For You
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,38
Envío por EUR 4,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Minor shelf/edge wear. First fly leaf crease. Volume III only.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro es una guía práctica llena de consejos para entender mejor a tu hijo en los primeros años de su vida y despertar su inteligencia. Ofrece orientación educativa y estrategias para padres, abordando temas como el desarrollo infantil, la comunicación efectiva y el fomento de la creatividad. Con ilustra…ciones y un enfoque pedagógico, este libro es una herramienta valiosa para padres que buscan apoyar el crecimiento y aprendizaje de sus hijos. EAN: 9788486675349 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Los padres son maestros Autor: Ruth Bowdoin| Juan Carlos Torre| Julia Altares Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 310 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,59
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Este libro es una guía práctica llena de consejos para entender mejor a tu hijo en los primeros años de su vida y despertar su inteligencia. Ofrece orientación educativa y estrategias para padres, abordando temas como el desarrollo infantil, la comunicación efectiva y el fomento de la creatividad. Con il…ustraciones y un enfoque pedagógico, este libro es una herramienta valiosa para padres que buscan apoyar el crecimiento y aprendizaje de sus hijos. EAN: 9788486675349 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Los padres son maestros Autor: Ruth Bowdoin| Juan Carlos Torre| Julia Altares Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 310 Formato: tapa blanda.
Editorial: Southwestern 1989
- Tapa dura
Librería: Cheryl's Books, Vinemont, Estados Unidos de AmericaCheryl's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,89
Envío por EUR 5,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hardback book in good condition, but missing dust jacket if issued o.
Editorial: Southwestern Books, Nashville, TN 1989
- Tapa dura
Librería: Gibson's Books, New Hope, Estados Unidos de AmericaGibson's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,72
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Very Good with no dust jacket; B&W Illustrations.
Editorial: The Southwestern Company, Nashvile, Tennessee 1989
- Tapa dura
Librería: Cheryl's Books, Vinemont, Estados Unidos de AmericaCheryl's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,96
Envío por EUR 5,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hardback book in good condition.
Idioma: Español
Editorial: Ediciones Temas de Hoy, Madrid 1988
- Tapa dura
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Educación (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,52
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Tapa dura. Condición: Muy bien. Temas de Hoy 1988 Tapa dura de editorial ilustrada 302 paginas. Muy buen estado de conservacion. Sin subrayados ni anotaciones. 28 x 21 Cm. Libro.

- Tapa dura
Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, EspañaLlibreria Bioscana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 24,70Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Muy bueno. Buena. Una guía práctica llena de consejos.

- Tapa dura
Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, EspañaLlibreria Bioscana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 24,70Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Bueno. ilustraciones de Romain Simon (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, EspañaLlibreria Bioscana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 24,70Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Buen estado. Buena. Una guía práctica llena de consejos para entender mejor a tu hijo. Libros.
Editorial: Southwestern
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. (child developement, at home, education) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Editorial: Southwestern
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,62
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good condition. (education, homeschool, children, childcare).

Editorial: Nashville, TN: Southwestern Company, (1989). 1989
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: OLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994), West Brookfield, Estados Unidos de AmericaOLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated by b/w line & charcoal drawings. First thus edition. (c.1976 Webster's International). Gloss pictorial boards. 4to. pp. 231, [9] for Notes. Near Fine/No jacket, as issued. One nick to corner only flaw.

Los padres son maestros : el método Bowdoin
Bowdoin, Ruth (1917-) / Torre Puente, Juan Carlos / Altares, Julia
- Tapa dura
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, EspañaLa Leona LibreRía
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 31,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné. Ediciones Temas de Hoy 310 pp. il. 21 x 28 cm. JN - Educación PedagogíaJNF - Estrategias y políticas educativas. 12.
Editorial: Southwestern 1989
- Tapa dura
Librería: Hessay Books, York, Reino UnidoHessay Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,75
Envío por EUR 26,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Fine. No Jacket. A reprint of the 1976 Webster's edition. Tall book of 231pp with laminated illustrated boards. Many b + w illustrations. A clean copy. Teaching your pre-school child at home, including self-esteem and behavior.