Publicado por Emece, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,02
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. Esta obra, con el titulo de "Sirvienta recomendada, se ofrece", obtuvo en 1962, el premio de la Municipalidad de BuenosAires para obras de teatro no representado. El autor es ensayista, critico, cuentista, etc. Publico: "Barranca Yaco" y "Combate de San Lorenzo", dos piezas de teatro. 128 Páginas. 170 gr. Libro.
Publicado por Capítulo, 52 pgs., Buenos Aires, 1937
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con broches. Condición: Regular. Contenido parcial: Promesa por Adolfo Bioy Casares, La supersticion del documento por Sigfrido Radaelli, Mandinga en la sierra por Manuel Peyrou y otros. Ejemplar parcialmente intonso. Mancha en borde inferior de cubierta superior que se extiende a primeras hojas. [Libro en Español / Book in Spanish].
Publicado por Francisco A. Colombo, 52 pgs., Buenos Aires, 1938
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Contenido parcial: Notas de un lector de historia por Sigfrido Radaelli, Ellos nos olvidarán por Manuel Peyrú, Normas por León Felipe, Antonio Machado, Miguel de Unamuno y otros. Ejemplar parcialmente intonso. Puntitos de óxido dispersos. [Libro en Español / Book in Spanish].
Publicado por Megafono, 133 pgs., Buenos Aires, 1931
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Buen estado. Morand, Paul - Guibert, Fernando Ilustrador. Textos de: Enrique Banchs, Vicente Fatone, Sigfrido Radaelli, Ulyses Petit de Murat, Raul Rivero Olazabal, Angel Vasallo, Juan Oscar Ponferrada, Felix Werni, Enrique Mallea, Victor Max Wullich, Leopoldo Hurtado, Lisardo Alonso y Rimundo Lida. Ilustrado con un dibujo de Paul Morand, por Muñiz y una viñeta por Fernando Guibert. Roturitas en lomo. Manchitas de oxido que no afectan al texto. Pequeña etiqueta en cubierta superior. Inscripciones y recorte parcial en última hoja de anuncios publicitarios [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo.
Publicado por Emece Editores, Argentine, 1965
Librería: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, Francia
Ejemplar firmado
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Broché. 126pp. Couverture semi-souple, en espagnol, avec dédicace en espagnol de l'auteur. Impacts et frottements aux coiffes, aux arêtes et aux mors, pointe des coins cornée avec frottements et répercussions sur premières et dernières pages, dos légèrement gauchi avec plissures d'usage, plissures d'usage sur les plats, couverture jaunie avec des salissures, des marques brunes, des plissures et des rayures, une croix au bic P. 70, tranches et intérieur jaunis avec des rousseurs et des marques brunes, sinon état correct In-12.
Idioma: Español
Publicado por Buenos Aires
Librería: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 446,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Muy bien. Primera edición. Revista CAPITULO, Colección completa. Nº 1 al 3 (1937- 1938). Excelente estado. Encuadernada con sus tapas originales. Textos de o sobre Erwin F. Rubens, Arturo Horacio Ghida, Adolfo Bioy Casares, Sigfrido A. Radaelli, Margarita Xirgu, Manuel Peyrou, Enrique Mallea Abarca, Fernado Guibert, Tristán Fernández, José Luis Romero, Paul Valery, León Ostrov, José Elguera, León Felipe, Antonio Machado, Miguel de Unamuno, Juan Ramón Jiménez y Jorge Guillén, Juan Oscar Ponferrada, Bruno Jacovella y otros. Buen estado.
Publicado por Buenos Aires Francisco Colombo, 1937
Librería: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, Uruguay
Revista / Publicación
EUR 241,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. In-8. #1 Sep 1937 - #3 Jan 1938. (Complete set). Wrappers. Collaborators : Arturo H. Ghida, Adolfo Bioy Casares, Tristán Fernández, José Luis Romero, León Ostrov, Manuel Peyrou, José Elguera, Juan Oscar Ponferrada, Among others and translations by Wilhelm Dilthey and Paul Valery. Capituo magazine is made up of only three numbers and in a way it constituted a third period of Megaphone, as it was animated by a part of the directive and editor nucleus of the latter. Provenzano p152, Washington Pereyra T3,p171. (Codz).
Año de publicación: 1931
Librería: Libros del Ayer ABA/ILAB, Santiago, Chile
EUR 71,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Tomo II, n° 8, 1931. Rústica,52p.
Año de publicación: 1937
Librería: Cien Fuegos, Paris, Francia
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: USADO. In-8. #1 Sep 1937 - #3 Enero 1938. Colaboradores : Arturo H. Ghida, Adolfo Bioy Casares, Tristán Fernández, José Luis Romero, León Ostrov, Manuel Peyrou, José Elguera, Juan Oscar Ponferrada, entre otros. Condición: muy bien.