Publicado por The Crowell Publishing Co, Springfield, OH, 1931
Librería: Lazy S Books, Austin, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled. Condición: Very Good. No Jacket. C E Chambers (cover), Norman Price (War Paint and Rouge), Wallace Morgan (High Summer), Frank Hoffman (West of the Pecos), Paul Meylan (An Ounce of Curiosity: Another Scattergood Story) Ilustrador. First Edition. The August 1931 issue of The American Magazine. Fiction and articles include part 7 of 7 (conclusion) of War Paint and Rouge, a novel by Robert W Chambers, part 3 of 5 of High Summer, a novel by Booth Tarkington, part 1 of 7 of West of the Pecos, a novel by Zane Grey, An Ounce of Curiosity: Another Scattergood Story, a short story by Clarence Budington Kelland and others. Condition issues include: light edge wear to the front cover; 1" closed tears at the top & bottom of the spine with small loss at the bottom; light soil to the back cover; and folds to the lower corner of pages 1/2. A very good copy. Note this item plus my other listings (inventory #s 009695, 009697 & 009698) comprise the complete serializations of High Summer.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 13,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Editions du "Jardin de la France", Blois, 1930
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 151 pages, avec des dessins, bandeaux et culs-de-lampe par Besnard, Gaudet, Rocher et Rivet ; couverture ornée d'une vignette. in-12 carré Couverture légèrement défraîchie et insolée, une fine signature en page de faux-titre, sinon, sous cellophane, bon état.
Publicado por Paris : Émile Lechevalier et Ernest Leroux, 1909
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 11,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 209 à 256 - Articles originaux: Les Mille et Une nuits ; Le cadre des Cent-et-Une Nuits. - Coutumes de Mariage ; Pays Messin ; Pays de Languidie. - Note sur la religion et quelques coutumes funéraires des "Batak", peuples indigènes des Iles Philippines. - Rites et usages funéraires ; En Bourbonnais. - Mythologie et Folk-Lore de l'enfance ; L'homme long ; Un géant Croque-mitaine ; L'enfant qui touche à tous les objets ; Farces faites aux enfants.
Publicado por Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1951
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 19,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1951. Números 1043 a 1050 (ambos inclusive). 400 páginas aprox. 22 x 16. Texto a dos columnas. En titulo de cada tomo solo figura la obra principal, ya que la mayoría de los volúmenes contienen dos o más obras cuyo índice figura en su interior (consultar a librería, estaremos encantados de satisfacer cualquier duda con respecto a este volumen) RETAPADOS en pasta española tapa dura con tela en lomo (Titulo cubriendo todo lo lago del lomo con letras grandes: Revista Literaria Novelas y Cuentos). Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. AUTORES: ELISABETH KYLE / PAUL DE KOCK / ALBERTO INSUA / GUSTAVO LE ROUGE / GILBERTO A. THIERRY / ELIZABETH FERRARS / NICOLAS GOGOL / PIERRE DE COULEVAIN.TITULOS: TRES TUMBAS / LA NOVIA DE FONTENAY / LA SOMBRA DE PETER WALD / EL FANTASMA DE LA BAILARINA / ROSINA SAVELLI (LA INFIEL A TODOS LOS AMORES) / CON EL CUELLO EN LA TRAMPA / EL RETRATO / EVA TRIUNFADORA. Libro.
Publicado por Paris : Secrétariat Général, 1910
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, pagination de 249 à 304 - Sommaire : Classement comme Monument préhistorique du Dolmen de l'Hôtel Dieu, Commune des Ventes, près Evreux - A propos des vases trouvés à Chastel-sur-Murat - Trouvaille d'un lampion gaulois près d'un station néolithique - Présentation d'une Hache douteuse en bronze et d'un outil faux en silex - La Tortue en Préhistoire - Découverte d'un coup-de-poing dans les Bouches-du-Rhône - Sur les fouilles de M. Cloutrier, à Lion-en-Sullias - .
Librería: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, Canada
EUR 68,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 15,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por Paris : Masson et Cie, 1918
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 20,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, 144 pages - Articles originaux : Les grands inquiets. Contribution à la psychologie des grands hommes. - Auguste Comte. - Les états mélancoliques consécutifs aux commotions cérébrales. - Aliénés militaires admis à l"asile de Limoux en 1916 et 1917. - Réactions de fatigue chez les prédisposés. États paranoïdes. - Rapport médico-légal sur l'état mental de K. F., prévenue d'assassinat. Deuxième expertise (suite et fin).
Publicado por Paris : Victor Masson et Fils, 1903
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 20,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 353 à 528 - Articles originaux : Les aliénés en liberté, par Ant. Ritti - Fébricitants délirants pris pour des aliénés. De la température du corps dans quelques maladies mentales (suite et fin), par C. Rougé - Suicide et folie (suite), par Viallon - L'Assistance publique des épileptiques, par Victor Parant. Cette revue légendaire, l'une des plus célèbres revues psychiatriques avec l'évolution psychiatrique et l'encéphale fut fondée par Jules Baillarger, elle connut ensuite des rédacteurs en chef prestigieux : Cerise, Longet, Brierre de Boismont, Moreau de Tours, Lunier, Foville, Antoine Ritti, Henri Colin . Au milieu du XX° siècle, elle comptait dans son comité de rédaction, la fine fleur de la neuropsychiatrie française : Anglade, Beaudoin, Beaussart, Joseph Capgras, Combemale, Paul Courbon, Jean Delay, Achille Delmas, Delmas-Marsalet, Georges Demay, Dublineau, Henri Ey, Fribourg-Blanc, Paul Guiraud, J. Hamel, Georges Heuyer, Pierre Janet, Maxime Laigle-Lavastine, Lauzier, J. Lépine, Jean Lhermitte, Lucien Marchand, Mignot, Eugène Minkowski, Paul Nayrac, Pactet, Henri Piéron, A. Porot, Raviart, Risre, Paul Sérieux, Th. Simon, Tinel, Edouard Toulouse, Vernet, Vurpas, Henri Wallon.
Publicado por Editions "Le Vieux Montmartre", 1981
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. in-8 br., 199 p., nouvelle édition comportant un avant-propos de Romain Delahalle (Président de la Société "Le Vieux Montmartre"), préface de Francis Carco, édition illustrée de 16 gravures de toutes les époques de Montmartre, bon état. "Nous possédons en plein Paris un hameau à peu près inconnu malgré son nom illustre et qui est la Butte Montmartre. Là-haut, c'est la pleine campagne : jardins, murs décrépits, silence, cris d'oiseaux. Ni trottoirs, ni pavés. jamais une voiture. A peine un passant. Quelquefois, un chat qui saute par-dessus l'herbe. Et si l'on avance jusqu'à la limite de ce hameau perdu sur sa colline déserte, on découvre à ses pieds, un nuage de brume grise ou bleue, un océan de villes entr'aperçues qui, depuis les ports de Saint-Ouen jusqu'à la hauteur de Nogent-sur-Marne, nourrissent et emprisonnent quatre millions d'hommes. Ceci est unique au monde. Maintenant, vous pouvez construire là, ou démolir pierre à pierre tous les édifices qu'il vous plaira, remplacer la vieille église par la Sacré-cur, le Sacré-cur par une Madeleine ou une Tour Eiffel, cela est indifférent et méprisable, Montmartre est un hameau vert assiégé par quarante centaines de mille êtres humains. Il est à lui seul toute la paix des champs dominant la bataille des villes. Nul autre hameau n'est situé de la sorte, comme une île des airs, au-dessus d'une tempête, et nulle part ailleurs le calme et les prés, nulle part la solitude n'ont, par opposition cette suprême valeur. Ceci demeurera tant que la rue des Saules restera intacte. le jour où elle sera envahie par les maisons de rapport, ce jour-là Montmartre disparaitra, quels que soient d'ailleurs ses monuments si chers au Boedecker et à ses lecteurs".
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 19,83
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Paris : Libraire Plon, 1890
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 65,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 368 pages; Physical desc. : 368 p : ill. ; 24 cm. Subject: Ve rac, Armand Maximilien Franc ois Joseph Olivier de Saint Georges, marquis de (1768-1858) --France --History --Restoration, 1814-1830. 3 Kg.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 15,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre - BNF Jul 2013, 2013
ISBN 10: 2012462073 ISBN 13: 9782012462076
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 22,97
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware.
Publicado por Paris : Libraire Plon, 1890
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 368 pages; Physical desc. : 368 p : ill. ; 24 cm. Subject: Ve rac, Armand Maximilien Franc ois Joseph Olivier de Saint Georges, marquis de (1768-1858) --France --History --Restoration, 1814-1830. 1 Kg.
Idioma: Francés
Publicado por Jardin de la France, Blois
Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDemi-cuir. Condición: Très bon. Baric Paul Besnard Albert Creiche J. de Bréville Farcy Marthe Fauchon Etienne Gaudet P. Laforge Paul Renouard C-J Rivet J. Simon Bardoux Ilustrador. Edition originale. In8 - belle demi basane - dos à nerfs - titres dorés - couvertures et dos conservés - 224 pages - un des 50 exemplaires sur Vélin Bibliophile numéroté 39 et signé par les deux auteurs - nombreuses illustrations. Signé par l'auteur.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 14,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. 1922, irgendwo in Amerika. White Wolf, ein ehemaliger Haeuptling der Chippewa, sitzt als Zirkusattraktion vor Publikum und erzaehlt aus seinen Erinnerungen. Es sind Geschichten aus einem langen Leben, das bald sein Ende finden wird. Geschichten aus 400 Jah.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 28,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Eugène Figuière et Cie, Editeurs, 1912 - Journal in-folio de 6 pages de poésie et prose, portrait d'Eugène Figuière en couverture, bon état général malgré de petites usures et plis (format in-4° plié en 4) - Peu courant.
Publicado por Anonyme
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 69,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Étrange volume, dans une reliure cartonnée amateur, dos en skyvertex noir, avec titre (mal orthographié.) sur le premier plat. Volume proposant 5 ROMANS de la collection 'Les Romanciers Modernes', collection proposant des romans populaires dit 'à l'eau de rose' : 'Dans les ronces', de Henry Frichet, 'La Chimérique Entrave' et 'Les Dames de Maison Rouge' de Paul de Garros, 'Le Doux Sacrifice' de Rose-Nicole, mais surtout 'La Seconde Femme' de Gustave Le Rouge ! Chaque volume est complet des deux plats de la couverture. Quelques tampons encrés sur les pages de titre (portant la mention 'J. N. Kinh Mytho'). reliure un peu lâche au niveau de la jonction antérieure. Assez bel état pour cette étrange rareté. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Les Romanciers modernes Anonyme.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Paris 2016. 1 Volume/1. -- Neuf --- Broché. Format 24 x 17 cm. ------- 64 pages. Illustrations. + poster (A3), carte postale, sceau en cire sous blister. ******************* Présentation éditeur : "" Le second opus du cahier érotique annuel porte sur les fictions fiction des corps, fiction du faire, affabulation, fantasmes, rêveries oniriques, faux-semblants, illusions, désarroi, mélancolie, nymphomanie, érotomanie, etc. , avec les contributions visuelles de Camille Bellot, Olivier Blanckart, Carole Deltenre, Wim Delvoye, Roberto Ferri, Paolo Giardi, Georgia Grace Gibson, Aurelie De Heinzelin, Florian Hetz, Jean-Kristau, Julien Langendorff, Nico Mazza, Myriam Mechita, Andrew Moncrief, Odd Nerdrum, David Nissen, Valérie Oka, Eric Pougeau, Denis Protéor, Andrés Rangel, Jean Rustin, Anthony Stark, Betty Tompkins, Courtney Trouble, Ida Tursic & Wilfried Mille "" ******************* ref fav-02-06.
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Softcover, 24 x 17 cm, 128 pages, 67 illustrations, French. A very good copy with some minor wear.
Publicado por , Anvers, Ca Ira, 1934.**,, 1934
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPlaquette in-8, agraf e, couverture rempli e, 43 pages. Edition originale. Un des 100 exemplaires num rot s sur papier Featherweight , seul tirage N .100. Collectieve et retrospective de la Belgique litteraire. La jeune Belgique - Le Coq Rouge - Emile Verhaeren - Charles van Lerberghe - Maurice Wilmotte - Pierre Bougeois - Henri Vandeputte - Andr de Ridder - Franz Hellens, Paul Neuhuys, Ed. Ewbank, Horace van Offel. 350 g.
Publicado por Comite? international de la Croix-Rouge, 1934
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 106,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. 849 pages ; 25 cm French.
Publicado por Mercure de France, 1919
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMercure de France, 1922. In-8 relié demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Couverture conservée. X + 277 pages + table. Non coupé, non rogné. Nombreux documents et dessins avec une préface de Maurice Barrès. Frontispice sous serpente. 1/110 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma, celui-ci N°60. Bel exemplaire.
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Bamboo - Librairies Canal BD / Collection Grand Angle 2024. Grand in-4 cartonnage éditeur de 128 pages au format 35,5 x 25,5 cm. Couverture inédite illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Dessins en noir de Jacques Manini, Laurent Astier, Xavier Besse, Chris Regnault, Jef, Dimitri Armand, Mario Milano, Richard Guérineau, Laurent Hirn, Corentin Rouge, Paul Gastine, Ralph Meyer, Ronan Toulhoat et Dominique Bertail sur scénarios de Tiburce Oger et Hervé Richez. Certains dessinateurs ont écris leurs scénarios. Cette version collector de luxe comprend un cahier bonus avec illustrations inédites. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés sur un frontispice en couleurs ( n° 2443 ). Superbe état de fraicheur, proche du neuf. Rare édition originale en tirage de tête.
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Bamboo - Librairies Canal BD / Collection Grand Angle 2024. Grand in-4 cartonnage éditeur de 120 pages au format 32 x 24 cm. Couverture inédite illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Dessins en couleurs de Jacques Manini, Laurent Astier, Xavier Besse, Chris Regnault, Jef, Dimitri Armand, Mario Milano, Richard Guérineau, Laurent Hirn, Corentin Rouge, Paul Gastine, Ralph Meyer, Ronan Toulhoat et Dominique Bertail.sur scénarios de Tiburce Oger et Hervé Richez. Certains dessinateurs ont écris leurs scénarios. Cette version collector de luxe pour Canal BD est tirage limité à 2000 exemplaires avec une couverture alternative et un frontispice en couleur. Superbe état de fraicheur, proche du neuf. Rare édition originale en tirage de tête.
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Bamboo 2021. Grand in-4 cartonnage éditeur de 118 pages au format 35,5 x 25,5 cm. Couverture inédite illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Dessins en noir de Steve Cuzor, Benjamin Blasco-Martinez, Michel Rouge, Paul Gastine, Ralph Meyer, Christian Rossi, Hughes Labiano, Ronan Toulhoat, Dominique Bertail, Michel Blanc-Dumont,François Boucq, TaDuc, Félix Meynet, Patrick Prugne, Eric Hérenguel sur scénarios de Tiburce Oger et Hervé Richez. Cette version collector de luxe comprend un cahier bonus avec illustrations inédites. Tirage limité à 4200 exemplaires numérotés sur un frontispice en couleur qui reprend la couverture de l'édition normale dessinée par Enrico Marini ( n° 4143 ). Superbe état de fraicheur, proche du neuf. Rare édition originale en tirage de tête. On joint la bande annonce du tirage normal.