Rodtchenko (52 resultados)

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,74
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,80
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. RODTCHENKO, Alexandre (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: AG Library, Malaga, MA, EspañaAG Library
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,90
Envío por EUR 18,82Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. Esta divertida historia en verso, pionera de la animación fotográfica, fue creada en 1926 y cuenta cómo Vania, Katia y otros niños juegan a transformarse en todo tipo de animales sirviéndose de utensilios cotidianos. Animales animados invita a los niños a jugar o «imitar» a los animales,… pero también a confeccionarlos con papel mediante el ensamblaje de formas muy sencillas, tal y como ilustran las fotografías de Aleksandr Ródchenko. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf. RODTCHENKO, Alexandre (ilustrador).

Editorial: Arc 2, Paris 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dreadnought Books, Bristol, Reino UnidoDreadnought Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. First Edition. Size: 4to <12". Unpaginated. Text is in French. Binding firm, with minor wear to spine. Slight foxing front/rear pages, but body of book mostly clean and unfoxed. Edges browned slightly. Covers slightly marked. Profusely illustrated. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 500… grams. Category: Photography; Russia; Modern; French Language; Art & Design. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 48705.

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , AlemaniaVersandantiquariat buch-im-speicher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 153 S. : Mit zahlr, s-w-Abb. ; Einband leicht berieben, Klebereste auf vord. Deckel, innen sehr sauber, keine Einträge. // Bon etat. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 28x21,5 cm ; Org.-Broschur mit Deckelillustr.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 27,01
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. FIRST SPANISH EDITION. Título original "Brave New World" traducción Luys Santa Marina. Colección "Centauro" EXCELENTE ejemplar. 286pp.

- Tapa dura
Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino UnidoBRIMSTONES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,87
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st ediiton, hardback, large 8vo, 266pp, illustrated, text in French, clean and tight, no inscriptions, Very Good / Very Good dustwrapper, wrapper spine lettering faded., ISBN: 2904057218.

- Tapa dura
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,40
Envío por EUR 19,85Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

Idioma: Francés
Editorial: Paris, philippe sers 1988
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 26,50
Envío por EUR 25,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLwd. + OSch. 1. Ausgabe. - Schönes Exemplar. Osch. m. kl. Randläsuren.
Más imágenesTout Seul (photograph Periodical. Special Photo/9 No. 8)
Roger Ballen/ Chien-Chi Chang/ Alexandre Rodtchenko/ Arthur Tress/ Delpire: Publisher
- Tapa blanda
Librería: DR Fine Arts, New York, NY, Estados Unidos de AmericaDR Fine Arts
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 10,15Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. This is a photo periodical published by Delpire "Special Photo/8", text in French; with numberous v&w photographs (some in color); Some of the Contributors: Josef Koudelka, Raymond Depardon, Dorothea Lange, Roberto Koch, Sebatiao Salgado, Michael Vanden Eeckhoudt, Neal Slavin, Jean-Louis Courtin…au, Shoji Ueda, Andre Martin, Ernest Withers, Bernard Plossu, Roger Ballen, Chien-Chi Chang, Alexandre Rodtchenko, Misha Gordin, Arthur Tress, and many more; softcovers, folded size: 17-1/2 x 12 in; the periodical is tight & clean, front covers have a little rubbing, otherwise in VERY GOOD COND.

- Tapa blanda
Librería: South Congress Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaSouth Congress Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 51,66
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. French text. Art Exhibtion Catalogue. NF. Softcover, stiff wraps, French flaps, unpaginated, profusely illustrated in b&w photos, very slight edgewear to covers, else a nice, clean and fresh copy. (extra shipping may apply outside the US).
Más imágenesEditorial: (Paris): Editions du Chene, (1977). (1977). 1977
- Tapa dura
Librería: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. - Small quarto [10-3/4 inches high by 8-1/8 inches wide], cloth in a dust wrapper. The binding is very slightly bumped & the dust jacket is lightly soiled. 272 pages. Profusely illustrated in color and black & white. Very good. The text is in French.

Editorial: Paris: Musee D'Art Moderne 1977
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lex. 8° (25-30 cm), OKarton. unpaginiert [16 Blatt] mit sw-Abb. Einband etwas gebrauchsspurig, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Annecy: Musees de Annecy 1997
- Tapa blanda
- Lámina artística
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,49
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Fo. 147 pp. Color plates. Soft cover with dust jacket.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide livre en bon état intérieur frais avec sa jaquette (marquée). 18x23x3cm. 2000. Cartonné jaquette. illustrations noir et blanc. Good.

Editorial: P. Editions G. Fall 1967
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranciaEmmanuelle Morin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Etat correct. in8. 1967. broché. 104 pages. Un vol. couv. restaurée coin inf. droit (déchirure scotch) imp. ill. (Roman Cieslewicz). "Vers un nouvel Art Soviétique" par Raoul-Jean Moulin "L'art : une appréciation humaine du monde" par Vladimir Jankilevski "New York-San Francisco" par Allen Ginsberg "MALAVAL blan…c puis rose" par André S. Labarthe "Suède : une paix Dorée" par J.C. Lambert [Oyvind FAHLSTRÖM]. Illustrations n/b. Fair.

Editorial: P. La petite école / musée de l'Elysée 1997
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranciaEmmanuelle Morin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Bon état. in4. 1997. broché. 149 pages. Un vol. couv. imp. ill. à rabats nombreuses reproductions photographiques en n/b. Good.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 71,01
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2012. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,99
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa dura
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,90
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Esta divertida historia en verso, pionera de la animación fotográfica, fue creada en 1926 y cuenta cómo Vania, Katia y otros niños juegan a transformarse en todo tipo de animales sirviéndose de utensilios cotidianos. Animales animados invita a los niños a. LIBRO.

La Révolution dans l'oeil. Photographe Rodtchenko.
De L'Ecotais,Emmanuelle. Rodtchenko,Alexandre. Lavrentiev,Alexandre.
Editorial: Editions Parenthèses, Marseille, 2007
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Marseille, Editions Parenthèses cm.25x29,5, pp.393,(7), centinaia di illustrazioni bn.e tavole color, seppia,ed alcune illustrazioni a colori nel testo legatura editoriale in imitlin, Collection Photographies. 9782863641811 L'avant-garde russe du xxe siècle est un phénomène culturel unique. La formidable énergi…e créatrice générée par les artistes de cette riche époque nourrit aujourd'hui encore la culture et la création artistique. Alexandre Rodtchenko fut l'un des principaux animateurs des mouvements de création et de révolution artistique et s'est manifesté dans de nombreux domaines peinture, design, théâtre, cinéma, imprimerie, photographie qu'il a contribué à complètement transformer. Rodtchenko applique à la photographie l'idéologie du constructivisme et élabore les outils méthodiques nécessaires à son expression. Les procédés qu'il découvre sont rapidement repris aussi bien par ses élèves et ses compagnons que par ses opposants esthétiques et politiques. L'oeuvre de Rodtchenko photographe ne s'appuie pas tant sur des procédés formels, qui lui valent d'être impitoyablement critiqué dès la fin des années 1920, que sur le profond romantisme qu'il porte en lui dès ses années d'étudiant. Rodtchenko a toujours cru en la possibilité d'une transfiguration positive du monde et de l'homme : « L'art est au service du peuple, mais le peuple, chacun le mène où il veut. Moi, je veux mener le peuple vers l'art plutôt que de me servir de l'art pour le mener on ne sait où. » Edizione in lingua francese. Musée d'art Moderne de la Ville de Paris. Traduit du russe par Valérie Dariot et Irène Imart.

La Révolution dans l'oeil. Photographe Rodtchenko.
De L'Ecotais,Emmanuelle. Rodtchenko,Alexandre. Lavrentiev,Alexandre.
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 59,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Marseille, Editions Parenthèses cm.25x29,5, pp.393,(7), centinaia di illustrazioni bn.e tavole color, seppia,ed alcune illustrazioni a colori nel testo legatura editoriale. Collection Photographies. L'avant-garde russe du xxe siècle est un phénomène culturel unique. La formidable énergie créatrice générée…par les artistes de cette riche époque nourrit aujourd'hui encore la culture et la création artistique. Alexandre Rodtchenko fut l'un des principaux animateurs des mouvements de création et de révolution artistique et s'est manifesté dans de nombreux domaines peinture, design, théâtre, cinéma, imprimerie, photographie qu'il a contribué à complètement transformer. Rodtchenko applique à la photographie l'idéologie du constructivisme et élabore les outils méthodiques nécessaires à son expression. Les procédés qu'il découvre sont rapidement repris aussi bien par ses élèves et ses compagnons que par ses opposants esthétiques et politiques. L'oeuvre de Rodtchenko photographe ne s'appuie pas tant sur des procédés formels, qui lui valent d'être impitoyablement critiqué dès la fin des années 1920, que sur le profond romantisme qu'il porte en lui dès ses années d'étudiant. Rodtchenko a toujours cru en la possibilité d'une transfiguration positive du monde et de l'homme : « L'art est au service du peuple, mais le peuple, chacun le mène où il veut. Moi, je veux mener le peuple vers l'art plutôt que de me servir de l'art pour le mener on ne sait où. » Edizione in lingua francese. Musée d'art Moderne de la Ville de Paris. Traduit du russe par Valérie Dariot et Irène Imart.
Editorial: Sers 1988
- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon état. In-8 reliure éditeur sous jaquette, 270 pp. illustrations en noir. in-8°.

- Tapa dura
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, HolandaFrans Melk Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 68,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Philippe Sers Editeur, 1988; 266 pp.; complete collection of articles and essays by Rodtchenko in French, collected and presented by Alexandre N. Lavrentiev; with an introduction by Brigitte Hermann and 62 b/w illustrations; cloth with dust jacket; hardcover; 23,5 x 18 cm. [ near ] FINE COPY [Art Modern Art ].

- Tapa dura
Librería: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,38
Envío por EUR 50,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
reliure toile bleue. in-4 exemplaire de bibliothèque, bon état, usage.

- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. R100051201: 1988. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 266 pages - jaquette en bon état - nombreuses reproductions et photos en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

Idioma: Francés
Editorial: Galerie Gmurzynska 1982
- Tapa dura
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranciaLibrairie chemin des arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 67,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Alexandre Rodtchenko. (ilustrador).

Editorial: Philippe Sers Editeur 1986
- Tapa dura
Librería: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4 carré ( 270 X 250 mm ) de 301 pages, pleine toile safran à la bradel sous jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations dans et hors-texte en couleurs et en noir. Très bel exemplaire. Russie Design Avant-Garde Architecture Peinture Beaux-Arts.