Idioma: Francés
Publicado por Lausanne : Musée de Elysée,, 1997
ISBN 10: 290969724X ISBN 13: 9782909697246
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 153 S. : Mit zahlr, s-w-Abb. ; Einband leicht berieben, Klebereste auf vord. Deckel, innen sehr sauber, keine Einträge. // Bon etat. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 28x21,5 cm ; Org.-Broschur mit Deckelillustr.
Publicado por P. Editions G. Fall, 1967
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Etat correct. in8. 1967. broché. 104 pages. Un vol. couv. restaurée coin inf. droit (déchirure scotch) imp. ill. (Roman Cieslewicz). "Vers un nouvel Art Soviétique" par Raoul-Jean Moulin "L'art : une appréciation humaine du monde" par Vladimir Jankilevski "New York-San Francisco" par Allen Ginsberg "MALAVAL blanc puis rose" par André S. Labarthe "Suède : une paix Dorée" par J.C. Lambert [Oyvind FAHLSTRÖM]. Illustrations n/b. Fair.
Publicado por P. La petite école / musée de l'Elysée, 1997
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon état. in4. 1997. broché. 149 pages. Un vol. couv. imp. ill. à rabats nombreuses reproductions photographiques en n/b. Good.
Publicado por Voks, Moscow, 1936
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 2.447,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Hardcover. First Edition. Text in French. Complete with the Chinese shadow portrait of Stalin printed in silver on transparent paper and the fold-out plate giving a panoramic fold-out view of the interior of a cinema, as issued. With illustrations and photographs by noted Constructivist husband-and-wife designer Alexander Rodchenko and Varvara Stepanova. Binding Very Good plus, with no dust jacket as issued. Fold-out Fine.
Publicado por Moskau, 1936 VOKS 0, 1936
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Original o primera edición
EUR 2.880,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMoskau, 1936 VOKS First edition. 4° Halbleder-Band mit montierter Fotomontage recto/verso. 312 S., 8 Bl. Mit einer aufklappbaren Tafel, 1 Transparenttafel (Stalin im Profil) und zahlreichen Abbildungen. Roter Leinenwandband, vorn und hinten montiert mit dem (so produziert) aufgeklebten Original-SUmschlag (selten), S. 145 fehlt, von der Zensur entfernt, sehr gutes Exemplar. Originaleinband. Original hardcover with mounted photomontage (as issued). Very good and inside absolute fine copy. Cover minimally rubbed. Ask for pics. Sehr gutes Exemplar. Tré bel exemplaire ! - (Heiting, The Soviet Photobook, Page 418 (english edition). Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Año de publicación: 1936
Librería: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMoscou, Isoghis, 1936, 416x300mm, 40p., un petit dépliant avec 12 photographies fixé à la page 8, une carte sur un rabat, broché sous couverture imitation bois. (104715) Photographies de A. Rodtchenko, G. Petroussov, Arkhangel, M. Katzenko, conception graphique de Alexandre Rodtchenko et Varvara Stepanova, traduction de A. Legros.Numéro consacré aux exportations de bois de l'URSS.Dès 1920 et en dépit du blocus, les exportations de bois reprennent, générant une activité mutiforme et un chiffre d'affaire d'un milliard de dollars. Exemplaire en langue française.Défauts mineurs.(104715).
EUR 850,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMoscou, Volks, (1936), grand in-8 reliure toilée rouge de l'éditeur plats illustrés, 320 p. Cette publication on ne peut plus officielle offre un large aperçu de "l'Art cinématographique" soviétique. Les illustrations, mise en pages et photomontages sont de Stepahnova et Rodtchenko. Notre exemplaire est bien complet du portrait en ombre chinoise de Staline tiré en argent sur papier transparent et de la planche dépliante qui donne une vue panoramique de l'intérieur d'un cinéma. Une fenêtre au dessus de la scène figure le grand écran et laisse apparaître le visage de Lénine.