EUR 1,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 1,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Turismo. Viajes. Libro ilustrado.
EUR 1,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Turismo. Viajes. Libro ilustrado.
Idioma: Inglés
Publicado por Editorial Everest. Sans date., 1992
ISBN 10: 8424139925 ISBN 13: 9788424139926
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Texte en français). Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. TB Editorial Everest 148 Seiten 8V-Z565-J796 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 1,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Everest. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 18 cm. Ilustrado. Libro en almacén. Bueno.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. edicion 1991, 148 paginas con fotos b/n y color, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. C289056. Everest - 148pp Tapa dura. 1991. ML.
Publicado por Everest
ISBN 10: 8424142950 ISBN 13: 9788424142957
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. sexta edicion 1979, 160 paginas con fotos b/n y color, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito163 Fig., 46 Tab., XXVII, 747 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Slightly bumped. Springer Reference. Sprache: Englisch.
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, España
Miembro de asociación: AILA
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoB VALERA JACOME A RODRIGUEZ GONZALEZ Santiago de Compostela.- León, Editorial Everest, 1991- en 8º mayor cartone ilustrado editorial, 148 pp 6 h Ilustraciones.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL EVEREST, S.A., 1991
ISBN 10: 8424140753 ISBN 13: 9788424140755
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. Condición: BUEN ESTADO. CASTELLANO EVEREST.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 57,30
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL EVEREST, S.A ., 1992
ISBN 10: 8424139917 ISBN 13: 9788424139919
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30115071: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 148 pages illustrées de nombreuses photographies en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 0 Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 80,94
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 416.
EUR 42,73
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New.
EUR 52,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Aguilar, S.A.
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPiel con dorados. 500 pp. 8,5 x 12 cm.
Publicado por Fundación Pastor de Estudios Clásicos, 2023
ISBN 10: 8409569094 ISBN 13: 9788409569090
Librería: CA Libros, Alcorcón, M, España
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1ª Edición.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO60147676: 1991. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 148 pages. Texte en français. Nombreuses illustrations en couleur, dans et hors texte. Une étiquette collée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 104,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 93,68
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 108,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 93,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 105,05
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 50,25
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. General and Applied Aspects of Halophilic Microorganisms | Francisco Rodriguez-Valera | Taschenbuch | xi | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9781461366607 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 59,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - During recent years the subject of extreme environments and extremophiles has become a central topic in modern Biology. The capability of some microorganisms to withstand, and often prefer, the harsh conditions found in such environments is helping to define the physicho-chemicallimits of life and in consequence its essential nature. Halophiles are one of the most representative types of extremophiles, requiring high concentrations of inorganic salts, mostly sodium chloride, to grow and survive. They inhabit hypersaline environments, the distribution and abundance of which dur ing geological eras are attested by the vast amounts of evaporite rocks present in the Earth crust and by their role in the generation of petroleum deposits. The corditions of high osmolarity and ionic strength that are concomitant with concentrated salt solutions challenge the stability of lipid bilayers and the structure of proteins forcing halophilic microbes to develop specialized molecules and physiological me;;hanisms to cope with this environmental stress. Even so, halophilism is a widespread trait in the microbial world. All the major groups of eucaryotic microbes, two groups of archaeobacteria and most phylogenetic branches of eubacteria have halophilic representatives. Therefore, the study of halophilic microorganisms is indeed a highly heterogeneous and extense topic. The present volume contains the contributions to the FEMS-NATO Advanced Research Workshop on 'General and Applied Aspects of Halophilic Microorganisms' held at Alicante, Spain, September 17-22, 1989.
EUR 104,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. KlappentextNearly 50 papers discuss an array of topics related to microorganisms that can withstand, and even prefer, environments with very high salt concentrations. Bypassing the biophysics of the halobacterial retinal proteins, which .