Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,61
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNo jacket. Condición: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Sans jaquette. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. No dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 4,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,73
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,79
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Español
ISBN 10: 8487560032 ISBN 13: 9788487560033
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Sumérgete en el fascinante mundo de los tigres con este libro de Manuel Salvat Vilá Editor. A través de sus páginas, descubrirás datos interesantes sobre la biología de estos majestuosos felinos, acompañados de ilustraciones a color. Ideal para amantes de la naturaleza y aquellos que deseen aprender más sobre estos animales. EAN: 9788487560033 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Yo, Tigre Autor: Violette Diserens| Jacques Binggeli| Philippe Roch Idioma: es-ES Páginas: 110 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
ISBN 10: 8487560032 ISBN 13: 9788487560033
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Sumérgete en el fascinante mundo de los tigres con este libro de Manuel Salvat Vilá Editor. A través de sus páginas, descubrirás datos interesantes sobre la biología de estos majestuosos felinos, acompañados de ilustraciones a color. Ideal para amantes de la naturaleza y aquellos que deseen aprender más sobre estos animales. EAN: 9788487560033 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Yo, Tigre Autor: Violette Diserens| Jacques Binggeli| Philippe Roch Idioma: es-ES Páginas: 110 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por Manuel Salvat Vilá Editor, S.A., 1990
ISBN 10: 8487560032 ISBN 13: 9788487560033
Librería: Clevedon Community Bookshop Co-operative, Clevedon, Reino Unido
EUR 8,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. All of our books without an ISBN number (normally pre-1970 in date) are described individually in detail. Books with an ISBN number (this one included) are all offered for sale in good condition or better: some may be in very good, near fine, or fine condition. If the condition is critical to your decision to purchase, then please contact us and we will let you know our view of its condition. If the book is very heavy, we will may need to contact you before completion of purchase to advise you of extra postage costs.
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Très bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2018. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2018. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 8,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : En este libro, Philippe Roch explora la necesidad crítica de repensar los fundamentos de nuestra civilización ante el agotamiento de los recursos naturales. Mientras que el crecimiento económico exponencial amenaza la estabilidad de los ecosistemas, el autor propone una transición ecológica hacia una economía compatible con los límites de la naturaleza y generadora de una alta calidad de vida.A través de un análisis profundo, Roch argumenta que el cambio debe comenzar a nivel individual para luego aplicarse a toda la sociedad. La obra desafía la ideología del crecimiento perpetuo y ofrece una visión esperanzadora sobre cómo adaptar nuestro sistema a las potencialidades reales del planeta. EAN: 9782889119707 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Arte y Cultura|Historia Título: Croissance Décroissance: Pour une transition écologique Autor: Philippe Roch Editorial: Editions Jouvence Idioma: fr Páginas: 144 Formato: libro de bolsillo.
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Etat de Neuf. 21x13x3cm. 2004. Broché. 305 pages. JAMAIS OUVERT sans bandeau. As New.
Idioma: Francés
ISBN 10: 2889538184 ISBN 13: 9782889538188
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Sumérgete en la exploración de la ecología espiritual con 'Nature Mystique: La voie de l'écologie spirituelle' de Philippe Roch. Este libro te invita a reflexionar sobre la conexión entre la naturaleza y la espiritualidad, ofreciendo una perspectiva única sobre cómo podemos encontrar armonía y equilibrio en nuestro mundo. Con la colaboración de Dominique Bourg en el prefacio, esta obra es una guía esencial para aquellos que buscan una comprensión más profunda de nuestro entorno y nuestro papel en él. EAN: 9782889538188 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Nature mystique: La voie de l'écologie spirituelle Autor: Philippe Roch Idioma: fr-FR.
EUR 4,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 6,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Edition mon village, Vulliens, 1986
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suiza
EUR 13,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 260x205mm. 123 pages. Préface de Pierre Lang, Historique de la SVPA, Le Dr Debrot parmi les animaux, les espèces en voie de disparition.
Publicado por Editions Mon Village Vulliens, Switzerland, 1986
Librería: virtualrarities, San francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Glossy Pictorial Hard Cover. A book about animals. Text in French. Illustrated with color and b/w photographs. Covers show very mild wear. Gift inscription at half title page; otherwise interior is clean, crisp, tight & bright, unmarked. 122 [1] pp. Approx. 8" x 10.25". Carefully shipped in secure parcel. Ask all questions; glad to respond.
Idioma: Francés
Publicado por Labor et Fides, Genève, 2012
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suiza
EUR 15,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 225x150mm. 209 pages. Illustrations en noir et en couleurs. Dans et hors texte.
EUR 24,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAug 24, 2006. Condición: D'occasion - Très bon état. Bandeau conservé. Un coin légèrement corné. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
Publicado por Editions Labor et Fides, Genève,, 2012
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 225x145mm, 224pages, Service de presse sur le page de garde supérieure. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Labor et Fides, Genève,, 2012
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 225x145mm, 209pages, Service de presse. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 22,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Poids: 250gr. Le débat sur les OGM reste ouvert pour le grand public. D'une part, les cultures de ce type s'étendent aux États-Unis ou en Chine. D'autre part, en Europe, il existe un moratoire de fait comme en France ou de droit comme en Suisse. Qui a raison ? Ceux qui les utilisent pour accroître le rendement de leurs cultures ou bien ceux qui les refusent de peur de courir des risques. Quels sont ces risques ? Cet ouvrage commence par exposer les faits. Comment l'évolution des espèces se produit dans la Nature. Et comment elle est utilisée dans les OGM. Quels sont les buts de cette technique agricole, telle qu'elle est actuellement mise en oeuvre par quelques firmes agroalimentaires et ce qu'elle pourrait devenir si elle était contrôlée en vue du bien public ? Chaque chapitre comporte en premier lieu un exposé objectif des faits et, ensuite, une discussion entre les deux auteurs dont les opinions divergent sur certains points : Philippe Roch défend le contre et Jacques Neirynck le pour. Le lecteur a de la sorte une possibilité de se forger une opinion indépendante. Dans leur conclusion commune, les deux auteurs s'accordent à proposer que cette recherche agronomique soit contrôlée par une agence internationale, tout comme le nucléaire. Ils sont d'avis que la recherche doit se poursuivre et que l'exploitation des OGM doit être acceptée en l'entourant d'une grande vigilance, plutôt que de l'affliger d'un moratoire.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.