Publicado por Houston Grand Opera Guide, Jones Hall for the Performing Arts, Houston, Texas, 1980
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 4,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. AY1 - A softcover in very good condition that has foxing, tanning and light shelf wear. Houston Grand Opera, 1980-81 Silver Anniversary Season. Houston Grand Opera Guild Publication. Opera Cues (Volume 21, October 1980). Satisfaction Guaranteed. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Librería: Chaparral Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Shelf wear to binding on corners, edges & spine. Light markings & soiling on edges of text block. Dj shelf worn with scuffs & small tears. Dust jacket in a mylar cover. **Please note: book is oversized and heavy, and will require substantial additional shipping fees to international or expedited addresses.**.
Publicado por University of Penn. Press, Phila, 1966
Librería: Melanie Nelson Books, Livingston, NY, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. --------Black cloth covers, 8 1/2" tall. 329 pages, with frontispiece and 6 other illustrations. Exlibrary book with glue remains and rubber stamp inside covers, and with # on spine of the dust jacket.--------VERY GOOD CONDITION, solid tight clean text,- - - crisp clean dust jacket.
Publicado por University of Pennsylvania Press, Philadelphia, Pennsylvania, U.S.A., 1971
Librería: Conover Books, Martinsville, VA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlack Cloth. Condición: Good. No Jacket. First Edition. Minor edge and corner wear; no dj; lightly scuffed and scratched; corners are gently bumped and rubbed; some light shelf wear;spine is faded; ex-library with the usual library markings; overall a nice used copy! Black cloth with silver lettering on the spine. 329 historical and informative pages nicely enhanced by black and white illustrations! "This war represents the German Revolution, a greater political event than the French Revolution of last century. There is not a diplomatic tradition which has not been swept away. You have a new world, new influences at work, new and unknown objects and dangers with which to cope, at present involved in that obsecurity incident to novelty in such affairs.But what has really come to pass? The balance of power has been entirely destroyed." ------ by Benjamin Disraeli, February 9, 1871. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Library.
Publicado por University of Pennsylvania, 1966
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Blind stamp to title page, a few pen checks in the bibliography, otherwise text clean and solid; worn, torn and soiled dust jacket with clipped price corner ; 8vo 8" - 9" tall.
Idioma: Alemán
Publicado por Strecker und Schöder, 1935
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 5,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 83 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Publicado por Burda Verlag, Freiburg
Librería: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen - Deckelillustratio. Condición: Altersentsprechend Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. 1 Auflage. Der Ritt zu Magdalena. Roman aus bewegter Zeit Pfaff-Giesberg, Robert Buchbeschreibung: Burda Verlag, Freiburg. Halbleinen. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. o. Jahr (um 1940), leicht vergilbt, 208 Seiten.
Idioma: Inglés
Publicado por Univesity of Pennsylvania Press, Philadelphia, PA, 1966
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 49,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 7 b/w Illus Ilustrador. 1st. 329 clean, unmarked pages; dj w/unclipped price, in mylar.
Publicado por Meisenheim, Anton Hain., 1955
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 120 S.m. Reg., dklroter OLwdbd.m. goldgeprägt. TSchrift, Ex Libris, Datum a.V.; schönes Expl. Erste Ausgabe dieser historischen Darstellung der Sklaverei von der Antike bis ins 20.Jahrhundert. Mit einem Kapitel über die "Amerikanische Negersklaverei".
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg i. Br.: Burda, o. J. (1949)., 1949
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. Aufl.;. 209 S.; Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gutes Exemplar. In Fraktur gesetzt. /lager 0185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°, gebunden, Orig.-Halbleinen mit Orig.-Schutzumschlag;
Publicado por Streder und Schröder Verlag, STUTTGART, 1935
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8º mayor.- 83 pgs.- rústica. .
Publicado por Selbstverlag, 1964
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 25 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU mit Rissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Selbstverlag, 1964
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 25 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der zweiten Seite. Buchrücken mit Riss. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Erwin Burda, Freiburg i.Br. o.J.
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.-8° , Halbleinen. Condición: Gut. 208 S. Buch in gutem Zustand, St.a.V., Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Idioma: Inglés
Publicado por Herring Press, Houston, 2005
ISBN 10: 0917001249 ISBN 13: 9780917001246
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 89,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 295 pages. Hardcover, bound in red cloth covered boards and wrapped in an illustrated paper dustjacket. Signed boldly in black on the front free endpaper , probably by the revolutionary former artistic director of the Houston Grand Opera, David Gockley. There are no other markings to the interior. Minimal shelfwear to the edges with a few small points of wear and chipping to the dustjacket. Else, the binding is tight and solid. A magnificent overview of the numerous artistic triumphs by the world renowned opera company responsible for initiating productions of the highest caliber and often taking great risks to do so. Signed by Author(s).
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStrecker u. Schröder, Stgt., 1935. 83 S., kart.--- 750 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Mannheim : Völkerkundliche Sammlungen der Stadt Mannheim,, 1964
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Engl.-Broschur; Condición: Gut. 25 S. mit zahlreichen Abbildungen; 25 x 23 cm; Schutzumschlag etwas unfrisch und mit geringen Randläsuren, sonst guter Zustand. /lager 0337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Meisenheim/Glan, Hain, 1955
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito120 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°. Original-kartoniert, foliertes ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (ausgeschieden), Einband teils leicht fleckig, innen gut und sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Anton Hain, Meisenheim am Glan, 1955
Librería: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Suiza
EUR 8,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Ausreichend.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 77,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Situational and wartime constructions of Patriotism and Loyalty shaped American discourse and actions throughout the Civil War. While most scholarly work on Civil War Era nationalism has focused on southern identity and Confederate nationhood, this v.
Idioma: Alemán
Publicado por Mannheim, 1964, 1964
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. Broschur ca. 40 S. sauberes, gut erhaltenes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren, Q77 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por University of Pennsylvania Press, Phiiladelphia, 1966
Librería: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 46,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. No Jacket. The German Revolution, light wear to covers, spine discoloured, previous owners name ffep otherwise unmarked, scarce, 329pp, VG/--. Book.
Publicado por Anton Hain, Meisenheim, 1955
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 26,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 160x235mm 120 S. Orig. Leinen. Register im Anhang. Zustand: ausgeblichen. Goldener Titel, sowie goldener Rt. Schnitte und Seiten etwas nachgedunkelt. Kugelschreiber Nameneintragung auf Titelblatt. USADO / GEBRAUCHT / USED. Inhalt: I. Begriff, Ursprung und Erscheinungsformen der Sklaverei. II. Allgemeine Bedeutung der Sklaverei für das Kulturleben der Menschheit. III. Verbreitung und Geschichte der Sklaverei in ihren Frühformen. IV. Der Mensch als Ware V Die Sklaverei in der abendländischen Antike. VI. Die Unfreiheit in Europa im christlichen Mittelalter und in der neueren Zeit. VII. Die amerikanische Negersklaverei. VIII. Versuche zur Überwindung der offenen Sklaverei seit der zweiten Hälfte des 19. Jhd. IV. Die Kriegssklaverei des 20. Jhd. [Sklaverei; Ausbeutung]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 26,10 (original price 29,00) **.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania University Press, 2019
ISBN 10: 1512811807 ISBN 13: 9781512811803
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 60,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 332 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania University Press, 2019
ISBN 10: 1512811807 ISBN 13: 9781512811803
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 62,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 332 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Strecker und Schröder,, 1935
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 x 13 cm, Broschur. 83 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBurda, Freiburg um 1940, 208 S., OHln. Gut erhaltener Halbleinenband mit etwas randlädierten Schutzumschlag. 6904969 Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Mannheim, 1964
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPapier mit Umschlag. Condición: Gut. ca. 50 S.: Abb. Umschlag etwas abgenutzt, insgesamt stärker vergilbt, sonst guter Zustand. Mit namentlicher Kennzeichnung des Vorbesitzers auf dem Schmutztitel. Stellenweise Anstreichungen und Beschriftungen in Bleistift. - Als selbständige Wissenschaft aus der historischen Erd- und Länderbeschreibung hervorgegangen, hat die Völkerkunde in unserer Zeit nicht nur vielfältige kulturgeschichtliche Aufgaben zu lösen, sondern auch sich mit mancherlei gegenwartsnahen völkerpsychologischen Problemen auseinanderzusetzen. In enger Verbindung mit der Ur- und Frühgeschichte, der Gesellschaftslehre, der Religionswissenschaft, der Kunstgeschichte, der Sprachwissenschaft, der Geographie und der Wirtschaftslehre sowie mit verschiedenen naturkundlichen Forschungszweigen ist ihr eigentliches Tätigkeitsfeld die Untersuchung des Wesens und der Entwicklung aller jener Menschheitsgruppen, die noch unmittelbarer als die Völker höherer Zivilisation von einer nur unvollkommen beherrschten natürlichen Umwelt abhängig sind. Es sind dies vor allem die oft mißverständlich primitiv" genannten, früher der westlichen Geschichtsgemeinschaft fernstehenden, meist farbigen Völker außereuropäischer Erdteile, deren Existenzgrundlage auf Freibeuterwirtschaft, einfachem Ackerbau oder nomadischer Tierhaltung beruhte oder noch beruht. Erst durch die anthropologische und ethnologische Erforschung solcher Lebensformen konnte das Wissen um die Anfänge und den Aufstieg der menschlichen Gesellschaft überhaupt gefestigt, erst dadurch die urwüchsigen bäuerlichen Bevölkerungsschichten in sonst hochkultivierten Ländern gerecht gewürdigt werden. Aus praktischen Gründen nahm sich die Völkerkunde zunächst auch jener exotischen Hochkulturvölker an, mit denen die klassische Geschichtswissenschaft des Abendlandes trotz ihres Anspruchs, Universalgeschichte zu sein, sich nicht näher befaßte: der ost- und südasiatischen Zivilisationsträger also, des Völkerblocks mit arabisch-islamischer Weltanschauung und Sozialordnung und der alten indianischen Reichsschöpfer Mittel- und Südame rikas. Erst die Entstehung eigener archäologischer und folkloristischer Disziplinen wie etwa der Sinologie und Japanologie, der Islamkunde, der Amerikanistik brachte hier der Ethnologie eine gewisse Entlastung und die Möglichkeit, sich auf die noch immer umfangreichen Probleme der natumahen Gesellschaftsformen zu konzentrieren. Die klassische Epoche der modernen Völkerkunde begann im Gefolge der europäischen Vorherrschaft über die Erde gegen Mitte des 19. Jahrhunderts. Sie führte vor allem zur Gründung ethnographischer" Museen, die als Forschungszentren und Bergungsstätten für das im großen Wandel eines neuen Zeitalters rasch dahinschwindende eigene Kulturgut in Afrika und Amerika, Ozeanien und Asien bald unschätzbaren Wert erlangten. Früher beschränkt auf die Länder des Westens, sind völkerkundliche Museen und Institute heute überall in der Welt, oft als Symbole des nationalen Selbstbewußtseins junger Nationen, verbreitet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.