EUR 14,25
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Passaggio al Bosco (29 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8885574734 ISBN 13: 9788885574731
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,58
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Passaggio al Bosco (29 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8885574734 ISBN 13: 9788885574731
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 33,58
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Barbarossa, 1996
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 14,07
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Giovanni Volpe, Firenze, 1967
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Prima edizione - Brossura editoriale con bandelle, 131 pagine. Cura e prefazione di Diano Brocchi. Sottolineature a matita nella prefazione, peraltro ottima copia. Book.
EUR 10,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Ciarrapico, 1984
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 45,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Critica Fascista, 1931
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 24,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Ciarrapico, Roma, 1984
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Ottimo (Fine). 238 p., f.to cm 21 x 12, cartonato con sovracoperta illustrata, stato di conservazione ottimo. Prefazione di Indro Montanelli. Book.
Publicado por Vallecchi, Firenze, 1930
Librería: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
Original o primera edición
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. First Edition. 16°, br., pp.65-(3). # Prima edizione.
Publicado por Vallecchi, Firenze., 1949
Librería: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato. cm 19,5x13,5, pag 191, br edit. Fioriture e macchioline alla brossura. E.O.
Publicado por Vallecchi, Firenze, 1933
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. 0. In 16, br. edit., pp. 135. Intonso. Qualche fioritura all'interno ed ai tagli, ordinarie tracce del tempo, buonissime condizioni. Prima edizione. Raccolta di poesie di uno dei piimportanti pensatori fascisti: scrittore, poeta, giornalista, scrisse su "Il Popolo d'Italia", "Critica Fascista" e "Il Selvaggio. Luogo di pubblicazione FirenzeEditore VallecchiAnno pubblicazione 1933Materia/Argomento Poesia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Idioma: Italiano
ISBN 13: 9791280362681
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 21,44
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Ciarrapico, Roma, 1984
ISBN 10: 887518092X ISBN 13: 9788875180928
Librería: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Perfetto (Mint). 238 p. ; 21 cm Pref. di Indro Montanelli Contiene un'antologia di scritti pubblicati su L'universale, 1931-1935 887518092X Perfetto (Mint) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Passaggio al Bosco (29 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8885574734 ISBN 13: 9788885574731
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 27,40
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por GIOVANNI VOLPE, FIRENZE, 1967
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Ottimo stato. pp.140 A cura di Diano Brocchi.
Año de publicación: 2025
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, De Piante, 2025, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 162 (I Solidi, 37). Stato di nuovo.
Publicado por Vallecchi, Firenze, 1930
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, pp. 65, (3), brossura editoriale protetta da velina. Perfetto esemplare, intonso Prima edizione. Raccolta lirica di uno dei maggiori esponenti della cultura fascista. Italiano.
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). 137 p., f.to cm 20 x 14, brossura, stato di conservazione molto buono. Book.
Publicado por Vallecchi, Firenze, "Poeti d'oggi"., 1933
Librería: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 78,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato. cm 19,5x13,5, pag 137, br edit. Leggere fioriture all'interno. E.O.
Publicado por Vallecchi, 1929
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 40,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie strappi.
Idioma: Italiano
Publicado por CRITICA FASCISTA - ARTE DELLA STAMPA, ROMA, 1931
Librería: Deus ex Libris - Libreria Antiquaria, Chianciano Terme, SI, Italia
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. prima edizione. PRIMA EDIZIONE. BROSSURA EDITORIALE A DUE COLORI, VOLUME IN 16°, pp.116. COLLANA: POLEMICHE, EDIZIONI DI CRITICA FASCISTA DIRETTE DA GIUSEPPE BOTTAI E GHERARDO CASINI. InPiccola mancanza al dorso, per il resto in condizioni molto buone. Berto Ricci (1905-1941) è stato un intellettuale, poeta, scrittore e giornalista italiano, noto come una delle figure più anticonformiste e "eretiche" del panorama fascista degli anni '30. Fondatore della rivista L'Universale, ha sostenuto un fascismo critico, antiborghese e attento ai lavoratori. È autore del saggio Lo scrittore italiano (1931). Nato a Firenze, fu un intellettuale-militante, a volte paragonato a Brasillach per il suo ruolo di "poeta civile". Conosceva diverse lingue e ha collaborato con varie testate, tra cui Il Selvaggio e Il Popolo d'Italia. "Lo Scrittore Italiano" (1931): È la sua opera principale, un saggio che definisce il modello ideale di intellettuale fascista, colto ma calato nella vita politica e civile, lontano dagli stereotipi nazionalisti. Nonostante il suo sostegno al fascismo, mantenne una visione critica del capitalismo e una spiccata indipendenza di pensiero. Volontario nella Seconda Guerra Mondiale, morì il 2 febbraio 1941 in Libia (Bir Gandula) colpito da un aereo inglese. La sua produzione è caratterizzata da una prosa incisiva e da uno stile diretto, mirato a combattere la deriva salottiera della letteratura dell'epoca.
Publicado por Vallecchi,, 1943
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo esemplare. Firenze, Vallecchi, 1943 (marzo), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare. Scomparso nel 1941 in Cirenaica mentre combatteva contro l'esercito inglese, Berto Ricci viene ricordato in questo volume apparso in prima edizione per Vallecchi nel marzo 1943 attraverso i suoi «Avvisi» comparsi sull'«Universale», il mensile (poi quindicinale) creato dallo stesso Ricci nel 1931 e attivo fino all'agosto 1935 quando, a ridosso dell'inizio ufficiale della campagna d'Etiopia, il poeta, scrittore e matematico fiorentino, scrisse: «Questo giornale finisce quando deve finire, quando il suo desiderio di battaglia e di grandezza trova appagamento magnifico nel volere del Capo. Non altro chiedevamo e non altro credevamo. Bilanci? Li tirerà chi ritornerà. Ora, camerati, non è più tempo di carta stampata». in 16°, brossura bianca con titoli rossi e neri al piatto e al dorso, pp. 191 [1]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. brossura bianca con titoli rossi e neri al piatto e al dorso,
Año de publicación: 1996
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Barbarossa, 1996, 16mo brossura con copertina illustrata, pp. 135 (I saggi). Firma di possesso.
Idioma: Italiano
Publicado por Passaggio al Bosco (29 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8885574734 ISBN 13: 9788885574731
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 27,41
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por CRitica Fascista, Roma, 1931
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Brossura editoriale di pagine 116, ancora intonso (a fogli chiusi). Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Tip. "L'Economica",, 1930
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 700,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Tip. "L'Economica", 1930, (luglio) Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Normali segni del tempo ma nel complesso ottimo esemplare. Rarissimo pamphlet militante che divenne principale manifesto del fascismo rivoluzionario e antiborghese degli anni trenta; è qui raccolto quel nucleo di giovani e giovanissimi Berto Ricci, Bruno Rosai, Dino Garrone, Gioacchino Contri di lì a poco animatori del mensile «L'Universale» (1931-1935), con ospite speciale Edoardo Persico. Raccoglie nove brevi scritti non firmati: un'introduzione senza titolo, «Firenze capitale» (firmato in calce ALLOBORGO, pseudonimo di Dino Garrone), «Impressione di Rosai», «Il nostro uomo», «Supremazia dell'arte italiana», «Paradosso della tradizione», «La vena», «Per Bino Binazzi», «Ai giovani». I testi sono alternati a 9 tavole a piena pagina, riproduzioni di suggestivi disegni di Bruno Rosai, nipote di Ottone. Il libretto, nel suo aspetto dimesso e nella sua impaginazione scabra e poverissima, esprime fin nelle pieghe della carta l'idea dell'«antiborghesismo fascista». -- «Figura di riferimento per questa giovane generazione, nella Firenze degli anni Venti, era il pittore Ottone Rosai [.] per il suo crudo radicalismo antiborghese. Non a caso, quando Berto Ricci e i suoi amici formularono l'idea di pubblicare i loro scritti, la scelta iniziale fu di riunirli in un pamphlet intitolato "Il Rosai". Si tratta di un libretto stampato a Firenze nel luglio 1930, in cui Rosai viene esaltato come incarnazione dell'artista antiborghese, antintellettuale, nemico della degenerazione del fascismo nel conformismo e nell'opportunismo di tanti fascisti della seconda e terza ora»(Bonsaver). Bibl.: Bonsaver, Mussolini censore (Bari 2013), §8 in 8°, brossura carta da zucchero stampata in nero ai piatti, pp. 31 [1], nove illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo; pagine legate con doppio punto metallico. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Normali segni del tempo ma nel complesso ottimo esemplare. brossura carta da zucchero stampata in nero ai piatti,
Publicado por Vallecchi Editore, 1929
Librería: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Il meglio del Petrarca, prima edizione 1929, pp. 257, formato 14 x 20,5.Copertina morbida di colore carta da zucchero con titoli in nero al piatto anteriore e sul dorso. Fioriture ai piatti e alle pagine. Piccolo taglio al piatto anteriore. Nel complesso buone condizioni.