Raymond bayer (139 resultados)

Le Nouveau Noir, tome 2 (nouvelles)
Manchette, Jean-Patrick; Babel, Isaac; Daeninckx, Didier; Hillerman, Tony; Friedman, Mickey; Gores, Joe; Block, Lawrence; Oates, Joyce Carol; Highsmith, Patricia; Simon, Roger L.; DeLillo, Don; Paretsky, Sara; Semionov, Julian; Taibo II, Paco Ignacio; Biermann, Pieke; García Márquez, Gabriel; Vachss, Andrew; Calvino, Italo; Ellroy, James; Borges, Jorge Luis; Gold, Herbert; Barthelme, Donald; Bayer, William; Kaminsky, Stuart M.; Lispector, Clarice; Mishima, Yukio; Grimaldi, Laura; Carter, Angela; Thomas, Ross; Gordimer, Nadine; Ellison, Harlan; Wright, Eric; Chesbro, George C.; O'Connor, Flannery; Grafton, Sue; Greene, Graham; Sciascia, Leonardo; Nabokov, Vladimir; Westlake, Donald E.; Mosley, Walter; Charyn, Jerome; Carver, Raymond; Collectifs
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Raymond Douillet-Chevoleau
- Tapa blanda
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Staple bound paperback. 35 pages. 8 color, and 5 b&w plates.
Editorial: Hermann Editeurs, Paris 1939
- Tapa blanda
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,10
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Pages uncut.; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Francés
Editorial: Hermann et Cie, Paris 1937
Librería: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , AlemaniaAntiquariat Alexander Kunz
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 240 Seiten. OBr., Groß-Oktav, 240 S.; bis S. 17 zahlreiche Unterstreichungen, sonst ordentliches Exemplar mit leichten Altersspuren.

Idioma: Alemán
Editorial: Darmstadt Roether 1960
- Tapa blanda
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Okarton. 51 S. Hessische Beiträge zur deutschen Literatur. 177 gr.
Idioma: Español
Editorial: TROQUEL. Colección EL MUNDO DE HOY., BUENOS AIRES 1961
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, EspañaLibrería de Lance La Dulcinea
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable-Bien. 1ª Edición. Panorama de la ESTETICA en el siglo XX. Aceptable buen estado general de conservación. Buena letra tipográfica para su portátil tamaño. En rústica editorial, con sencillas pero atractivas cubiertas.

Idioma: Español
Editorial: FONDO DE CULTURA ECONÓMICA., MÉXICO. 1965
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, EspañaLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 14X21CM. 476 PÁGINAS. TRADUCCIÓN DE JASMIN REUTER.
Editorial: Paris: Hermann & Cie 1950
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,84
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 230 pp., Paperback, some wear to cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 01. Rústica, 476 pp. Sello exlibris borde lateral. Buen estado. LIBRO.

Le nouveau noir (2)
Manchette, Jean-Patrick; Babel, Isaac; Daeninckx, Didier; Hillerman, Tony; Friedman, Mickey; Gores, Joe; Block, Lawrence; Oates, Joyce Carol; Highsmith, Patricia; Simon, Roger L.; DeLillo, Don; Paretsky, Sara; Semionov, Julian; Taibo II, Paco Ignacio; Biermann, Pieke; García Márquez, Gabriel; Vachss, Andrew; Calvino, Italo; Ellroy, James; Borges, Jorge Luis; Gold, Herbert; Barthelme, Donald; Bayer, William; Kaminsky, Stuart M.; Lispector, Clarice; Mishima, Yukio; Grimaldi, Laura; Carter, Angela; Thomas, Ross; Gordimer, Nadine; Ellison, Harlan; Wright, Eric; Chesbro, George C.; O'Connor, Flannery; Grafton, Sue; Greene, Graham; Sciascia, Leonardo; Nabokov, Vladimir; Westlake, Donald E.; Mosley, Walter; Charyn, Jerome; Carver, Raymond; Collectifs
- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,90
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1971 / 324 pages. Broché. Editions Pierre Cailler. Français Couverture piquée, rousseurs en tranche. Intérieur très frais. Bon état.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 41,76
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Darmstadt: Gesellschaft Hessischer Literaturfreunde 1960
- Tapa blanda
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Auflage. gr.-8vo. 51 S. Orig.-Broschur (=Hessische Beiträge zur deutschen Literatur) Neuwertiges Exemplar.

Editorial: Presses Universitaires De France 1953
- Tapa blanda
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 9,60
Envío por EUR 26,01Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 369 pages; Dans la collection "Philosophie de la matière".; Broché. Couverture décolorée et un peu souillée. Coin haut droit de la page 13 réparé au scotch avec trace de scotch. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Más imágenesEditorial: Paris . Flammarion . Bibliothèque d'Esthétique 1953
- Tapa blanda
Librería: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Un volume in12 ,broché ,191 pages.
L'HOMME ET SON PROCHAIN. Actes du VIIIème. Congrès des Sociétés de Philosophie de Langue Française. Toulouse, 6 - 9 septembre 1956
Societe Toulousaine de Philosophie - Baudouin, Charles - Chateau, Jean - Constant, Maurice - Bonnet, Georges - Bissieres, Rene - Aubenque, Pierre - Bayer, Raymond
Editorial: Presses Universitaires de France, Société Toulousaine de Philosophie, 328 pp., Paris 1956
- Tapa dura
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,77
Envío por EUR 19,07Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Half cloth. Condición: Good. Text in french.

- Tapa blanda
Librería: Libros del Mundo, Aventura, FL, Estados Unidos de AmericaLibros del Mundo
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,93
Envío por EUR 14,74Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,32
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Historia de la estética es un ensayo de Raymond Bayer que explora la reflexión humana sobre el arte y la belleza a lo largo de los siglos. Desde la antigüedad hasta tiempos más recientes, Bayer analiza cómo la estética se ha entrelazado con la filosofía, la crítica literaria y la historia del arte, hasta cons…tituirse como una ciencia independiente con métodos propios. El autor examina los diversos períodos de la estética, concentrándose en las ideas de aquellos pensadores que considera más influyentes y originales. EAN: 9788437503561 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Arte y Cultura Título: Historia de la estética Autor: Raymond Bayer Editorial: F.c.econom Idioma: fr Páginas: 476 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,99
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Título original "Histoire de l'Esthétique". Traducción de Jasmin Reuter. Colección "Selección de Obras de Filosofía". EXCELENTE ejemplar. 479pp.

- Tapa blanda
Librería: Juanpebooks, MIAMI, FL, Estados Unidos de AmericaJuanpebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,61
Envío por EUR 13,87Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

Editorial: Hermann et cie 1952
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide Etat Correct aspect usé pages légèrement brunies et non massicotées. in8. 1952. Broché. 123 pages. Fair.
Editorial: Paris, Hermann, , 1937
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
222 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Actualités Scientifiques et Industrielles 533), Sprache: französisch.

REVUE D'ESTHETIQUE. (Tome 5. Fascicule I. Janvier - Mars 1952)
Lalo, Charles - Souriau, Etienne - Bayer, Raymond (Directors)
Editorial: Presses Universitaires de France, 112 pp., Paris 1952
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,64
Envío por EUR 19,07Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. B&w plates. Text in french.

Philosophie (Chronique des années de guerre 1939-1945), X: Histoire de la philosophie, Métaphysique, Philosophie des valeurs
Bayer (Raymond), ed. - Emile Bréhier - Rév. Père Chenu - Philippe Devaux - Prof. M.F. Sciacca - Prof. Marvin Farber - Jean Paumen - Prof. Herbert W. Schneider - Prof. Georges Davy - Prof. Thomas Munro
Idioma: Francés
Editorial: Hermann & Cie, coll. Actualités scientifiques et industrielles, Paris 1950
- Tapa blanda
Librería: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,80
Envío por EUR 31,21Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 197 p. Exemplaire non coupé. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Couverture légèrement défraîchie et solidifiée avec du ruban gommé (dos). Contient: Histoire de la philosophie antique - Histoire de la philosophie médiévale - Histoire de la philosophie moderne - Philosophie générale… et métaphysique - Phénoménologie et existentialisme - Philosophie des valeurs - Philosophie morale - Philosophie de l'histoire et du droit - Esthétique.

Editorial: Paris - 1951 1951
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hermann & Cie Editeurs, Paris - 1951, Actualités scientifiques et industrielles 1153, Philosophie, éditeur : Raymond Bayer, XIX, 16x24,50 cm, broché, 152 pages, présidents du colloque : Louis de Broglie et Edmond Bauer, secrétaires : Jean-Louis Destouches et Jean Langevin Bel état intérieur, en partie non coupé, dos légèrement a…bîmée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Tapa blanda
Librería: Juanpebooks, MIAMI, FL, Estados Unidos de AmericaJuanpebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,97
Envío por EUR 13,87Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Editorial: Librairie Armand Colin 1949
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. In-8 (16,5 x 25 cm.), revue en brochure d'éditeur, 51 pages ; plats insolés, mouillure en bas de l'ouvrage, coiffes frottées, intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editorial: Librairie Armand Colin 1950
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. In-8 (16,5 x 25,5 cm.), revue en brochure d'éditeur, de la page 90 à la page 132 ; plats insolés, mouillure en bas de l'ouvrage, coiffes frottées, intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editorial: Librairie Armand Colin 1950
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. In-8 (16 x 25 cm.), revue en brochure d'éditeur, 42 pages, cahiers non-coupés ; plats insolés, intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editorial: Librairie Armand Colin 1952
- Tapa blanda
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. In-8 (16 x 25 cm.), revue en brochure d'éditeur, 40 pages, cahiers non-coupés ; mouillure en bas de l'ouvrage, plats insolés, petite déchirure au bas du quatrième plat, intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.