Idioma: Español
Publicado por ALIANZA EDITORIAL, S.A., 2000
ISBN 10: 842064272X ISBN 13: 9788420642727
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 8,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Español
Publicado por Escuela Nacional de la Judicatura, 2021
ISBN 10: 9945425633 ISBN 13: 9789945425635
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 10,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 4,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por Reaktion Books, London, 1998
ISBN 10: 1861890273 ISBN 13: 9781861890276
Librería: Montana Book Company, Fond du Lac, WI, Estados Unidos de America
EUR 13,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 291 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Very good dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Actar/Museum of Contemporary Art, Barcelona, 2000
ISBN 10: 8495273284 ISBN 13: 9788495273284
Librería: Mahler Books, PFLUGERVILLE, TX, Estados Unidos de America
EUR 15,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. It does have some cover shelfwear. Inside pages are clean. ; 0.92 x 10.65 x 8.73 Inches; 226 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Reaktion Books, 2000
Librería: Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, MN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 14,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 10,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este manual de urgencias para enfermería pediátrica, publicado por Editorial MAD, es una guía esencial para profesionales de la salud que atienden a niños en situaciones de emergencia. El libro aborda temas cruciales como la salud infantil, el desarrollo psicosocial y la adaptación a diversas situaciones médicas. Con un enfoque práctico y detallado, este manual proporciona las herramientas necesarias para ofrecer una atención de calidad y responder eficazmente ante las necesidades de los pacientes pediátricos. EAN: 9788483116777 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Manual de urgencias para enfermería pediátrica Autor: Leonarda Japon Pineda| Juan Aviles Estudillo| Antonio Jesus Moreno Sanchez| Jose A. Chazeta Martinez| Mª Dolores Guillen Calero| Mª Pilar Baena Luna| Ana Rivera Silva| Jose Juan Ramirez Bernal| Jose Antonio Galvan Oliert Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 200 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Juan Antonio Ramírez. Forma parte de la colección Alianza Cien de Alianza Editorial, una serie de libros de bolsillo asequibles. El libro explora la vida y obra de Picasso, centrándose en su mirada como artista y en la dualidad presente en su trabajo. Es una introducción concisa y accesible a uno de los artistas más influyentes del siglo XX. EAN: 9788420646541 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso: El mirón y la duplicidad Autor: Juan Antonio Ramirez Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Prevención de Riesgos Laborales en España', forma parte de la 'Biblioteca AEDIPE' y ofrece una visión global, un enfoque práctico y los retos de futuro en el ámbito de la prevención de riesgos laborales en España. Escrito por Juan Antonio Esteban Bernardo y José Luis Alonso Ramírez, esta edición en español es un recurso valioso para profesionales y estudiantes del derecho laboral. EAN: 9788483223536 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Prevención de Riesgos Laborales en España Autor: Esteban Bernardo, Juan Antonio| Alonso Ramírez, José Luis Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Juan Antonio Ramírez. Forma parte de la colección Alianza Cien de Alianza Editorial, una serie de libros de bolsillo asequibles. El libro explora la vida y obra de Picasso, centrándose en su mirada como artista y en la dualidad presente en su trabajo. Es una introducción concisa y accesible a uno de los artistas más influyentes del siglo XX. EAN: 9788420646541 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso: El mirón y la duplicidad Autor: Juan Antonio Ramirez Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.
EUR 6,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Cuaderno de ejercicios de lengua y literatura para estudiantes de 3º de la ESO. Este material complementario está diseñado para trabajar las competencias básicas de la asignatura. El libro pertenece a la colección 'Cuadernos ESO' de la editorial Bruño y está escrito en español. EAN: 9788421664858 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Cuadernos ESO Lengua y Literatura 3 Autor: Rubén Flores Lecha| Juan Antonio Ramírez Ovelar| Belén Sobrino Vega Editorial: Grupo Anaya Educacion Idioma: es-ES Páginas: 152 Formato: tapa blanda.
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es una compilación de preguntas con respuestas alternativas, diseñadas para preparar a los aspirantes a la Escala Básica de la Ertzaintza. El contenido se basa en el temario establecido en la convocatoria del BOPV de 6 de mayo de 2010, ofreciendo una herramienta didáctica para ejercitarse, autoevaluarse y comprobar los conocimientos adquiridos. Es ideal para aquellos que buscan una preparación eficaz y completa para las oposiciones. EAN: 9788467642094 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Agentes de la Ertzaintza. Escala Básica. Test Autor: Editorial Mad| Fernando Martos Navarro| Antonio Rodriguez Yergo| Juan Desongles Corrales| Alvaro Millan Muñoz Labiano| Jose Luis Lopez Alvarez| Jose Antonio Guerrero Arroyo| Miguel Baldomero Ramirez Fernandez| Marta Barros Puga| Iban Asenjo Garde Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 154 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. Montero, Dani; Enginyfactory; Gabán Bravo, Jesús; Burdío Román, Diego; Rocafort, Juan Antonio; Triz; Picazo Marzo, Cristina; Serra, Sebastià Ilustrador. : Matemàtiques. 5 Primària. Saba es un libro de texto para estudiantes de quinto grado de primaria. Este libro forma parte del proyecto Saba, que se enfoca en el desarrollo de habilidades matemáticas a través de un programa específico de cálculo mental, el trabajo con matemáticas manipulativas y la resolución de problemas. El libro incluye rutinas diarias para mejorar la agilidad mental, estrategias de cálculo mental y actividades prácticas para facilitar la comprensión de los contenidos. Además, ofrece recursos para atender la diversidad de los alumnos y programas específicos que adaptan los contenidos a los diferentes niveles y estilos de aprendizaje. EAN: 9788467570762 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Matemàtiques. 5 Primària. Saba Autor: Alberto Navarro Elbal| Cristóbal Macías Gil| Gabriel Medina Magdaleno| Francisco Morales| Javier Bernabeu Ruiz| José Manuel Vidal González| María Nila Pérez Francisco| Mercedes Garín Muñoz| Begoña Oro Pradera| Rafael Ramírez Uclés| Zoraida de Armas| Miriam Peña Romano| Yolanda González Sánchez| Angels Navarro Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
EUR 7,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro es una biografía de Pablo Picasso escrita por Juan Antonio Ramírez. Forma parte de la colección Alianza Cien de Alianza Editorial, una serie de libros de bolsillo asequibles. El libro explora la vida y obra de Picasso, centrándose en su mirada como artista y en la dualidad presente en su trabajo. Es una introducción concisa y accesible a uno de los artistas más influyentes del siglo XX. EAN: 9788420646541 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Picasso: El mirón y la duplicidad Autor: Juan Antonio Ramirez Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.
Idioma: Inglés
Publicado por Dynamite Entertainment, 2013
ISBN 10: 1606903624 ISBN 13: 9781606903629
Librería: Stock & Trade LLC, Portland, OR, Estados Unidos de America
EUR 20,03
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Like New. A nice paperback graphic novel, clean with a tight binding with and an unmarked text.From a private smoke free collection.Signed by Paul Tobin, one of the contributors.Shipping within 24 hours, with a tracking number and delivery confirmation.First edition, with full number line.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones del Serbal, S.A., 2005
ISBN 10: 8476281714 ISBN 13: 9788476281710
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Este libro de Juan Antonio Ramírez es una guía de estilo e introducción a los géneros de la crítica y la historia del arte. Ofrece respuestas y orientación sobre cómo abordar la redacción de artículos, tesis doctorales, críticas de arte, catálogos de exposición, guías artísticas y documentales. Es una obra esencial para estudiantes y profesionales que buscan mejorar sus habilidades para crear textos de calidad en el ámbito del arte y la arquitectura. Incluye un resumen del índice con introducción, cuestiones generales, los géneros, bibliografía, notas y abreviaturas frecuentes, corrección de pruebas de imprenta e índice onomástico. EAN: 9788476281710 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Educación Título: Cómo escribir sobre arte y arquitectura Autor: Juan Antonio Ramírez Editorial: Ediciones del Serbal, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
EUR 8,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : El cuaderno 'Objetivo aprobar Lengua y Literatura 4 ESO' es un material complementario diseñado para reforzar y afianzar los contenidos esenciales del área de Lengua y Literatura en el cuarto curso de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Este cuaderno ayuda a asegurar la comprensión teórica y práctica de la materia, repasar los contenidos aprendidos durante el curso, complementar el trabajo escolar y trabajar sobre los estándares de aprendizaje evaluables. Se estructura en unidades didácticas que contienen resúmenes de los contenidos fundamentales y una variedad de actividades que fomentan las competencias clave, especialmente la competencia lingüística. Incluye un solucionario extraíble para facilitar la corrección y el aprendizaje autónomo. EAN: 9788469612064 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Objetivo aprobar Lengua y Literatura 4 ESO Autor: Encarnación Pizarro Pariente| Juan Antonio Ramírez Ovelar| Mª Soledad Ruiz López Editorial: Editorial Bruño Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Libro de texto de matemáticas para estudiantes de 4º de la ESO (Educación Secundaria Obligatoria). Diseñado para ayudar a los estudiantes a repasar los conceptos fundamentales del curso y prepararse para los exámenes. Incluye más de 200 ejercicios resueltos y propuestos, exámenes de bloque y final, y un solucionario desplegable. EAN: 9788421654699 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Objetivo Aprobar Matemáticas 4 ESO B Autor: Carmen Jiménez García-Brazales| Juan Antonio Ramírez Ovelar| EQUIPO Editorial: Bruño Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Alianza Cien nº 54,1994, Madrid., 1996
ISBN 10: 8420646547 ISBN 13: 9788420646541
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15x10. Tapa blanda. 63+VIII pgs. Ilustraciones en color. 673527.
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 22,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good.
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 9,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro de Juan Antonio Ramírez explora la relación entre los medios de masas y la historia del arte. Analiza cómo los medios de comunicación influyen en la percepción y difusión del arte, y cómo la historia del arte se ve afectada por la presencia y el desarrollo de estos medios. El libro pertenece a la colección 'Cuadernos Arte Cátedra' y ofrece una perspectiva teórica sobre la interacción entre el arte y la sociedad a través de los medios de comunicación. EAN: 9788437600840 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Medios de masas e historia del arte Autor: Juan Antonio Ramírez Editorial: Ediciones Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 328 Formato: tapa blanda.
EUR 4,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Rocafort, Juan Antonio; Illa Gómez, Aarón; Mosquera Arancibia, Luis; Pedrosa Pérez, José Manuel; Alberto Moralejo, Santiago; Ortega Alonso, Diego; Conte Peralta, Diego; Fernández Prímola, Nicolás; Gómez Castro, David; Knox, Benoit; Colera Cañas, Ramón; Galofré,; Muñoz Tenllado, Antonio; Regalado, Gustavo; Salais, Hugo; Moreno Arrastio, Félix; Nieto, Montserrat; Campbell Sanjurjo, Vivian; (Eduardo Díaz Juliano), Kaffa; TAGSTUDY, SL,; Santos González, José; Guinot Aledo, Sergio; García Marquez, Myriam Alicia; Rodríguez Marín, Eduardo; Obregón Hurtado, Manuel Francisco; Santamarina, Miguel; Campos Canudas, Meritxell; González Pérez, Yolanda; Guilombo Ramírez, Diomedes; Blasco Feliu, Amadeu; Martí García, Carles; Collado, Fran; Rinoceronte Servizos Editoriais,; Solutions, Anxures; Mr Klaus Studio SL,; 123RF,; Shutterstock,; Istock,; Thinkstock,; Archivo SM, Ilustrador. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 20,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Español
Publicado por Universitat Politècnica de València, 2004
ISBN 10: 8497056140 ISBN 13: 9788497056144
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 10,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro de prácticas está diseñado para complementar los fundamentos matemáticos de la ingeniería, utilizando el software Mathematica. Publicado por la Universitat Politècnica de València en 2004, esta primera edición cuenta con 120 páginas y está escrito en español. Es una herramienta útil para estudiantes y profesionales que buscan aplicar conceptos matemáticos en el campo de la ingeniería. EAN: 9788497056144 Tipo: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Prácticas de fundamentos matemáticos de la ingeniería con el Mathematica Autor: Damián Ginestar Peiro| Juan Peña Miralles| Elena Sánchez Juan| Pedro José Jiménez Olivo| Antonio Juan Ramírez Fernández| Alicia Herrero Debón| Peregrina Del Carmen Coll Aliaga Editorial: Universitat Politècnica de València Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 14,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. 5W Infographic, Estudio; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Blasco Feliu, Amadeu; Ovejero Sánchez, Ángel; Muñoz Tenllado, Antonio; Solutions, Anxures; Archivo SM,; Gómez, Ariel Alejandro; Abreu Avellaneda, Carlos Iván; Martínez, Carlos; Méndez Cedano, Christian Fernando; Clueca Diseño Gráfico E Ilustración,; Plata Sánchez, Cristian Iván; Guilombo Ramírez, Diomedes; Rodríguez Marín, Eduardo; El Ojo Del Huracán,; Moreno Arrastio, Félix; Vitali, Giselle; GlezBros,; Salais, Hugo; Pedrosa Pérez, José Manuel; Santos González, José; Rocafort, Juan Antonio; Mosquera Arancibia, Luis; Marquet, Myriam G.; Fernández Prímola, Nicolás; Jurado, Pablo; Colera Cañas, Ramón; Salas Loizaga, Ricardo; Alberto Moralejo, Santiago; Shutterstock,; González Pérez, Yolanda Ilustrador. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, escrito por Juan Antonio Ramírez, explora la historia y el mito detrás del famoso cuadro Guernica de Pablo Picasso. Publicado por Electa en 1999, forma parte de la serie 'Mitos Arte' y ofrece una interpretación del cuadro encargado por el gobierno de la Segunda República Española para el pabellón de España en la Exposición Universal de París de 1937. El libro analiza los elementos principales de la obra, mostrando la destrucción y el caos que representa. EAN: 9788481562125 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Guernica Autor: Juan Antonio Ramirez Editorial: Electa Idioma: es-ES Páginas: 63 Formato: tapa blanda.
EUR 12,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro de texto, 'Objetivo Aprobar Lengua Castellana y Literatura 4º ESO', es un material didáctico diseñado para estudiantes de secundaria. Ofrece actividades para repasar los conceptos fundamentales del curso, con más de 100 ejercicios y ejemplos. Incluye un solucionario para facilitar el aprendizaje y la autoevaluación. Publicado por Editorial Bruño en 2004, este cuaderno es una herramienta esencial para el estudio de la lengua castellana y la literatura. EAN: 9788421654675 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Objetivo Aprobar Lengua Castellana y Literatura 4º ESO Autor: Juan Antonio Ramírez Ovelar| Encarnación Pizarro Pariente| María Soledad Ruiz López Editorial: Editorial Bruño Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 7,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 190,00.