EUR 9,62
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por il Mulino, 1982
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto buono. In-8 (cm 21,3x14,5), pp. 296, brossura edit. Collana Problemi e prospettive. Serie di economia. Piccola abrasione al piatto, ordinari segni del tempo, molto buono.
Idioma: Alemán
Publicado por Berm, Buchdruckerei Stämpfli + Cie., 1972
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Suiza
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Seperatdruck aus Jahrbuch des Naturhistorischen Museums der Stadt Bern 1969-1971. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert.
Publicado por Franco Angeli, 1980
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: discreto. in 8 pp. 352.
Idioma: Italiano
Publicado por Franco Angeli, Milano,, 1989
ISBN 10: 8820422638 ISBN 13: 9788820422639
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:Firma a penna alla prima pagina bianca. / Milano, Franco Angeli cm.14x21, pp.368, brossura. Collana Psicologia/Manuali.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa, Firenze,, 2007
ISBN 10: 885640009X ISBN 13: 9788856400090
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Firenze, Polistampa cm.20x24, pp.160, illustrazioni, tavole. brossura con copertina figurata. Libro d'autore e catalogo della mostra allestita al Museo Marino Marini di Firenze dal 18 ottobre al 24 novembre 2007. Il volume riproduce un centinaio di opere tra dipinti e sculture appartenenti a diversi stagioni creative ma tutte accomunate dal senso del viaggio. Nel titolo è condensata l'essenza della pittura di Ragusa: la scelta dello sradicamento, dell'esilio permanente nello spazio della pittura, lo spaesamento. Una ricerca radicale in cui ogni lavoro rappresenta solo un approdo momentaneo, una pittura all'insegna del viaggio, che ricorda il mare. Un viaggio nel ventre materno, in un perenne ritorno alla ricerca di un luogo in cui sostare. Ragusa - afferma Philippe Daverio - usa il mezzo più obsoleto che ci sia, la pittura, per l'indagine più naturale, quella relativa alla propria esistenza, quella dell'individuo dinnanzi al dramma di se medesimo. Viaggiatore senza scopo, illuminista credente, si è dedicato con determinazione all'insuccesso, forse per reazione ad un mondo dove il successo è regalato ad ogni artigiano dell'immagine. A cura di Philippe Daverio.
Idioma: Italiano
Publicado por Franco Angeli, Milano,, 2009
ISBN 10: 8856817756 ISBN 13: 9788856817751
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Franco Angeli cm.15x23, pp.190, brossura. Coll:Economia Richerche. Gli atti del Convegno "Le banche Popolari Cooperative: Profili Italiani ed Europei" (febbraio 2009), un momento di riflessione e di confronto sul ruolo che le Istituzioni Cooperative sono chiamate a svolgere a sostegno del territorio, delle realtà locali e del Sistema Paese, nel più ampio accoglimento dei valori di sussidiarietà, solidarietà e sviluppo che ne hanno caratterizzato fin dalla nascita lo spirito e l'operato. Gli atti del Convegno 2009.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press - New York; per la Banca Nazionale del Lavori e NOMISMA Unità di Ricerca Materie Prime - Bologna, BOLOGNA, 1982
ISBN 10: 0199201307 ISBN 13: 9780199201303
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. INGLESE Stato discreto, sovraccoperta originale in carta patinata, bordo poco sfregato, strappi, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, lievi ammaccature, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine ben conservate. Figure e tabelle in nero. Numero Pagine 290.
Publicado por Buchdruckerei Stämpfli + Cie, Bern 1972., 1972
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,7 x 15,3 cm. Weiße Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 277 - 360 und einer Faltkarte, 22 Figuren, 11 Tabellen und sieben Tafeln mit Farb- und schwarzweiss-Photos. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00185-506129.
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x13,5), pp. 307, brossura edit. (con alette). Collana della Fondazione Edison 25. Minimi segni d'uso, Ottimo.
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x13,5), pp. 334, brossura edit. con alette. Collana della Fondazione Edison 16. Ottimo.
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido
EUR 23,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Publicado por Bern Stämpfli, 1972
Librería: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Suiza
EUR 20,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSeiten 277-360, mit Abb. und Tafeln. O'broschiert. Einband Gebrauchsspuren, innen frisch.
Publicado por Bologna, Il Mulino, 1996
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. edit., pp. 178. Coll: Contemporanea n° 85, seconda scelta.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por La Vita Felice, 2025
ISBN 10: 889346912X ISBN 13: 9788893469128
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 36,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Prima edizione.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Dott. A. Giuffrè editore, Milano, 1998
ISBN 10: 8814070342 ISBN 13: 9788814070341
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Scienza politica 3 Numero di tavole: 0 pp.VIII, 418 9788814070341 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Dorso leggermente ingiallito, con macchie di polvere e striature.Firma in pennarello all'occhiello.Sottolineatura in pennarello a pagina 311.Etichetta adesiva alla pagina di guardia posteriore.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Bologna, Il Mulino, Bologna, 2000
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura leg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 262 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 20,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Franco Angeli, 1987
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Psicologia Essay writing Psychology Collana di psicologia 1221.35 scritti di Cesare Kaneklin, Mario Morpurgo, Anna M. Pandolfi, Mario Porcelli, Assunto Quadrio, Eugenia Scabini, Silvio Stella, Valeria Ugazio - bross. edit. con titoli a due colori OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Unicopli, 1997
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Cm. 14x21, pp. 284, brossura editoriale illustrata. Pari al nuovo.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 57,19
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Giuffre', 1992
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza.
Publicado por Bologna, Il Mulino, 1973
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. con sovrac., pp. 204 + 4 n.n. Ricerche economiche.
Publicado por Newton Compton editori - Istituto per l'Enciclopedia della Banca e della Borsa, 1989
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism in testa alla sovrac.: Nomisma - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione it. - illustrazioni a colori fuori testo, sguardie illustrate OTTIME CONDIZIONI.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Scheiwiller, Milano, 2008
ISBN 10: 8876445897 ISBN 13: 9788876445897
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Atti del Convegno internazionale organizzato dalla Fondazione Centesimus Annus - Pro Pontefice, Città del Vaticano, 18 maggio 2006. Brossura editoriale con bandelle di 165 pagine. Libro in condizioni di nuovo. Testi in inglese e in italiano - English and italian texts. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Laterza, 2008
ISBN 10: 8842085545 ISBN 13: 9788842085546
Librería: Libreria Parnaso, Pavia, PV, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
Publicado por Franco Angeli, Milano, 1980
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Atti del IV Congresso biennale della Issbd-International Society for the Study of Behavioural Development. Volume III. Collana di psicologia 1222.29 Numero di tavole: pp.415 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite. Alcuni tratti a penna nelle pagine dell'indice.
Publicado por Milano, Feltrinelli 1981 (1982), 1981
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, carton. editor. con sovrac. Pp. 504 + 8 n.n., con figure nel testo. Biblioteca di psichiatria e di psicologia clinica n° 66. Prima edizione.