Pignon edouard (154 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Francés

      Editorial: DENOEL 1985

      2282300564 / 9782282300566

      • Tapa blanda

      Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 5,76

      Envío por EUR 10,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Editorial: Galerie de France c. 1962

      • Tapa dura

      Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 22,25

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover in light green boards without dustjacket, 66 pages with all tipped in plates; in French; very good condition; light rubbing to boards; previous owner's name on first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Editorial: Mediations 1968

      Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Regular

      EUR 8,00

      Envío por EUR 14,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Fair. Envoi rapide Etat Correct inscription haut 1er plat aspect couverture assez salie texte propre. in12. 1968. Broché. 185 pages. Fair.

    • Editorial: Perls Galleries, New York 1958

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 22,25

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      First Edition. First Edition. Catalog for the March 10 to April 12, 1958 exhibition at Perls Galleries, New York. 9 x 6 inches. Near Fine in saddle-stapled illustrated card wrappers.

    • Editorial: New York: Perls Gallery. 1958

      • Tapa blanda
      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 22,25

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. 8vo. [Oblong] [8 pp.] Stapled Wraps With Deckled Edge, Very Good. Illustrated including 4 tipped-in color plates.The Perls Gallery in New York was founded in 1937 by Klaus Gunther Perls (1912-2008) and his brother, Franz R. Perls,(1910-1975), after having worked at their mother's Galerie Kate Perls in Paris. Fol

    • Editorial: Éditions Pierre Cailler. 1955

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Roe and Moore, London, , Reino UnidoRoe and Moore

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 17,90

      Envío por EUR 13,33 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Printed Wrapper , 8vo - over 7¾ - 9¾ tall. Biography, portrait, documentation, critical texts, 5 b/w illustrations. Thumbed.

    • Editorial: Paris 1985 1985

      • Tapa dura

      Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, EspañaDedalus-Libros

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 12,00

      Envío por EUR 19,90 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      300 p 27 cm Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. Estado de conservación: Muy bien.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Denoël 1985

      2282300564 / 9782282300566

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgicaLibrairie l'Aspidistra

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 15,00

      Envío por EUR 22,00 
      Se envía de Belgica a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Très bon.

    • Idioma: Francés

      Editorial: STOCK 1974

      2234000734 / 9782234000735

      • Tapa blanda

      Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 18,00

      Envío por EUR 20,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Bon. Q2. Edition de 1974. Livre en bon état, légèrement jauni Petites tâches sur tranche de côté. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 15,00

      Envío por EUR 11,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      P., Editions Gonthier, Grand Format Médiations, 1966, in-8, br., couv. illustrée, 155 p. Dessins reproduits.

    • Editorial: Gelerie De France, Pariis

      • Primera edición

      Librería: Winged Monkey Books, Arlington, VA, Estados Unidos de AmericaWinged Monkey Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 22,25

      Envío por EUR 4,32 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Limited/Numbered. Cloth in jacket, some foxing and soiling, age toning, good in chipped jacket. One 3,600 numbered copies. Illustrated.

    • Idioma: Francés

      Editorial: CERCLE D'ART 2007

      2702208533 / 9782702208533

      • Tapa blanda

      Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 16,00

      Envío por EUR 23,24 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Neuf.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Editions Gonthier, France 1965

      • Tapa blanda

      Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, EspañaLibrería Clío

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 5,99

      Envío por EUR 34,90 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 185 páginas.

      • Tapa blanda

      Librería: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, Estados Unidos de AmericaMarc J. Bartolucci

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 26,70

      Envío por EUR 2,59 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. New York: LeFebre, nd but c 1970. Three panel folding exhibition pamphlet with essay by Annette Michelson, featuring two B&W reproductions of the artist's work on inside panels. Creasing to paper, small chip to outer edge of front panel, with artist's name underlined in ink on rear panel, else a

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      Editorial: Le Monde de l'Art, Paris 1992

      • Tapa blanda

      Librería: Benoît HENRY, HUPPY, , FranciaBenoît HENRY

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 30,00

      Envío por EUR 12,95 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Textes de présentation de Raphaël Doueb, Jean-Louis Ferrier et Hélène Parmelin, entretien avec Edouard Pignon, 132 reproductions en couleurs. Avec une bibliographie et filmographie de l'artiste. Broché, couverture muette, sous jaquette illustrée quelque peu

    • Idioma: Francés

      Editorial: Dire, Stock 2 1974

      2234000734 / 9782234000735

      • Tapa blanda

      Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 15,00

      Envío por EUR 30,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Bon. Livre 1974, Dire / Stock 2, in-8 broché de 251 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc hors texte, préface de Jean-Louis Ferrier | Etat : Bon état général (Ref.: ref82389). Livre.

    • Editorial: Galerie de France 1962

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaArundel Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 35,59

      Envío por EUR 4,97 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. tall 4to with DJ 64,[3]pp Text in French. Excerpts from the artist's interview with Jean-Louis Ferrier; plus tipped-in plates (in both color and b/w). One of 2500 hardcover numbered copies (of a total edition of 3600). A very good copy in very

    • Más imágenes
      • Tapa blanda

      Librería: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, Estados Unidos de AmericaMarc J. Bartolucci

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 31,14

      Envío por EUR 2,59 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. Paris: Galeries de France, 1968. Single coding invitation card for the artist's Cent Aquarelles show, featuring two color reproductions of the artist's work. Panels soiled and lightly tanned; spine heel gently bumped, else VG. Scarce.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Riveneuve éditions 2016

      2360133748 / 9782360133741

      • Tapa blanda

      Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 39,44

      Envío por EUR 11,59 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: Brand New. French language. 9.37x6.22x0.55 inches. In Stock.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Pierre Seghers 1950

      • Tapa blanda

      Librería: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranciaMouvements d'Idées - Julien Baudoin

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 25,00

      Envío por EUR 25,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Broché. Condición: Assez bon. Illustré par Edouard Pignon. Poésie 51, cahiers bi-mensuels, n°109. Deux illustrations dont une en double page. éd. Pierre Seghers. In-12 broché, jaquette. 36 p. Envoi autographe de Dobzynski. Petites salissures au dernier plat.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Paris Galerie Beaubourg, MALVAL 1987 1987

      286234009X / 9782862340098

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 12,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Bon état. in-8, broché, couv. illustrée, 137 pp. (quelques rares feuillets cornés), nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bon état.

    • Editorial: Bibliotheque Nationale. 1981

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Roe and Moore, London, , Reino UnidoRoe and Moore

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 33,42

      Envío por EUR 13,33 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 8vo. Original card covers. 30pp. 143 item catalogue, fully illustrated in colour and b/w.

    • Editorial: Galerie de France. 1963

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Roe and Moore, London, , Reino UnidoRoe and Moore

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 33,42

      Envío por EUR 13,33 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 11 colour and 40 b/w mounted plates, portrait, biography. No.2624/3,600 copies one of 1,000 in card covers.

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      Editorial: Pierre Seghers, Paris 1955

      • Tapa blanda
      • Primera edición
      • Firmado

      Librería: Benoît HENRY, HUPPY, , FranciaBenoît HENRY

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 40,00

      Envío por EUR 12,95 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Comme neuf. 1ère Édition. Avecen frontispice un portrait d'André Verdet par Edouard Pignon. Envoi autographe dédicace d'André Verdet à Georges Emmanuel Clancier. Broché, couverture à rabats protégé par un papier cristal, état proche du neuf, 76 p. AB 1506-22. Edouard Pignon (ilustrador). Dédicacé pa

    • Editorial: Milano, Galleria Nuova Milano,, Milano 1964

      • Tapa blanda

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 14,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      paperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, maggio - giugno 1964. Introduzione di Dagoberto Pavia. Testi di Raffaele De Grada, Camille Bourniquel e dell'Artista. Con 7 ill. in nero e a colori. Cenni biografici . 8vo. pp. 22. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Editorial: Paris, Galerie de France, ca. 1962

      • Tapa blanda

      Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 25,00

      Envío por EUR 25,00 
      Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      4°, 64 S. OKart., OU. numeriertes Exemplar. Sprache: französisch.

    • Editorial: Roma, Galleria Il Segno,, Roma 1960

      • Tapa dura

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 16,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 3 disponibles

      loose_leaf. Condición: Molto buono (Very Good). Invito pieghevole alla mostra. Presentazione di Hélène Parmelin (testo francese). Con 3 illustrazioni in nero e a colori. Biografia artistica ed elenco delle opere esposte . 8vo. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

    • Editorial: Paris : Editions Georges Fall. 1970

      • Tapa blanda
      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 44,49

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. 8vo. 63 pp. Very Good. Soft Cover. Illustrated stiff paper wraps with French folds. Color and B&W plates throughout. Text in French. Rubber stamp visible on front cover, else fine.

    • Editorial: Musée d'art moderne, Céret 1976

      • Tapa blanda

      Librería: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , AlemaniaAntiquariat am St. Vith

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 15,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Broschiert. Quart. 62 pages. Broschur. Sprache: Französisch, Mit zahlr. schw.-w. Abb. Einband geringf. fingerfleckig, sonst gutes Exemplar.

    • Más imágenes

      Editorial: D sseldorf : De May ; (Paris) : Cercle d'art, 1963

      • Tapa dura

      Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 15,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Condición: Good. Cloth covered boards in a cloth covered slipcase (minor damage), 32p text + [40]p plates, 38 cm. Numbered 201/1000. Text in German. Very good, one page detached from spine.