Piccinno luisa (45 resultados)

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,45
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 41,57
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,32
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,22
Envío por EUR 6,80Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, Estados Unidos de AmericaSpeedyhen LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared betw…een all participants to protect equity. This volume traces the history of this risk management tool from its origins in the pre-Roman Mediterranean through to its use in the shipping sector today. Contributions range from the Islamic Mediterranean to the Low Countries, and taken together, provide a wide-ranging analysis of social, cultural, and political aspects of pre-modern maritime commerce in Europe. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared between all participants to protect equity. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,19
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st ed. 2023.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st ed. 2023.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,90
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,06
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,31
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,30
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 57,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared betw…een all participants to protect equity. This volume traces the history of this risk management tool from its origins in the pre-Roman Mediterranean through to its use in the shipping sector today. Contributions range from the Islamic Mediterranean to the Low Countries, and taken together, provide a wide-ranging analysis of social, cultural, and political aspects of pre-modern maritime commerce in Europe. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared between all participants to protect equity. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,89
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,48
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 65,17
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 65,50
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. 1st ed. 2022 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,63
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,65
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,33
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. 2023rd edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Tapa blanda
Librería: Speedyhen, Hertfordshire, Reino UnidoSpeedyhen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,77
Envío por EUR 47,51Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (EDT); Addobbati, Andrea (EDT); Piccinno, Luisa (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 66,75
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (Editor)/ Addobbati, Andrea (Editor)/ Piccinno, Luisa (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,95
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 525 pages. 9.25x6.10x1.06 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer, Berlin|Springer International Publishing|European Research Council|Palgrave Macmillan 2022
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,36
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on General Average - a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,59
Envío por EUR 43,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st ed. 2023.

General Average and Risk Management in Medieval and Early Modern Maritime Business
Fusaro, Maria (Edited by)/ Addobbati, Andrea (Edited by)/ Piccinno, Luisa (Edited by)
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,28
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 525 pages. 8.27x5.83x1.13 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,79
Envío por EUR 63,38Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' - a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during… a voyage to save the venture, are shared between all participants to protect equity. This volume traces the history of this risk management tool from its origins in the pre-Roman Mediterranean through to its use in the shipping sector today. Contributions range from the Islamic Mediterranean to the Low Countries, and taken together, provide a wide-ranging analysis of social, cultural, and political aspects of pre-modern maritime commerce in Europe.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,32
Envío por EUR 31,97Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared betw…een all participants to protect equity. This volume traces the history of this risk management tool from its origins in the pre-Roman Mediterranean through to its use in the shipping sector today. Contributions range from the Islamic Mediterranean to the Low Countries, and taken together, provide a wide-ranging analysis of social, cultural, and political aspects of pre-modern maritime commerce in Europe. This open access book explores the history of risk management in medieval and early modern European maritime business, focusing particularly on 'General Average' a mechanism by which extraordinary expenses regarding ship or cargo, incurred during a voyage to save the venture, are shared between all participants to protect equity. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.