Idioma: Español
Publicado por Pomaire, 1969
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Buen estado.
Idioma: Español
Publicado por Pomaire, Barcelona, 1969
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Arquitectura Ilustrador. Col. Arquitectura contemporánea, 3 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 17,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Vieweg & Sohn Braunschweig, 1983
Librería: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19cm x 14cm Taschenbuch. Condición: Sehr gut. Städtebau in Deutschland 18711914, Genese einer wissenschaftlichen Disziplin Buchausgabe mit GESAMT 206 Seiten und druckgraphischen Abbildungen. Die Entwicklung des Städtebaus im wilhelminischen Deutschland bedeutet zugleich die Genese einer wissenschaftlichen Disziplin zur Steuerung der Wachstums- und Interessenkonflikte. Die Strategie des Ausgleichs, mit der die funktionäre des Städtebaus den Problemen zu begegnen suchen, basiert auf ersten systematischen Analysen des Phänomens Stadt. Buch in gutem Zustand. Stichworte: Deutschland, Städtebau, Industrie, deutsche Sprache 206 Deutsch 600g.
Publicado por Cappelli Ed., Rocca San Casciano,, 1965
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Rocca San Casciano, Cappelli Ed. cm.11,5x19,5, pp.186, 55 figg.bn.nt.e 88 ft. legatura ed.cop.fig.bn. Collana L'Architettura Contemporanea,3.
Publicado por edizioni Dedalo 1993-02-01, 1993
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,90
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni di Comunità, 2002
ISBN 10: 8824505856 ISBN 13: 9788824505857
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoColl.Territori di Comunità. Brossura, 13,5x21 cm, 223 pg. con 100 fig. b/n n.t. Ottimo.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. POMAIRE; Barcelona. 1968. Castellano. Rustica. 20x11 cms. 213 pags. Buen estado. ARQUITECTURA. Ref. 37442.
Librería: RPL Library Store, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. VERY GOOD/WITH NO JACKET, 194 pp. Text clean and shows little sign of use; contains numerous b/w illustrations. Tan paper wraps with b/w text. Binding glued and tight.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 32,44
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Logos, 1988
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: dedica dell'autore in prima pagina.
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica a precedente proprietario.
Publicado por Cappelli, 1965
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'legatura editoriale. copertina rigida. serie speciale dell'' universale Cappelli. piccoli danni al dorso. lievi segni d''uso.'.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoxiii, 470 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Italienisch.
EUR 12,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Inglés
Publicado por International Cultural Centre Cracow, 1993
ISBN 10: 8385739076 ISBN 13: 9788385739074
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlanda
EUR 38,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Paperback, 289 pages. Foreign stamps and pencil inventory numbers on a couple of pages. Interior is clean, untanned, with unmarked text and firm secure binding. A few creased corners; gently bent tips of page corners. A faint beige stain on the side page edges externally; faint dusty marks on the lower edges. Shelfworn covers shoe rubbing to the edges and bent tips of corners. -- This volume presents the problems of cultural heritage protection of historic cities from various levels of analysis: from the strictly theoretical issues, the efficient instruments of monument protection, through the case studies.
Publicado por Dedalo Libri, Bari, 1978
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 95 p. : ill. ; 18 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 33,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition 000-232611 '9782377011605 12/06/2023 Hors-collection Broché.
Publicado por roma, cappelli 1965 *AT1, roma, 1965
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida, 190 pagine, collana L'architettura contemporanea 3, tavole b,n f.t., piccolo timbro del proprietario all'interno. Book.
Publicado por Editorial Pomaire, Barcelona, 1969
Librería: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 cm. Cartoné. Planos y dibujos en negro. Láminas con fotografías en negro. 204 pp. En español. Book in spanish.
Publicado por Bari, Dedalo libri, Bari, 1978
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). CR33.RCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 91 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Editrice Sandron, 1947
Librería: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. No Jacket. 1st Edition. Roma, Editrice Sandron, 1947. 14 x 21,5 cm, 75 pp. Fair, some wear to the covers, some spots too. Feels somewhat delicate. The Book Cellar & Henschel.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Publicado por Cappelli, 1965
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Idioma: Inglés
Publicado por ICC International Cultural Centre, 2011
ISBN 10: 8389273853 ISBN 13: 9788389273857
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlanda
Original o primera edición
EUR 43,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Scarce hardcover, 498 pages, NOT ex-library. Shipping weight over 1kg. Clean interior with unmarked text, free of stamps and inscriptions. Firm secure binding. Gentle signs of external shelfwear, tiny scuff-marks to board edges. -- Contents: -- 20 Years After. -- [For the Twentieth Anniversary of the International Cultural Centre] / Andrzej Wajda; It's Enough That We Can Go In / Magdalena Vasaryova; Krakow Gate / Csaba G. Kiss; Krakow: A City Beyond Borders / Shlomo Avineri; -- Europe and Dialogue -- Europe Is Dialogue / Danuta Hübner; Poland and Its Neighbours Twenty Years on / Adam Michnik; 'We Cannot Live in an Imaginary World' / Ion Caramitru; History, Stories, Snippets of Stories. History As a Key Ingredient in Europe's Culture / Erhard Busek; European Mind. Memory patterns in Post-Cold War Europe / Emil Brix; A New Force? The Visegrad Group After Twenty Years of Transition / Janusz Sepiol; My Vision of Europe / Rupert Graf Strachwitz; Borderland Ethos / Krzysztof Czyzewski; Regionalism and Polish Thinking about Europe / Ewa Chojecka; 'My' Poland in Five Images / Pavel Zatloukal; There Are Many Different Polands and Krakows, but Only One ICC! / Yevsei G. Gendel; German Cultural Heritage in Poland: A Common Heritage? / Thomas Schulz; Dialogue Principle of the German-Polish Copernicus Group / Dieter Bingen; Russian Perception of Polishness: A Historical Review / Aleksandr V. Lipatov; Europe and Dialogue: The European School of Dialogue As a Way of Overcoming the Belarusian Identity Crisis / Nelly Bekus; Changes in Stereotypes: Poles Our Enemies, Poles Our Friends / Bronislovas Genzelis; Culture in Polish-Chinese Relations in the Early 21st Century / Wu Lan; -- Heritage and Memory -- Emergence of Europe / Henryk Samsonowicz; Birth and Transformations of European Heritage / Krzysztof Pomian; Links of European Memory / Zdzislaw Najder; Seductions of Age / Joseph Rykwert; Uses of History / Giorgio Piccinato; Between Polish Architecture and Architecture in Poland / Andrzej Tomaszewski; European Heritage Movement: Building Momentum / Sneska Quaedvlieg-Mihailovic; Heritage and Memory: Disinheritance and Forgetting: The International Cultural Centre As My Heritage / Gregory J. Ashworth; A Heritage Without Heirs / Leopold Unger; Jewish Heritage of Krakow / Agnieszka Sabor; The Sacrum of Krakow: Times, Places and People / Grzegorz Rys; Krakow: The Pope's City / Anna Niedzwiedz; On the Difficult Art of Describing Cemeteries / Karolina Grodziska; Common Heritage As a Field of Cooperation Between Polish and Ukrainian Historians / Natalia Yakovenko; Social and Cultural Life of the Poles in the Lithuanian and Ruthenian Lands After 1832: A Brief Review of Major Historical Writings from 1990-2010 / Daniel Beauvois; Myth of Galicia: A Ukrainian Perspective / Mykola Riabchuk; 'Open Regionalism': A Practical Civic Philosophy / Robert Traba; Ignorance, Prejudice, Contempt: Some Problems with Polish Art and Art History / Stefan Muthesius; An Iconography of Pain / Simona Skrabec; An Indian Experience / Shobita Punja; Culture: An Essential Policy Component to Enhance the EU's External Relations / Rod Fisher; Culture of the Information Civilization / Jerzy Hausner; Like an Ugly Duckling., or on the International Image of Poland in the Past and Coming Two Decades / Rafal Wisniewski; Museum As an Educational Space, or Education for a Common Europe / Andrzej Rottermund; Central Europe: From Passive to Active Space in 20 Years / Jan Suchacek; The Happy Gift of Freedom / Stanislaw Obirek; Heritage Product As Suggested by a Marketing Approach / Tomislav Sola; Mechanism for Offsetting the Restrictions Attendant on the (Historic) Protected Status of Properties / Tamas Fejerdy; The 20th Anniversary of the International Cultural Centre in Krakow / Laszlo Beke; -- Afterword -- An Era of Vanishing Borders / Jacek Purchla.
Publicado por Istituto di calcolo delle probablità - città universitaria, Roma, 1966
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, bross. ed., pp. 288 con formule matematiche n.t. Prima edizione. Segni del tempo. Alcune pagine con piegature, piatto posteriore con piega. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Istituto di calcolo delle probablit- cittuniversitaria Anno pubblicazione 1966Materia/Argomento Statistica, MatematicaPrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Rocca San Casciano, Cappelli, 1965
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16 (cm 11 x 19,5), pp. 189 + (3) con illustrazioni nel testo. Cartonatura editoriale. ITA.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 22,40
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Firenze, 2004; br., pp. 272, cm 17x24.(Pianificazione Territoriale Urbanistica e Ambientale. 14). L'ampliamento dell'unione Europea a Oriente è un'occasione importante per interrogarsi su temi di grande rilievo, quali il ruolo che diverse tradizioni storiche, culturali ed economiche possono giocare nella costruzione di un quadro spaziale comune. Si tratta per molti versi di recuperare un'assenza che ha molto pesato sulle riflessioni "occidentali". Eppure le ricchezze di una storia che abbiamo a lungo condiviso, e che si è interrotta per poco meno di mezzo secolo, può offrire materia di rafforzamento di una identità e di una "differenze" europea. Il libro-che raccoglie i materiali di un seminario internazionale- propone diverse testimonianze da questi nuovi Territori d'Europa . Quali sono le condizioni, i contributi, le potenzialità ed i rischi che l'allargamento verso Oriente comporta relativamente ai temi del territorio, della sua trasformabilità e della sua integrazione. I contributi raccolti segnalano che le città hanno giocato un ruolo determinante nella costruzione della dimensione civica e amministrativa europea, e che l'assetto territoriale è conseguenza alla tensione economica, storica e culturale di cui di cui la città rappresentava il fulcro principale. Storia , dinamiche di sviluppo, politiche d'aiuto e di coesione insistono nel sottolineare come il processo di allargamento a Oriente ha nelle città e nelle regioni i principali protagonisti. Forse abbiamo un ricordo sbiadito, ma per i precedenti allargamenti dell'UE il significato geopolitica era dominante e non si accompagnava al dato strutturale dell'assetto del territorio. Libro.