EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : La herejía es una novela histórica escrita por Adriano Petta y publicada por Star. en 2007. La historia se centra en los cátaros y está ambientada en la Barcelona del siglo XIII. El libro tiene 304 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Una gran novela sobre los cátaros. EAN: 9788493521356 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La herejía Autor: Adriano Petta Editorial: Star. Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Español
Publicado por As De Diamantes (robin Book), 2009
ISBN 10: 8493698180 ISBN 13: 9788493698188
Librería: Librería Príncep, Granollers, B, España
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Muy bien. 1ª Edición.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Ref. L50755. 24x15. 308 pág. Ilustraciones en b/n. - La verdad sobre la herejía cátara y su cruel exterminio. Cátaros 308 pág. Cátaros|Lit. Italiana|Narrativa Histórica.
EUR 5,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 5,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. null (821.131.1-31"19") Star. Teia (Barcelona. 2007. 24 cm. 307 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de Francisco Javier Lorente Puchades. La gran novela histórica. Traducción de: Eresia pura . Ejemplar deslucido. ISBN: 8493521353, 9788493521356 (=3503134=) JD27.
EUR 13,30
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por La Lepre Edizioni 2009-10-12, 2009
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: Liberio, San Miniato, PI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Copertina flessibile foto su richiesta.
EUR 22,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 7.40x4.72x0.94 inches. In Stock.
Librería: Liberio, San Miniato, PI, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Copertina flessibile foto su richiesta.
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMacchie lungo i tagli.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn brossura. In buone condizioni.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
EUR 13,27
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, 338 pagine. Prefazione di Margherita Hack. Ordinari segni di lettura al dorso, peraltro ottima copia -- Astronoma, matematica, musicologa, medico, filosofa, erede della scuola alessandrina, Ipazia fu fatta massacrare da Cirillo, vescovo di Alessandria. Con questo delitto la cultura occidentale ha definitivamente escluso la donne dalla sfera del sapere. La vita di Ipazia è una delle più antiche parabole su un conflitto secolare ma ancora attuale: fede e ragione, uomo e donna. Per secoli la scienza sperimentale moderna ha creduto di avere un solo padre, Galileo, quando in realtà possiede anche un madre, nata 1200 anni prima di Galileo: Ipazia. Il ritratto che ci è stato tramandato è quello di una donna di intelligenza e bellezza straordinarie. Fu l'inventrice dell'astrolabio, del planisfero e dell'idroscopio, oltre che la principale esponente alessandrina della scuola neoplatonica. Aggredita per strada, fu scarnificata con conchiglie affilate, accecata, smembrata e bruciata. Un assassinio considerato dallo storico Edward Gibbon "una macchia indelebile" nella storia del cristianesimo. All'inizio del III millennio l'UNESCO, dietro richiesta di 190 stati membri, ha creato un progetto internazionale - il progetto Ipazia, appunto - che intende favorire piani scientifici al femminile nati dall'unione delle donne di tutte le nazionalità. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por La Lepre Edizioni, ROMA, 2011
ISBN 10: 8896052327 ISBN 13: 9788896052327
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Visioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, copertina editoriale flessibile, con alette, ingiallita ai margini e con qualche leggera ombratura. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por , Stampa Alternativa, 2005
ISBN 10: 8872269040 ISBN 13: 9788872269046
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Eretica speciale". 9788872269046 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Fine. Da "I Tascabili della Lepre", prefazione di Margherita Hack. Brossura editoriale con copertina flessibile in buone condizioni, i tagli sono regolari e puliti come le pagine, prive di segni e ben fruibili, salda la legatura. Copertina flessibile 335 9788896052822 Ottimo (Fine) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por La Lepre Edizioni, ROMA, 2012
ISBN 10: 8896052610 ISBN 13: 9788896052617
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Visioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Talloncino prezzo rimosso. La disperata lotta di un uomo a difesa delle proprie idee e della libertà di pensiero sullo sfondo della crociata contro gli albigesi e dello sterminio dei catari. L'appassionante ed enigmatica storia di Giordano Nemorario matematico e fisico del XIII secolo che in nome dell'amore per la conoscenza e per la giustizia sposa la causa catara condividendone fino in fondo le sorti si intreccia con quella di una crociata cristiana contro un popolo cristiano. Le ragioni che indussero la Chiesa cattolica a massacrare un'intera popolazione furono solo politiche e teologiche o ci fu anche la necessità di occultare un sapere che non doveva e non poteva essere divulgato? Gli ultimi martiri catari nella rocca di Montségur furono arsi vivi il 16 marzo 1244 e il terribile rogo decretò la fine di quella che per la Chiesa romana era stata una pericolosa e temuta eresia. Le fiamme non riuscirono tuttavia a bruciare le misteriose "Chiavi del sapere", che contenevano un tesoro di conoscenze decisive per il futuro del genere umano. Numero pagine 318. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare imbrunite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 60 h3.
Idioma: Italiano
Publicado por La Lepre Edizioni, ROMA, 2009
ISBN 10: 8896052130 ISBN 13: 9788896052136
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Visioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data e firma appartenenza all'occhiello, ingialliti i bordi delle pagine e della copertina. Anche grazie al kolossal "Agorà" di Alejandro Amenabàr, Ipazia è un caso letterario e alimenta un dibattito che non accenna a smorzarsi. La sua figura, alla quale si ispira il film con Rachel Weisz, è rimasta per molto tempo nell'ombra. Astronoma, matematica, musicologa, medico, filosofa, erede della scuola alessandrina, fu fatta massacrare da Cirillo, vescovo di Alessandria. Con questo delitto la cultura occidentale ha definitivamente escluso la donne dalla sfera del sapere. La vita di Ipazia è una delle più antiche parabole su un conflitto secolare ma ancora attuale: fede e ragione, uomo e donna. Per secoli la scienza sperimentale moderna ha creduto di avere un solo padre, Galileo, quando in realtà possiede anche un madre, nata 1200 anni prima di Galileo: Ipazia. Il ritratto che ci è stato tramandato è quello di una donna di intelligenza e bellezza straordinarie. Fu l'inventrice dell'astrolabio, del planisfero e dell'idroscopio, oltre che la principale esponente alessandrina della scuola neoplatonica. Aggredita per strada, fu scarnificata con conchiglie affilate, accecata, smembrata e bruciata. Un assassinio considerato dallo storico Edward Gibbon "una macchia indelebile" nella storia del cristianesimo. All'inizio del III millennio l'UNESCO, dietro richiesta di 190 stati membri, ha creato un progetto internazionale - il progetto Ipazia, appunto - che intende favorire piani scientifici al femminile nati dall'unione delle donne di tutte le nazionalità. Prefazione di Margherita Hack. Numero pagine 352. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 44,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 8.19x5.35x0.79 inches. In Stock.
Idioma: Italiano
Publicado por , La Lepre Edizioni., 2011
ISBN 10: 8896052327 ISBN 13: 9788896052327
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. paperback 240 9788896052327 Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBLANDA. Condición: Regular. Estado de la sobrecubierta: Bueno. Libro de segunda mano en estado aceptable. Bordes algo dañados y páginas ligeramente amarilleadas. .\nLa verdad sobre la herejía cátara y su cruel exterminio. ¿Quiénes eran? ¿Qué defendían? ¿Por qué los asesinaron ?. Libros.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). Book.
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Buono (Good). paperback 338 9788896052136 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Segni di fioritura lungo i tagli e interno copertina. Book.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). Prefazione di Margherita Hack. 338 p. paperback 9788896052136 Ottimo (Fine) . Book.