EUR 14,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Mouton, 's-Gravenhage, 1957
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America
EUR 14,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. Octavo in grey-blue perfect bound wraps; 44 p. , 22 cm. In German. Series: Janua linguarum; studia memoriae Nicolai van Wijk dedicata, nr. 3 // Romanian language -- Phonetics. Romanian language -- Foreign elements -- Slavic. Roumain (Langue) -- Phon?tique. Roumain (Langue) -- Emprunts slaves. Note(s): Bibliographical footnotes. A Fine copy with very faint fading to wrapper edges; personal bookplate to front verso.
Idioma: Rumano
Publicado por Editura Didactica si Pedagogica, Bucuresti, 1964
Librería: Caimbeulach, Villa Grove, IL, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. In French and Romanian; Volume 2 in the Seria limba, Universitatea din Bucuresti Cursuri de vara de limba, literatura, istorie si arta a poporului romin = Serie Linguistique, Universite de Bucarest Cours de vacances de langue, litterature, histore et art du peuple roumain.
Publicado por ArheolosÌ?ki institut, 1997
ISBN 10: 8680093130 ISBN 13: 9788680093130
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 17,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* Serbo-Croatian ed., 53 pp., hardcover, very good . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Inglés
Librería: Glynn's Books, Norwich, Reino Unido
EUR 7,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. In Romanian. Two booklets of chess problems by the same author, each Pb, staple-bound, VG with clean contents. 1) "75 Probleme de Sah" - privately published 2007, 48pp, b/w cartoons. 75 problems of various kinds by Petrovici, with commentary. 2) "Problemistul Victor Cuciuc" - co-authored with Nicula, published 2009 by the Romanian Chess Federation, 40pp. Includes brief introductions in French and English. 90 problems of various kinds by Victor Cuciuc, plus some by other composers from memorial competitions.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 36,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. no dust jacket as issued No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.
Publicado por 's-Gravenhage, 1957, 1957
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito's-Gravenhage, 1957. Wraps. 44 pp.
Publicado por Editura Academiei Republicii Socialiste Rom?nia, Bucuresti, 1970
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Quarto in whie and red DJ; 339 p. with maps, 2 l. of maps, port. on leaf.; 24 cm; bibliographical references. Uncommon. In Romanian and some French. Romanian language -- Dialects. Names, Geographical -- Romania. Place names and dialects of Romania. Mundart Aufsatzsammlung Ortsname Rum?nisch Rum?nien. Very good in very good DJ with mild wear to edges. Tight and clean within.
Publicado por Instituto Mexicano de Cultura, México, 1969
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: mínimas rozaduras. Notas Introductorias y traducción por Óscar Uribe-Villegas. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados. Ejemplar nº 161 Notas Introductorias y traducción por Óscar Uribe-Villegas. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados. Ejemplar nº 161 154 pp. 17x24.
Publicado por The Hague-Paris, Mouton & Co 1957, 1957
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, 8vo, 44pp. Vol. III: Janua Linguarum. Stadia Memoriae Nicolai Van Wijk Dedicata.
EUR 23,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Durante la Primera Guerra Mundial, mientras Europa se desangraba en los campos de batalla, Alfonso XIII se erigía como un faro de esperanza. Soberano de un país neutral, utilizó su influencia para aliviar el sufrimiento de miles de familias afectadas por el conflicto. En La guerra del rey, Zorann Petrovici nos sumerge en la fascinante y poco conocida labor humanitaria impulsada por el rey de España. A través de historias conmovedoras y detalladas investigaciones, el autor nos muestra el impacto que tuvieron en la vida de personas de múltiples nacionalidades las gestiones del monarca y del equipo de hombres y mujeres que trabajaron en el Palacio Real de Madrid en estrecha colaboración con decenas de agentes diplomáticos y consulares, y oficiales del Ejército y la Marina españoles desplegados por el mundo en guerra. Desde la creación de la Oficina de la Guerra Europea (que gestionó decenas de miles de búsquedas de desaparecidos y trató de restablecer el contacto entre miles de familias separadas por la contienda) hasta la intervención en la protección y repatriación de prisioneros de guerra y la protección de. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L., 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 22,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Durante la Primera Guerra Mundial, mientras Europa se desangraba en los campos de batalla, Alfonso XIII se erigía como un faro de esperanza. Soberano de un país neutral, utilizó su influencia para aliviar el sufrimiento de miles de familias afectadas por el conflicto. En La guerra del rey, Zorann Petrovici nos sumerge en la fascinante y poco conocida labor humanitaria impulsada por el rey de España. A través de historias conmovedoras y detalladas investigaciones, el autor nos muestra el impacto que tuvieron en la vida de personas de múltiples nacionalidades las gestiones del monarca y del equipo de hombres y mujeres que trabajaron en el Palacio Real de Madrid en estrecha colaboración con decenas de agentes diplomáticos y consulares, y oficiales del Ejército y la Marina españoles desplegados por el mundo en guerra. Desde la creación de la Oficina de la Guerra Europea (que gestionó decenas de miles de búsquedas de desaparecidos y trató de restablecer el contacto entre miles de familias separadas por la contienda) hasta la intervención en la protección y repatriación de prisioneros de guerra y la protección de buques hospitales aliados, cada capítulo desvela un aspecto crucial de esta labor solidaria. La guerra del rey es un libro imprescindible para entender el papel de España en la Gran Guerra y la figura de Alfonso XIII como un referente ineludible de la diplomacia humanitaria. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Bucharest, Acad.Roumaine 1958.; 184pp; 2 folding maps, figs., 1958
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Reino Unido
EUR 14,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Cloth, rubbed; frayed dw.
Publicado por Bukarest, Editura Academiei Republicii Socialiste România, ,, 1969
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito221 S., 5 Faltkarte/Folding map, Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: rumänisch.
Idioma: Rumano
Librería: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, Estados Unidos de America
EUR 21,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Bucharest Academia Rep. populare Romine: Filiala Cluj--1958/, pp.574. Essays (mainly in French, some English, Russian) by leading scholars on EE linguisitic problems, literary theories, dictionaries, etc.
Librería: Bookmonger.Ltd, HILLSIDE, NJ, Estados Unidos de America
EUR 52,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good.
Idioma: Español
Publicado por LA ESFERA DE LOS LIBROS, 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 22,07
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. HISTORIA - Historia | Sinopsis: Durante la Primera Guerra Mundial, mientras Europa se desangraba en los campos de batalla, Alfonso XIII se erigía como un faro de esperanza. Soberano de un país neutral, utilizó su influencia para aliviar el sufrimiento de miles de familias afectadas por el conflicto. En La guerra del rey, Zorann Petrovici nos sumerge en la fascinante y poco conocida labor humanitaria impulsada por el rey de España. A través de historias conmovedoras y detalladas investigaciones, el autor nos muestra el impac.
Idioma: Español
Publicado por LA ESFERA DE LOS LIBROS, España, 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 22,70
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LUMS.
Idioma: Español
Publicado por LA ESFERA DE LOS LIBROS, 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 22,70
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Durante la Primera Guerra Mundial, mientras Europa se desangraba en los campos de batalla, Alfonso XIII se erigía como un faro de esperanza. Soberano de un país neutral, utilizó su influencia para aliviar el sufrimiento de miles de familias afectadas por el conflicto. En La guerra del rey, Zorann Petrovici nos sumerge en la fascinante y poco conocida labor humanitaria impulsada por el rey de España. A través de historias conmovedoras y detalladas investigaciones, el autor nos muestra el impacto que tuvieron en la vida de personas de múltiples nacionalidades las gestiones del monarca y del equipo de hombres y mujeres que trabajaron en el Palacio Real de Madrid en estrecha colaboración con decenas de agentes diplomáticos y consulares, y oficiales del Ejército y la Marina españoles desplegados por el mundo en guerra. Desde la creación de la Oficina de la Guerra Europea (que gestionó decenas de miles de búsquedas de desaparecidos y trató de restablecer el contacto entre miles de familias separadas por la contienda) hasta la intervención en la protección y repatriación de prisioneros de guerra y la protección de buques hospitales aliados, cada capítulo desvela un aspecto crucial de esta labor solidaria. La guerra del reyes un libro imprescindible para entender el papel de España en la Gran Guerra y la figura de Alfonso XIII como un referente ineludible de la diplomacia humanitaria.
Idioma: Inglés
Publicado por World Scientific Pub Co Inc, 1997
ISBN 10: 9810232276 ISBN 13: 9789810232276
Librería: StainesBook, Weybridge, SURRE, Reino Unido
EUR 30,26
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 16,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por La Esfera de los Libros, 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: Librería Smile Books., Badalona, B, España
EUR 14,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: En Muy Buen Estado. Colección: Historia 428 p. 24x16x2 - 601 g. Durante la Primera Guerra Mundial, mientras Europa se desangraba en los campos de batalla, Alfonso XIII se erigía como un faro de esperanza. Soberano de un país neutral, utilizó su influencia para aliviar el sufrimiento de miles de familias afectadas por el conflicto. En La guerra del rey, Zorann Petrovici nos sumerge en la fascinante y poco conocida labor humanitaria impulsada por el rey de España. A través de historias conmovedoras y detalladas investigaciones, el autor nos muestra el impacto que tuvieron en la vida de personas de múltiples nacionalidades las gestiones del monarca y del equipo de hombres y mujeres que trabajaron en el Palacio Real de Madrid en estrecha colaboración con decenas de agentes diplomáticos y consulares, y oficiales del Ejército y la Marina españoles desplegados por el mundo en guerra. Desde la creación de la Oficina de la Guerra Europea (que gestionó decenas de miles de búsquedas de desaparecidos y trató de restablecer el contacto entre miles de familias separadas por la contienda) hasta la intervención en la protección y repatriación de prisioneros de guerra y la protección de buques hospitales aliados, cada capítulo desvela un aspecto crucial de esta labor solidaria. La guerra del reyes un libro imprescindible para entender el papel de España en la Gran Guerra y la figura de Alfonso XIII como un referente ineludible de la diplomacia humanitaria. Referencia: 27845. Descuento Extra -5%.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 21,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: New. 1a.ed. en esta colección. 21x14 cm. Colección Tour de force, 28. 441 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. En esta intensa novela familiar, Kovac nos conduce a una época y un lugar perdidos, su infancia y juventud en la Yugoslavia socialista, con la intención -en ocasiones tierna, en otras cruel- de liberarse de toda forma de nostalgia. La recuperación de los tesoros de la memoria contribuye a crear un mosaico lírico de voces y personajes, como un antiguo espejo de familia en el que, por un momento, se pone el sol y en el que se refleja la imagen de Dubrovnik, la ciudad eterna e inalcanzable. El resultado es una verdadera epopeya que procede por elipsis, con un estilo rapsódico y visionario que recuerda a los grandes maestros de la narrativa balcánica, como Ivo Andric y Danilo Kis. La turbulenta riqueza de mundos que describe obliga al autor a ir mucho más allá de los límites de la autobiografía y acercarse al vasto repertorio de la tradición oral del área, la extraordinaria «poética de los Balcanes». [Texto editorial] [autores croatas+montengro+ex yugoslavia]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 21,60 (original price 24,00) **.
Publicado por Asociatia Slavistilor din Republica Socialista Romania, 1967
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 35,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Volume 14. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1150grams, ISBN:
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 16,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 86,66
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 312.
Idioma: Inglés
Publicado por Kluwer Academic Publisher, 2013
ISBN 10: 940106749X ISBN 13: 9789401067492
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 79,58
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 312 pages. 9.25x6.10x0.71 inches. In Stock.
Idioma: Español
Publicado por LA ESFERA DE LOS LIBROS, S.L., 2025
ISBN 10: 8410940094 ISBN 13: 9788410940093
Librería: La Casa de los Libros, Castellgali, B, España
EUR 23,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por AV Akademikerverlag Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3330506121 ISBN 13: 9783330506121
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 23,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Mobbing ist ein Begriff, der in den letzten Jahren immer mehr an Bedeutung zugenommen hat. Dieses Phänomen stellt nicht nur ein traumatisches Ereignis für Betroffene dar, sondern ist auch zu einem beeinflussenden wirtschaftlichen Faktor geworden. Solche wirtschaftliche Faktoren äußern sich vorwiegend als Kündigungen, Krankenstände und Produktionsverluste für ein Unternehmen.Am allerschlimmsten trifft es aber die Gesundheit und das Wohlbefinden der Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, die durch das Mobbing extrem gefährdet werden. Aufgrund dessen ist es Ziel dieser Arbeit dieses Phänomen zu untersuchen. 88 pp. Deutsch.