Publicado por Galleria Bevilacqua La Masa / Fondazione Bevilacqua La Masa, Comune di Venezia, Venezia, 1985
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
EUR 9,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. Oversize, 80-page, color illustrated exhibition catalogue. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Italian text. Book.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Linea d'ombra Libri Conegliano, 2001
ISBN 10: 8887582467 ISBN 13: 9788887582468
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 132 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp, in Italian with color and b/w reproductions, illustrations, drawings.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 6.42x4.69x0.59 inches. In Stock.
Idioma: Italiano
Publicado por L'asterisco, Udine, 1969
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Estado de la sobrecubierta: buono. Memorie personali di Giuseppina Perusini, tra ricordi familiari e vicende della sua tenuta di Rocca Bernarda durante la Grande Guerra.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIFIR (8 maggio 2013), 2013
ISBN 10: 8879705997 ISBN 13: 9788879705998
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 28,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Milano, Taveggia, s.d. (primi '900)
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, br. mod., pp.(8nn).
Idioma: Italiano
Publicado por L'Asterisco editore, Udine, 1969
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Come nuovo. Memorie che raccontano una lunga vita di donna, evocando in pari tempo, e si potrebbe dire quasi tutto un secolo, della città di Udine con tutto il suo civilissimo agro friulano e con annesso occasionalmente qualche altro pezzo d'Italia, l'ambiente, la buona società provinciale, tra aristocratica e alto-borghese della belle époque e dei tempi calamitosi che seguirono fino ad oggi. In brossura. Pp. 155. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Idioma: Italiano
Publicado por Fondazione CR - Gorizia, 2008
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. La mostra rende omaggio a un artista del rinascimento veneto e friulano e permetteva di ritrovare in un unico itinerario di viva suggestione le quattro tavole lignee che la Fondazione ha acquisito dalla collezione Lantieri, accanto ad altre due tavole che appartengono ai musei provinciali di Gorizia e che, secondo la ricostruzione degli studiosi, integravano originariamente il medesimo altare. Pp. 261. Brossura. Ottime condizioni.
Publicado por Firenze, Sansoni, 1959
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 14 con ill. nel testo. Edito in 333 copie numerate, ottimo stato di conservazione, intonso. Collana: "Biblioteca degli eruditi e dei bibliofili. Scritti di bibliografia e di erudizione".
Publicado por Udine, Tipografia A.Pellegrini, 1947, 1947
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstratto da 'Ce fastu?' 8°, br.pp. 3.
Idioma: Italiano
Publicado por Forum - Udine, 2002
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. Il conte Giuseppe Uberto Valentinis (1819-1901), pittore e studioso di storia dell?arte regionale, fu il più importante restauratore friulano della seconda metà dell?Ottocento. Per la sua attività di conservatore fu in contatto con rilevanti personalità italiane e straniere che pure si dedicavano allo studio e alla tutela dei beni culturali. Grazie alla sua perfetta padronanza del tedesco, Valentinis tradusse il trattato su Il restauro e la rigenerazione dei dipinti ad olio (1870) del chimico bavarese Maximilian Pettenkofer, e quindi s?adoperò per diffondere il metodo da questi ideato con una serie di corsi presso le più importanti gallerie italiane. In brossura. Pp. 422+illustrazini fuori testo a colori. Ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por SANSONI ANTIQUARIATO, FIRENZE, 1959
Librería: RONCHI, SIENA, SI, Italia
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: come nuovo. prima edizione. Biblioteca degli eruditi e dei bibliofili - Scritti di bibliografia e di erudizione raccolti da Marino Parenti - XXXIV. Esemplare n° 129 di 333. Con 8 illustrazioni.
Publicado por Alinari, Firenze, 1995
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Presenti immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.s.p. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Venezia, Edizioni del Cavallino, Venezia, 1974
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). ill. in bianco e nero in quarto leg. bross. pp. non numerate Buono (Good) Buon es. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Eurocrom Libri - Zanotto Editore, Villorba TV, 2006
ISBN 10: 8890167734 ISBN 13: 9788890167737
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Eurocrom Libri - Collana Esmeralda, maggio 2006. Brossura con bandelle. Prima edizione. Con dedica autografa dell'autrice. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions. Worldwide delivery.
Publicado por Firenze, Leo S.Olschki, 1949, 1949
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstratto da 'Lares'. 8°, br.pp. 7.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Vianello, 1993
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina appena leggemente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIFIR (9 maggio 2012), 2012
ISBN 10: 8879705377 ISBN 13: 9788879705370
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 43,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por , Ist. Tecnologia dell'architettura di Roma 0
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina: in brossura, ingiallita, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Publicado por Cavallino, Venezia, 1974
Librería: Bookcase, Carlisle, Reino Unido
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft. Condición: Good. No Jacket. Fotografie Di Marco Smith Ilustrador. Usual library markings, light creasing and chipping to spine, light creasing to cover edges, else clean and tidy. Size: Folio. Ex-Library.
Publicado por Tip. Del Bianco e Figlio, Udine, 1940
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 40 8° gr. 10 tavole fotografiche f.t. su carta patinata, in fondo 4 pagine disegnate con modelli di costumi maschili e femminili. Glossario. Leggera vecchia gora nella parte inferiore della copertina anteriore. Per il resto esemplare in buono stato bross. ed. con silografia a colori.
Idioma: Italiano
Publicado por Vianello, Ponzano/Treviso, 1993
ISBN 10: 8872000254 ISBN 13: 9788872000250
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Volume rilegato in tela con titolo al piatto e al dorso, 182 pagine profusamente ilustrate a colori. Manca la sovraccoperta, peraltro ottima copia. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Udine, 1945, 1945
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstratto. 8, br. pp. 23.
Idioma: Italiano
Publicado por Bologna University Press (31 marzo 2025), 2025
ISBN 13: 9791254775752
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 48,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 21,33
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Illustrazioni a colori e in b/n f.t. Fonti e testi. Raccolta di Archeologia e Storia dell'arte Numero di tavole: 0 pp.422 9788884201096 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: As New. Brochure della 756ma mostra della Galleria del Cavallino, Venezia, 18 maggio - 5 giugno 1972. Testo di Rudolf Arnheim. Con 5 illustrazioni a piena pagina. Nota biografica con fotografia dell'Artista. . Cm 20 x 19. pp. 8. . Perfetto (Mint). . . . Romano Perusini, dopo gli studi classici, nel 1963 si trasferisce a Venezia e si dedica alla ricerca artistica. Partecipa ai movimenti giovanili del '68 per il rinnovamento della Biennale d'Arte. E' stato docente di scenografia in diverse Accademie italiane tra cui Venezia, Torino e Milano. Dal 1975 al 2000 ha coordinato il Dipartimento di discipline per lo spettacolo e multimedia dell'Accademia di Brera. Collabora con riviste specialistiche di arte e architettura e fa parte dell'Osservatorio per i beni culturali di interesse religioso istituito dalla Diocesi e dalla Provincia Autonoma di Trento. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Grafiche Vianello, Ponzano, 1991
ISBN 10: 8872000157 ISBN 13: 9788872000151
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Monografia artistica impreziosita da bellissime fotografie della citta di Treviso di Orio Frassetto, anno 1991, testi di U. Bernardi, C. Perusini. N. pag. 179. Grande legatura, copertina tutta tela di colore marrone con titolo stampato al piatto anteriore e macchioline di umido, leggera compressione alla cuffia di piede e punte di testa, sovraccoperta illustrata con bandelle segnata da lievi tracce da manipolazione in prima in quarta e dorso, strappetti e mancanze al bordo, interno allo stato del nuovo, tagli puliti.