Idioma: Inglés
Publicado por Clairview Books 29/03/2004, 2004
ISBN 10: 190263652X ISBN 13: 9781902636528
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido
EUR 3,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Idioma: Inglés
Publicado por Clairview Books 29/03/2004, 2004
ISBN 10: 190263652X ISBN 13: 9781902636528
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido
EUR 3,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag Fur Moderne Kunst Nurnberg, 2023
ISBN 10: 3903439452 ISBN 13: 9783903439450
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag Fur Moderne Kunst Nurnber, 2023
ISBN 10: 3903439452 ISBN 13: 9783903439450
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 10,79
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
Publicado por Excerpta Medica Foundation, 1969
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 14,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 572 pp., hardcover, bookplate to front pastedown, light soiling to spine and covers else text clean & binding tight (lacks dust jacket). - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Español
Publicado por Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires, 1991
ISBN 10: 9502523342 ISBN 13: 9789502523347
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,82
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. El autor es profesor en la Universidad de Buenos Aires.Investiga la crisis en la Union Sovietica y en los paises socialistas y el lanzamiento por parte de Estados Unidos del Nuevo Orden Mundial, replanteandolas. Estudia el proceso actual de integracion mundial del capitalismo. 96 Páginas. 120 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires, 1993
ISBN 10: 9502523946 ISBN 13: 9789502523941
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 25,81
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. Analisis de las relaciones de explotacion y las relaciones de dominio, como fuerzas interactuantes en los procesos sociales y de como la no resolucion del problema de las relaciones de dominio en los paises del Este europeo y en la Union Sovietica llevo al derrumbe del socialismo. 157 Páginas. 200 gr. Libro.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Tramas de una relación compleja Las relaciones entre las familias y las escuelas son actualmente un tema conflictivo y candente. Este libro analiza en profundidad la temática poniendo en primer plano a los protagonistas de estas relaciones, develando la historicidad de sus prácticas y de los sentidos que circulan socialmente. A partir de una investigación histórico-etnográfica, la obra discute las definiciones rápidas y las recetas presupuestas que involucran centralmente a padres y docentes. ?Este libro va a interesar a un público amplio; por más que despliegue un rigor teórico y metodológico permanente, es de lectura llana y atractiva. La cuestión que aborda es de enorme actualidad: como señala la autora, no siempre la relación familias-escuelas se vivió como problemática. Partiendo de una pregunta en apariencia sencilla: ¿por qué las familias se transforman en un problema cotidiano en la escuela?, la obra nos introduce a un conjunto importante de debates, ineludi.
EUR 16,11
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America
EUR 27,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.
EUR 16,11
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 25,90
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
EUR 17,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Libros del Mundo, Aventura, FL, Estados Unidos de America
EUR 26,79
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Tramas de una relación compleja Las relaciones entre las familias y las escuelas son actualmente un tema conflictivo y candente. Este libro analiza en profundidad la temática poniendo en primer plano a los protagonistas de estas relaciones, develando la historicidad de sus prácticas y de los sentidos que circulan socialmente. A partir de una investigación histórico-etnográfica, la obra discute las definiciones rápidas y las recetas presupuestas que involucran centralmente a padres y docentes. ?Este libro va a interesar a un público amplio; por más que despliegue un rigor teórico y metodológico permanente, es de lectura llana y atractiva. La cuestión que aborda es de enorme actualidad: como señala la autora, no siempre la relación familias-escuelas se vivió como problemática. Partiendo de una pregunta en apariencia sencilla: ¿por qué las familias se transforman en un problema cotidiano en la escuela?, la obra nos introduce a un conjunto importante de debates, ineludi.
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Publicado por Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires
ISBN 10: 9502523350 ISBN 13: 9789502523354
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,92
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. En este volumen el autor desentraña la raiz de acontecimientos como la Guerra del Golfo y la actitud del gobierno de Menem, en el contexto del sometimiento de los paises perifericos al circuito del gran capital internacional. 90 Páginas. 120 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Biblos, Buenos Aires, Argentina, 2003
ISBN 10: 9507863842 ISBN 13: 9789507863844
Librería: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, España
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Libro nuevo. *Un estudio de los movimientos sociales liberadores que se expandieron en los años 70 del s. XX que fueron seguidos por una profunda reacción neoliberal plasmada por una profunda incidencia del sector financiero. En ese contexto, se plantea un debate sobre las políticas emancipatorias en el siglo XXI. 160p.
Librería: SoferBooks, Barcelona, B, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Organizaciones populares, niñez y educación : un estudio en centros sociales barriales y asociaciones de migrantes / Laura Santillán y Gabriela Novaro -- ¿Niños pobres? ¿Niños ricos? : discusiones sobre las represntaciones y regulaciones de la vida familiar en torno a la escolaridad infantil / Laura Cerletti y Victoria Gessaghi -- "Operadores sociales" y "promotras educativas" : renovadas figuras en (re)configuraciones contemporáneas en la gestión estatal de la infancia de sectores subalternos / Agustín Barna y Soledad Gallardo -- La experiencia escolar de niños pequeños en renovados contextos de desigualdad : notas sobre la productividad de las representaciones sociales / María Rosa Neufeld y Lucía Petrelli -- Políticas públicas y derechos : reflexiones desde la antropología sobre la escolarización de niños migrantes / María Laura Diez, Laura Martínez y Lucía Groisman -- Conocimientos en intersección : regulaciones estatales y experiencias ormativas cotidianas en dos grupos indígenas de la Argentina / Ana Padawer, Ana Carolina Hecht, MAriana García Palacios, Noelia Enriz, Laureano Borton -- Alfabetización y evangelización : intervenciones educativas hacia los qom en el marco de congregaciones religiosas / Ana Padawer, Teresa Artieda, laureano Borton y Victoria Soledad Almiron.
Idioma: Italiano
Publicado por Paolo Gaspari Editore, 2006
ISBN 10: 8875410372 ISBN 13: 9788875410377
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,77
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Milano, Taveggia, s.d. (primi '900)
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, br. mod., pp.(8nn).
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 56,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoblanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Organizaciones populares, niñez y educación : un estudio en centros sociales barriales y asociaciones de migrantes / Laura Santillán y Gabriela Novaro -- ¿Niños pobres? ¿Niños ricos? : discusiones sobre las represntaciones y regulaciones de la vida familiar en torno a la escolaridad infantil / Laura Cerletti y Victoria Gessaghi -- "Operadores sociales" y "promotras educativas" : renovadas figuras en (re)configuraciones contemporáneas en la gestión estatal de la infancia de sectores subalternos / Agustín Barna y Soledad Gallardo -- La experiencia escolar de niños pequeños en renovados contextos de desigualdad : notas sobre la productividad de las representaciones sociales / María Rosa Neufeld y Lucía Petrelli -- Políticas públicas y derechos : reflexiones desde la antropología sobre la escolarización de niños migrantes / María Laura Diez, Laura Martínez y Lucía Groisman -- Conocimientos en intersección : regulaciones estatales y experiencias ormativas cotidianas en dos grupos indígenas de la Argentina / Ana Padawer, Ana Carolina Hecht, MAriana García Palacios, Noelia Enriz, Laureano Borton -- Alfabetización y evangelización : intervenciones educativas hacia los qom en el marco de congregaciones religiosas / Ana Padawer, Teresa Artieda, laureano Borton y Victoria Soledad Almiron.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für moderne Kunst, 2019
ISBN 10: 3903269751 ISBN 13: 9783903269750
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 23,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 57,32
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für moderne Kunst, 2019
ISBN 10: 3903269751 ISBN 13: 9783903269750
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 23,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 39,29
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Publicado por Excerpta Medica Foundation, Amsterdam, 1969
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchutzumschlag einger., Fleck auf Buchschnitt,Name auf Vorsatz, sonst innen sehr guter Zustand, 570 S., geb., m. OU Proceedings of the VI. International Congress of the Collegium Internationale Neuro-Psychopharmacologicum Tarragona, Spain, 24th-27th April 1968 Gramm 1200.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 54,53
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.