Idioma: Inglés
Publicado por Editions Rodopi, Amsterdam, Netherlands., 1991
ISBN 10: 905183182X ISBN 13: 9789051831825
Librería: Sierra Rose Antiques, Minden, NV, Estados Unidos de America
EUR 16,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVG. Paperback. [B144].
Idioma: Inglés
Publicado por Amsterdam-Atlanta, Rodopi. 1990, 1990
ISBN 10: 905183182X ISBN 13: 9789051831825
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito314 p. Paperback (In good condition.).
Publicado por Den Haag : Sdu Uitgevers, 1995
ISBN 10: 901208153X ISBN 13: 9789012081535
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, illustraties (waaronder foto's) in z/w, 8vo.
Idioma: Holandés
Publicado por Leiden : Primavera Pers & Uitgeverij Ginkgo, 2008
ISBN 10: 9059970543 ISBN 13: 9789059970540
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Originele gepreegde gele hardcover, stofomslag, illustraties (waaronder foto's) in kleur en z/w, 4to.
Publicado por Delft, W.D. Meinema B.V.-Museum Tetar van Elven. 1985, 1985
ISBN 10: 9021135094 ISBN 13: 9789021135090
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 6,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn paperback, pictorial dustjacket, oblong shaped 8vo: frontispiece, 44pp., illustrations, notes, colophon, list of illustrations. Plans on dustjacket. Very fine copy - as new.,
Librería: Den Hertog BV, Houten, Holanda
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Transactions of the Fourth Anglo-Dutch Church History Colloquium (Exeter, 30 August-3 September 1988). (vi) 210 p.
Publicado por Leiden, Bibliotheek R.U.L.-Sir Thomas Browne Institute. . 1985, 1985
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's stapled cream wrappers, pictorial frontcover, 8vo: frontispiece, ix, 67pp., 5 contributions with illustrations - notes - references, table of contents. CONTENTS: Gertrud van Loon: Genealogie en biografie van een Leidse boekverkopersfamilie. Mathilde Molthof [et al.].: De boekhandel van David en Felix Lopez de Haro. Pia Amade: Het geïllustreerde boek in het fonds van D. & F. Lopez de Haro. Sjoukje Binsma: Het fonds. Veilingen bij D. & F. Lopez de Haro. Very fine copy.,
Idioma: Holandés
Publicado por Hilversum : Verloren, 2017
ISBN 10: 9087046847 ISBN 13: 9789087046842
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback met flappen, illustraties (waaronder foto's) in z/w, 8vo.
Publicado por Leiden, Brill 2004 geillustreerd, 2004
Librería: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn: Jaarverslag Uitgeverij Brill 2004. - Gebrocheerd.
Publicado por Leiden, Brill 2007 geillustreerd, 2007
Librería: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn: Jaarverslag uitgeverij Brill 2007. - Gebrocheerd.
Idioma: Holandés
Publicado por Amsterdam University Press, 2013
ISBN 10: 9089645748 ISBN 13: 9789089645746
Librería: Houtman Boeken, Utrecht, Holanda
EUR 8,62
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito2013, 36pp, Nette paperback.
EUR 8,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Tiele-lezing 2002, 32pp, paperback met flappen, staat: goed.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 24,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Inglés
Publicado por Edita-the Publishing House of the Royal, 2008
ISBN 10: 9069845067 ISBN 13: 9789069845067
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 31,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Amsterdam : Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen, 2007. Hardcover. vi,349 pp. With 12 pp. plates. (History of science and scholarship in the Netherlands, 8). Condition : new. - Carolus Clusius (1526-1609) was one of the most eminent botanists of the European Renaissance, and his influence on tulip breeding and the bulb industry can still be felt today. In Carolus Clusis in a New Context, a distinguished group of contributors probes his role in both the botanical renaissance and the genesis of natural history as a field of study. Written from the perspective of the new cultural history of science, these interdisciplinary essays will fascinate anyone interested in natural history, landscape architecture, and Renaissance culture. Condition : as new copy. ISBN 9789069845067. Keywords : HISTORY OF SCIENCE, history of science Clusius, Carolus (1526-1609).
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 34,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Wear/scratches/creases/marks to cover. Foxing/marks & tanning to textblock edges. Foxing to edges of first/back page. Dark marks to bottom textblock edge. Previous owner stamp on half title page. Small mark on contents page. Text in good condition.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 51,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Publicado por Sdu Uitgevers, Den Haag 2000, 2000
Librería: Casanova Books, Amsterdam, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, soft cover, illustrated265 p. In very good condition. K11.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 28,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Holandés
Publicado por Leiden, Primavera Pers-Uitgeverij Ginkgo. 2008, 2008
ISBN 10: 9059970543 ISBN 13: 9789059970540
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 18,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's cream plastic-covered boards, blind-stamped title spine and frontcover, pictorial dustjacket, 2 ribbons [red & blue], small 4to: frontispiece, pictorial endpapers, 472pp., hundreds of facsimiles & illustrations, chapternotes & references, abbreviations, general bibliography, index, colophon. Fine copy.
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Holanda
EUR 28,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDen Haag, SDU, 2000. 265 pp. Blindstamped name on halftitle. Else very good. Softcover. Dutch. Bookculture in the Dutch Republic (17th and 18th century). A historiographic and bibliographic manual. Reference. Bibliography.
Publicado por Leiden, Burgersdijk & Niermans, 1995, 1995
ISBN 10: 9075089031 ISBN 13: 9789075089035
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrigineel omslag met flappen, 39+1p.Mooi exemplaar.
Publicado por Noordwijk, Uitgeverij aan Zee 2022 geillustreerd, 2022
Librería: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1e dr. - Met bronnen, literatuur en indexen. -.
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Holanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: , , mooi exemplaar. 2022, hardcover, mooi exemplaar.
Idioma: Holandés
Publicado por Primavera Pers, Leiden, 2006
ISBN 10: 9059970284 ISBN 13: 9789059970281
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2006, 279pp. Geïllustreerd. Paperback. In zeer goede staat. Pakketzending. De ruim vierhonderjarige Universiteits-bibliotheek in Leiden heeft in de loop der eeuwen vele bijzondere collecties verworven. In dit boek schrijven conservatoren en fellows (uitgenodigde wetenschappers) over een bepaald aspect van de collectie. Het zijn korte en ruim geïllustreerde bijdragen. Voorbeelden van auteurs en onderwerpen zijn Paul Hoftijzer over prenten van Rome, Geert Warnar over tekstverzamelingen in middeleeuwse handschriften, E.P. Wieringa over een Javaans vademecum uit 1888, H.P.H. Horstmanshoff over een Galenusuitgave verschenen in 1531 in Venetië, O. Bakich over de correspondentie van de Russische dichter Pereleshin, P. van Sijpensteijn over de papyri in de Oosterse collecties. De ruim dertig bijdragen in dit boek geven niet alleen een beeld van de rijkdom in de magazijnen van de bibliotheek, maar ook van de ontwikkeling van de wetenschap.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 31,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por KNAW, Amsterdam 2007, 2007
Librería: Casanova Books, Amsterdam, Holanda
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Large 8vo, hb, illustrated, 349 p. In fine condition. K15.
Publicado por Den Haag: Sdu Uitgevers, 2000
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, 24cm. XIV,265 blz., 77 illustr. in tekst, bibliogr. (994 nrs.) op blz. 183-242, naamreg. Ingen., geïllustr. omslag. Nieuw exemplaar.
Año de publicación: 1990
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. Amsterdam - Atlanta, GA 1990 first edition. Rodopi. octavo wraps. 314p. VG. clean, no ownership marks. Hard-to-Find.
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. Hardcover with jacket. Texts in French and English. Former library book with two tiny stamps: one on colophon page and one on the very last page of the book, 319 pages.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 46,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.