Patnaik s (104 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,05
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. viii + 84.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,08
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. viii + 190.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,02
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 240 6 Maps.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,43
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 240, 6 Maps, Index.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,29
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 186.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,98
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 336.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,07
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 291.

Idioma: Inglés
Editorial: Independently published 2021
Serie: The Coronasaurus Stories, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - The Coronasaurus Stories
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,14
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 336.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,56
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 240.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,81
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 291.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,94
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 291 1st Edition.

Idioma: Inglés
Editorial: Independently published 2021-06 2021
Serie: The Coronasaurus Stories, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - The Coronasaurus Stories
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 6,44
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,77
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. viii + 306.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,16
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 407.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,88
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 407.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,10
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 407.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,43
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. viii + 306.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,53
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. viii + 306 Index.

Reading India: Selections from Economic and Political Weekly, Vol. II: (1966-1991)
edited by Gurpreet Mahajan, Surinder S. Jodhka and Ila Patnaik
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndiaVedams eBooks (P) Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,02
Envío por EUR 17,50Se envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. 1st Edition. Contents: Introduction/Gurpreet Mahajan, Ila Patnaik and Surinder S. Jodhka. I. Politics: 1. India s Political Transition/Rajni Kothari. 2. Social Background of the Indian Cabinet/Satish K. Arora. 3. Electoral Participation of Minorities and Indian Political System/Moin Shakir. 4. Compens…atory Discrimination in Political Representation: A Preliminary Assessment of India s 30-year Experience with Reserved Seats in Legislatures/Marc Galanter. 5. Social Mobility and Caste Violence: A Study of the Gujarat Riots/Pradip Kumar Bose. 6. Communal Violence in India: A Study of Communal Disturbance in Delhi/Gopal Krishna. 7. Biology and Gender Bias: Some Issues in Discrimination against Women at the Workplace/Vimal Balasubrahmanyan. 8. Measurement of Poverty and Undernutrition/D. Banerji. II. Society: 9. Changes in the Indian Family: An Examination of Some Assumptions/A. M. Shah. 10. Strains in Leadership Structure: From Status Group to Pluralism in East UP Village/Hira Singh. 11. Semi-Feudalism or Capitalism? Contemporary Debate on Classes and Modes of Production in India/Alice Thorner. 12. The Indian Institute of Technology: Do They Contribute to Social Mobility?/C. Rajagopalan and Jaspal Singh. 13. Transformation of Tribal Society: Integration vs. Assimilation/K. S. Singh. 14. A Harijan Elite ? The Lives of Some Untouchable Politicians/Oliver Mendelsohn. 15. Women s Studies: New Perceptions and the Challenges/Vina Mazumdar and Kumud Sharma. 16. The Communalising of Punjab, 1980-85/Dipankar Gupta. 17. The Ideology of Population Control/Mahmood Mamdani. 18. Migration, Urbanisation and Interregional Inequality: The Emerging Sociopolitical Challenge/Amitabh Kundu. III. Economy: 19. Controls and the Current Situation: Why Not Let the Hounds Run?/Arun Shourie. 20. Indian Development Strategy: Some Comments/Jagdish Bhagwati and T. N. Srinivasan. 21. Industrial Growth in the 1980s: Emerging Policy Issues/Vijay L. Kelkar and Rajiv Kumar. 22. MNCs and Export Development/C. K. Prahalad. 23. On Benefits of Tapping Foreign Portfolio Investments: An Indian Perspective/Vihang R. Errunza. 24. Financial Scenario of the 1990s: Agenda for Reform/N. A. Mujumdar. 25. Federal Fiscal Transfers in India: Performance of Six Finance Commissions/M. Govinda Rao. Since 1966, when Economic Weekly formally expanded its mission and became the Economic and Political Weekly, it has been a significant space for critical, constructive and innovative thinking on political, social and economic issues. Reading India, Vol. II, the second of the three volumes commemorating 50 years of the EPW, brings together a selection of articles from 1966-1991. Divided into three fields of inquiry the political, social and economic it presents an analysis of the issues and concerns that dominated this period, and in some ways, shaped the discourse of the following decades. The first section, dealing with politics, focuses on two concerns of this period - democracy and equality. The essays examine issues related to: political representation, electoral processes, policies of reservation, inter-caste and inter-religious conflict, status of women, and measurement of poverty. The second section takes up the concerns highlighted by sociologists and social anthropologists: the changing Indian family, rural leadership patterns, economic and social changes taking place in India s rural economy, affirmative action and the marginalisation of religious minorities. The final section showcases trends in economic thinking during this period, which questioned the economic policies of the era and shaped the direction and nature of the post-1991 reforms. Together, this collection presents analysis, research and debates that are relevant even today for understanding India. (jacket).

Idioma: Inglés
Editorial: Singapore, Springer Singapore. 2021
Serie: Smart Innovation, Systems and Technologies, Libro 188 de 235. Libro 188 de 235 - Smart Innovation, Systems and Technologies
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st ed. 2021. XIV, 237 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Smart Innovation, Systems and Technologies, 219. Sprache: Englisch.

Idioma: Inglés
Editorial: Independently Published 2021
Serie: The Coronasaurus Stories, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - The Coronasaurus Stories
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,05
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,62
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,39
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New. Quality Assurance in Industries: A Comprehensive Guide to Quality Assurance in Industries (Paperback or Softback).

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,45
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: 2020. Springer, Singapore. 2020
Serie: Advances in Intelligent Systems and Computing, Libro 357 de 540. Libro 357 de 540 - Advances in Intelligent Systems and Computing
- Tapa blanda
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
xx, 920 p. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Tapa blanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,96
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Language: English. About The Book: A maiden attempt to analyse the foreign policy behaviour of Pakistan in an innovative way in the sense that it marks a departure in the traditional mode of analysis. It identifies, describes and assesses the sources of its foreign policy and furnishes immense historic…al data for the period under study in an authentic and comprehensive manner. About The Author: Dr. Sudhansu Kumar Patnaik, now heads the Department of Political Science, Utkal University. The Title 'Pakistan Foreign Policy written/authored/edited by S. K. Patnaik', published in the year 2024. The ISBN 9789357228565 is assigned to the Paperback version of this title. This book has total of pp. 336 (Pages). The publisher of this title is Kalpaz Publications. This Book is in English. The subject of this book is International Studies. Size of the book is 13.34 x 21.59 cms Vol: 336.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,01
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardcover. Condición: New. Language: English. A maiden attempt to analyse the foreign policy behaviour of Pakistan in an innovative way in the sense that it marks a departure in the traditional mode of analysis. It identifies, describes and assesses the sources of its foreign policy and furnishes immense historical data for the…period under study in an authentic and comprehensive manner. About The Author: Dr. Sudhansu Kumar Patnaik, now heads the Department of Political Science, Utkal University. The Title 'Pakistan Foreign Policy written/authored/edited by S.K. Patnaik', published in the year 2005. The ISBN 9788178354057 is assigned to the Hardcover version of this title. This book has total of pp. 336 (Pages). The publisher of this title is Kalpaz Publications. This Book is in English. The subject of this book is International Studies. Size of the book is 14.34 x 22.59 cms Vol: 336.

Idioma: Inglés
Editorial: Independently Published 2021
Serie: The Coronasaurus Stories, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - The Coronasaurus Stories
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,56
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.