Publicado por Druck Leipzig
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1994 und 98; 146 + 210 Seiten; O.Karton-Einband. Leipziger Beiträge zu Hochschule & Wissenschaft; sehr gut erhalten.
Publicado por Leipziger Universitätsverlag
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1994; 233 Seiten; Einband: illustriert O. Karton; sehr gut erhalten.
Publicado por Akademische Verlagsanstalt, Leipzig, 2000, 2000
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 21,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGlanz-Kart., 455 S., Fotos, Tabellen, Zust. gut.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,28
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 370 Seiten Guter Zustand.Namensstempel auf Fußschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Idioma: Alemán
Publicado por Mitteldeutscher Verlag, 2019
ISBN 10: 3963112638 ISBN 13: 9783963112638
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 16,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig Leipziger Universitäts-Verl., 1994
ISBN 10: 3929031515 ISBN 13: 9783929031515
Librería: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert. 234 S., Einb. minimal best., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Leipziger Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte und Wissenschaftspolitik;.
Idioma: Alemán
Publicado por Institut f. Hochschulforschung Wittenberg 13.09.2009., 2009
ISBN 10: 3937573186 ISBN 13: 9783937573182
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 10,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. 215 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por StudentInnenRat der Universität Leipzig - 1992-96, Leipzig -, 1992
Librería: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur (Paperback) -. - Themen: Ausgegrenzt oder mittendrin? Frauen in der Ostwissenschaft - Politische Kündigungen in der ostdeutschen Hochschulmedizin - eine Debatte - Frauenforschung Ost: Geschichte & Bilanz des Neubeginns - - internlp036-5248 Deutsch - 93+146+203 Seiten S. 21 x 16 x 3 cm - Oktav 600g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 7,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 1.,. 270 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por Weinheim, Beltz, 2001
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8vo. 341 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vortitel, sonst guter Zustand!). (Wittenberger Hochschulforschung, hrsg. v. Reinhard Kreckel). Mit Beiträgen von Jan-Hendrik Olbertz, Peer Pasternack, Michael Daxner, Anke Burkhardt, Lothar Teschke, Irene Lischka u. a.
Idioma: Alemán
Publicado por Berliner Wissenschafts Verlag, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 47,52
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por BWV Berliner-Wissenschaft, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 49,89
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por BWV Berliner-Wissenschaft, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 46,44
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Berliner Wissenschafts Verlag, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 49,67
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Mitteldeutscher Verlag, 2021
ISBN 10: 3963115629 ISBN 13: 9783963115622
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 364 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akademische Verl.-Anst., 2011
ISBN 10: 393198267X ISBN 13: 9783931982676
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 368 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Hochschulföderalismus. Ausgangslage und Fragestellungen. Peer Pasternack -- Die föderale Kompetenzordnung im deutschen Hochschulwesen: Entwicklung und Status. Peer Pasternack -- Politische Steuerung und Hochschulentwicklung unter föderalen Bedingungen. Forschungsansätze und empirische Befunde vorliegender Untersuchungen. Manfred Stock -- Hochschulsteuerung. Karsten König unter Mitarbeit von Yvonne Anger, Janine Hoffmann und Victoria Neuber -- Personalreform zwischen föderaler Möglichkeit und institutioneller Wirklichkeit. Roland Bloch, Anke Burkhardt, Anja Franz, Claudia Kieslich, Reinhard Kreckel, Robert Schuster, Doreen Trümpler, Henning Schulze, Karin Zimmermann -- Studium und Studienreform im Vergleich der Bundesländer. Martin Winter -- Studierendenmobilität - ost- und westdeutsche Bundesländer Irene Lischka, Annika Rathrnann -- Zusammenhänge zwischen Hochschulpolitik und Hochschulentwicklung. Statistische Analysen. Robert D. Reisz, Manfred Stock -- Fazit: Traditionelle Differenzen und neue Ähnlichkeiten Trends nach der Föderalismusreform. Peer Pasternack. ISBN 9783931982676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, BWV, Berliner Wissenschafts-Verlag, 2016
ISBN 10: 3830536208 ISBN 13: 9783830536208
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 12,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 613 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D02848 9783830536208 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: Universität Leipzig., 1998
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 210 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand, Text sauber, keine Eintragungen. --- INHALT: Editorial - - THEMA: Studierende - - Gudrun Aulerich & Ruth Heidi Stein: Familie alles - Hochschule nichts? Zum Einfluß von Handlungsmustern und institutionellen Bedingungen auf das Verhalten Dresdner Studierender sechs Jahre nach der Wende - - Heidrun Jahn: - - Frauen in Fachhochschulstudiengängen. Hindernisse und Möglichkeiten - - Theo Baumgärtner: - - Speed, Shit und Scheine. Der Umgang mit Rauschmitteln bei Leipziger, Dresdener und Hamburger StudentInnen. - - FORUM - - Petra Bock: - - Vergangenheitspolitik nach 1989 - - Gottfried Seifert: - - WIPianer in blühenden Landschaften? - - Nachruf auf ein Stück gelebter Solidarität im zusammenwachsenden Deutschland. - - Heike Kahlert & Cornell Babendererde: Profilbildung in der Wissenschaftslandschaft Mecklenburg-Vorpommerns: Das Interdisziplinäre Zentrum für Frauen- und Geschlechterstudien der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. - - REAKTION - - Arno Hecht: - - Gefeuert, erneuert und was nun? Der Rechtsstaat in Nöten - - DOKUMENTATION I - - Forschungsprojekte zu Wissenschaft und Hochschulentwicklung in der DDR und in Ostdeutschland 4. Folge (Peer Pasternack) - - BERICHT - - Wissenschaftsrat würdigt Stärkung der Naturwissenschaften an den Universitäten in Sachsen-Anhalt (Wissenschaftsrat) - - DOKUMENTATION II - - Acht Magnifizenzen". Ein Bilderstreit in Jena. - - Debatte über Forschungs- und Technologiepolitik. Sitzung des Deutschen Bundestages am 6. Februar 1998 (Hans-Otto Schmiedeberg, Edelbert Richter, Horst Kubatschka). - - GELESEN - - Dieter Dohmen: Neuordnung der Studienfinanzierung. (Falk Bretschneider) - - PUBLIKATIONEN. - - ZUM SCHLUSS. Sprache: Deutsch.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito298 S. Br.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akademische Verl.-Anst., 2010
ISBN 10: 3931982513 ISBN 13: 9783931982515
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 547 S. wGebraucht, aber gut erhalten. - Dynamik und Fragmentierung: Die mitteldeutsche Region und ihre Hochschulen. Fragestellungen und Ausgangspunkte. -- Peer Pasternack -- Sozioökonomische Rahmenbedingungen. Carsten von Wisse! -- Struktur und Ausstattung der mitteldeutschen Hochschullandschaft. Klaudia Erhardt / Dirk Lewin / Peer Pasternack / Robert D. Reisz -- Zwischen institutioneller Autonomie und Bundespolitik. Hochschulsteuerung in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen Karsten König -- Entwicklung und Reform der Struktur des wissenschaftlichen Hochschulpersonals. Roland Bloch / Anke Burkhardt / Anja Franz / Henning Schuhe / Robert Schuster -- Gleichstellung und Gleichstellungsarbeit an Hochschulen. Robert Schuster -- Studierendenreform und Studienstrukturen. Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen und ihre zehn Universitäten. Thomas Ronneberger / Martin Winter -- Mobilität der Studierenden. Irene Lischka / Viola Herrmann / Teresa Falkenhagen -- Zum Studium nach Ostdeutschland. Ergebnisse einer Befragung von westdeutschen Studierenden an Hochschulen in Sachsen-Anhalt und Thüringen. Viola Herrmann / Martin Winter -- Lehre und Studium im Kontakt zur beruflichen Praxis. Hochschule-Praxis-Kooperationen an mitteldeutschen Hochschulen Peer Pasternack / Roland Bloch / Daniel Hechler / Henning Schulze -- Nichtstaatliche Hochschulen in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen Robert D. Reisz / Manfred Stock -- Leistungsdaten und Reputation. Eine mitteldeutschland-spezifische Auswertung einschlägiger Hochschulleistungsvergleiche. Daniel Hechler / Peer Pasternack -- Die mitteldeutsche Forschungslandschaft. Peer Pasternack -- Die Hochschulen in regionalen Innovationsstrukturen. Carsten von Wissel -- Die mitteldeutsche Leistungsachse. Hochschulbildung und Forschung in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen. Resümee und Schlußfolgerungen. Peer Pasternack. ISBN 9783931982515 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664.
Idioma: Alemán
Publicado por Berliner Wissenschafts-Verlag, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 44,60
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Berliner Wissenschafts Verlag, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 46,43
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Mitteldeutscher Verlag 11.10.2021., 2021
ISBN 10: 3963115629 ISBN 13: 9783963115622
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritobroschiert, Auflage: 1. 364 Seiten. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 978-3963115622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akademische Verlags-Anstalt, 2013
ISBN 10: 3931982831 ISBN 13: 9783931982836
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 25,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 571 S. Veränderungen der hochschulischen Regionalbezüge im demografischen Wandel. Ausgangspunkte und Fragestellungen. Peer Pasternack -- Von der Hochschule in der funktionalistischen Stadt zur Hochschule in der kreativen Stadt. Die Theorieangebote und ihre zentralen Erklärungsthesen. Daniel Hechler -- Wissensproduktion in regionalen Netzwerken. Inhalts- und Formveränderungen der Wissenschaft: Modelle, Kritik, Erfahrungen. Daniel Hechler, Peer Pasternack -- Viel Ökonomie, wenig Demografie. 10 Jahre Aufbau-Ost-Gutachten zu Hochschulen und Regionalentwicklung: Eine Metaauswertung. Romy Höhne, Peer Pasternack, Steffen Zierold -- Bedarfslagen in schrumpfenden Regionen und Hochschulaktiviläten Wege zur Strategieentwicklung trotz hemmender Umstände. Justus Henke, Romy Höhne, Peer Pasternack, Steffen Zierold -- Zeitgeschichte als lokale Ressource. Der Umgang der ostdeutschen Hochschulen mit ihrer jüngeren Geschichte. Daniel Hechler, Peer Pasternack -- Gemeinsam stärker werden. Kooperationspotenziale zwischen Universitäten und außeruniversitären Forschungseinrichtungen. Daniel Hechler, Peer Pasternack -- Profilerweiternd und bislang kaum untersucht: An-Institute. Justus Henke, Peer Pasternack -- Kultur- und Kreativwirtschaft in Stadtentwicklungsprozessen. Schnittstellen mit Hochschulen und kommunaler Administration. Steffen Zierold -- Zweckfrei nützlich. Regionale Relevanz der Geistes- und Sozialwissenschaften. Jens Gillessen, Peer Pasternack -- IBA und Hochschulen. Die IBA Stadtumbau als Third-Mission-Test. Uwe Grelak, Peer Pasternack -- Hochschulen in peripherer Metropolregion. Der Fall Mitteldeutschland: SWOT-Analyse. Peer Pasternack -- Eingänge und Ausgänge. Die Schnittstellen der Hochschulbildung. Thomas Erdmenger, Peer Pasternack -- Heterogenität. Herausforderung der Hochschulbildung im demografischen Wandel. Franziska Wielepp -- Wem gelingt studieren? Studienerfolg und Studienabbrüche. Justus Henke, Peer Pasternack, Sarah Schmid -- Systematisch unzutreffend und dennoch unverzichtbar. Die Prognosen der regionalen Studiennachfrage. Sarah Schmid, Peer Pasternack -- Studienbegleitende Hochschule-Praxis-Kooperationen. Erfolgs- und Risikofaktoren. Peer Pasternack -- Willkommenssignale setzen. Ausländische Studierende in Ostdeutschland halten. Martina Dömling -- Demografiesensibel und Regionalbezüge fördernd. Ein Modell für die künftige Hochschulfinanzierung in Ostdeutschland. Peer Pasternack -- Zwischen Forschung und Beratung. Die typischen Probleme beauftragter regionaler und lokaler Fallanalysen. Daniel Hechler, Peer Pasternack -- Was tun? Potenziale und Handlungsoptionen zur Kopplung von Hochschul- und Regionalentwicklung: Kommentierte Thesen. Peer Pasternack. ISBN 9783931982836 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 792.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 54,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In German.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Bugrim Berlin, 1996
ISBN 10: 3929666278 ISBN 13: 9783929666274
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 47,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 399 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Idioma: Alemán
Publicado por Vandenhoeck & Ruprecht, 2024
ISBN 10: 3525311540 ISBN 13: 9783525311547
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 67,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Vandenhoeck and Ruprecht, 2024
ISBN 10: 3525311540 ISBN 13: 9783525311547
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 69,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Springer VS 2015-07-31, 2015
ISBN 10: 3658091231 ISBN 13: 9783658091231
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 50,72
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Berliner Wissenschafts Verlag, 2025
ISBN 10: 3830556268 ISBN 13: 9783830556268
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 52,08
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.