Pasmore victor (192 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Arundel Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Saddle-stapled wraps. Condición: Near Fine. 4to. - over 9¾ in. - 12 in., 47pp. Light shelfwear to wraps, tight binding, interior text clean. Near Fine copy.

L'Immagine Razionale: Nicholson, Pasmore, Richter
Gianfranco Bruno, intro. (Ben Nicholson; Victor Pasmore; Hans Richter)
Editorial: Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano 1974
- Tapa blanda
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaRaritan River Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 28 pages. Hard-to-find title. Book.
Editorial: New York: Marlborough Gallery Inc. 1983
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,72
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound exhibiton catalog, 24 pages, very good condition except minor yellowing along top edge of book, no internal marks, with color reproductions.
Editorial: Marlborough, London 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: W. Lamm, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaW. Lamm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,47
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Near Fine. First Edition. 4 reproductions including cover. With 32 works listed. Published on the occasion of the exhibition, June, 1966. Tight binding, clean pages. A touch of very light wear to wraps, otherwise Fine. No inscriptions. Not ex-library. Scarce. ; Square 8vo; 4 pages.
Editorial: Marlborough Graphics
- Tapa blanda
Librería: Arundel Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,51
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSaddle-stapled wraps. Condición: Very Good. 4to. - over 9¾ in. - 12 in., 8 unnumbered pages. Mild shelfwear, binding solid, interior text and images clean. Very Good copy.
Editorial: Marlborough Graphics 1990
- Tapa blanda
Librería: Arundel Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,51
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Very Good. 4to. - over 9¾ in. - 12 in. Minor wear to wraps, binding solid and strong, interior text and images clean. Very Good copy.

The London Magazine June 1965 / John Betjeman "Narcissus" (poem) / D J Enright "Two Poems from Singapore" / Victor Pasmore "On a Retrospective" / Tony Tanner "Reputations: XVII - Robert Musil" / Nadine Gordimer "A Wilder Fowl"
Alan Ross (Editor) / John Betjeman "Narcissus" (poem) / D J Enright "Two Poems from Singapore" / Victor Pasmore "On a Retrospective" / Tony Tanner "Reputations: XVII - Robert Musil" / Nadine Gordimer "A Wilder Fowl"
Editorial: The Shenval Press 1965
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,41
Envío por EUR 12,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 104 pages. Illustrated. John Betjeman "Narcissus" (poem) / D J Enright "Two Poems from Singapore" / Victor Pasmore "On a Retrospective" / Tony Tanner "Reputations: XVII - Robert Musil" / Nadine Gordimer "A Wilder Fowl".
Editorial: Allentown Art Museum and The Arts Club of Chicago 1971
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound exhibiton catalog, 12 pages with 13 b/w illustratiuons, good condition: residue from removed sticker on cover; light wear to covers; no internal marks.
Editorial: New York: Marlborough Gallery Inc. 1988
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover exhibiton catalog, 28 pages, very good condition except minor yellowing along top edge of book and light wear to cover, no internal marks, with color reproductions.
Editorial: Tate Gallery, [London] 1965
- Tapa blanda
Librería: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books, A.B.A.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Good Plus. Good Plus, internally clean, solid paperback with some wear to the covers. #.
Editorial: Stedelijk Museum Amsterdam 1961
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, staple-bound 20 pages, in Dutch; good condition; ex-college library copy with partially removed stickers on front cover at upper left corner; and library bookplate on inside front cover; no internal marks.
Editorial: London: Marlborough Fine Art 1969
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 32 pages, good condition; light wear to covers with sticker at top of front cover; no internal marks.
Editorial: Tate Gallery 1965
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, unpaginated, good condition; sticker and crease to front cover; wear to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,91
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Qto., 16 pages, 15 colour illustrations. From an art gallery library with several small ink stamps.
Editorial: Brooke Alexander, N. Y. 1978
- Tapa blanda
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, CanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 19,20
Envío por EUR 5,20Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. Unpaginated exhibition catalogue illustrated with colourplates. Text block partially detached from wrappers, due to dried glue. Text in Italian & English. 4to.
Idioma: Inglés
Editorial: Marlborough Graphics, London 1975
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Qto., 21 pages, illustrated, includes colour plates. A Very Good copy.
Idioma: Inglés
Editorial: Marlborough Fine Art (London) Ltd, London 1977
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Qto., 32 pages, illustrated, includes colour plates. A Very Good copy.
Idioma: Inglés
Editorial: Marlborough Graphics, London 1992
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Qto., 16 pages, colour illustrated. There are two small art gallery ink stamps, else is a Very good copy.
Idioma: Inglés
Editorial: Marlborough Graphics, London 1990
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Qto., 8 pages, illustrated. There is one small art gallery ink stamp on the final blank page. A very good copy.

Editorial: Marlborough Graphics Ltd. 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Le Bookiniste, ABAA-ILAB-IOBA, Hopewell, Estados Unidos de AmericaLe Bookiniste, ABAA-ILAB-IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,87
Envío por EUR 7,81Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Lavishly illustrated catalogue for an exhibition of etchings and aquatints by Victor Pasmore (1908-1998). The exhibition took place at Marlborough Graphics, London, in 1992. Price list laid in. PHYSICAL DETAILS: Oblong Quarto (11 1/2 x 8 1/4 inches; 295 x 210 mm), 16 pages, in stapled, i…llustrated wrappers (soft cover). CONDITION: Fine.
Editorial: London: Marlborough Fine Art 1992
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover exhibiton catalog, 38 pages, very good condition except for light crease to uper right corner, no internal marks, clean and crisp with color reproductions.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,14
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. TITLE: "Victor Pasmore: New Work." 18 September - 24 October 1992 Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Victor Pasmore: New Paintings 1986-88 Marlborough Gallery, London, England: Nov. 24 to Dec. 22, 1988
Editorial: Marlborough Gallery 1988
- Tapa blanda
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, Estados Unidos de AmericaSchindler-Graf Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Softcover exhibition catalogue. No marks or writing in book. Covers have a trace of rubbing. Otherwise like new.

The London Magazine October 1962 Volume 2 Number 7 / L P Hartley "The Ghost-Writers" / Jean Rhys "Tigers are Better-looking" / Andrew Currey "Winter Sun" / Brigid Brophy "Firbank's Mauve Roots" / Edward Lucie-Smith "Caravaggio Dying" / Jasia Reichardt "Victor Pasmore: Developments in Style" / John Lehmann reviews "E M Forster" (by K W Gransden) / Paul West "Scott Fitzgerald reconsidered" / Ann Titterington introduces Five Angolan Poets
Alan Ross (Editor) / L P Hartley "The Ghost-Writers" / Jean Rhys "Tigers are Better-looking" / Andrew Currey "Winter Sun" / Brigid Brophy "Firbank's Mauve Roots" / Edward Lucie-Smith "Caravaggio Dying" / Jasia Reichardt "Victor Pasmore: Developments in Style" / John Lehmann reviews "E M Forster" (by K W Gransden) / Paul West "Scott Fitzgerald reconsidered" / Ann Titterington introduces Five Angolan Poets
Editorial: The London Magazine 1962
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 12,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 88 pages. Illustrated. L P Hartley "The Ghost-Writers" / Jean Rhys "Tigers are Better-looking" / Andrew Currey "Winter Sun" / Brigid Brophy "Firbank's Mauve Roots" / Edward Lucie-Smith "Caravaggio Dying" / Jasia Reichardt "Victor Pasmore: Developments in Style" / John Lehmann reviews "E M Forste…r" (by K W Gransden) / Paul West "Scott Fitzgerald reconsidered" / Ann Titterington introduces Five Angolan Poets.

Editorial: London : Marlborough Graphics 1995
- Tapa blanda
Librería: CorgiPack, Fulton, Estados Unidos de AmericaCorgiPack
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: VG. Catalogue of an exhibition held at Marlborough Graphics, London from 13 September-21 October 1995. 8 unnumbered pages : illustrations ; 21 cm.Series: Catalogue (Marlborough Graphics Ltd.), no. 28. Pasmore, Victor, -- 1908-1998 -- Exhibitions.
Idioma: Inglés
Editorial: Marlborough Fine Art (London) Ltd, London 1972
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,06
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Qto., 20 pages, illustrated. There is one small art gallery ink stamp on the final blank page. A very good copy.
Editorial: London: Marlborough Gallery, 1992, London 1992
- Tapa blanda
Librería: Black Dog Books, Emerson, Estados Unidos de AmericaBlack Dog Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOblong Paperback. Condición: About Fine. Oblong Paperback. About Fine. A lovely copy of this uncommon catalog. Illustrated in color. Book.
Editorial: Marlborough Graphics 1992
- Tapa blanda
Librería: The Guru Bookshop, Hereford, Reino UnidoThe Guru Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,68
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Fast Despatch Soft Covers - will send out 1 st class post within 12 hours of receipt of order.

Editorial: The Shenval Press, London 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,80
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Volume 10, Number 4. 200pp. Pictorial wrappers. Crease on the bottom corner of rear wrap and last several pages, light bumping at the crown, very good or better. British literary magazine that includes contributions from Ted Hughes, Hugo Williams, Herbert Lomas, Paul West, Donald Davie, Maurice N…adeau, Victor Pasmore, Thom Gunn, George Barker, Alan Ross, Patrick Procktor, A.K. Ramanujan, and many more.

- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,02
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. used in good condition; no marks inside except that there is a Dewey number on an ifp, o/w good to VG with no marks; the white cover shows shelf movement; Good overall. 8 oz; 10 x 10".