Idioma: Inglés
Publicado por Caja De Ahorros De Zaragoza, Aragon, 1979
ISBN 10: 8450029589 ISBN 13: 9788450029581
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de America
EUR 14,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. A good+ copy of the hard cover edition, lacking a dust-jacket (perhaps as issued). The text, which of course is in the original Spanish, is wholly unmarked, pristine. Moderate wear at the extremities of the binding, with evident fraying at the top and base of the spine. A lovely copy.
Publicado por Fundacion Esperanza, Bogota, 2009
ISBN 10: 9589655556 ISBN 13: 9789589655559
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 1st ed. 24mo, wraps, 77p., illus., tables. Guide for traveling outside of Colombia. Includes numerous helpful tables and info. No OCLC holding.
Idioma: Español
Publicado por Universidad Europea Miguel de Cervantes, Valladolid, 2010
ISBN 10: 8493685305 ISBN 13: 9788493685300
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, España
EUR 1,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. Ensayo. Incluye CD.
Publicado por Sociedade Entomologica do Brasil, 1998
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de America
EUR 15,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Text is in Portuguese. Edition limited to 2000 copies. Book has damp stain at top and bottom as well as wear; outer edges have foxing and soil; tight, body of text clean. xxv, [1], 235 p. [b 316 nr celo].
Idioma: Español
Publicado por Abya Yala, Quito, Ecuador, 2016
ISBN 10: 9942093397 ISBN 13: 9789942093394
Librería: Carothers and Carothers, Albany, CA, Estados Unidos de America
EUR 28,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 295 pages : illustrations (some color). Pictorial paper wrappers fresh, corners sharp, spine uncreased; contents as new. 440 grams.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 169 S. Cross-disciplinary Perspectives on Governance JULIA AFFOLDERBACH & CONSTANZA PARRA -- Key Events in 2010. Highlighting Fragility in Governance Structures JILL ERIKSSON -- La santé comme bien public mondial ? Les limites d'une approche globalisée de la santé BRUNO BOIDIN -- Unequal Democracy. How Insecurity Affects Democratic Politics SARAH M. BROOKS -- Alliances et tensions dans la révolution entre environnementalistes, indigènes et bureaucratie bolivarienne dans le Zulia, Venezuela ANGELA ERAZO -- The Exclusion of Smallholders from Irrigation Projects and Policies in Southern Niger RONALD JAUBERT, LAWALI DAMBO, NICOLA CANTOREGGI & JOANNE COCHAND -- Student Perspectives on Issues of Governance in Southern African States. Some Implications for Development YOLANDA SADIE. ISBN 9789052018782 Sprache: Englisch.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIV, 272 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Studies in Computational Intelligence, 990. Sprache: Englisch.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2008th ed. 16 x 23 cm. 404 pages. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por INSTº ALICANTINO DE CULTURA, ALICANTE, 2011
ISBN 10: 8477845999 ISBN 13: 9788477845997
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. FERRANDIZ LOZANO, J. / E. LA PARRA, EDS.: RAFAEL ALTAMIRA: IDEA Y ACCION HISPANOAMERICANA. 978-84-7784-599-7, INSTº ALICANTINO DE CULTURA, 2011. Nuevo 295 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Berlin : Frank & Timme, 2013
ISBN 10: 3865964990 ISBN 13: 9783865964991
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 328 S. Ein tadelloses Exemplar. - Los estudios traductológicos han avanzado considerablemente en los últimos años, tanto en materia de teoría de la traducción como en avances técnicos, convirtiéndose el traductor especializado en un personaje cada vez más relevante en nuestro actual contexto social. El presente volumen pretende mostrar algunos de los avances más destacados en el ámbito de la investigación traductológica, presentando nuevas ideas en torno a las múltiples posibilidades que ofrece esta disciplina. Los estudios aquí recogidos abarcan así desde reflexiones en torno al papel que debe desempeñar el traductor como mediador cultural que es, a la adecuada traslación de contenidos en casos de diferencias geográficas o temporales muy acusadas de los textos con los que se trabaja, pasando por propuestas de uso de herramientas tecnológicas innovadoras. - Indice: Eva Parra Membrives: El traductor como mediador cultural -- Manuela Álvarez Jurado: La traduction à la Renaissance "pour" et "par" les femmes -- Sheila Fernández Herrero: Estudio comparado de anglicismos económicos en las lenguas francesa y española. Aplicaciones para la traducción -- Olga Hinojosa Picón: Mitigando la interpretación a través del conocimiento del autor -- Aiora Jaka Irizar: From Finland to the Basque Country through Latin America: Latin-American anthologies as mediating texts in Basque translations -- Salvador Lira; Anna María D'Amore: Hacia una hermenéutica de la cultura: símbolo, mito y traducción -- Vicente López Folgado: "Design", interpretación y traducción de un poema de Robert Frost -- Giorgia Marangon: I Sepolcri di Ugo Foscolo in Spagna: la traduzione di Marcelino Menéndez Pelayo -- Manuel Marcos Aldón: Notas sobre la documentación y recuperación de información asistidas por algoritmos de alineamiento en traducción -- Cristina Martínez Fraile: Huellas alemanas en Hispanoamérica, huellas indígenas en la lengua alemana -- María del Mar Ogea Pozo: Comparing texts with a 'back revision' tool: the case of Nagib Mahfouz's Zuqaq al-Midaqq -- Macià Riutort Riutort: Die "Andreaslegende" und die "Barbaralegende" in zwei übereinstimmenden niederdeutsch-mitteldeutschen Fassungen -- M. Pilar Rodríguez Reina (coord.); Estefanía Flores Acuña; Alicia M. López Márquez; Paola Capponi; Inmaculada Huarte Cambra: El enfoque por tareas en la enseñanza semipresencial de la traducción italiano/español: el caso de "Una mirada particular/Uno sguardo particolare" -- Alicia Roffé Gómez: Aportaciones del caló al argot español y francés -- Ana Alexandra Silva: Children's Literature - From English to Portuguese -- Anna Rose Thomas: The Spanish Importation and Censorship of the Argentine Translation of "The Subterraneans" by Jack Kerouac -- Esmeralda Vicente Castañares: Factores de manipulación en la traducción de Lanzarote et autres textes de Michel Houellebecq -- Francisco J. Vigier Moreno: La traducción oficial en el mundo hispano- hablante: el Traductor Público frente al Traductor-Intérprete Jurado -- Juan Miguel Zarandona: El rey Arturo y la traducción de "Sketch of the Ancient British History" (c.1772), de Philip Perry (1720-1774), manuscrito conservado en el Royal College of St. Albans, Valladolid. ISBN 9783865964991 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 437.
Idioma: Inglés
Publicado por Biblioteca Nueva., Madrid., 1998
ISBN 10: 8470305328 ISBN 13: 9788470305320
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x17. 383p. Rústica ed. Algún marcado con boligráfo negro. Nombre anterior prop. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL BIBLIOTECA NUEVA, MADRID, 2015
ISBN 10: 8416345597 ISBN 13: 9788416345595
Librería: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 1ª edición. CRÍTICA LITERARIA. ESTUDIOS LITERARIOS. LITERATURA. CIENCIA.
Publicado por Fundación César Manrique., Madrid., 2002
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24x17. 337 pags.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE CADIZ, CADIZ, 2019
ISBN 10: 8498287936 ISBN 13: 9788498287936
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. ROMANO, S. M. / I. DIAZ PARRA, EDS.: AMERICA LATINA, DILEMAS Y DESAFIOS. REFLEXIONES SOBRE LA DERIVA DE LOS GOBIERNOS PROGRESISTAS. 978-84-9828-793-6, UNIV. DE CADIZ, 2019. Nuevo 460 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE ALCALA, ALCALA DE HENARES (MADRID), 2009
ISBN 10: 8481388165 ISBN 13: 9788481388169
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. PARRA LUNA, F. / M. FERNANDEZ NIETO, EDS.: EL ENIGMA RESUELTO DEL QUIJOTE. UN DEBATE SOBRE EL LUGAR DE LA MANCHA. 978-84-8138-816-9, UNIV. DE ALCALA, 2009. Nuevo 720 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE MURCIA, MURCIA, 2008
ISBN 10: 8483717387 ISBN 13: 9788483717387
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. PARRA, A. / M. C. SANCHEZ ROJAS, EDS.: HACIA UNA POETICA DEL HUMANISMO: CRISTOBAL GABARRON. 978-84-8371-738-7, UNIV. DE MURCIA, 2008. Nuevo 348 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por INSTº ALICANTINO DE CULTURA, ALICANTE, 1986
ISBN 10: 8450534984 ISBN 13: 9788450534986
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
Original o primera edición
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. 1ª edición. ALBEROLA, A. / E. LA PARRA, EDS.: LA ILUSTRACION ESPAÑOLA. ACTAS DEL COLOQUIO INTERNACIONAL CELEBRADO EN ALICANTE, 1-4 OCTUBRE 1985. ALICANTE, 1986, 544 p. , 790 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (JB-3-5) 790 gr. Libro.
Publicado por Univ. Lleida., Lleida., 1995
ISBN 10: 8488645570 ISBN 13: 9788488645579
Librería: Librería Javier Fernández, MADRID, M, España
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIlstr. 24x17. 555p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788488645579 HISTORIA FRANCIA-REVOLUCION FRANCESA LIBRO EN ESPAÑOL.
EUR 100,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Paperback in good condition. Spanish language. Light marks and shelfwear to the covers and faintly creased spine. The front lower leading corner of the cover is a little bumped and worn. Minor marks on the page block and a few pages. All text and images are clear, with sound binding. CM. Used.
Publicado por Biblioteca Nueva, 2015
Librería: Libros Mímesis, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Madrid, Biblioteca Nueva, 2015. 349 pp. 21 x 14 cms. Rústica editorial con solapas. Como nuevo.
Idioma: Español
Publicado por Fundación Caja Madrid, Madrid, 1997
ISBN 10: 8488458541 ISBN 13: 9788488458544
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 30x24 - 215 pp.
Librería: OM Books, Dos Hermanas, SE, España
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado- bueno.
Librería: Librería Páramo, Urueña, VA, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert, 1986, 1. ed., 544 p. 22x15 cm, rúst., Buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. A6108.
Publicado por Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores, 1976
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIX, 1003 S. Reg. Kart. *neuwertig*. Sprache: Spanisch.
Publicado por Bital Grupo Financiero, 2002
ISBN 10: 9685059594 ISBN 13: 9789685059596
Librería: Arches Bookhouse, Portland, OR, Estados Unidos de America
EUR 117,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover with Dust Jacket. Condición: NEAR FINE. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 201 pp. Large 4to, black cloth, white stamped spine lettering. Illustrated throughout in b/w and color. Very clean, sharp copy; DJ is edgeworn but otherwise clean and bright, now wrapped in mylar. Out of print and scarce. Heavy item, will require additional fees for expedited or international shipping. NF/VG.
Publicado por Editorial : Edicions de la Universitat de Lleida, 1995
ISBN 10: 8488645570 ISBN 13: 9788488645579
Librería: montgiber, Piera, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLleida . Presentacio : Angels Santa . Préface : Antoine Court . Introduccio : Xavier Maurel . Pròleg : Alain Verjat . Enquad : Rústica . 17,3 x 24cms. 542pag. Tema : Assaig històric, Historia de França, Revolucio francesa . Idioma : Diversos articles en castellà, diversos en català i diversos en francès . Llibre amb petites senyals s'ús .( Si paga Contra Reemborsament incrementarà les despeses d'Enviament en 5 Eur ) .
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLleida, Milenio, 2002. Rústica 17x24, 792 pp. Buen estado.
Publicado por Editora Regional de Extremadura,, Badajoz, 2003
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 vols. 522 - 675 pp., ilustraciones. 4º. Rústica editorial. Buen estado.
Publicado por Editora Regional de Extremadura,, Badajoz, 2003
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 vols. 522 - 675 pp., ilustraciones. 4º. Rústica editorial. Buen estado. Firma anterior propietario.