Idioma: Francés
Publicado por Paris: Galerie Jean Charpentier im Selbstverlag, 1937
Librería: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Alemania
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Heliogravure nach einer Photoaufnahme des Gemäldes von Nattier auf rückseitig unbedrucktem Karton aus dem Versteigerungskatalog bei Charpentier in Paris, Karton-Größe ca. 28 x 23,5 cm, sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Publicado por 6.5in x 3.5in
Librería: R.G. Watkins Books and Prints, Ilminster, SOMER, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEngraving, from "Universal Magazine",
Publicado por Bland & Weller's, London, 1840
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Testo inglese. Cm.31x24. Pg.4. 20 gr.
Publicado por Bland & Weller's, London, 1820
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Testo inglese. Cm.32,5x23,5. Pg.4. Esemplare a fogli staccati. 20 gr.
Publicado por Chappell, London, 1820
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Testo inglese. Cm.32,5x23,5. Pg.12. Esemplare a fogli staccati. 20 gr.
Publicado por Bland & Weller's, London, 1820
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Testo inglese. Cm.32,5x23,5. Pg.12. Esemplare a fogli staccati. Frontespizio figurato. 20 gr.
Publicado por Published Italia . Italy 1834., 1834
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 59,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuarter green calf, coloured marble paper boards, gilt lettering and cross band decorations to the spine. 8vo 10'' x 7'' 573 pages. Italian text. Paper guarded engravings throughout. Sporadic foxing to the margins, plates and paper guards, light rubbing to the corners of the boards, binding firm and tight. Carlo Botta was born at San Giorgio Canavese in Piedmont, he studied medicine at the University of Turin, and obtained his doctors degree when about twenty years of age. Having rendered himself obnoxious to the government during the political commotions that followed the French Revolution, he was imprisoned for over a year; and on his release in 1795 he withdrew to France, only to return to his native country as a surgeon in the French army, whose progress he followed as far as Venice. Here he joined the expedition to Corfu, from which he did not return to Italy till 1798. At first he favoured French policy in Italy, contributed to the annexation of Piedmont by France in 1799, and was an admirer of Napoleon; but he afterwards changed his views, realizing the necessity for the union of all Italians and for their freedom from foreign control. Member of the P.B.F.A. ITALY (History & Culture).
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Publicado por Ricordi, Milano, 1830
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Cm.31x23. Pg.18 (15 di musica incisa). Coperta muta. 150 gr.
Publicado por 1 L.S. (247 x 197) 1 page 1/3, à entête de la Ville de Paris / Mairie du 3e Arrondissement, datée du 19 juin 1819, de Paris, adressée à Monsieur le Maire de Vincennes. Légèrement froissée et insolée, déchirure au coin sans manque due au décachetage., 1819
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPour modification de l'acte de naissance d'une enfant née à Vincennes en 1813, après reconnaissance et légitimation, suite au mariage de ses parents à Paris en 1816. Le bandeau "BOUQUINERIE AURORE" visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Publicado por Paris, 3.7.1813., 1813
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 20 cm. 1 S. auf Hadernbütten Doppelbogen mit Wasserzeichen. gute Erhaltung. Deriot war Baron de l'Empire 1810. Armée de la Moselle und Armée du Nord 1792-1795, Armée de l'Ouest 1795, in Italien 1796, Armée d'Orient 1798, verwundet in Saint-Jean d'Acre, Armée d'Italie 1805, in Dalmatien 1806, Kommandant der Depots der Garde 1811, gehörte zur Militärkommission, die über Malet und seine Komplizen richtete, Kammerherr des Kaisers 1813, Stabschef der kaiserlichen Garde im April 1815. Übersetzung: Mein General. Ich habe an Monsieur den General d'Aboville geschrieben, wie Sie mich beauftragt hatten, dass er ohne Ihren Befehl die 13. und 14. Batterie nicht aufbrechen lassen darf. Dieser General hat mich aufgefordert, Sie darauf hinzuweisen, Monsieur le Comte, dass er von Monsieur dem General Dulauloy den Befehl erhält, diese Batterien aufbrechen zu lassen, falls sie angespannt sind. Die 13. kann sofort aufbrechen, aber die 14. wird es erst können, wenn sie alle Pferde erhalten hat. Ich bitte Sie, mir diesbezüglich Ihre Befehle zu geben. Sprache: französisch.
Publicado por Paris, 20.4.1813., 1813
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 20 cm. 2 S. auf Hadernbütten Doppelbogen mit Wasserzeichen. gute Erhaltung. Deriot war Baron de l'Empire 1810. Armée de la Moselle und Armée du Nord 1792-1795, Armée de l'Ouest 1795, in Italien 1796, Armée d'Orient 1798, verwundet in Saint-Jean d'Acre, Armée d'Italie 1805, in Dalmatien 1806, Kommandant der Depots der Garde 1811, gehörte zur Militärkommission, die über Malet und seine Komplizen richtete, Kammerherr des Kaisers 1813, Stabschef der kaiserlichen Garde im April 1815. Übersetzung: Mein General, gemäß einem Befehl, der mir von Seiner Exzellenz dem Oberhofmeister des Palastes gegeben worden war, habe ich angeordnet, die Rekruten mit dem Beruf eines Arztes oder Chirurgen zu den Krankenwagen der Garde zu schicken, wo sie Auszubildende sein werden. Schon mehrere sind dort, aber sie erhalten keinen Sold. Ich habe gerade angeordnet, dass ihnen der Sold, die Lebensmittel und die Uniform des militärischen Gepäck-Bataillons oder der Kompanien der Arbeiter der Verwaltung zugestanden werden, bis auf weiteren Befehl. Aber diese jungen Leute werden Ausgaben tätigen müssen, für die der Sold eines Soldaten unzureichend ist. Andererseits erweckt die Soldatenuniform in einem Hospital bei den Kranken nur wenig Vertrauen und es wäre nicht gerecht, dass sie sich auf eigene Kosten einkleiden. Ich habe die Ehre Sie zu bitten, Monsieur le Comte, falls Sie es angemessen erachten, Seine Exzellenz den Kriegsminister zu fragen, welche Behandlung für diese jungen Leute passend ist und ob sie bei der Ambulanz unter dem Titel Auszubildende erscheinen sollen. Ich habe Monsieur den General Comte Hulin nach den Strafen für die 20 Deserteure gefragt, . Sprache: französisch.
Idioma: Alemán
Publicado por Mohr und Winter, Heidelberg, 1818
Librería: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, Alemania
Original o primera edición
EUR 480,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: gebraucht. 1. Auflage. Ein nachgelassenes Werk der Frau von Staël. Aus dem Franz. (von L.Finckh u. J.J.Stolz). Mit einer Vorerinnerung an A.W. von Schlegel. 6 Tle. in 3 Bdn.(so vollständig) X, 444, 481, 395 S. , kartonierte Bände der Zeit. Titelblatt von Band 2 lose. Fromm 24661. Goed. VI, 13, 46. - Umfassendes Werk über die Französische Revolutio das im gleichen Jahr wie die französische Ausgabe erschien. Vereinzelt kleinere leichte Flecken. Insgesamt gutes Exemplar.
Publicado por Paris, 16.6.1813., 1813
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 20 cm. 1 S. auf Hadernbütten Doppelbogen mit Wasserzeichen gute Erhaltung. Deriot war Baron de l'Empire 1810. Armée de la Moselle und Armée du Nord 1792-1795, Armée de l'Ouest 1795, in Italien 1796, Armée d'Orient 1798, verwundet in Saint-Jean d'Acre, Armée d'Italie 1805, in Dalmatien 1806, Kommandant der Depots der Garde 1811, gehörte zur Militärkommission, die über Malet und seine Komplizen richtete, Kammerherr des Kaisers 1813, Stabschef der kaiserlichen Garde im April 1815. Übersetzung: Heute Morgen, als ich Ihnen den beigefügten Brief Seiner Exzellenz des Marschalls Duc de Dalmatie [Soult] mitteilte, erschien es mir, dass Sie es wünschen würden, dass man das 12. Regiment der Tirailleurs formiert, bevor man zur Armee das, was von den für die 1. und 2. Division der Jungen Garde notwendigen 5000 Mann zu liefern übrig ist, schickt. Falls dies Ihre Absicht ist, Monsieur le Comte, bitte geben sie mir diesbezüglich Ihre Befehle, da ich seit mehreren Tagen Courbevoye vorgeschrieben habe, die ankommenden Rekruten zu gleichen Teilen den Voltigeurs und den Tirailleurs zuzuweisen, nachdem das 11. Tirailleurs jene erhalten hätte, die es benötigt. Sprache: französisch.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Publicado por Paris, 3.6.1813., 1813
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 20 cm. 2 S. auf Hadernbütten Doppelbogen mit Wasserzeichen. gute Erhaltung. Deriot war Baron de l'Empire 1810. Armée de la Moselle und Armée du Nord 1792-1795, Armée de l'Ouest 1795, in Italien 1796, Armée d'Orient 1798, verwundet in Saint-Jean d'Acre, Armée d'Italie 1805, in Dalmatien 1806, Kommandant der Depots der Garde 1811, gehörte zur Militärkommission, die über Malet und seine Komplizen richtete, Kammerherr des Kaisers 1813, Stabschef der kaiserlichen Garde im April 1815. Übersetzung: Mein General! Das 9. Regiment der Tirailleurs wird nächsten Samstag aufbrechen. Ich bitte Sie, mir zu sagen, ob Sie es mustern werden und in diesem Fall, mir die Stunde anzugeben, zu der die Truppe auf den Champs Elysées versammelt sein muss. Ich habe bei den Korps die Liste ihrer Deserteure erfragt. Sobald ich sie alle zusammen haben werde, befleißige ich mich, sie Ihnen zu schicken. Die Chasseurs à Cheval, des Dragoner und die Grenadiers à Cheval können nicht vor 10 bis 12 Tagen jemanden aufbrechen lassen. Ich habe noch nicht die Antwort vom Major des 2. Lanciers. Ich weiß, dass die Gendarmerie erst gegen den 15 wird aufbrechen können. Ich habe alles vorausgesehen. Ich schreibe an Monsieur den General d'Aboville. Ich habe gestern Seine Exzellenz den Marschall Duc de Dalmatie (Soult) gefragt, ob man darauf warten sollte, dass alle zu organisierenden Regimenter es wären, um zur Armee die 5000 Mann zu schicken, um die Verluste der Divisionen Dumoutier und Barrois zu ersetzen, oder ob man vorher die 5000 Mann aufbrechen lassen soll. Sie werden anbei, Monsieur le Comte, erstens eine Liste der Aufbrüche finden, die seitdem stattgefunden haben . Sprache: französisch.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris ca : 1751, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 380,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 48 x 56, Map shows total India with Sri Lanka ( Ceylon), the island of the Maledives. Partly also showing Thailand and Cambodia.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris : 1751, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 380,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 48 x 52 cm, Map shows the southern part of Portugal with Seville and a magnificent title cartouche.
Publicado por Delaunay, Bossange & Masson, Paris, 1818
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 400,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3 bei volumi in-8° (cm. 21,6x13 all'esterno cm.21x12,6 all'interno, superbe LEGATURE in mezza pelle nocciola coeva, titolo oro su tasselli rossi, 10 ricchi fregi e tomaison oro ai tre dorsi, tagli picchiettati in beige, nastrini segnalibro azzurri, angoletti in rgamena , piatti in carta decorata a tonalità color legno . Pp. X, 440 + pp. (4), 424 + pp. (4) 395, (2, con errata) . L'ultima grande opera, pubblicata postumo dal genero, il duca de Broglie, e dal figlio Auguste, della grande romanziera e storica DE STAEL, figlia del ministro Jacques NECKER, formata su Rousseau, Montesquieu e Condorcet, esiliata da Parigi (1803) per ordine di Napoleone, intraprese un viaggio in Germania dove incontrò Goethe, Schiller, Wieland, Fichte, e di A. W. Schlegel, curatore di quest' opera militante che esamina dal 1789 al 1815 con occhio critico e libertario anche Napoleone I e il suo Impero; opera che l'Autrice afferma legata alla propria esperienza di testimone e a suo padre, Jacques NECKER (autore anche lui di un'opera fondamentale e anche più critica sulla stessa Rivoluzione). Imperdibile opera di una donna libera.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris : 1751, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 480,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 48 x 51,5 cm, Map shows the whole of Swabia and Baden-Württemberg with the towns of Constance, Rottweil, Stuttgart, Lindau, Memmingen, Ulm, Augsburg and many more. Also a title cartouche and a mileage indicator cartouche.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris ca : 1757, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 490,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 48,5 x 55 cm, Map shows the whole of Italy with Corisca, Sardinia, Sicily, partly Croatia, Dalmatia, the northern coast of Tunisia with Tunis, a title cartouche and a mileage scale cartouche.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris : 1751, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 490,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 48 x 52 cm, Map shows the northern part of Portugal with a magnificent title cartouche.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris ca : 1760, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Restoration at centerfold, size (in cm): 48 x 44,5 cm, Map shows the whole of Greece, the Aegean, Crete and a magnificent cartouche.
Publicado por Artist: Robert Gilles (Sr) ( - 1766 ) Paris : 1756, 1688
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 600,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Copper print, colorit: original colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 47,5 x 54 cm, Map shows the whole of Italy with Corisca, Sardinia, Sicily, partly Croatia, Dalmatia and the northern coast of Tunisia. Furthermore, a splendid title cartouche and post roads marked in Italy and Sicily.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(um 1750). Plattenmaß: ca. 29,5 cm x 25 cm, (mittig gefalzt/gering gebräunt)---- Corrigé par C. F. Delamarche - 16 Gramm.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 87,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Paris, Chez Beauvarlet-Charpentier, professeur, Boulevard Possonnière, (address printed on tipped-on label) s.d. (ca. 1815) , format 32 x 24 cm, title + 9 pp of engraved music. Plate Number 26.
Año de publicación: 1775
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Saillant, Pissot, Vve Duchesne, Vve Desaint, Lesprit, 1775 -Reliure basane d'époque- Dos à nerfs, orné de fleurons avec pièces de titre et de tomaison bordeaux Complet des 2 tomes in-12, 166 x 103 mm - XVI, 451 pp., 1 feuillet d'errata et 2 f.n.ch. & 473 pp., 2 f.n.ch. - Bon exemplaire - 47604 Maurice de Saxe, comte de la Raute (1696-1710) puis comte de Saxe (1710-1750), est un militaire né le 28 octobre 1696 à Goslar (duché de Saxe) et mort le 30 novembre 1750 au château de Chambord. Il était maréchal général des camps et armées de Louis XV. Considéré comme le plus grand militaire de son temps. Livres 285551411434.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. *** Sehr selten. *** Schöne großformatige Arbeit von guter, künstlerischer Qualität! *** Zur wissenschaftlichen Bedeutung Aliberts für die Dermatologie vergleiche den Beitrag von Thomas Bieber in: Löser/Plewig: Pantheon der Dermatologie, S. 11 (hier mit der Abbildung der beschriebenen Lithographie). *** Dieses Blatt ist nicht in der graphischen Sammlung Wellcome verzeichnet, dafür ein ähnliches Blatt von F. Villain, de Sevres nach Berthon vgl. Nr. 50.1. und Wellcome Bibliothek Nr. 5004i (Online). *** Von guter Erhaltung, Trägerpapier verso mit alten Montageresten und Stempel eines Vorbesitzers. *** Nur Rollenversand möglich. Sprache: Deutschu.