Publicado por Electa, Milano, 1992
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 39,18
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. W / M : 162 Seiten, 25 x 27, cm, mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, Klappenbroschur.
Idioma: Inglés
Publicado por Scheidegger & Spiess / Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2000
ISBN 10: 3858811106 ISBN 13: 9783858811103
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 447,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 612 Seiten, 189 farbige und 1535 s/w Abbildungen, Diese zweibändige Monografie mit Werkkatalog und CD-ROM ist das komplette Kompendium zum Schaffen des Malers Varlin.Total CD-ROM. 24 x 30 cm. Eine Publikation des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA ( uvrekataloge Schweizer Künstler 19/1+2)Die Gemälde Die Völlerei (Die Sinnesfreude) und Die Heilsarmee (Die geistige Freude) beide 1964 entstanden sowie das Selbstbildnis (1975) machten Varlin (eigentlich Willy Guggenheim, 1900 1977) zu einem der bedeutendsten Maler der Schweiz. Nach einer Lithografenlehre in St. Gallen studierte Varlin 1921 1923 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. 1923 1932 lebte er in Paris, wo er die Académie Julian, die Académie André Lhote und die Académie de la Grande Chaumière besuchte und 1927 den Kunsthändler Leopold Zborovski traf. Der Entdecker von Modigliani und Soutine nahm auch ihn unter Vertrag und gab ihm den Künstlernamen Varlin. In Zürich, wo Varlin 1932 1963 lebte, und danach in Bondo im Bergell schuf Varlin sein umfangreiches Werk. Band I umfasst die mit Dokumenten, Fotografien und Bildern illustrierte Biografie sowie eine Einführung ins Gesamtwerk. Band II dokumentiert Varlins Schaffen mit Verweisen auf Bilder, die in Briefen, in der Literatur und in Katalogen erwähnt sind. Die CD-ROM enthält alle im Werkkatalog aufgeführten Bilder und ermöglicht die Suche nach verschiedensten Kriterien, etwa nach Titel, Entstehungsjahr, -ort, Sujet, Technik oder Format. «Meine Bilder wenden sich an alle, die guten Willens sind, an Metzger, Bräute, Zahnärzte, Hotelportiers, Serviertöchter, Verwaltungsräte, Stadtpräsidenten, Dirnen, Soldaten, Generäle.» Varlin.
Publicado por Schaffhausen : Museum zu Allerheiligen, 1992
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Holanda
Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Folded softcover, 57 pages : illustrations (some color) ; 28 cm. Very good/fine, inscribed by the artist. Text in German and Italian. Inscribed by Author(s).
Publicado por Lugano: Dicastero Musei e Cultura, 1992, 1992
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 61,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 4° - 139pp - Color & B/w reproductions. Exhibition of VARLIN (Willy Guggenheim 1900-1977) Suisse painter. His figurative work emphasized the fragility of everyday life. First edition, text in Italian language. Original boards. In Fine condition.
Publicado por Mendrisio: Mendrisio Museo d'Arte, 2008, 2008
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 61,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 8° - 82pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Gregorio Pedroli (1951) Swiss painter, illustrator and educator. First edition, text in Italian and German language. Original wrappers. In Very good condition.
Publicado por Sondrio: Credito Valtellinese, 2017, 2017
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 61,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. 1st Edition. 12° Ob. - 105pp - Color illustrations. Exhibition Catalog: Bruno Ritter (1951) Swiss painter and illustrator, living in Italy. First edition, text in Italian. Original binding. In Fine condition.
Publicado por Mendrision: Museo d'arte, 2009, 2009
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 83,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 8° - 95pp - Color Plates and B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Olivier Mosset (1944) Swiss visual artist. He lives and works in Tucson, Arizona. Life and work. Mosset has spent considerable time in New York and Paris. First edition, text in Italian language. Original boards. In Fine condition.
Publicado por Zürich und Frankfurt Scheidegger & Spiess, 2000
Librería: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLex-8, 247 Seiten, mit zahlreichen Abb. Illustr.Obrosch. Schönes Ex. Sprache: Deutsch 1450 gr.
Publicado por Credito Valtellinese, Sondrio, 2017
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Sondrio, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Seroli / MVA, Museo Valtellinese di Storia e Arte, 9 giugno - 15 settembre 2017, rilegato, cartonato, formato 25x17, pagine 108, illustrato con figure a colori nel testo e nn tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 43713 9788897913672 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess, Zürich und Frankfurt, 2000
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 78,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: vorhanden. Erstausgabe. 247 S., 4°, Leinenn mit rot geprägten Titeln, mit Schutzumschlag, mit s/w und farbigen Abb., viele ganzseitig. Sehr guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich und Frankfurt: Verlag Scheidegger & Spiess, 2000
ISBN 10: 3858811106 ISBN 13: 9783858811103
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 95,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 382 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben und dezent bestoßen, Papier mit leichter Randbräune // Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler ; 19. Mit einem Beitrag zur Maltechnik Varlins von Hans-Christoph Imhoff /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350 4°, 30,4 x 24,5 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess / Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, 2000
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 420,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 612 S. Hier beide Bände, aber ohne CD-ROM. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3965.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 503,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZürich, Scheidegger & Spiess, 2000. 30,2 : 24,4 cm. Zus. 612 Seiten, 189 farbige u. 1535 s/w Abb. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlägen. Eine Publikation des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA (Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 19/1+2). - Massgeblicher und vollständiger Oeuvrekatalog der Ölbilder sowie Annäherung an ein Werkverzeichnis der bildmässig ausgeführten Gouachen von Varlin (=Willy Guggenheim). Mit einem Beitrag zur Maltechnik Varlins von Hans-Christoph von Imhoff. - Redaktion und Lektorat: Urs Hobi, Viola Radlach und Tobias Eichelberg. - Enthält ein chronol. Literaturverzeichnis, das Verzeichnis der Ausstellungen sowie ein Sach- und Standortregister. - Neuwertiges Exemplar. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich/Frankfurt, Scheidegger & Spiess, 2000
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 78,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd. m. OU. 4°, Frontispiz, 247 S., zahlr., meist farbige Tafeln, Textabb. OU am Rücken etw. ausgeblichen, ca. 10 S. mit Unterstreichungen in feinem Bleistift, sonst tadellos. EA. Gleichzeitig erschienen als «Varlin - Die Bilder; Werkverzeichnis», 1. Bd. Mit Vorwort von Beat Wismer sowie zwei Texten von Patrizia Guggenheim und Paola Tedeschi-Pellanda, dazu «Varlin - Die Bilder» (S. 141 - 244). Herausgegeben vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger & Spiess AG, 2000, Auflage: 1., 2000
ISBN 10: 3858811114 ISBN 13: 9783858811110
Librería: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Suiza
EUR 83,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen, gebunden; olivgrüner, rot geprägter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 247 / 24,5 x 30,4 cm / mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: schönes Exemplar; Papier leicht gebräunt. Sprache: de.