Pal hougen (31 resultados)
Editorial: Munch Museum, Oslo 1976
- Tapa blanda
Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,71
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Condición: Very good copy. exhib. cat. Small 4to, 83 pp.
Editorial: Steensland Gallery-St. Olaf College, Northfield, MN 1978
- Tapa blanda
Librería: Great Northern Books, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaGreat Northern Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,15
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback Original. Condición: Very Good +. American Catalogue Edition. Introduced, Translated, and Edited by Reidar Dittmann. The Essay, Munch and Ibsen, by Paal Hougen. A catalogue of an exhibition of Munch's work, from the Munch Museum in Oslo. Contains a list of works, many illustrations, biographical data and a biblio…graphy. 69 pages. Small tear to lower spine, else fine.
Editorial: Haus der Kunst, M?nchen 1973, 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr., gr 8?,252s., [LSC12,3a]. Deu 700g.

Editorial: Malmo Konsthall, Malmo, Sweden 1975
- Tapa blanda
Librería: Bookshelf of Maine, Franklin, Estados Unidos de AmericaBookshelf of Maine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 6,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. Text in Swedish and English. Exhibition catalog that includes "fresh articles dealing Munch's topicality and concerning him and Sweden." Biographical Catalog and Catalog List. ; Color & B&W Illustrations; 8vo 8" - 9" tall; 208 pages.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVorwort von Werner Haftmann. AK. Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 10.2. - 29.3.1971. Schwarze, farb. illustr. OBrosch. 96 nn. Textseiten sowie 111 Abb. (davon 6 farbig) auf Tafeln u. im Abbildungsteil. - 22 x 16. * Erstausgabe. - Der Ausstellungskatalog stellt erstmals eine Auswahl der Zeichung…en und Aquarelle Edvard Munchs vor, die aus dem Nachlass des Künstlers 1944 in den Besitz der Stadt Oslo übergingen und dort im Munch-museet in jahrelanger Arbeit aufwändig restauriert wurden. - Der Katalogteil verzeichnet 249 Nummern. Mit einer Munch-Biographie nach Lebensjahren und einem Essay von Peter Krieger: Edvard Munch u. Berlin. - Kanten minimal berieben; sonst sehr gut erhalten .

Editorial: Rotterdam : Museum Boymans-van Beuningen 1970
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, a lot of (full-page) illustrations, some in colour.

Idioma: Alemán
Editorial: Hauschild o. Jahr.
- Tapa blanda
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. unpaginiert, umfangreicher Bildanhang. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig/angeschmutzt. Einige Seiten mit Eintragungen, vereinzelte Seiten verfärbt/fleckig. Insgesamt nachgedunkelt. Ohne SU. Rücken mit handschriftlichem Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Editorial: New York, Ernest Rathenau [Euphorion Verlag] 1976 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's red cloth hardback, gilt title spine and frontcover, 4to, [154]pp. Catalogue of 122 page-large bl.& wh. illustrations with descriptions and notes. Text in German. In board slipcase. - As new. Printed in 800 numbered copies.
Editorial: München, . 1974
- Tapa blanda
Librería: Werner Engelmann, Lahr, AlemaniaWerner Engelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., 253 S. illustr., Orig. Karton, 24 x 18 cm kl. Läsuren.
Editorial: Walker Art Gallery, Liverpool, England 1972
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. stapled, red pictorial wrappers. 34 pgs w/ 12 bw illustrations. Includes essays by Pal Hougen and Richard Francis. Good+. covers have edge-wear, scuffs & creases. pgs edge-toned, though clean.

Idioma: Inglés
Editorial: Vestlandske Kunstindustrimuseum 1975
Librería: The Poet's Pulpit, Oakville, CanadaThe Poet's Pulpit
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,66
Envío por EUR 10,41Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled/Handsewn Booklet. Condición: Very Good. About the booklets: 2 stapled booklets from an exhibit at the Vestlandske Kunstindustrimuseum in 1975. Both booklets are in very good plus condition. Additional photos available upon request. We're not satisfied unless you are.

Editorial: München Haus der Kunst 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, AlemaniaAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 36,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito253 S., broschiert ; die Ausstellung wird veranstaltet von der Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e. V. in Zusammenarbeit mit dem Arts Council of Great Britain, London und der Réunion des Musées Nationaux, Paris ; zahlreiche Illustrationen ; Bibliographie E. Munch S. 41 - 43 ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchss…puren, keine Mängel .

Editorial: Walker Art Gallery, Liverpool 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: David Bunnett Books, London, Reino UnidoDavid Bunnett Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,46
Envío por EUR 24,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSOFTCOVER. Condición: Very Good. 1st Edition. Quarto size (4to) in illustrated stiff card covers, 34pp, plates etc . [CONDITION: VERY GOOD, a well preserved clean and tight unmarked copy (slight shelf rub cover edges) ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG… PROTECTIVE CARD PARCELS.
Editorial: Ernest Rathenau, New York 1976
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Maroon cloth, mylar cover, 30 text pp. plus 122 BW plates on pages. Text is in German. An annotated catalogue of 122 drawings rendered by Norwegian artist Edvard Munch (1863-1944), as held by the Munch-Museum in Oslo. The text is following by BW plates of each drawing. 1 of 800 copies. Scarce. G+ (Mylar cover has slig…ht foxing on side next to book; first page has former owner embossment; book block edges have slight foxing; book is otherwise clean, with crisp and clean interior surfaces.).
Editorial: New York, Ernest Rathenau, . 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito154 S. Leinen mit Pappschuber. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. 4°. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Olaf Gulbransson - En Utstilling i Munch-Museet, 21. Januar - 7. April 1975.
Gulbransson, Olaf / Red. Dagny Bjornson Gulbransson (Einführung Pal Hougen) -
Editorial: München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Oslo kommunes Kunstsamlinger 1975
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Smock, Freiburg, AlemaniaAntiquariat Smock
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,00
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Formateinband: Großformat, Heft 16 S. (42x30 cm) Heft im Großformat; (Durchgehend schwarzweiß bebildert); Außen etwas gealtert, am Hinterdeckel fleckig angegraut; sonst in gutem Zustand. no Gewicht in Gramm: 1100 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung].

Idioma: Alemán
Editorial: München: Ausstellungsleitung Haus der Kunst München (1973). 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, AlemaniaAntiquariat Bläschke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,25
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Broschiert. Condición: Gut. 253 S., eingeklebtes Frontispiz, zahlr. Abb. Kanten bestoßen, hinterer Deckel fleckig, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editorial: Haus der Kunst 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 570 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - leichte Lager- und Gebrauchsspuren. zahlreiche (ilustrador).

Editorial: New York und Berlin, Ernest Rathenau und Euphorion Verlag 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, AlemaniaAntiquariat Schmidt & Günther
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29,5 x 23 cm. 30 Seiten Text und 122 Abbildungen. Orig.-Leinenband. Sehr guter Zustand. - Eines von 800 Exemplaren.

Editorial: München Ausstellungsleitung Haus der Kunst München eV 1973
- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, AlemaniaANTIQUARIAT ERDLEN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 253 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur. - Dem Alter entsprechend sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,700 gr. Illustrierte Original-Broschur.

Editorial: München, Haus der Kunst 1973
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, AlemaniaVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Gr.-8°. 253 S. mit zahlreichen teils farbigenbbildungen, Orig.-Broschur. 23,5 x 18 cm. - Katalog zur Ausstellung in München (Haus der Kunst), London (Hayward Gallery) und Paris (Musée National d'Art Moderne).
Editorial: Haus der Kunst München 1973
- Tapa blanda
Librería: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, AlemaniaLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Schnittkante nachgedunkelt, Einband berieben---. nein.

Idioma: Alemán
Editorial: München: Ausstellungsleitung Haus der Kunst 1974
- Tapa blanda
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, AlemaniaLeipziger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,98
Envío por EUR 63,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 253 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randverfärbung // Mit zahlreichen Bildern. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands //…/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr.8°, 23,6 x 18,0 cm, Broschur.
Idioma: Alemán
Editorial: Ernest Rathenau und Euphorion Verlag, New York und Berlin 1976
- Tapa dura
Librería: Michael Bauer, Bonn, AlemaniaMichael Bauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Format 4°. 30 Seiten mit Bilderläuterungen, 1 Blatt und 122 Tafeln in Lichtdruck. Rotes Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter Vorderdeckelsignatur von Munch. Mit dem Original-Pappschuber. 1 Buchecke mit minimaler Stauchung. Sehr guter Zustand. Schönes und sauberes Exempla…r. Aus dem Norwegischen übertragen von Karin Witt. Die 122 zumeist ganzseitigen Handzeichnungen wurden akribisch beschrieben. Entstehungsjahr, Zeichentechnik, Verbleib und Format sind generell vermerkt. Erschien in kleiner Auflage von 800 Exemplaren.

Editorial: New York : Ernest Rathenau; vormals Berlin : Euphorion Verlag 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Michael Solder, Münster, AlemaniaAntiquariat Michael Solder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 48,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 50 S., 122 S. mit Abb. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 4°, geb. Olwd. goldgeprägt. RT u. Titel im Schuber.
Idioma: Alemán
Editorial: Bremen : Kunsthalle 1970
- Tapa blanda
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,20
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert. Condición: Sehr gut. 56 Bl. : mit Abb., 6 Taf., 96 S. Abb. ; 8 Zustand innen: gut bis sehr gut; Außen: Original-Schutzumschlag mit Lädierungen (siehe Foto) a8198 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editorial: New York Rathenau 1976. 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, AlemaniaAntiquariat Nikolaus Weissert
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 S. und 122 Nrn. alle abgebildet. OLn. 4°. Auflage von 800 Exemplaren.

Editorial: New York, Rathenau (1976). 1976
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Burgverlag, Wien, AustriaAntiquariat Burgverlag
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 30 S., 122 Taf. OLn. in Schuber. Neuwertig. Eines von 800 Expl. Gewicht in Gramm: 2000.
Editorial: Ernest Rathenau January 1976 1976
- Tapa dura
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHennessey + Ingalls
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 156,43
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used - Very Good. Protected by cardboard slipcase. A comprehensive collection of Munch's drawings. No dust jacket.

Idioma: Alemán
Editorial: New York Ernest Rathenau (vormals Euphorion Verlag Berlin) 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, AlemaniaAntiquariat Im Baldreit
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 45,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage.. Mit 122 Bildtafeln in Lichtdruck, 30(2) Seiten, Tadelloses Exemplar (noch im Orginalverlagspapier eingeschlagen). Nur in 800 Exemplaren erschienen. Pal Hougen war Direktor des Munch-Museums Oslo Sprache: Deutsch 29x23, rotes O Ln mit Rückentitel im OSchuber.