Ouka lele (34 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,21
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Español
Editorial: Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid 1997
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro forma parte de la prestigiosa colección 'Biblioteca de fotógrafos madrileños del siglo XX', editada por la Obra Social de Caja Madrid. La obra ofrece un recorrido visual por el universo creativo de Bárbara Allende Gil de Biedma, conocida artísticamente como Ouka Lele, una de las figuras más emb…lemáticas de la Movida madrileña y Premio Nacional de Fotografía en 2005.A través de sus páginas, se aprecia su técnica única de fotografías en blanco y negro pintadas a mano con acuarelas, donde mezcla la tradición española con un colorido vibrante y onírico. El volumen incluye textos de Christian Caujolle que contextualizan la importancia de su obra en el panorama artístico contemporáneo. EAN: 9788488458629 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Ouka Lele Autor: Christian Caujolle| Ouka Lele Editorial: Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : La doble mirada es un libro escrito por Ouka Lele y Concha García Campoy, publicado en 1996 por Espasa. Este libro presenta perfiles de 29 personajes, combinando la escritura de Concha García Campoy con la fotografía de Ouka Lele. Una obra que fusiona texto e imagen para ofrecer una perspectiva única de diver…sas personalidades. EAN: 9788423978267 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La doble mirada Autor: Ouka Lele| Concha García Campoy Editorial: Espasa-Calpe, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,59
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : La doble mirada es un libro escrito por Ouka Lele y Concha García Campoy, publicado en 1996 por Espasa. Este libro presenta perfiles de 29 personajes, combinando la escritura de Concha García Campoy con la fotografía de Ouka Lele. Una obra que fusiona texto e imagen para ofrecer una perspectiva única de d…iversas personalidades. EAN: 9788423978267 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La doble mirada Autor: Ouka Lele| Concha García Campoy Editorial: Espasa-Calpe, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,19
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : La doble mirada es un libro escrito por Ouka Lele y Concha García Campoy, publicado en 1996 por Espasa. Este libro presenta perfiles de 29 personajes, combinando la escritura de Concha García Campoy con la fotografía de Ouka Lele. Una obra que fusiona texto e imagen para ofrecer una perspectiva única de…diversas personalidades. EAN: 9788423978267 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La doble mirada Autor: Ouka Lele| Concha García Campoy Editorial: Espasa-Calpe, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: very good. Many photographs, in both color and black and white. 74 pages. Tall, thin 4to, wrappers with front cover photograph; covers lightly rubbed and worn. Madrid: Ministerio de Cultura, (1987). Pages are a bit toned at edges, still a very good copy. Lele, Ouka (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,36
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paginas: 219,00 Idioma: ESPAÑOL.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books ME, Madrid, M, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. M140100. Espasa - 218pp Con fotos a color. In. B135610.

Revista ÁLBUM LETRAS - ARTES. Letras, Pintura, Foto, Arquitectura. No. 1 - Diciembre/Enero 1986
Lee, Edward & Francisco Calvo Serraller & Ouka Lele & Dieter Honisch & Luis Racionero & Jesús Pardo & Luis Antonio de Villena & Jorge Luis Borges & Rafael Lorente & al.
Editorial: Madrid : Álbum Letras Artes, S.A. 1986
- Tapa blanda
Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de AmericaLirolay
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
~ Profusamente ilustrada en negro y colores ~ Tapa original ~ 78p ~ 28x21x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

- Tapa blanda
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, EspañaLibroUsado | TikBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. L83856. Espasa - 218pp Firmado por el anterio propietario. Rústica ilustrada. CL.

Editorial: Espasa Calpe., Madrid. 1996
- Tapa blanda
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, EspañaGulliver's Books Never Die
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15x22. 218 pags. Fotos color fuera de texto. Rústica con solapas.

- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, EspañaLIBRERÍA SOLÓN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: Bien. Catálogo exposición celebrada en Valencia en febrero de 1999. Edición bilingüe (castellano-catalán). 9788448220419. Generalit Valenciana. España. 1999. 23x17 centímetros. 39 páginas. Tapa blanda. Estado=Bien.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C230450. Caja Madrid - 150pp Biblioteca de fotografos madrileños siglo XX. ML AMZ.

Album, letras, artes, Año 1985, nº 1:: El aerógrafo; Desnudos años 30; El romanticismo en Caspar David Friedrich; J.W. Waterhouse o el sueño de un Esteta; Miquel Barceló: El éxito internacional de un «chico de provincias»; La fotografía que yo hago; Intangibilidad de la imagen; Arquitectura española en la época de Scarlatti: Utopia y realidad; Arte en la construcción en Alemania Federal; Informatización integral del estudio de arquitectura; Entre el crepúsculo celta y la aurora dorada; Durrell contra «la muerte inglesa»; W.B. Yeats: una nota biográfica; El hombre que soñó con el país de las hadas; Estados Unidos: vuelta a cauces más seguros; El viaje sin retorno del fascismo literario francés; Frederick, Barón Corvo: La exquisita obsesión del todo; Dos expediciones españolas en el Siglo de
Alfredo Crespo; B. Blasco Esquivias. Yago Barja de Quiroga; Dieter Honisch; Edward Lee; F. Calvo Serraller; J. Tablate Miquis; J. G. H; Jesús Palacios Trigo; Jesús Pardo; Joaquín Arnáiz; Jorge Luis Borges; Jorge Martín Neira; Luis Antonio de Villena; Luis Racionero; Luis de León; Ouka Lele; P. Jubert y Salieti; P. N. C. de Sobregrau; Rafael Lorente; Ramón Mayrata
Editorial: Álbum, Letras y Artes, S.L. 1985
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,90
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Arte. Bellas Artes. Deportes.(7) Álbum, Letras y Artes, S.L. Madrid. 1985. 27 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580802=) HA57.

11 FOTOGRAFOS ESPAÑOLES
KOLDO CHAMORRO / TONI CATANY / OUKA LELE / JOAN FONTCUBERTA / RAFAEL NAVARRO / PABLO PEREZ-MINGUEZ / LLUIS BOVER Y OTROS
- Tapa blanda
Librería: Librería Páramo, Urueña, VA, EspañaLibrería Páramo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. Ediciones Poniente, 1982, 153pp, Tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios día…s. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. LUR33.

11 FOTOGRAFOS ESPAÑOLES
KOLDO CHAMORRO / TONI CATANY / OUKA LELE / JOAN FONTCUBERTA / RAFAEL NAVARRO / PABLO PEREZ-MINGUEZ / LLUIS BOVER Y OTROS
- Tapa blanda
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, EspañaDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
TAPA BLANDA. CASTELLANO PONIENTE NOMBRE DEL ANTERIOR PROPIETARIO-BUEN ESTADO.

- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,70
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano. 2ª Mano. Espasa-Calpe, S.A. 1996. Espasa Seleccion. Fotografias De Ouka Lele, Perfiles De 29 Personajes. Libro.

- Tapa blanda
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, EspañaLibrería Oeste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 45,00
Envío por EUR 24,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 40 páginas. OUKA LELE. BIBLIOTECA DE FOTOGRAFOS MADRILEÑOS SIGLO XX. CAJA DE MADRID. 1997 148pp rustica 18x13. Español.
Idioma: Español
Editorial: GENERALITAT VALENCINA, VALENCIA 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Domiduca, Alcalá de Henares, M, EspañaDomiduca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 39,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica son solapas y sobrecub. Condición: Como Nuevo. Primera edición. 124 páginas. Ilustraciones y relatos. Valenciano, castellano e inglés. OUKA LELE (ilustrador).

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, EspañaLibros Angulo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1� Edición. Caja Madrid, 1997. Colección Biblioteca de fotógrafos madrileños siglo XX. Libro de fotografías. 150 pp. 18 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación. ISBN: 9788488458629.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, EspañaLibros Angulo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 1� Edición. Caja Madrid, 1997. Colección Biblioteca de fotógrafos Madrileños siglo XX. Libro de fotografías. 150 pp. 18 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Muy Buen estado de conservación. ISBN: 9788488458629.

Idioma: Español
Editorial: Estacion de Metro de Alameda, Generalitat Valenciana 1999
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,65
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, 78 pages, in Spanish with brief English text at rear; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
11 FOTÓGRAFOS ESPAÑOLES
KOLDO CHAMORRO / TONI CATANY / OUKA LELE / JOAN FONTCUBERTA / RAFAEL NAVARRO / LLUIS BOVER / EDUARDO MOMEÑE / MANUEL LAGUILLO / FERNANDO HERRÁEZ / PABLO PÉREZ-MÍNGUEZ / HUMBERTO RIVAS
Editorial: Ediciones Poniente 1983
- Tapa blanda
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, M, EspañaZiggurat Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 29,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Ediciones Poniente, Madrid, 1982 - 1983. Encuadernación en rústica, 153 págs. Falto de una hoja, por lo demás en muy buen estado.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 48,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: sp - Einband: Halbleinen - Gewicht: 510 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - leichte Gebrauchsspuren. kA (ilustrador).
Editorial: GALERÍA MORIARTI, MADRID 1987
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 56,16
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paginas: 74,00 Idioma: ESPAÑOL.

Editorial: Instituto Cervantes, Madrid 1999
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Testo italiano-spagnolo/Texto italiano-español.Fotografie f.t. Numero di tavole: 0 pp.107 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Testo italiano-spagnolo. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Texto italiano-español.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Llibres del Mirall, Barcelona, B, EspañaLlibres del Mirall
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 43,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
València, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, 1998. Fotografies a color f-t. Edició bilingüe català-castellà. 185 p. 4t menor. Cartoné editorial il lustrat. Bon paper. Molt bon exemplar, impecable. Alex Francés. Pedro G. Romero. Carmen Navarrete. Ouka Lele. Mabel Palacín. Concha Prada. Monserrat Soto. Art. Art contemp…orani. Fotografia. Urbanisme. País Valencià. Regal.
FOTOTIPOGRAFÍA
VV.AA. (Textos de José María Ribagorda - Manuel Santos - José Luis Gallero. Fotografías de fotógrafos españoles: Pedro Albornoz - Vari Caramés - Juan Manuel Castro Prieto - Cristina García Rodero - Ouka Lele - Chema Madoz -Jordi Sociás y otros muchos)
Librería: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, EspañaLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, Cromotex, 2001. 26x33, s/p (aprox. 120pgs.) Muy ilustrado con fotografías b/n a páginas completa. Cartoné y sobrecubierta, en encuadernación de anillas. Perfecto estado. FOTOGRAFÍA ESPAÑOLA ACTUAL. 2A.

Ouka Lele. Fotogalería Nueva Imagen, Pamplona, 7 al 21 de marzo 1986
OUKA LELE (luego Ouka Leele) [Bárbara Allende Gil de Biedma]
- Primera edición
Librería: Librería El Astillero, Colindres, S, EspañaLibrería El Astillero
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sin Encuadernar. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Fotogalería Nueva Imagen, Pamplona, 1986. 1ª Edición. Tarjeta-invitación a la exposición. 9,5x17,5.
Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, EspañaORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 60,00
Envío por EUR 80,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Madrid, Dirección General de Patrimonio Cultural,1991. Tela con sobrecubierta, 26x21cm., 99 pp. Buen estado general.