Publicado por Payot, Paris, 1951
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDr Olsen örjan, la conquête de la terre, histoire des découvertes et explorations des origines à nos jours, III. Editions Payot, 1951. In-8 broché, 170 pages. 73 gravures. voyages.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Calpe, 1921
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (Antropología. Etnografía. Siberia). Madrid, Calpe, 1921. Col. Libros de viajes. Primera serie. VIII + 240 p. Muy ilustrado con fotos y un mapa b/n. 4º. Tela editorial, sin sobrecubierta. Ornamentación dorada en lomo. Leves aberturas en bisagra de una guarda. Muy buen ejemplar. Primera edición en castellano.
Publicado por Generic
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Publicado por Editions Payot. 1941., 1941
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAvec 63 gravures. Bibliothèque historique. Broché. 280 pages. Manque au dos.
Publicado por Calpe., Madrid., 1921
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeves señales de uso en cubiertas. Por lo demás, BUEN ESTADO. Holandesa tela con planos en tela. Libro.
Librería: Velintonia Libros, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Ed.Calpe,1921.Tela editorial sin sobrecubierta.Ilustrado.240 pags.REF 12392.
Publicado por Payot, 1936
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Payot 1936. In-8 broché de 291 pages. 77 gravures. Bon état.
Publicado por Payot, 1934
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Payot 1934. In-8 broché de 271 pages. 76 gravures. Bon état.
Publicado por Madrid, Calpe, Libros de Viajes,, 1921
Librería: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4º. VIII, 240 p. con VIII láminas, 49 grabados y una carta. Enc. Editorial.
Librería: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 volume in-8° broché, 330 p. et 36 gravures. Très bon état.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 17,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1921 Calpe, Madrid Col. Libros de Viajes. Trad. de Erling Marius Nilsen. Fot. en b/n. VIII+240 p. 23x15 cm. Enc. tela sin sobr. Exterior poco rozado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Publicado por Payot, 1937
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300318135: 1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 329 pages - quelques illustrations et cartes en noir et blanc dans et hors texte. Papier jauni. Mors très légèrement fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Publicado por Payot, 1934
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40210925: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos fané, Intérieur acceptable. 271 pages. Illustré de nombreuses gravures et cartes en noir et blanc dans le texte. Scotch jauni sur le dos, le consolidant. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160013321: 19344. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 259 pages. Illustré de 57 gravures en noir et blanc dans le texte. Plats détachés, manque important sur le dos. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Publicado por Espasa-Calpe, 1921
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (Antropología. Etnografía. Siberia). Madrid, Calpe, 1921. Col. Libros de viajes. Primera serie. VIII + 240 p. Muy ilustrado con fotos y un mapa b/n. 4º. Tela editorial, sin sobrecubierta. Ornamentación dorada en lomo. Leves aberturas en bisagra de una guarda. Muy buen ejemplar. Primera edición en castellano. 240.
Publicado por Payot, 1941
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, br.; in-8. Tome 1 seul.
Publicado por Espasa-Calpe
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Traducido directamente del Noruego por Erling Marius Nilsen. 23x16,5 cm., tela edit., VIII+240 págs. + 8 láminas, 49 grabados y una carta. Los soyotos: un pueblo primitivo, nómadas mongoles pastores de renos Calpe. Barcelona. 1921. 23 cm. 240 p. buen estado.
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro.
Librería: Velintonia Libros, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Edit.Calpe,colección Libros de Viajes.Tela edit.sin sobrecubierta.Perfecto estado de conservación.23x16 cms,240 pags.REF 9448.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1936
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1936 broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 77 illustrations, 291 pages, 1936 à Paris Payot, Tome V seul (Volume V only) - traduit du Norvégien par (translated from the Norwegian by) E. Guerre - extrait du sommaire (contents) : du deuxième voyage de Cook aux nouvelles explorations dans le Pacifique - bon état général (good condition).
Idioma: Francés
Año de publicación: 1935
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1935 broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 88 illustrations, 272 pages, 1935 à Paris Payot, Tome IV seul (Volume IV only) - traduit du Norvégien par (translated from the Norwegian by) E. Guerre - extrait du sommaire (contents) : des découvertes sur la cote orientale de l'Amérique du Nord au premier voyage de Cook - bon état général (good condition).
Publicado por Calpe,, Madrid, 1921
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoviii+240 pp., muy ilustrado. 4º. Tela editorial. Muy buen estado.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1921, Barcelona, Espasa Calpe, 240 paginas, 8 laminas, 49 grabados y una carta, 23x16, cubiertas en tapa dura, buen estado.
Publicado por Payot
Ejemplar firmado
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80216752: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 259 pages.Envoi d'auteur à l'encre en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Publicado por PAYOT, 1935
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80191764: 1935. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 271 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - ouvrage partiellement désolidarisé - marque d'adhésif sur le premier plat - manque 2e plat et dos. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.
Publicado por Editions Payot, 1935
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. (Amériques - Japon - Mers du Sud - Océanie). Bibliothèque Historique . Broché. 272 pages. Indiens d'Amérique. Livre.
Publicado por Payot, 1937
Librería: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoformat moyen, couverture souple. Couverture d'origine conservée. 329 pages. 36 gravures . Bon état. Pour la France métropolitaine les frais de port correspondent à un envoi par Mondial Relay.
Publicado por Calpe, Madrid, 1921
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn volume (23 cm) di 240 pagine, con VIII tavole ft. In lingua spagnola. Legatura editoriale in tutta tela con titolo al dorso (strappo alla cerniera posteriore). Ex libris al retro del piatto.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 28,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1921 Calpe, Madrid Libros de Viajes: 1ª serie. Trad. de Erling Marius Nilsen. 8 laminas, 49 grabados y 1 carta. 240 p. 23x16 cm. Enc. cartoné con lomo de tela. Algo oxidado Nota del anterior propietario. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Mongolia, Siberia, Mongolia, Siberia).
Idioma: Francés
Publicado por Payot, Paris, 1936
Librería: Rossignol, Paris, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très Bon État. coll Bibliothèque Historique. Traduit du norvégien par E. Guerre, en tout environ 1500 pages et 400 cartes et figures dans les 6 volumes. Complet. Size: In 8.