Olivero eugenio (45 resultados)
Editorial: S.Lattes & C., Torino 1929
Librería: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItaliaStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8? grande, bross. ed. con copertina e dorso scritte, pp.60, XXXVIII tavole fuori testo, EX libris (HUMBERTI SABAUDIA PEDEMONTII PRINCIPIS) al contro piatto. Ottimo esemplare.
Editorial: Federazione Fascista del Commercio della Provincia, Torino 1932
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4°, pp. 31 e 20 tavole fuori testo fotografiche, brossura editoriale. False (ilustrador).
Idioma: Italiano
Editorial: Bocca, Torino 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Reino UnidoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 23,86
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. 1st Edition. 96pp 26 atmospheric black and white plates, 1 double, text browned, s unsigned best wishes to front cover, plates spotted and pictorial wrappers rubbed and spotted, ownership inscrption to ffep.

Editorial: Lattes (ma Natale Menzio), Torino (ma Cuneo) 1929
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm 17,5 x 24,5, pp. 60 con 38 tavole fotografiche fuori testo. Brossura editoriale. Edizione originale pubblicata dalla Biblioteca per gli studi storici archeologici ed artistici per la provincia di Cuneo. Book.

Editorial: Fratelli Bocca, Torino 1922
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm 19 x 28, pp. 68 + (4) con XXVII tavole fotografiche fuori testo. Brossura editoriale. Edizione originale di questo saggio storico - architettonico. Book.

- Tapa blanda
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,25
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sewn as issued, printed wrappers, fine. Torino, Museo civico, 1936. Large 4to. 60 pp. incl. 26 plates (art and architecture).

Editorial: Fratelli Bocca, Torino 1925
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm 19 x 27,5, pp. 96 con 36 tavole fotografiche fuori testo. Brossura editoriale. Edizione originale di questo studio storico - architettonico dedicato al castello valsusino nel pressi dell'omonimo paese della media VAlle Susa. Book.

Editorial: Tipografia G. Montrucchio, Torino 1934
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8 (cm 17 x 23,5), pp. 46 con 8 tavole finali su carta patinata con una piantina e riproduzioni fotografiche. Dorso rifatto. Brossura editoriale. Estratto editoriale dal periodico "Fides" (anni 1932, 1933, 1934). Saggio storico sull'antica Chiesa di Testona (Moncalieri). ITA.

Editorial: "La Palatina" Tip. di Giuseppe Bonis, Torino 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° (28x20 cm), pp. 20 (2), brossura editoriale con titoli e marca tipografica al piatto anteriore. 18 tavole b/n fuori testo. Ottimo esemplare. Edizione originale di questa notizia sui seguenti architetti: Morari G. B. M., G. C. e F. N. M.; Vittone B. A.; Buniva G. G. Italiano.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Torino, 1930, tre stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 4 + pp. 4/14 + p. 14 con 3 tavole.
Editorial: Rotocalco Dagnino, Torino 1939
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4° (25 x 17,5). Pp. 92. Con 55 illustrazioni f.t. Bell'esemplare in legatura moderna mezza pelle marrone; titolo al dorso, conservata la brossura editoriale illustrata. Pregevole lavoro dell'Olivero sullo splendido esempio dell'architettura gotica piemontese. False (ilustrador).
- Tapa blanda
Librería: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItaliaLibreria Salimbeni
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Torino, Unione Fascista dei Commercianti della Provincia, 1939. In 4, pp. 31-1 b., tavv. fotogr. 20 fuori testo, br. edit.
Editorial: La Palatina, 1942
- Tapa blanda
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: Ottimo. Cm. 20.5x30, pp. 91 + 77 tavole fotografiche, brossura editoriale. Ottima conservazione.
Editorial: Accame, 1960
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: Molto buono. Cm. 23.5x32, pp. 36 con 45 illustrazioni in b/n, cartoncino morbido con disegno applicato al piatto. Minime tracce dÕuso, molto buono.

Editorial: Bollettino della Societa' Piemontese di Archeologia e Belle Arti, s.l. 1925
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8 (cm 16,5 x 25), pagine numerate da 77 a 86 con 6 tavole finali illustrate + pp. numerate da 253 a 276 di un secondo articolo in fine. Brossura rifatta con carta d'epoca. Due articoli sull'antica parrocchia di Brione, entrambi diÂEugenio Olivero: il primo e' un estratto editoriale dal "Bollettino della Societa' Piemontese di… Archeologia e Belle Arti", il secondo (cm 13,5 x 21,5) e' un estratto da "Fides", luglio-agosto 1932. ITA.

Editorial: Fratelli Bocca, Torino 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° (26x18 cm), pp. 96, mezza pelle testa di moro con angoli, titoli dorati al dorso, Conservato il piatto della brossura editoriale illustrata in fototipia. 26 tavv. di fototipie e di disegni in b.n., anche su doppia pagina, disposte f.t., contenenti planimetrie e vedute del Castello di San Giorio. Illustrazioni in b.n. n.t.…Ottimo stato. Prima edizione. La monografia contiene anche una bibliografia, un regesto cronologico e svariati documenti d'archivio. Italiano.

Editorial: La Palatina, Torino 1937
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4 (cm 20 x 28,5), pp. 20 con 18 tavole con illustrazioni fotografiche. Brossura editoriale. Annotazione manoscritta a pagina 17. Saggio sugli architetti Giuseppe Giacinto Morari, Felice Nicolao Maria Morari, Bernardo Antonio Vittone, Giuseppe Gerolamo Buniva. ITA.
Editorial: Torino, 1932
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,40
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cm. 29, pp. 31 + 20 tavole fuori testo fotografiche. Legatura edit. in tela con titoli in oro ed illustrazione applicata al piatto. Ottim aconservazione. Pubblicazione edita dalla Federazione Fascista del Commercio della Provincia.

Editorial: Torino, Tip. Bonis, 1942, , Torino 1942
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 80,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. In-4, pp. 91 e LXXVII tavole. Brossura editoriale. Fondamentale monografia sulla Villa della Regina di Torino. Strappetti alla brochure, ottimo all'interno. Book.
Editorial: Rotocalco Dagnino, Torino 1936
Librería: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItaliaStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in 8, (175x250mm), pp. 92, 55 tavv (ill. bn.). leg. coeva in cartone rustico verde. Trattato di notevole importanza sull'arte Medioevale Piemontese e della valle D'Aosta . Buon esemplare a margini chiusi.
Más imágenesEditorial: Tipografia del Collegio degli Artigianelli, Torino 1920
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 99,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura editoriale illustrata, cm 27.5 x 19, pp 130 (2) + XLIII tavole in nero. Difetti sulla brossura e sui margini di qualche pagina, alcuni disegni a lapis su pagina 2 e 3, firma ritagliata sul frontespizio. Edizione originale della prima monografia dedicata all'architetto torinese di origine canavesana Bernardo Antonio Vitt…one (Torino 1704 - 1770), tra i maggiori esponenti del tardo barocco piemontese, autore di un fortunato manuale di architettura e prolifico progettista di chiese a Torino e nel contado sabaudo. Olivero, ingegnere e storico dell'architettura, fu segretario e presidente della Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti nonché co-direttore con Vittorio Viale dei Musei Civici di Torino. Discreto esemplare nel complesso. Difetti sulla brossura (piccole mancanze, strappetti) e sui margini di qualche pagina, alcuni disegni a lapis su pagina 2 e 3, ritaglio sul frontespizio.
Editorial: Ricerche storico artistiche pubblicate sotto il patronato della Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti. Torino, Fratelli Bocca, 1925,, Torino 1925
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 120,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: molto buono. in-8, pp. 96, con 26 tavole f.t., broch. fig. Book.
Editorial: Rotocalco Dagnino, Torino 1939
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° (cm. 25,2x17,5), pp. 91, 83) + 56 pp. di TAVOLE virate f.t. Bross. edit., macchie al piatto, rinforzo recente al doeso.
Editorial: Fratelli Bocca, Torino 1924
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
I due saggi sul VITTONE occupano pp. 8 + 10 FOTO e DISEGNI in 8 TAVOLE f.t. Il fasc. in-8° (cm. 26,9x18,8), brossura editoriale con usure e fessura al dorso,piatii staccati, allentato piatti ingialliti ai bordi, ma ottimo interno, è completo delle sue 48 pagine e co9nteien inoltre: 1) Enrico Possenti. La Fabbrica degli ARAZZI di… TORINO. 11 pp. 2) Renato Galleani d'Agliano. Alcune LAPIDI CHIERESI dei secoli XV e XVI ritrovate sulla collina di Torino. 5 pp con 1 disegno + 3 foto di pietre tombali scolpite in 2 TAVOLE fuori testo. 3) Piero BAROCELLI, Sepolvri NEOLITICI dell'Italia Occidentale (continuazione), 11 pagine. 4) Ampie commemorazioni di Melchior PULCIANO ing. e arch., i Alessandro BAUDI di VESME (co0n la Bibliografia dei suoi scritti) e di Ettore Emilio MATTIROLO.

Editorial: Tipografia del Collegio degli Artigianelli, Torino 1920
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 140,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, pp. 130, (1) di errata, brossura editoriale con fregio architettonico al piatto. 43 tavv. fotografiche f.t. Bell'esemplare (restauro al dorso). Prima e unica edizione della prima organica monografica sul grande architetto torinese di origine canavesana, originale interprete della grande lezione di Borromini, Guarini e Juv…arra, da lui condotta ai moduli formali del cosiddetto Barocchetto. Italiano.

Editorial: La Palatina, Torino 1939
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
28 cm, br. edit. ill. in nero, alcune tracce d'uso alla cop. e minima mancanza al dorso, p. 146, con XXIII tavole in nero f.t. Dedica autografa dell'A. alla cop.
Editorial: La Palatina, Tip. Bonis, Torino 1942
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° (cm. 29,8x20,6), pp. 91 + 77 TAVOLE FOTOGRAFICHE f. t. Brossura muta provvisoria coeva. Commem. a stampa dell'ing. e restauratore Cesare BERTEA. OLIVERO fu dir. della SPABA. Da non sottovalutare la monografia sul GIARDINO, studio del grande MATTIROLO (Torino 1856-1947), botanico e micologo, direttore dell'Istituto e Orto B…otanico dell'Università di Torino.
Editorial: fratelli Bocca Librai di S.M:, Torino 1925
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Il saggio architettoncio su BRIONE occupa 11 pagine + 6 TAVOLE di DISEGNI a piena pag. e FOTO furi testa e con 8 DISEGNI e foto di dettagli nel testo. Il fascicolo in-8° (cm. 26,8x18,6, brossura editoriale (ottimo interno, ma dorso rotto, es. allentato con un piatto staccato), è completo delle sue 56 pagine e contiene inoltre: 1…) Arturo MIDANA. Una VILLA settecentesca a ORBASSANO (6 pagine + 5 FOTO in 4 TAVOLE fuoori testo). 2) MARRO Giovanni sul libro di Ernesto SCHIAPARELLI "Esplorazione della VALLE delle REGINE nella Necropoli di Tebe (10 pagine). 3) una puntata di piero BAROCELLI su seplcri di età romana in Piemonte (6 pp.).
Editorial: Accame ed., Torino 1928
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
L'articolo sull'Abbadia, di Olivero, occupa 7 pp. con 4 grandi FOTO. L'ampio art. sul Cimitero occupa 19 pagine con 18 FOTO b.n., tra cui vedute di tombe e di interi settori, incluso quello dei "Martiri Fascisti". Il fasc. in-4° (cm. 30,6x23,2), in bross. edit. ill. da un disegno di Giulio Da Milano (interno a graffe stacc. dal…ds.) è completo delle 74 pp. di testo + VI di pubblicità + 60 di Statistiche e contiene inoltre: 1) Francesco Ruella. La CASA dei SINDACATI FASCISTI. 10 pagine con 20 FOTO (tra cui 19 di interni arredati e ritrutturati "razionalmente". 2) Colonia marina di Loano, Scuola e orientamento professionale, una riprod. di acquaforte di marcello BOGLIONE ecc. BELLE foto A. Rocca, TO.
Editorial: G. Capella Tipografo-Editore, Ciriè 1936
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° (cm. 20,5x13,8), pp. 16 inclusi i piatti, con 4 DISEGNI ARCHITETTONICI in due TAVOLE in bianco e nero nel testo (planimetria, sezione, bifora prospetto di absidi e campanile). Censito in sole due bibl. (La Sapienza a Roma e Fondazione Einaudi a Torino.